Radeon R9 M295X Mac Edition vs Arc A770

VS

Kumulative Leistungsbewertung

Wir haben Radeon R9 M295X Mac Edition mit Arc A770 verglichen, einschließlich Spezifikationen und Leistungsdaten.

R9 M295X Mac Edition
2014
4 GB GDDR5, 250 Watt
12.35

A770 übertrifft R9 M295X Mac Edition um satte 159%, basierend auf unseren aggregierten Benchmark-Ergebnissen.

Wichtigste Details

Informationen über den Typ (für Desktops oder Laptops) und die Architektur von Radeon R9 M295X Mac Edition und Arc A770 sowie über die Startzeit des Verkaufs und die Kosten zu diesem Zeitpunkt.

Platz in der Leistungsbewertung441193
Platz nach Beliebtheitnicht in den Top-100nicht in den Top-100
Bewertung der Kostenwirksamkeitkeine Angaben50.20
Leistungseffizienz3.8010.93
ArchitekturGCN 3.0 (2014−2019)Generation 12.7 (2022−2023)
Codename AmethystDG2-512
TypFür LaptopsDesktop-
Veröffentlichungsdatum23 November 2014 (11 Jahre vor)12 Oktober 2022 (3 Jahre vor)
Preis zum Zeitpunkt der Veröffentlichungkeine Angaben$329

Bewertung der Kostenwirksamkeit

Um einen Index zu erhalten, vergleichen wir die Leistung von Grafikkarten und ihre Kosten, wobei die Kosten anderer Grafikkarten berücksichtigt werden.

keine Angaben

Streuungsdiagramm Leistung/Preis

Detaillierte Spezifikationen

Allgemeine Parameter von Radeon R9 M295X Mac Edition und Arc A770: Anzahl der Shader, Frequenz des Videokerns, technologischer Prozess, Texturierungs- und Rechengeschwindigkeit. Diese Parameter sprechen indirekt über die Leistung von Radeon R9 M295X Mac Edition und Arc A770, obwohl für eine genaue Bewertung die Ergebnisse von Benchmarks und Spieletests berücksichtigt werden müssen.

Anzahl der Shader-Prozessoren20484096
Kernfrequenz850 MHz2100 MHz
Boost-Frequenzkeine Angaben2400 MHz
Anzahl der Transistoren5,000 million21,700 million
Technologischer Herstellungsprozess 28 nm6 nm
Leistungsaufnahme (TDP)250 Watt225 Watt
Texturiergeschwindigkeit108.8614.4
Gleitkomma-Leistung3.482 TFLOPS19.66 TFLOPS
ROPs32128
TMUs128256
Tensor Coreskeine Angaben512
Ray Tracing Coreskeine Angaben32
L1 Cache512 KBkeine Angaben
L2 Cache512 KB16 MB

Formfaktor und Kompatibilität

Informationen zur Kompatibilität von Radeon R9 M295X Mac Edition und Arc A770 mit anderen Computerkomponenten. Es ist nützlich, wenn Sie z.B eine zukünftige Computerkonfiguration auswählen oder die vorhandene aktualisieren möchten. Bei Desktop-Grafikkarten sind das die Schnittstelle und der Verbindungsbus (Kompatibilität mit dem Motherboard), die physischen Abmessungen der Grafikkarte (Kompatibilität mit dem Motherboard und dem Gehäuse) sowie zusätzliche Stromanschlüsse (Kompatibilität mit dem Netzteil).

Schnittstelle MXM-B (3.0)PCIe 4.0 x16
Dickekeine Angaben2-slot
Zusätzliche Stromanschlüssekeine Angaben1x 6-pin + 1x 8-pin

VRAM-Kapazität und -Typ

Die Parameter des auf Radeon R9 M295X Mac Edition und Arc A770 installierten Speichers sind Typ, Größe, Bus, Frequenz und Bandbreite. Die in den Prozessor integrierten Grafikkarten, die keinen eigenen Speicher haben, werden einen gemeinsam genutzten Teil des RAM-Systems verwenden.

SpeichertypGDDR5GDDR6
Maximale Speicherkapazität4 GB16 GB
Speicherbusbreite256 Bit256 Bit
Speicherfrequenz1362 MHz2000 MHz
Speicherbandbreite174.3 GB/s512.0 GB/s
Multiplexspeicher--
Resizable BAR-+

Konnektivität und Ausgänge

Arten und Anzahl der Videoanschlüsse auf Radeon R9 M295X Mac Edition und Arc A770. In der Regel ist dieser Abschnitt nur für Desktop-Referenzvideokarten relevant, da für Notebooks die Verfügbarkeit bestimmter Videoausgänge vom Modell des Laptops abhängt.

VideoanschlüsseNo outputs1x HDMI 2.1, 3x DisplayPort 2.0
HDMI-+

API- und SDK-Kompatibilität

Die von Radeon R9 M295X Mac Edition und Arc A770 unterstützten APIs, einschließlich ihrer Versionen.

DirectX12 (12_0)12 Ultimate (12_2)
Shader-Modell6.36.6
OpenGL4.64.6
OpenCL2.03.0
Vulkan1.2.1311.3
DLSS-+

Spielleistung

Die Ergebnisse von Radeon R9 M295X Mac Edition und Arc A770 in Spielen, werden in FPS gemessen.

Durchschnittliche FPS für alle PC-Spiele

Hier sind die durchschnittlichen Bilder pro Sekunde in einer großen Anzahl von beliebten Spielen in verschiedenen Auflösungen:

Full HD40−45
−168%
107
+168%
1440p24−27
−163%
63
+163%
4K14−16
−179%
39
+179%

Kosten pro Rahmen, $

1080pkeine Angaben3.07
1440pkeine Angaben5.22
4Kkeine Angaben8.44

FPS-Leistung in beliebten Spielen

Full HD
Low

Counter-Strike 2 317
+0%
317
+0%
Cyberpunk 2077 78
+0%
78
+0%
Resident Evil 4 Remake 166
+0%
166
+0%

Full HD
Medium

Battlefield 5 110−120
+0%
110−120
+0%
Counter-Strike 2 270
+0%
270
+0%
Cyberpunk 2077 70
+0%
70
+0%
Far Cry 5 117
+0%
117
+0%
Fortnite 140−150
+0%
140−150
+0%
Forza Horizon 4 33
+0%
33
+0%
Forza Horizon 5 139
+0%
139
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 130−140
+0%
130−140
+0%
Valorant 200−210
+0%
200−210
+0%

Full HD
High

Battlefield 5 110−120
+0%
110−120
+0%
Counter-Strike 2 143
+0%
143
+0%
Counter-Strike: Global Offensive 270−280
+0%
270−280
+0%
Cyberpunk 2077 61
+0%
61
+0%
Far Cry 5 109
+0%
109
+0%
Fortnite 140−150
+0%
140−150
+0%
Forza Horizon 4 31
+0%
31
+0%
Forza Horizon 5 127
+0%
127
+0%
Grand Theft Auto V 105
+0%
105
+0%
Metro Exodus 113
+0%
113
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 130−140
+0%
130−140
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 196
+0%
196
+0%
Valorant 200−210
+0%
200−210
+0%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 110−120
+0%
110−120
+0%
Cyberpunk 2077 58
+0%
58
+0%
Far Cry 5 104
+0%
104
+0%
Forza Horizon 4 23
+0%
23
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 130−140
+0%
130−140
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 72
+0%
72
+0%
Valorant 200−210
+0%
200−210
+0%

Full HD
Epic

Fortnite 140−150
+0%
140−150
+0%

1440p
High

Counter-Strike 2 90
+0%
90
+0%
Counter-Strike: Global Offensive 220−230
+0%
220−230
+0%
Grand Theft Auto V 45
+0%
45
+0%
Metro Exodus 71
+0%
71
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 170−180
+0%
170−180
+0%
Valorant 230−240
+0%
230−240
+0%

1440p
Ultra

Battlefield 5 85−90
+0%
85−90
+0%
Cyberpunk 2077 45
+0%
45
+0%
Far Cry 5 82
+0%
82
+0%
Forza Horizon 4 15
+0%
15
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 60
+0%
60
+0%

1440p
Epic

Fortnite 80−85
+0%
80−85
+0%

4K
High

Counter-Strike 2 28
+0%
28
+0%
Grand Theft Auto V 48
+0%
48
+0%
Metro Exodus 47
+0%
47
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 73
+0%
73
+0%
Valorant 190−200
+0%
190−200
+0%

4K
Ultra

Battlefield 5 50−55
+0%
50−55
+0%
Counter-Strike 2 35−40
+0%
35−40
+0%
Cyberpunk 2077 26
+0%
26
+0%
Far Cry 5 49
+0%
49
+0%
Forza Horizon 4 8
+0%
8
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 35−40
+0%
35−40
+0%

4K
Epic

Fortnite 35−40
+0%
35−40
+0%

So konkurrieren R9 M295X Mac Edition und Arc A770 in beliebten Spielen:

  • Arc A770 ist 168% schneller in 1080p
  • Arc A770 ist 163% schneller in 1440p
  • Arc A770 ist 179% schneller in 4K

Alles in allem, in beliebten Spielen:

  • es gibt ein Unentschieden in 57 Tests (100%)

Zusammenfassung der Vor- und Nachteile


Leistungsbewertung 12.35 31.93
Neuheit 23 November 2014 12 Oktober 2022
Maximale Speicherkapazität 4 GB 16 GB
Technologischer Prozess 28 nm 6 nm
Leistungsaufnahme (TDP) 250 Watt 225 Watt

Arc A770 hat eine um 159% höhere Gesamtleistungsbewertung, einen Altersvorsprung von 7 Jahren, eine 300% höhere maximale VRAM Menge, ein 367% fortschrittlicheres Lithografieverfahren, und 11% weniger Stromverbrauch.

Der Arc A770 ist unsere empfohlene Wahl, da er den Radeon R9 M295X Mac Edition in Leistungstests schlägt.

Beachten Sie, dass Radeon R9 M295X Mac Edition für Laptops und Arc A770 für Desktops bestimmt ist.

Andere Vergleiche

Wir haben eine Auswahl von GPU-Vergleichen zusammengestellt, die von eng aufeinander abgestimmten Grafikkarten bis hin zu anderen Vergleichen reichen, die von Interesse sein könnten.

Bewertungen der Gemeinschaft

Hier können Sie die User-Bewertung der Grafikkarten einsehen, sowie selbst bewerten.


2.8 6 Stimmen

Bewerte Radeon R9 M295X Mac Edition auf einer Skala von 1 bis 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.7 5518 Stimmen

Bewerte Arc A770 auf einer Skala von 1 bis 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Fragen und Kommentare

Hier können Sie uns Ihre Meinung über Radeon R9 M295X Mac Edition oder Arc A770 mitteilen, unseren Bewertungen zustimmen oder sie ablehnen, oder Fehler oder Ungenauigkeiten auf der Seite melden.