i7-3537U vs A12-9700P
Évaluation cumulative des performances
Principaux détails
| Place dans le classement des performances | 2486 | 2459 |
| Place par popularité | pas dans le top-100 | pas dans le top-100 |
| Évaluation du rapport coût-efficacité | 0.08 | pas de données |
| Type | Pour les ordinateurs portables | Pour les ordinateurs portables |
| Série | Intel Core i7 | AMD Bristol Ridge |
| Efficacité énergétique | 3.33 | 3.91 |
| Développeur | Intel | AMD |
| Fabricant | Intel | pas de données |
| Nom de code de l'architecture | Ivy Bridge (2012−2013) | Bristol Ridge (2016−2019) |
| Date de lancement | 8 Janvier 2013 (13 ans il y a) | 1 Juin 2016 (9 ans il y a) |
Évaluation du rapport coût-efficacité
Graphique de dispersion entre les performances et les prix
Spécifications détaillées
| Noyaux | 2 | 4 |
| Threads | 4 | 4 |
| Fréquence de base | 2 GHz | 2.5 GHz |
| Fréquence maximale | 3.1 GHz | 3.4 GHz |
| Vitesse du pneu | 5 GT/s | pas de données |
| Cache de 1er niveau | 64K (par noyau) | pas de données |
| Cache de niveau 2 | 256K (par noyau) | 2048 Kb |
| Cache de niveau 3 | 4 Mb (total) | pas de données |
| Processus technologique | 22 nm | 28 nm |
| Taille de cristal | 118 mm2 | 250 mm2 |
| Température maximale de noyau | 105 °C | 90 °C |
| Nombre de transistors | pas de données | 3100 Million |
| Support de 64 bits | + | + |
| Compatibilité Windows 11 | - | - |
Compatibilité
| Nombre max. de processeurs en configuration | 1 | pas de données |
| Socket | FCBGA1023 | FP4 |
| Consommation d'énergie (TDP) | 17 Watt | 15 Watt |
Technologies et instructions supplémentaires
| Instructions étendues | Intel® AVX | pas de données |
| AES-NI | + | + |
| FMA | - | FMA4 |
| AVX | + | - |
| FRTC | - | + |
| FreeSync | - | + |
| DualGraphics | - | + |
| Enhanced SpeedStep (EIST) | + | pas de données |
| My WiFi | + | pas de données |
| Turbo Boost Technology | + | pas de données |
| Hyper-Threading Technology | + | pas de données |
| Idle States | + | pas de données |
| Thermal Monitoring | + | - |
| Flex Memory Access | + | pas de données |
| Demand Based Switching | - | pas de données |
| FDI | + | pas de données |
| Fast Memory Access | + | pas de données |
Technologies de sécurité
| TXT | + | pas de données |
| EDB | + | pas de données |
| Secure Key | + | pas de données |
| Identity Protection | + | - |
| Anti-Theft | + | pas de données |
Technologies de virtualisation
| AMD-V | - | + |
| VT-d | + | pas de données |
| VT-x | + | pas de données |
| EPT | + | pas de données |
Caractéristiques de la mémoire
| Types de mémoire vive | DDR3 | DDR3, DDR4 |
| Capacité de mémoire permise | 32 Gb | pas de données |
| Nombre de canaux de mémoire | 2 | 2 |
| Bande passante de la mémoire | 25.6 Gb/s | pas de données |
Spécifications graphiques
Les paramètres généraux des cartes graphiques intégrées dans Core i7-3537U et A12-9700P.
| Noyau de vidéo | Intel HD Graphics 4000 | AMD Radeon R7 Graphics |
| Nombre de noyaux iGPU | pas de données | 6 |
| Quick Sync Video | + | - |
| Clear Video HD | + | pas de données |
| Enduro | - | + |
| Graphique commutable | - | + |
| UVD | - | + |
| VCE | - | + |
| Fréquence maximale de noyau graphique | 1.2 GHz | pas de données |
| InTru 3D | + | pas de données |
Interfaces graphiques
| Nombre maximal de moniteurs | 3 | pas de données |
| eDP | + | pas de données |
| DisplayPort | + | + |
| HDMI | + | + |
| SDVO | + | pas de données |
| CRT | + | pas de données |
Prise en charge de l'API graphique
| DirectX | pas de données | DirectX® 12 |
| Vulkan | - | + |
Périphériques
Les périphériques supportés Core i7-3537U et A12-9700P et la façon dont ils sont connectés.
| Révision de PCI Express | 2.0 | 3.0 |
| Nombre de lignes PCI-Express | 16 | 8 |
Performance de référence synthétique
Score de référence synthétique combiné
Il s'agit de notre évaluation combinée des performances du benchmark.
Passmark
Cinebench 10 32-bit single-core
Cinebench 10 32-bit multi-core
3DMark06 CPU
Cinebench 15 64-bit multi-core
Cinebench 15 64-bit single-core
TrueCrypt AES
WinRAR 4.0
Résumé des avantages et des inconvénients
| Note de performance | 1.34 | 1.39 |
| Nouveauté | 8 Janvier 2013 | 1 Juin 2016 |
| Noyaux | 2 | 4 |
i7-3537U a un 27% processus de lithographie plus avancé.