A10-5800K vs i5-9600
#ad
Acheter sur Amazon
VS
Évaluation cumulative des performances
A10-5800K
4 noyaux / 4 threads, 100 Watt
1.70
Core i5-9600
6 noyaux / 6 threads, 65 Watt
5.92
+248%
Core i5-9600 surpasse A10-5800K d'un énorme 248% sur la base de nos résultats de référence agrégés.
Principaux détails
Place dans le classement des performances23061317
Place par popularitépas dans le top-100pas dans le top-100
Évaluation du rapport coût-efficacité0.354.73
TypeDesktopDesktop
SérieAMD A-Series (Desktop)Intel Core i5
Efficacité énergétique0.723.84
DéveloppeurAMDIntel
Fabricantpas de donnéesIntel
Nom de code de l'architectureTrinity (2012−2013)Coffee Lake (2017−2019)
Date de lancement2 Octobre 2012 (13 ans il y a)19 Octobre 2018 (7 ans il y a)
Évaluation du rapport coût-efficacité
Le rapport qualité-prix de i5-9600 est 1251% meilleur que celui de A10-5800K.
Graphique de dispersion entre les performances et les prix
Spécifications détaillées
Noyaux46
Threads46
Fréquence de base3.8 GHz3.1 GHz
Fréquence maximale4.2 GHz4.6 GHz
Type de buspas de donnéesDMI 3.0
Vitesse du pneupas de données4 × 8 GT/s
Multiplicateurpas de données31
Cache de 1er niveau128 Kb (par noyau)64K (par noyau)
Cache de niveau 21 Mb (par noyau)256K (par noyau)
Cache de niveau 30 Kb9 Mb (total)
Processus technologique 32 nm14 nm
Taille de cristal246 mm2149 mm2
Température maximale de noyau pas de données100 °C
Température maximale du boîtier (TCase)74 °C72 °C
Nombre de transistors1,178 millionpas de données
Support de 64 bits++
Compatibilité Windows 11-+
Multiplicateur débloqué+-
Compatibilité
Nombre max. de processeurs en configuration11 (Uniprocessor)
SocketFM2FCLGA1151
Consommation d'énergie (TDP)100 Watt65 Watt
Technologies et instructions supplémentaires
Instructions étenduespas de donnéesIntel® SSE4.1, Intel® SSE4.2, Intel® AVX2
AES-NI-+
AVX-+
vPropas de données+
Enhanced SpeedStep (EIST)pas de données+
Turbo Boost Technologypas de données2.0
Hyper-Threading Technologypas de données-
TSX-+
Idle Statespas de données+
Thermal Monitoring-+
SIPP-+
Technologies de sécurité
TXTpas de données+
EDBpas de données+
MPX-+
Identity Protection-+
SGXpas de donnéesYes with Intel® ME
OS Guardpas de données+
Technologies de virtualisation
AMD-V+-
VT-dpas de données+
VT-xpas de données+
EPTpas de données+
Caractéristiques de la mémoire
Types de mémoire viveDDR3DDR4-2666
Capacité de mémoire permisepas de données128 Gb
Nombre de canaux de mémoirepas de données2
Bande passante de la mémoirepas de données42.671 Gb/s
Spécifications graphiques
Les paramètres généraux des cartes graphiques intégrées dans A10-5800K et Core i5-9600.
Noyau de vidéo AMD Radeon HD 7660D (800 MHz)Intel UHD Graphics 630
Capacité de mémoire de vidéopas de données64 Gb
Quick Sync Video-+
Clear Videopas de données+
Clear Video HDpas de données+
Fréquence maximale de noyau graphiquepas de données1.15 GHz
InTru 3Dpas de données+
Interfaces graphiques
Nombre maximal de moniteurspas de données3
Qualité de l'image graphique
Support de la résolution 4Kpas de données+
Résolution maximale via HDMI 1.4pas de données4096 x 2304@24Hz
Résolution maximale via eDPpas de données4096 x 2304@60Hz
Résolution maximale via DisplayPortpas de données4096 x 2304@60Hz
Prise en charge de l'API graphique
DirectXpas de données12
OpenGLpas de données4.5
Périphériques
Les périphériques supportés A10-5800K et Core i5-9600 et la façon dont ils sont connectés.
Révision de PCI Expresspas de données3.0
Nombre de lignes PCI-Expresspas de données16
Performance de référence synthétique
Score de référence synthétique combiné
Il s'agit de notre évaluation combinée des performances du benchmark.
A10-5800K 1.70
i5-9600 5.92
+248%
Passmark
A10-5800K 2965
Échantillons : 1895
i5-9600 10328
+248%
Échantillons : 265
GeekBench 5 Single-Core
A10-5800K 454
+239%
GeekBench 5 Multi-Core
A10-5800K 1095
+362%