Radeon RX 6700S vs Steam Deck 8CU

VS

Kumulative Leistungsbewertung

Wir haben Radeon RX 6700S und Radeon Steam Deck 8CU miteinander verglichen und dabei die technischen Daten und alle relevanten Benchmarks berücksichtigt.

RX 6700S
2022
8 GB GDDR6, 80 Watt
36.06
+253%

6700S übertrifft Steam Deck 8CU um satte 253%, basierend auf unseren aggregierten Benchmark-Ergebnissen.

Wichtigste Details

Informationen über den Typ (für Desktops oder Laptops) und die Architektur von Radeon RX 6700S und Radeon Steam Deck 8CU sowie über die Startzeit des Verkaufs und die Kosten zu diesem Zeitpunkt.

Platz in der Leistungsbewertung152485
Platz nach Beliebtheitnicht in den Top-100nicht in den Top-100
Leistungseffizienz34.71keine Angaben
ArchitekturRDNA 2.0 (2020−2025)RDNA 2 (2022−2023)
Codename Navi 23RDNA 2 Sephiroth
TypFür LaptopsFür Laptops
Veröffentlichungsdatum4 Januar 2022 (4 Jahre vor)9 November 2023 (2 Jahre vor)

Detaillierte Spezifikationen

Allgemeine Parameter von Radeon RX 6700S und Radeon Steam Deck 8CU: Anzahl der Shader, Frequenz des Videokerns, technologischer Prozess, Texturierungs- und Rechengeschwindigkeit. Diese Parameter sprechen indirekt über die Leistung von Radeon RX 6700S und Radeon Steam Deck 8CU, obwohl für eine genaue Bewertung die Ergebnisse von Benchmarks und Spieletests berücksichtigt werden müssen.

Anzahl der Shader-Prozessoren1792512
Kernfrequenz1700 MHzkeine Angaben
Boost-Frequenz2000 MHz1900 MHz
Anzahl der Transistoren11,060 millionkeine Angaben
Technologischer Herstellungsprozess 7 nm6 nm
Leistungsaufnahme (TDP)80 Wattkeine Angaben
Texturiergeschwindigkeit224.0keine Angaben
Gleitkomma-Leistung7.168 TFLOPSkeine Angaben
ROPs64keine Angaben
TMUs112keine Angaben
Ray Tracing Cores28keine Angaben
L0 Cache448 KBkeine Angaben
L1 Cache512 KB512 KB
L2 Cache2 MB1 MB
L3 Cache32 MBkeine Angaben

Formfaktor und Kompatibilität

Informationen zur Kompatibilität von Radeon RX 6700S und Radeon Steam Deck 8CU mit anderen Computerkomponenten. Es ist nützlich, wenn Sie z.B eine zukünftige Computerkonfiguration auswählen oder die vorhandene aktualisieren möchten. Bei Desktop-Grafikkarten sind das die Schnittstelle und der Verbindungsbus (Kompatibilität mit dem Motherboard), die physischen Abmessungen der Grafikkarte (Kompatibilität mit dem Motherboard und dem Gehäuse) sowie zusätzliche Stromanschlüsse (Kompatibilität mit dem Netzteil).

Laptop-Größemedium sizedkeine Angaben
Schnittstelle PCIe 4.0 x8keine Angaben
Zusätzliche StromanschlüsseNonekeine Angaben

VRAM-Kapazität und -Typ

Die Parameter des auf Radeon RX 6700S und Radeon Steam Deck 8CU installierten Speichers sind Typ, Größe, Bus, Frequenz und Bandbreite. Die in den Prozessor integrierten Grafikkarten, die keinen eigenen Speicher haben, werden einen gemeinsam genutzten Teil des RAM-Systems verwenden.

SpeichertypGDDR6keine Angaben
Maximale Speicherkapazität8 GBkeine Angaben
Speicherbusbreite128 Bitkeine Angaben
Speicherfrequenz1750 MHzkeine Angaben
Speicherbandbreite224.0 GB/skeine Angaben
Multiplexspeicher-+
Resizable BAR+-

Konnektivität und Ausgänge

Arten und Anzahl der Videoanschlüsse auf Radeon RX 6700S und Radeon Steam Deck 8CU. In der Regel ist dieser Abschnitt nur für Desktop-Referenzvideokarten relevant, da für Notebooks die Verfügbarkeit bestimmter Videoausgänge vom Modell des Laptops abhängt.

VideoanschlüsseNo outputskeine Angaben

API- und SDK-Kompatibilität

Die von Radeon RX 6700S und Radeon Steam Deck 8CU unterstützten APIs, einschließlich ihrer Versionen.

DirectX12 Ultimate (12_2)12_1
Shader-Modell6.5keine Angaben
OpenGL4.6keine Angaben
OpenCL2.1keine Angaben
Vulkan1.3-

Synthetische Benchmark-Leistung

Nicht-Gaming-Benchmarks Leistung von Radeon RX 6700S und Radeon Steam Deck 8CU. Die Gesamtpunktzahl liegt zwischen 0 und 100, wobei 100 der derzeit schnellsten Grafikkarte entspricht.


Kombinierte synthetische Benchmark-Ergebnisse

Dies ist unsere kombinierte Benchmark-Leistungsbewertung.

RX 6700S 36.06
+253%
Steam Deck 8CU 10.22

3DMark 11 Performance GPU

3DMark 11 ist ein veralteter DirectX 11-Benchmark von Futuremark. Er verwendet vier Tests, die auf zwei Szenen basieren. Die eine sind ein paar U-Boote, die das versunkene Wrack eines gesunkenen Schiffes erkunden, die andere ist ein verlassener Tempel tief im Dschungel. Alle Tests sind stark mit volumetrischen Beleuchtungen und Tessellation ausgestattet und sind trotz der Auflösung von 1280x720 relativ anspruchsvoll. Der 3DMark 11 wurde im Januar 2020 eingestellt und wird nun von Time Spy abgelöst.

RX 6700S 32662
+302%
Steam Deck 8CU 8133

3DMark Fire Strike Graphics

Fire Strike ist ein DirectX 11-Benchmark für Gaming-PCs. Er enthält zwei separate Tests, die einen Kampf zwischen einem Humanoiden und einer feurigen Kreatur, die scheinbar aus Lava besteht, zeigen. Mit einer Auflösung von 1920x1080 zeigt Fire Strike eine realistische Grafik und ist ziemlich anstrengend für die Hardware.

RX 6700S 24135
+343%
Steam Deck 8CU 5444

Spielleistung

Die Ergebnisse von Radeon RX 6700S und Radeon Steam Deck 8CU in Spielen, werden in FPS gemessen.

Durchschnittliche FPS für alle PC-Spiele

Hier sind die durchschnittlichen Bilder pro Sekunde in einer großen Anzahl von beliebten Spielen in verschiedenen Auflösungen:

Full HD115
+311%
28
−311%
1440p63
+294%
16−18
−294%

FPS-Leistung in beliebten Spielen

Full HD
Low

Counter-Strike 2 200−210
+263%
55−60
−263%
Cyberpunk 2077 80−85
+300%
21−24
−300%
Resident Evil 4 Remake 95−100
+380%
20−22
−380%

Full HD
Medium

Battlefield 5 120−130
+178%
45−50
−178%
Counter-Strike 2 200−210
+263%
55−60
−263%
Cyberpunk 2077 99
+371%
21−24
−371%
Far Cry 5 110
+224%
30−35
−224%
Fortnite 160−170
+158%
60−65
−158%
Forza Horizon 4 140−150
+213%
45−50
−213%
Forza Horizon 5 140
+338%
30−35
−338%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 140−150
+292%
35−40
−292%
Valorant 210−220
+124%
95−100
−124%

Full HD
High

Battlefield 5 120−130
+178%
45−50
−178%
Counter-Strike 2 200−210
+263%
55−60
−263%
Counter-Strike: Global Offensive 270−280
+80.5%
150−160
−80.5%
Cyberpunk 2077 74
+252%
21−24
−252%
Dota 2 115
+283%
30−33
−283%
Far Cry 5 103
+281%
27
−281%
Fortnite 160−170
+158%
60−65
−158%
Forza Horizon 4 140−150
+213%
45−50
−213%
Forza Horizon 5 138
+331%
30−35
−331%
Grand Theft Auto V 118
+1080%
10
−1080%
Metro Exodus 85−90
+310%
21−24
−310%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 140−150
+292%
35−40
−292%
The Witcher 3: Wild Hunt 144
+433%
27−30
−433%
Valorant 210−220
+124%
95−100
−124%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 120−130
+178%
45−50
−178%
Cyberpunk 2077 60
+186%
21−24
−186%
Dota 2 103
+281%
27−30
−281%
Far Cry 5 97
+322%
23
−322%
Forza Horizon 4 140−150
+213%
45−50
−213%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 140−150
+292%
35−40
−292%
The Witcher 3: Wild Hunt 84
+211%
27−30
−211%
Valorant 190
+95.9%
95−100
−95.9%

Full HD
Epic

Fortnite 160−170
+158%
60−65
−158%

1440p
High

Counter-Strike 2 90−95
+374%
18−20
−374%
Counter-Strike: Global Offensive 250−260
+224%
75−80
−224%
Grand Theft Auto V 75−80
+436%
14−16
−436%
Metro Exodus 50−55
+342%
12−14
−342%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 170−180
+218%
55−60
−218%
Valorant 250−260
+121%
110−120
−121%

1440p
Ultra

Battlefield 5 95−100
+265%
24−27
−265%
Cyberpunk 2077 31
+244%
9−10
−244%
Far Cry 5 79
+259%
21−24
−259%
Forza Horizon 4 100−110
+308%
24−27
−308%
The Witcher 3: Wild Hunt 65−70
+347%
14−16
−347%

1440p
Epic

Fortnite 95−100
+332%
21−24
−332%

4K
High

Counter-Strike 2 40−45
+720%
5−6
−720%
Grand Theft Auto V 75−80
+271%
21−24
−271%
Metro Exodus 30−35
+450%
6−7
−450%
The Witcher 3: Wild Hunt 55−60
+375%
12−14
−375%
Valorant 220−230
+305%
55−60
−305%

4K
Ultra

Battlefield 5 55−60
+346%
12−14
−346%
Counter-Strike 2 40−45
+720%
5−6
−720%
Cyberpunk 2077 18−20
+533%
3−4
−533%
Dota 2 100−110
+257%
30−33
−257%
Far Cry 5 45−50
+370%
10−11
−370%
Forza Horizon 4 65−70
+278%
18−20
−278%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 45−50
+370%
10−11
−370%

4K
Epic

Fortnite 45−50
+360%
10−11
−360%

So konkurrieren RX 6700S und Steam Deck 8CU in beliebten Spielen:

  • RX 6700S ist 311% schneller in 1080p
  • RX 6700S ist 294% schneller in 1440p

Hier ist die Bandbreite der Leistungsunterschiede bei beliebten Spielen:

  • in Grand Theft Auto V, mit 1080p-Auflösung und dem High Preset, ist der RX 6700S um 1080% schneller.

Alles in allem, in beliebten Spielen:

  • Ohne Ausnahme übertraf RX 6700S Steam Deck 8CU in allen 57 unserer Tests.

Zusammenfassung der Vor- und Nachteile


Leistungsbewertung 36.06 10.22
Neuheit 4 Januar 2022 9 November 2023
Technologischer Prozess 7 nm 6 nm

RX 6700S hat eine um 253% höhere Gesamtleistungsbewertung.

Steam Deck 8CU hingegen hat einen Altersvorsprung von 1 Jahr, und ein 17% fortschrittlicheres Lithografieverfahren.

Der Radeon RX 6700S ist unsere empfohlene Wahl, da er den Radeon Steam Deck 8CU in Leistungstests schlägt.

Andere Vergleiche

Wir haben eine Auswahl von GPU-Vergleichen zusammengestellt, die von eng aufeinander abgestimmten Grafikkarten bis hin zu anderen Vergleichen reichen, die von Interesse sein könnten.

Bewertungen der Gemeinschaft

Hier können Sie die User-Bewertung der Grafikkarten einsehen, sowie selbst bewerten.


4.1 225 Stimmen

Bewerte Radeon RX 6700S auf einer Skala von 1 bis 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.5 10 Stimmen

Bewerte Radeon Steam Deck 8CU auf einer Skala von 1 bis 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Fragen und Kommentare

Hier können Sie uns Ihre Meinung über Radeon RX 6700S oder Radeon Steam Deck 8CU mitteilen, unseren Bewertungen zustimmen oder sie ablehnen, oder Fehler oder Ungenauigkeiten auf der Seite melden.