Radeon R9 M485X vs Arc A770

VS

Kumulative Leistungsbewertung

Wir haben Radeon R9 M485X mit Arc A770 verglichen, einschließlich Spezifikationen und Leistungsdaten.

R9 M485X
2016
8 GB GDDR5, 250 Watt
9.09

A770 übertrifft R9 M485X um satte 251%, basierend auf unseren aggregierten Benchmark-Ergebnissen.

Wichtigste Details

Informationen über den Typ (für Desktops oder Laptops) und die Architektur von Radeon R9 M485X und Arc A770 sowie über die Startzeit des Verkaufs und die Kosten zu diesem Zeitpunkt.

Platz in der Leistungsbewertung524193
Platz nach Beliebtheitnicht in den Top-100nicht in den Top-100
Bewertung der Kostenwirksamkeitkeine Angaben50.20
Leistungseffizienz2.8010.93
ArchitekturGCN 3.0 (2014−2019)Generation 12.7 (2022−2023)
Codename AmethystDG2-512
TypFür LaptopsDesktop-
Veröffentlichungsdatum15 Mai 2016 (10 Jahre vor)12 Oktober 2022 (3 Jahre vor)
Preis zum Zeitpunkt der Veröffentlichungkeine Angaben$329

Bewertung der Kostenwirksamkeit

Um einen Index zu erhalten, vergleichen wir die Leistung von Grafikkarten und ihre Kosten, wobei die Kosten anderer Grafikkarten berücksichtigt werden.

keine Angaben

Streuungsdiagramm Leistung/Preis

Detaillierte Spezifikationen

Allgemeine Parameter von Radeon R9 M485X und Arc A770: Anzahl der Shader, Frequenz des Videokerns, technologischer Prozess, Texturierungs- und Rechengeschwindigkeit. Diese Parameter sprechen indirekt über die Leistung von Radeon R9 M485X und Arc A770, obwohl für eine genaue Bewertung die Ergebnisse von Benchmarks und Spieletests berücksichtigt werden müssen.

Anzahl der Shader-Prozessoren20484096
Kernfrequenz723 MHz2100 MHz
Boost-Frequenzkeine Angaben2400 MHz
Anzahl der Transistoren5,000 million21,700 million
Technologischer Herstellungsprozess 28 nm6 nm
Leistungsaufnahme (TDP)250 Watt225 Watt
Texturiergeschwindigkeit92.54614.4
Gleitkomma-Leistung2.961 TFLOPS19.66 TFLOPS
ROPs32128
TMUs128256
Tensor Coreskeine Angaben512
Ray Tracing Coreskeine Angaben32
L1 Cache512 KBkeine Angaben
L2 Cache512 KB16 MB

Formfaktor und Kompatibilität

Informationen zur Kompatibilität von Radeon R9 M485X und Arc A770 mit anderen Computerkomponenten. Es ist nützlich, wenn Sie z.B eine zukünftige Computerkonfiguration auswählen oder die vorhandene aktualisieren möchten. Bei Desktop-Grafikkarten sind das die Schnittstelle und der Verbindungsbus (Kompatibilität mit dem Motherboard), die physischen Abmessungen der Grafikkarte (Kompatibilität mit dem Motherboard und dem Gehäuse) sowie zusätzliche Stromanschlüsse (Kompatibilität mit dem Netzteil).

Laptop-Größelargekeine Angaben
Schnittstelle MXM-B (3.0)PCIe 4.0 x16
Dickekeine Angaben2-slot
Zusätzliche StromanschlüsseNone1x 6-pin + 1x 8-pin

VRAM-Kapazität und -Typ

Die Parameter des auf Radeon R9 M485X und Arc A770 installierten Speichers sind Typ, Größe, Bus, Frequenz und Bandbreite. Die in den Prozessor integrierten Grafikkarten, die keinen eigenen Speicher haben, werden einen gemeinsam genutzten Teil des RAM-Systems verwenden.

SpeichertypGDDR5GDDR6
Maximale Speicherkapazität8 GB16 GB
Speicherbusbreite256 Bit256 Bit
Speicherfrequenz1250 MHz2000 MHz
Speicherbandbreite160.0 GB/s512.0 GB/s
Multiplexspeicher--
Resizable BAR-+

Konnektivität und Ausgänge

Arten und Anzahl der Videoanschlüsse auf Radeon R9 M485X und Arc A770. In der Regel ist dieser Abschnitt nur für Desktop-Referenzvideokarten relevant, da für Notebooks die Verfügbarkeit bestimmter Videoausgänge vom Modell des Laptops abhängt.

VideoanschlüsseNo outputs1x HDMI 2.1, 3x DisplayPort 2.0
HDMI-+

API- und SDK-Kompatibilität

Die von Radeon R9 M485X und Arc A770 unterstützten APIs, einschließlich ihrer Versionen.

DirectX12 (12_0)12 Ultimate (12_2)
Shader-Modell6.36.6
OpenGL4.64.6
OpenCL2.03.0
Vulkan1.2.1311.3
DLSS-+

Synthetische Benchmark-Leistung

Nicht-Gaming-Benchmarks Leistung von Radeon R9 M485X und Arc A770. Die Gesamtpunktzahl liegt zwischen 0 und 100, wobei 100 der derzeit schnellsten Grafikkarte entspricht.


Kombinierte synthetische Benchmark-Ergebnisse

Dies ist unsere kombinierte Benchmark-Leistungsbewertung.

R9 M485X 9.09
Arc A770 31.93
+251%

Passmark

Dies ist wahrscheinlich der am weitesten verbreitete Benchmark, Teil der Passmark PerformanceTest Suite. Er unterzieht die Grafikkarte einer gründlichen Bewertung und bietet vier separate Benchmarks für die Direct3D-Versionen 9, 10, 11 und 12 (der letzte wird, wenn möglich, in 4K-Auflösung durchgeführt) sowie einige weitere Tests, die die DirectCompute-Fähigkeiten ansprechen.

R9 M485X 3800
Beispiele: 4
Arc A770 13349
+251%
Beispiele: 1708

Spielleistung

Die Ergebnisse von Radeon R9 M485X und Arc A770 in Spielen, werden in FPS gemessen.

Durchschnittliche FPS für alle PC-Spiele

Hier sind die durchschnittlichen Bilder pro Sekunde in einer großen Anzahl von beliebten Spielen in verschiedenen Auflösungen:

Full HD30−35
−257%
107
+257%
1440p16−18
−294%
63
+294%
4K10−12
−290%
39
+290%

Kosten pro Rahmen, $

1080pkeine Angaben3.07
1440pkeine Angaben5.22
4Kkeine Angaben8.44

FPS-Leistung in beliebten Spielen

Full HD
Low

Counter-Strike 2 45−50
−547%
317
+547%
Cyberpunk 2077 18−20
−311%
78
+311%
Resident Evil 4 Remake 16−18
−876%
166
+876%

Full HD
Medium

Battlefield 5 40−45
−188%
110−120
+188%
Counter-Strike 2 45−50
−451%
270
+451%
Cyberpunk 2077 18−20
−268%
70
+268%
Far Cry 5 30−33
−290%
117
+290%
Fortnite 55−60
−161%
140−150
+161%
Forza Horizon 4 40−45
+21.2%
33
−21.2%
Forza Horizon 5 27−30
−396%
139
+396%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 30−35
−294%
130−140
+294%
Valorant 90−95
−122%
200−210
+122%

Full HD
High

Battlefield 5 40−45
−188%
110−120
+188%
Counter-Strike 2 45−50
−192%
143
+192%
Counter-Strike: Global Offensive 140−150
−96.5%
270−280
+96.5%
Cyberpunk 2077 18−20
−221%
61
+221%
Dota 2 65−70
−243%
230−240
+243%
Far Cry 5 30−33
−263%
109
+263%
Fortnite 55−60
−161%
140−150
+161%
Forza Horizon 4 40−45
+29%
31
−29%
Forza Horizon 5 27−30
−354%
127
+354%
Grand Theft Auto V 30−35
−209%
105
+209%
Metro Exodus 18−20
−528%
113
+528%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 30−35
−294%
130−140
+294%
The Witcher 3: Wild Hunt 24−27
−717%
196
+717%
Valorant 90−95
−122%
200−210
+122%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 40−45
−188%
110−120
+188%
Cyberpunk 2077 18−20
−205%
58
+205%
Dota 2 65−70
−243%
230−240
+243%
Far Cry 5 30−33
−247%
104
+247%
Forza Horizon 4 40−45
+73.9%
23
−73.9%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 30−35
−294%
130−140
+294%
The Witcher 3: Wild Hunt 24−27
−200%
72
+200%
Valorant 90−95
−122%
200−210
+122%

Full HD
Epic

Fortnite 55−60
−161%
140−150
+161%

1440p
High

Counter-Strike 2 16−18
−429%
90
+429%
Counter-Strike: Global Offensive 70−75
−224%
220−230
+224%
Grand Theft Auto V 12−14
−275%
45
+275%
Metro Exodus 10−11
−610%
71
+610%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 45−50
−265%
170−180
+265%
Valorant 100−110
−131%
230−240
+131%

1440p
Ultra

Battlefield 5 21−24
−291%
85−90
+291%
Cyberpunk 2077 7−8
−543%
45
+543%
Far Cry 5 18−20
−332%
82
+332%
Forza Horizon 4 21−24
+46.7%
15
−46.7%
The Witcher 3: Wild Hunt 12−14
−362%
60
+362%

1440p
Epic

Fortnite 18−20
−337%
80−85
+337%

4K
High

Counter-Strike 2 4−5
−600%
28
+600%
Grand Theft Auto V 20−22
−140%
48
+140%
Metro Exodus 5−6
−840%
47
+840%
The Witcher 3: Wild Hunt 10−11
−630%
73
+630%
Valorant 45−50
−310%
190−200
+310%

4K
Ultra

Battlefield 5 10−12
−364%
50−55
+364%
Counter-Strike 2 4−5
−775%
35−40
+775%
Cyberpunk 2077 3−4
−767%
26
+767%
Dota 2 30−35
−224%
110−120
+224%
Far Cry 5 9−10
−444%
49
+444%
Forza Horizon 4 14−16
+87.5%
8
−87.5%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 9−10
−333%
35−40
+333%

4K
Epic

Fortnite 9−10
−333%
35−40
+333%

So konkurrieren R9 M485X und Arc A770 in beliebten Spielen:

  • Arc A770 ist 257% schneller in 1080p
  • Arc A770 ist 294% schneller in 1440p
  • Arc A770 ist 290% schneller in 4K

Hier ist die Bandbreite der Leistungsunterschiede bei beliebten Spielen:

  • in Forza Horizon 4, mit 4K-Auflösung und dem Ultra Preset, ist der R9 M485X um 88% schneller.
  • in Resident Evil 4 Remake, mit 1080p-Auflösung und dem Low Preset, ist der Arc A770 um 876% schneller.

Alles in allem, in beliebten Spielen:

  • R9 M485X liegt in 5 Tests vorn (9%)
  • Arc A770 liegt in 52 Tests vorn (91%)

Zusammenfassung der Vor- und Nachteile


Leistungsbewertung 9.09 31.93
Neuheit 15 Mai 2016 12 Oktober 2022
Maximale Speicherkapazität 8 GB 16 GB
Technologischer Prozess 28 nm 6 nm
Leistungsaufnahme (TDP) 250 Watt 225 Watt

Arc A770 hat eine um 251% höhere Gesamtleistungsbewertung, einen Altersvorsprung von 6 Jahren, eine 100% höhere maximale VRAM Menge, ein 367% fortschrittlicheres Lithografieverfahren, und 11% weniger Stromverbrauch.

Der Arc A770 ist unsere empfohlene Wahl, da er den Radeon R9 M485X in Leistungstests schlägt.

Beachten Sie, dass Radeon R9 M485X für Laptops und Arc A770 für Desktops bestimmt ist.

Andere Vergleiche

Wir haben eine Auswahl von GPU-Vergleichen zusammengestellt, die von eng aufeinander abgestimmten Grafikkarten bis hin zu anderen Vergleichen reichen, die von Interesse sein könnten.

Bewertungen der Gemeinschaft

Hier können Sie die User-Bewertung der Grafikkarten einsehen, sowie selbst bewerten.


4 3 Stimmen

Bewerte Radeon R9 M485X auf einer Skala von 1 bis 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.7 5518 Stimmen

Bewerte Arc A770 auf einer Skala von 1 bis 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Fragen und Kommentare

Hier können Sie uns Ihre Meinung über Radeon R9 M485X oder Arc A770 mitteilen, unseren Bewertungen zustimmen oder sie ablehnen, oder Fehler oder Ungenauigkeiten auf der Seite melden.