Radeon RX 560 vs Quadro M2200

VS

Kumulative Leistungsbewertung

Wir haben Radeon RX 560 mit Quadro M2200 verglichen, einschließlich Spezifikationen und Leistungsdaten.

RX 560
2017, $99
4 GB GDDR5, 75 Watt
8.80

Basierend auf unseren aggregierten Benchmark-Ergebnissen übertrifft M2200 die RX 560 um moderate 16%.

Wichtigste Details

Informationen über den Typ (für Desktops oder Laptops) und die Architektur von Radeon RX 560 und Quadro M2200 sowie über die Startzeit des Verkaufs und die Kosten zu diesem Zeitpunkt.

Platz in der Leistungsbewertung534484
Platz nach Beliebtheit75nicht in den Top-100
Bewertung der Kostenwirksamkeit1.48keine Angaben
Leistungseffizienz9.0314.35
ArchitekturGCN 4.0 (2016−2020)Maxwell 2.0 (2014−2019)
Codename Polaris 21GM206
TypDesktop-Für mobile Workstations
Veröffentlichungsdatum18 April 2017 (9 Jahre vor)11 Januar 2017 (9 Jahre vor)
Preis zum Zeitpunkt der Veröffentlichung$99 keine Angaben

Bewertung der Kostenwirksamkeit

Um einen Index zu erhalten, vergleichen wir die Leistung von Grafikkarten und ihre Kosten, wobei die Kosten anderer Grafikkarten berücksichtigt werden.

keine Angaben

Streuungsdiagramm Leistung/Preis

Detaillierte Spezifikationen

Allgemeine Parameter von Radeon RX 560 und Quadro M2200: Anzahl der Shader, Frequenz des Videokerns, technologischer Prozess, Texturierungs- und Rechengeschwindigkeit. Diese Parameter sprechen indirekt über die Leistung von Radeon RX 560 und Quadro M2200, obwohl für eine genaue Bewertung die Ergebnisse von Benchmarks und Spieletests berücksichtigt werden müssen.

Anzahl der Shader-Prozessoren10241024
Kernfrequenz1175 MHz695 MHz
Boost-Frequenz1275 MHz1036 MHz
Anzahl der Transistoren3,000 million2,940 million
Technologischer Herstellungsprozess 14 nm28 nm
Leistungsaufnahme (TDP)75 Watt55 Watt
Texturiergeschwindigkeit81.6066.30
Gleitkomma-Leistung2.611 TFLOPS2.122 TFLOPS
ROPs1632
TMUs6464
L1 Cache256 KB384 KB
L2 Cache1024 KB1024 KB

Formfaktor und Kompatibilität

Informationen zur Kompatibilität von Radeon RX 560 und Quadro M2200 mit anderen Computerkomponenten. Es ist nützlich, wenn Sie z.B eine zukünftige Computerkonfiguration auswählen oder die vorhandene aktualisieren möchten. Bei Desktop-Grafikkarten sind das die Schnittstelle und der Verbindungsbus (Kompatibilität mit dem Motherboard), die physischen Abmessungen der Grafikkarte (Kompatibilität mit dem Motherboard und dem Gehäuse) sowie zusätzliche Stromanschlüsse (Kompatibilität mit dem Netzteil).

Laptop-Größekeine Angabenlarge
Schnittstelle PCIe 3.0 x8MXM-A (3.0)
Länge170 mmkeine Angaben
Dicke2-slotkeine Angaben
Zusätzliche StromanschlüsseNoneNone

VRAM-Kapazität und -Typ

Die Parameter des auf Radeon RX 560 und Quadro M2200 installierten Speichers sind Typ, Größe, Bus, Frequenz und Bandbreite. Die in den Prozessor integrierten Grafikkarten, die keinen eigenen Speicher haben, werden einen gemeinsam genutzten Teil des RAM-Systems verwenden.

SpeichertypGDDR5GDDR5
Maximale Speicherkapazität4 GB4 GB
Speicherbusbreite128 Bit128 Bit
Speicherfrequenz1750 MHz1377 MHz
Speicherbandbreite112.0 GB/s88 GB/s
Multiplexspeicher--

Konnektivität und Ausgänge

Arten und Anzahl der Videoanschlüsse auf Radeon RX 560 und Quadro M2200. In der Regel ist dieser Abschnitt nur für Desktop-Referenzvideokarten relevant, da für Notebooks die Verfügbarkeit bestimmter Videoausgänge vom Modell des Laptops abhängt.

Videoanschlüsse1x DVI, 1x HDMI, 1x DisplayPortNo outputs
HDMI+-
Display Portkeine Angaben1.2

Unterstützte Technologien

Technologische Lösungen und APIs, die von Radeon RX 560 und Quadro M2200 unterstützt werden. Sie brauchen diese Informationen, wenn Sie eine bestimmte Technologie für Ihre Zwecke benötigen.

Optimus-+
3D Stereokeine Angaben+
Mosaickeine Angaben+
nView Display Managementkeine Angaben+
Optimuskeine Angaben+

API- und SDK-Kompatibilität

Die von Radeon RX 560 und Quadro M2200 unterstützten APIs, einschließlich ihrer Versionen.

DirectX12 (12_0)12
Shader-Modell6.46.4
OpenGL4.64.5
OpenCL2.01.2
Vulkan1.2.1311.1.126
CUDA-5.2

Synthetische Benchmark-Leistung

Nicht-Gaming-Benchmarks Leistung von Radeon RX 560 und Quadro M2200. Die Gesamtpunktzahl liegt zwischen 0 und 100, wobei 100 der derzeit schnellsten Grafikkarte entspricht.


Kombinierte synthetische Benchmark-Ergebnisse

Dies ist unsere kombinierte Benchmark-Leistungsbewertung.

RX 560 8.80
Quadro M2200 10.25
+16.5%

Passmark

Dies ist wahrscheinlich der am weitesten verbreitete Benchmark, Teil der Passmark PerformanceTest Suite. Er unterzieht die Grafikkarte einer gründlichen Bewertung und bietet vier separate Benchmarks für die Direct3D-Versionen 9, 10, 11 und 12 (der letzte wird, wenn möglich, in 4K-Auflösung durchgeführt) sowie einige weitere Tests, die die DirectCompute-Fähigkeiten ansprechen.

RX 560 3680
Beispiele: 5100
Quadro M2200 4262
+15.8%
Beispiele: 1019

GeekBench 5 OpenCL

Geekbench 5 ist ein weit verbreiteter Grafikkarten-Benchmark, kombiniert aus 11 verschiedenen Testszenarien. Alle diese Szenarien beruhen auf der direkten Nutzung der Rechenleistung der GPU, es ist kein 3D-Rendering involviert. Diese Variante verwendet die OpenCL-API der Khronos Group.

RX 560 16444
+22.3%
Quadro M2200 13446

GeekBench 5 Vulkan

Geekbench 5 ist ein weit verbreiteter Grafikkarten-Benchmark, kombiniert aus 11 verschiedenen Testszenarien. Alle diese Szenarien beruhen auf der direkten Nutzung der Rechenleistung der GPU, es ist kein 3D-Rendering involviert. Diese Variante verwendet die Vulkan-API von AMD & Khronos Group.

RX 560 18272
+22%
Quadro M2200 14981

Spielleistung

Die Ergebnisse von Radeon RX 560 und Quadro M2200 in Spielen, werden in FPS gemessen.

Durchschnittliche FPS für alle PC-Spiele

Hier sind die durchschnittlichen Bilder pro Sekunde in einer großen Anzahl von beliebten Spielen in verschiedenen Auflösungen:

Full HD35
−22.9%
43
+22.9%
4K12−14
−16.7%
14
+16.7%

Kosten pro Rahmen, $

1080p2.83keine Angaben
4K8.25keine Angaben

FPS-Leistung in beliebten Spielen

Full HD
Low

Counter-Strike 2 55−60
+0%
55−60
+0%
Cyberpunk 2077 21−24
+0%
21−24
+0%
Resident Evil 4 Remake 20−22
+0%
20−22
+0%

Full HD
Medium

Battlefield 5 45−50
+0%
45−50
+0%
Counter-Strike 2 55−60
+0%
55−60
+0%
Cyberpunk 2077 21−24
+0%
21−24
+0%
Far Cry 5 30−35
+0%
30−35
+0%
Fortnite 60−65
+0%
60−65
+0%
Forza Horizon 4 45−50
+0%
45−50
+0%
Forza Horizon 5 30−35
+0%
30−35
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 35−40
+0%
35−40
+0%
Valorant 95−100
+0%
95−100
+0%

Full HD
High

Battlefield 5 45−50
+0%
45−50
+0%
Counter-Strike 2 55−60
+0%
55−60
+0%
Counter-Strike: Global Offensive 150−160
+0%
150−160
+0%
Cyberpunk 2077 21−24
+0%
21−24
+0%
Dota 2 70−75
+0%
70−75
+0%
Far Cry 5 30−35
+0%
30−35
+0%
Fortnite 60−65
+0%
60−65
+0%
Forza Horizon 4 45−50
+0%
45−50
+0%
Forza Horizon 5 30−35
+0%
30−35
+0%
Grand Theft Auto V 35−40
+0%
35−40
+0%
Metro Exodus 21−24
+0%
21−24
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 35−40
+0%
35−40
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 37
+0%
37
+0%
Valorant 95−100
+0%
95−100
+0%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 45−50
+0%
45−50
+0%
Cyberpunk 2077 21−24
+0%
21−24
+0%
Dota 2 70−75
+0%
70−75
+0%
Far Cry 5 30−35
+0%
30−35
+0%
Forza Horizon 4 45−50
+0%
45−50
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 35−40
+0%
35−40
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 20
+0%
20
+0%
Valorant 95−100
+0%
95−100
+0%

Full HD
Epic

Fortnite 60−65
+0%
60−65
+0%

1440p
High

Counter-Strike 2 18−20
+0%
18−20
+0%
Counter-Strike: Global Offensive 75−80
+0%
75−80
+0%
Grand Theft Auto V 14−16
+0%
14−16
+0%
Metro Exodus 12−14
+0%
12−14
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 55−60
+0%
55−60
+0%
Valorant 110−120
+0%
110−120
+0%

1440p
Ultra

Battlefield 5 27−30
+0%
27−30
+0%
Cyberpunk 2077 9−10
+0%
9−10
+0%
Far Cry 5 21−24
+0%
21−24
+0%
Forza Horizon 4 24−27
+0%
24−27
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 14−16
+0%
14−16
+0%

1440p
Epic

Fortnite 21−24
+0%
21−24
+0%

4K
High

Counter-Strike 2 5−6
+0%
5−6
+0%
Grand Theft Auto V 21−24
+0%
21−24
+0%
Metro Exodus 6−7
+0%
6−7
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 13
+0%
13
+0%
Valorant 55−60
+0%
55−60
+0%

4K
Ultra

Battlefield 5 12−14
+0%
12−14
+0%
Counter-Strike 2 5−6
+0%
5−6
+0%
Cyberpunk 2077 3−4
+0%
3−4
+0%
Dota 2 35−40
+0%
35−40
+0%
Far Cry 5 10−11
+0%
10−11
+0%
Forza Horizon 4 18−20
+0%
18−20
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 10−11
+0%
10−11
+0%

4K
Epic

Fortnite 10−11
+0%
10−11
+0%

So konkurrieren RX 560 und Quadro M2200 in beliebten Spielen:

  • Quadro M2200 ist 23% schneller in 1080p
  • Quadro M2200 ist 17% schneller in 4K

Alles in allem, in beliebten Spielen:

  • es gibt ein Unentschieden in 60 Tests (100%)

Zusammenfassung der Vor- und Nachteile


Leistungsbewertung 8.80 10.25
Neuheit 18 April 2017 11 Januar 2017
Technologischer Prozess 14 nm 28 nm
Leistungsaufnahme (TDP) 75 Watt 55 Watt

RX 560 hat einen Altersvorsprung von 3 Monaten, und ein 100% fortschrittlicheres Lithografieverfahren.

Quadro M2200 hingegen hat eine um 16% höhere Gesamtleistungsbewertung, und 36% weniger Stromverbrauch.

Der Quadro M2200 ist unsere empfohlene Wahl, da er den Radeon RX 560 in Leistungstests schlägt.

Beachten Sie, dass Radeon RX 560 für Desktops und Quadro M2200 für mobile Workstations bestimmt ist.

Andere Vergleiche

Wir haben eine Auswahl von GPU-Vergleichen zusammengestellt, die von eng aufeinander abgestimmten Grafikkarten bis hin zu anderen Vergleichen reichen, die von Interesse sein könnten.

Bewertungen der Gemeinschaft

Hier können Sie die User-Bewertung der Grafikkarten einsehen, sowie selbst bewerten.


3.6 3331 Stimmen

Bewerte Radeon RX 560 auf einer Skala von 1 bis 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.6 487 Stimmen

Bewerte Quadro M2200 auf einer Skala von 1 bis 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Fragen und Kommentare

Hier können Sie uns Ihre Meinung über Radeon RX 560 oder Quadro M2200 mitteilen, unseren Bewertungen zustimmen oder sie ablehnen, oder Fehler oder Ungenauigkeiten auf der Seite melden.