Radeon R9 295X2 vs GeForce RTX 2080

VS

Evaluación acumulativa de resultados

Hemos comparado Radeon R9 295X2 y GeForce RTX 2080, incluyendo especificaciones y todos los puntos de referencia relevantes.

R9 295X2
2014, $1,499
8 GB GDDR5, 500 Watt
21.07

RTX 2080 supera a R9 295X2 en un enorme 111% según nuestros resultados de referencia agregados.

Detalles clave

Información sobre el tipo (para desktops o computadoras portátiles) y la arquitectura de Radeon R9 295X2 y GeForce RTX 2080, así como el momento de las ventas y el costo en el momento.

Lugar en el rankng de rendimiento31199
Lugar por popularidadno en el top-100no en el top-100
Evaluación coste-eficacia2.2519.27
Eficiencia energética3.2816.08
ArquitecturaGCN 2.0 (2013−2017)Turing (2018−2022)
Nombre de códigoVesuviusTU104
Tipode escritoriode escritorio
Diseñoreferencesin datos
Fecha de lanzamiento29 de Abril 2014 (12 años hace)20 de Septiembre 2018 (8 años hace)
El precio en el momento del lanzamiento $1,499 $699

Evaluación coste-eficacia

Para obtener un índice, comparamos el rendimiento de las tarjetas de vídeo y su coste, teniendo en cuenta el coste de otras tarjetas de vídeo.

La relación calidad-precio de RTX 2080 es un 756% mejor que la de R9 295X2.

Gráfico de dispersión entre rendimiento y precio

A modo de comparación, se muestran las tarjetas gráficas más populares en la actualidad.

Especificaciones detalladas

Parámetros generales del Radeon R9 295X2 y GeForce RTX 2080: el número de sombreadores, la frecuencia del núcleo de video, la tecnología de proceso, la velocidad de texturizado y computación. Indirectamente respaldan el rendimiento del Radeon R9 295X2 y GeForce RTX 2080, aunque para una evaluación precisa es necesario considerar los resultados de los benchmarks y las pruebas del juego.

La cantidad de los procesadores de sombreado2816 ×22944
La frecuencia del núcleosin datos1515 MHz
La frecuencia de modo Boost1018 MHz1710 MHz
Cantidad de los transistores6,200 million13,600 million
El proceso tecnológico de fabricación28 nm12 nm
El consumo de energia (TDP)500 Watt215 Watt
La velocidad de textura179.2 ×2314.6
El rendimiento con el punto flotante5.733 TFLOPS ×210.07 TFLOPS
ROPs64 ×264
TMUs176 ×2184
Tensor Coressin datos368
Ray Tracing Coressin datos46
L1 Cache704 kB2.9 MB
L2 Cache1024 kB4 MB

Factor de forma y compatibilidad

Parámetros responsables de la compatibilidad de Radeon R9 295X2 y GeForce RTX 2080 con otros componentes de la computadora. Útil por ejemplo, al elegir una configuración de computadora futura o para actualizar una configuración existente. Para las tarjetas de video de desktops es una interfaz de bus de conexión (compatibilidad con la placa base), el tamaño físico de la tarjeta de video (placa base y cuerpo compatible), más conectores de alimentación (compatible con la fuente de alimentación) de alimentación).

Soporte de busPCIe 2.1 x16sin datos
InterfazPCIe 3.0 x16PCIe 3.0 x16
Longitud307 mm267 mm
Ancho2-slot2-slot
Conectores de alimentación adicionales2 x 8-pin1x 6-pin + 1x 8-pin

Capacidad y tipo de VRAM

Parámetros de memoria instalada en Radeon R9 295X2 y GeForce RTX 2080 - tipo, tamaño, bus, frecuencia y capacidad del canal. Para las tarjetas de video integradas en el procesador que no tienen su propia memoria, se utiliza una porción compartida de RAM.

Tipo de memoriaGDDR5GDDR6
La capacidad máxima de RAM8 GB ×28 GB
El ancho del bus de memoria512 Bit ×2256 Bit
La frecuencia de la memoria1250 MHz1750 MHz
El ancho de banda de memoria640 GB/s ×2448.0 GB/s
La memoria compartida--

Conectividad y salidas

Se enumeran los conectores de video disponibles en Radeon R9 295X2 y GeForce RTX 2080. Como regla general, esta sección es relevante solo para tarjetas de video de referencia de escritorio, ya que para las portátiles la disponibilidad de ciertas salidas de video depende del modelo de computadora portátil.

Conectores de vídeo1x DVI, 4x mini-DisplayPort1x HDMI 2.0, 3x DisplayPort 1.4a, 1x USB Type-C
Eyefinity+-
HDMI++
Compatible con G-SYNC-+

Tecnologías compatibles

Aquí se enumeran las soluciones tecnológicas y las API compatibles con Radeon R9 295X2 y GeForce RTX 2080. Esta información es necesaria si su tarjeta de video requiere soporte para tecnologías específicas.

CrossFire+-
FreeSync+-
HD3D+-
LiquidVR+-
TressFX+-
UVD+-
Audio DDMA+sin datos
VR Readysin datos+

Compatibilidad con API y SDK

Se enumeran Radeon R9 295X2 y GeForce RTX 2080 las APIs compatibles incluyendo sus versiones.

DirectXDirectX® 1212 Ultimate (12_2)
El modelo de sombreado6.36.8
OpenGL4.64.6
OpenCL2.03.0
Vulkan+1.3
CUDA-7.5
DLSS-+

Rendimiento sintético de referencia

Estos son los resultados de las pruebas Radeon R9 295X2 y GeForce RTX 2080 sobre el rendimiento de renderización en los puntos de referencia no relacionados en los juegos. La puntuación total se establece de 0 a 100, donde 100 es la tarjeta de video más rápida en este momento.


Puntuación sintética combinada de los puntos de referencia

Esta es nuestra clasificación de rendimiento de referencia combinada.

R9 295X2 21.07
RTX 2080 44.40
+111%

Passmark

Este es probablemente el benchmark más omnipresente, parte de la suite Passmark PerformanceTest. Ofrece una evaluación exhaustiva de la tarjeta gráfica, proporcionando cuatro pruebas separadas para las versiones 9, 10, 11 y 12 de Direct3D (la última se realiza en resolución 4K si es posible), y algunas pruebas más que involucran las capacidades de DirectCompute.

R9 295X2 8816
Muestras: 546
RTX 2080 18574
+111%
Muestras: 12089

3DMark Fire Strike Graphics

Fire Strike es un benchmark DirectX 11 para PCs de juegos. Presenta dos pruebas separadas que muestran una lucha entre un humanoide y una criatura ardiente aparentemente hecha de lava. Con una resolución de 1920x1080, Fire Strike muestra unos gráficos bastante realistas y exige bastante al hardware.

R9 295X2 21197
+19%
RTX 2080 17810

Rendimiento de juego

Los resultados de Radeon R9 295X2 y GeForce RTX 2080 en juegos, los valores se miden en FPS.

FPS medios de todos los juegos de PC

Aquí se muestra la media de fotogramas por segundo en un amplio conjunto de juegos populares en diferentes resoluciones:

Full HD65−70
−54.9%
144
1440p45−50
−55.4%
101
4K30−3573
+143%

Coste por fotograma, $

1080p23.064.85
+79%
1440p33.316.92
+79.2%
4K49.979.58
+80.8%
  • El coste por fotograma en RTX 2080 es un 79% inferior en 1080p
  • El coste por fotograma en RTX 2080 es un 79% inferior en 1440p
  • El coste por fotograma en RTX 2080 es un 81% inferior en 4K

Rendimiento de FPS en juegos populares

Full HD
Low

Atomic Heart 130−140 130−140
Counter-Strike 2 240−250 240−250
Cyberpunk 2077 100−110 100−110

Full HD
Medium

Atomic Heart 130−140 130−140
Battlefield 5 163 163
Counter-Strike 2 240−250 240−250
Cyberpunk 2077 100−110 100−110
Far Cry 5 117 117
Fortnite 199 199
Forza Horizon 4 156 156
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 209 209
Valorant 263 263

Full HD
High

Atomic Heart 130−140 130−140
Battlefield 5 155 155
Counter-Strike 2 240−250 240−250
Counter-Strike: Global Offensive 270−280 270−280
Cyberpunk 2077 100−110 100−110
Dota 2 140−150 140−150
Far Cry 5 112 112
Far Cry 6 130−140 130−140
Fortnite 173 173
Forza Horizon 4 153 153
Grand Theft Auto V 131 131
Metro Exodus 90 90
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 188 188
The Witcher 3: Wild Hunt 181 181
Valorant 254 254

Full HD
Ultra

Battlefield 5 145 145
Cyberpunk 2077 100−110 100−110
Dota 2 140−150 140−150
Far Cry 5 106 106
Forza Horizon 4 132 132
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 169 169
The Witcher 3: Wild Hunt 106 106
Valorant 223 223

Full HD
Epic

Fortnite 156 156

1440p
High

Counter-Strike 2 120−130 120−130
Counter-Strike: Global Offensive 300−350 300−350
Far Cry 6 85−90 85−90
Grand Theft Auto V 95−100 95−100
Metro Exodus 60 60
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 170−180 170−180
Valorant 247 247

1440p
Ultra

Battlefield 5 125 125
Cyberpunk 2077 55−60 55−60
Far Cry 5 99 99
Forza Horizon 4 118 118
The Witcher 3: Wild Hunt 90−95 90−95

1440p
Epic

Fortnite 128 128

4K
High

Atomic Heart 35−40 35−40
Counter-Strike 2 55−60 55−60
Far Cry 6 40−45 40−45
Grand Theft Auto V 107 107
Metro Exodus 39 39
The Witcher 3: Wild Hunt 76 76
Valorant 234 234

4K
Ultra

Battlefield 5 76 76
Counter-Strike 2 55−60 55−60
Cyberpunk 2077 24−27 24−27
Dota 2 120−130 120−130
Far Cry 5 59 59
Forza Horizon 4 81 81
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 69 69

4K
Epic

Fortnite 65 65

Así compiten R9 295X2 y RTX 2080 en los juegos populares:

  • RTX 2080 es 122% más rápido en 1080p
  • RTX 2080 es 124% más rápido en 1440p
  • RTX 2080 es 143% más rápido en 4K

En definitiva, en juegos populares:

  • hay un empate en 64 pruebas (100%)

Resumen de pros y contras


Clasificación de las prestaciones 21.07 44.40
Novedad 29 de Abril 2014 20 de Septiembre 2018
El proceso tecnológico 28 nm 12 nm
El consumo de energia (TDP) 500 Vatio 215 Vatio

RTX 2080 tiene un 111% más de puntuación agregada de rendimiento, una ventaja de edad de 4 años, un proceso litográfico 57% más avanzado, y 57% menor consumo de energía.

El GeForce RTX 2080 es nuestra opción recomendada, ya que supera al Radeon R9 295X2 en las pruebas de rendimiento.

Otras comparaciones

Hemos recopilado una selección de comparaciones de GPU, desde tarjetas gráficas muy parecidas hasta otras comparaciones que pueden resultar interesantes.

Clasificaciones comunitarias

Aquí puedes ver la valoración de los usuarios de las tarjetas gráficas, así como valorarlas tú mismo.


3.6 106 votos

Califique Radeon R9 295X2 en una escala de 1 a 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.9 2721 votos

Califique GeForce RTX 2080 en una escala de 1 a 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Preguntas y comentarios

Aquí puedes darnos tu opinión sobre Radeon R9 295X2 o GeForce RTX 2080, estar de acuerdo o en desacuerdo con nuestras valoraciones, o informar de errores o inexactitudes en la web.