Radeon R9 M290X Crossfire vs GeForce 820A

VS

Kumulative Leistungsbewertung

Wir haben Radeon R9 M290X Crossfire und GeForce 820A miteinander verglichen und dabei die technischen Daten und alle relevanten Benchmarks berücksichtigt.

R9 M290X Crossfire
2014
2x 4 GB GDDR5, 200 Watt
17.18
+1192%

R9 M290X Crossfire übertrifft 820A um satte 1192%, basierend auf unseren aggregierten Benchmark-Ergebnissen.

Wichtigste Details

Informationen über den Typ (für Desktops oder Laptops) und die Architektur von Radeon R9 M290X Crossfire und GeForce 820A sowie über die Startzeit des Verkaufs und die Kosten zu diesem Zeitpunkt.

Platz in der Leistungsbewertung3511059
Platz nach Beliebtheitnicht in den Top-100nicht in den Top-100
Leistungseffizienz6.616.83
ArchitekturGCN (2012−2015)Fermi 2.0 (2010−2014)
Codename Neptune CFGF117
TypFür LaptopsFür Laptops
Veröffentlichungsdatum1 März 2014 (12 Jahre vor)17 März 2014 (12 Jahre vor)

Detaillierte Spezifikationen

Allgemeine Parameter von Radeon R9 M290X Crossfire und GeForce 820A: Anzahl der Shader, Frequenz des Videokerns, technologischer Prozess, Texturierungs- und Rechengeschwindigkeit. Diese Parameter sprechen indirekt über die Leistung von Radeon R9 M290X Crossfire und GeForce 820A, obwohl für eine genaue Bewertung die Ergebnisse von Benchmarks und Spieletests berücksichtigt werden müssen.

Anzahl der Shader-Prozessoren256096
Kernfrequenz850 MHz775 MHz
Boost-Frequenz900 MHzkeine Angaben
Anzahl der Transistoren2x 2800 Million585 million
Technologischer Herstellungsprozess 28 nm28 nm
Leistungsaufnahme (TDP)200 Watt15 Watt
Texturiergeschwindigkeitkeine Angaben12.40
Gleitkomma-Leistungkeine Angaben0.2976 TFLOPS
ROPskeine Angaben8
TMUskeine Angaben16
L1 Cachekeine Angaben128 KB
L2 Cachekeine Angaben128 KB

Formfaktor und Kompatibilität

Informationen zur Kompatibilität von Radeon R9 M290X Crossfire und GeForce 820A mit anderen Computerkomponenten. Es ist nützlich, wenn Sie z.B eine zukünftige Computerkonfiguration auswählen oder die vorhandene aktualisieren möchten. Bei Desktop-Grafikkarten sind das die Schnittstelle und der Verbindungsbus (Kompatibilität mit dem Motherboard), die physischen Abmessungen der Grafikkarte (Kompatibilität mit dem Motherboard und dem Gehäuse) sowie zusätzliche Stromanschlüsse (Kompatibilität mit dem Netzteil).

Laptop-Größelargekeine Angaben
Schnittstelle keine AngabenPCIe 2.0 x16

VRAM-Kapazität und -Typ

Die Parameter des auf Radeon R9 M290X Crossfire und GeForce 820A installierten Speichers sind Typ, Größe, Bus, Frequenz und Bandbreite. Die in den Prozessor integrierten Grafikkarten, die keinen eigenen Speicher haben, werden einen gemeinsam genutzten Teil des RAM-Systems verwenden.

SpeichertypGDDR5DDR3
Maximale Speicherkapazität2x 4 GB1 GB
Speicherbusbreite2x 256 Bit64 Bit
Speicherfrequenz4800 MHz900 MHz
Speicherbandbreitekeine Angaben14.4 GB/s
Multiplexspeicher-keine Angaben

Konnektivität und Ausgänge

Arten und Anzahl der Videoanschlüsse auf Radeon R9 M290X Crossfire und GeForce 820A. In der Regel ist dieser Abschnitt nur für Desktop-Referenzvideokarten relevant, da für Notebooks die Verfügbarkeit bestimmter Videoausgänge vom Modell des Laptops abhängt.

Videoanschlüssekeine AngabenNo outputs

API- und SDK-Kompatibilität

Die von Radeon R9 M290X Crossfire und GeForce 820A unterstützten APIs, einschließlich ihrer Versionen.

DirectX12 (FL 11_1)12 (11_0)
Shader-Modellkeine Angaben5.1
OpenGLkeine Angaben4.6
OpenCLkeine Angaben1.1
Vulkan-N/A
CUDA-2.1

Spielleistung

Die Ergebnisse von Radeon R9 M290X Crossfire und GeForce 820A in Spielen, werden in FPS gemessen.

Durchschnittliche FPS für alle PC-Spiele

Hier sind die durchschnittlichen Bilder pro Sekunde in einer großen Anzahl von beliebten Spielen in verschiedenen Auflösungen:

Full HD62
+1450%
4−5
−1450%

FPS-Leistung in beliebten Spielen

Full HD
Low

Counter-Strike 2 95−100
+1314%
7−8
−1314%
Cyberpunk 2077 35−40
+1750%
2−3
−1750%
Resident Evil 4 Remake 35−40
+1800%
2−3
−1800%

Full HD
Medium

Battlefield 5 70−75
+1380%
5−6
−1380%
Counter-Strike 2 95−100
+1314%
7−8
−1314%
Cyberpunk 2077 35−40
+1750%
2−3
−1750%
Far Cry 5 55−60
+1325%
4−5
−1325%
Fortnite 95−100
+1257%
7−8
−1257%
Forza Horizon 4 70−75
+1340%
5−6
−1340%
Forza Horizon 5 55−60
+1275%
4−5
−1275%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 65−70
+1220%
5−6
−1220%
Valorant 130−140
+1260%
10−11
−1260%

Full HD
High

Battlefield 5 70−75
+1380%
5−6
−1380%
Counter-Strike 2 95−100
+1314%
7−8
−1314%
Counter-Strike: Global Offensive 210−220
+1269%
16−18
−1269%
Cyberpunk 2077 35−40
+1750%
2−3
−1750%
Dota 2 100−110
+1371%
7−8
−1371%
Far Cry 5 55−60
+1325%
4−5
−1325%
Fortnite 95−100
+1257%
7−8
−1257%
Forza Horizon 4 70−75
+1340%
5−6
−1340%
Forza Horizon 5 55−60
+1275%
4−5
−1275%
Grand Theft Auto V 65−70
+1200%
5−6
−1200%
Metro Exodus 35−40
+1750%
2−3
−1750%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 65−70
+1220%
5−6
−1220%
The Witcher 3: Wild Hunt 45−50
+1500%
3−4
−1500%
Valorant 130−140
+1260%
10−11
−1260%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 70−75
+1380%
5−6
−1380%
Cyberpunk 2077 35−40
+1750%
2−3
−1750%
Dota 2 100−110
+1371%
7−8
−1371%
Far Cry 5 55−60
+1325%
4−5
−1325%
Forza Horizon 4 70−75
+1340%
5−6
−1340%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 65−70
+1220%
5−6
−1220%
The Witcher 3: Wild Hunt 45−50
+1500%
3−4
−1500%
Valorant 130−140
+1260%
10−11
−1260%

Full HD
Epic

Fortnite 95−100
+1257%
7−8
−1257%

1440p
High

Counter-Strike 2 35−40
+1650%
2−3
−1650%
Counter-Strike: Global Offensive 120−130
+1322%
9−10
−1322%
Grand Theft Auto V 30−33
+1400%
2−3
−1400%
Metro Exodus 21−24
+2100%
1−2
−2100%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 160−170
+1275%
12−14
−1275%
Valorant 160−170
+1308%
12−14
−1308%

1440p
Ultra

Battlefield 5 50−55
+1567%
3−4
−1567%
Cyberpunk 2077 16−18
+1500%
1−2
−1500%
Far Cry 5 35−40
+1200%
3−4
−1200%
Forza Horizon 4 40−45
+1333%
3−4
−1333%
The Witcher 3: Wild Hunt 24−27
+1200%
2−3
−1200%

1440p
Epic

Fortnite 40−45
+1233%
3−4
−1233%

4K
High

Counter-Strike 2 14−16
+1400%
1−2
−1400%
Grand Theft Auto V 30−35
+1500%
2−3
−1500%
Metro Exodus 14−16
+1300%
1−2
−1300%
The Witcher 3: Wild Hunt 24−27
+2400%
1−2
−2400%
Valorant 95−100
+1314%
7−8
−1314%

4K
Ultra

Battlefield 5 24−27
+1200%
2−3
−1200%
Counter-Strike 2 14−16
+1400%
1−2
−1400%
Cyberpunk 2077 7−8 0−1
Dota 2 60−65
+1425%
4−5
−1425%
Far Cry 5 18−20
+1800%
1−2
−1800%
Forza Horizon 4 30−33
+1400%
2−3
−1400%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 16−18
+1600%
1−2
−1600%

4K
Epic

Fortnite 18−20
+1700%
1−2
−1700%

So konkurrieren R9 M290X Crossfire und GeForce 820A in beliebten Spielen:

  • R9 M290X Crossfire ist 1450% schneller in 1080p

Zusammenfassung der Vor- und Nachteile


Leistungsbewertung 17.18 1.33
Leistungsaufnahme (TDP) 200 Watt 15 Watt

R9 M290X Crossfire hat eine um 1192% höhere Gesamtleistungsbewertung.

GeForce 820A hingegen hat 1233% weniger Stromverbrauch.

Der Radeon R9 M290X Crossfire ist unsere empfohlene Wahl, da er den GeForce 820A in Leistungstests schlägt.

Andere Vergleiche

Wir haben eine Auswahl von GPU-Vergleichen zusammengestellt, die von eng aufeinander abgestimmten Grafikkarten bis hin zu anderen Vergleichen reichen, die von Interesse sein könnten.

Bewertungen der Gemeinschaft

Hier können Sie die User-Bewertung der Grafikkarten einsehen, sowie selbst bewerten.


2.7 11 Stimmen

Bewerte Radeon R9 M290X Crossfire auf einer Skala von 1 bis 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
2.8 42 Stimmen

Bewerte GeForce 820A auf einer Skala von 1 bis 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Fragen und Kommentare

Hier können Sie uns Ihre Meinung über Radeon R9 M290X Crossfire oder GeForce 820A mitteilen, unseren Bewertungen zustimmen oder sie ablehnen, oder Fehler oder Ungenauigkeiten auf der Seite melden.