Radeon R9 M290X Crossfire vs GeForce 7900 GS

VS

Kumulative Leistungsbewertung

Wir haben Radeon R9 M290X Crossfire mit GeForce 7900 GS verglichen, einschließlich Spezifikationen und Leistungsdaten.

R9 M290X Crossfire
2014
2x 4 GB GDDR5, 200 Watt
17.18
+2627%

R9 M290X Crossfire übertrifft 7900 GS um satte 2627%, basierend auf unseren aggregierten Benchmark-Ergebnissen.

Wichtigste Details

Informationen über den Typ (für Desktops oder Laptops) und die Architektur von Radeon R9 M290X Crossfire und GeForce 7900 GS sowie über die Startzeit des Verkaufs und die Kosten zu diesem Zeitpunkt.

Platz in der Leistungsbewertung3511259
Platz nach Beliebtheitnicht in den Top-100nicht in den Top-100
Bewertung der Kostenwirksamkeitkeine Angaben0.01
Leistungseffizienz6.610.99
ArchitekturGCN (2012−2015)Curie (2003−2013)
Codename Neptune CFG71
TypFür LaptopsDesktop-
Veröffentlichungsdatum1 März 2014 (12 Jahre vor)1 Mai 2006 (20 Jahre vor)
Preis zum Zeitpunkt der Veröffentlichungkeine Angaben$259

Bewertung der Kostenwirksamkeit

Um einen Index zu erhalten, vergleichen wir die Leistung von Grafikkarten und ihre Kosten, wobei die Kosten anderer Grafikkarten berücksichtigt werden.

keine Angaben

Streuungsdiagramm Leistung/Preis

Detaillierte Spezifikationen

Allgemeine Parameter von Radeon R9 M290X Crossfire und GeForce 7900 GS: Anzahl der Shader, Frequenz des Videokerns, technologischer Prozess, Texturierungs- und Rechengeschwindigkeit. Diese Parameter sprechen indirekt über die Leistung von Radeon R9 M290X Crossfire und GeForce 7900 GS, obwohl für eine genaue Bewertung die Ergebnisse von Benchmarks und Spieletests berücksichtigt werden müssen.

Anzahl der Shader-Prozessoren2560keine Angaben
Kernfrequenz850 MHz450 MHz
Boost-Frequenz900 MHzkeine Angaben
Anzahl der Transistoren2x 2800 Million278 million
Technologischer Herstellungsprozess 28 nm90 nm
Leistungsaufnahme (TDP)200 Watt49 Watt
Texturiergeschwindigkeitkeine Angaben9.000
ROPskeine Angaben16
TMUskeine Angaben20

Formfaktor und Kompatibilität

Informationen zur Kompatibilität von Radeon R9 M290X Crossfire und GeForce 7900 GS mit anderen Computerkomponenten. Es ist nützlich, wenn Sie z.B eine zukünftige Computerkonfiguration auswählen oder die vorhandene aktualisieren möchten. Bei Desktop-Grafikkarten sind das die Schnittstelle und der Verbindungsbus (Kompatibilität mit dem Motherboard), die physischen Abmessungen der Grafikkarte (Kompatibilität mit dem Motherboard und dem Gehäuse) sowie zusätzliche Stromanschlüsse (Kompatibilität mit dem Netzteil).

Laptop-Größelargekeine Angaben
Schnittstelle keine AngabenPCIe 1.0 x16
Längekeine Angaben198 mm
Dickekeine Angaben1-slot
Zusätzliche Stromanschlüssekeine Angaben1x 6-pin

VRAM-Kapazität und -Typ

Die Parameter des auf Radeon R9 M290X Crossfire und GeForce 7900 GS installierten Speichers sind Typ, Größe, Bus, Frequenz und Bandbreite. Die in den Prozessor integrierten Grafikkarten, die keinen eigenen Speicher haben, werden einen gemeinsam genutzten Teil des RAM-Systems verwenden.

SpeichertypGDDR5GDDR3
Maximale Speicherkapazität2x 4 GB256 MB
Speicherbusbreite2x 256 Bit256 Bit
Speicherfrequenz4800 MHz660 MHz
Speicherbandbreitekeine Angaben42.24 GB/s
Multiplexspeicher--

Konnektivität und Ausgänge

Arten und Anzahl der Videoanschlüsse auf Radeon R9 M290X Crossfire und GeForce 7900 GS. In der Regel ist dieser Abschnitt nur für Desktop-Referenzvideokarten relevant, da für Notebooks die Verfügbarkeit bestimmter Videoausgänge vom Modell des Laptops abhängt.

Videoanschlüssekeine Angaben2x DVI, 1x S-Video

API- und SDK-Kompatibilität

Die von Radeon R9 M290X Crossfire und GeForce 7900 GS unterstützten APIs, einschließlich ihrer Versionen.

DirectX12 (FL 11_1)9.0c (9_3)
Shader-Modellkeine Angaben3.0
OpenGLkeine Angaben2.1
OpenCLkeine AngabenN/A
Vulkan-N/A

Spielleistung

Die Ergebnisse von Radeon R9 M290X Crossfire und GeForce 7900 GS in Spielen, werden in FPS gemessen.

Durchschnittliche FPS für alle PC-Spiele

Hier sind die durchschnittlichen Bilder pro Sekunde in einer großen Anzahl von beliebten Spielen in verschiedenen Auflösungen:

Full HD62
+3000%
2−3
−3000%

Kosten pro Rahmen, $

1080pkeine Angaben129.50

FPS-Leistung in beliebten Spielen

Full HD
Low

Counter-Strike 2 95−100
+3200%
3−4
−3200%
Cyberpunk 2077 35−40
+3600%
1−2
−3600%
Resident Evil 4 Remake 35−40
+3700%
1−2
−3700%

Full HD
Medium

Battlefield 5 70−75
+3600%
2−3
−3600%
Counter-Strike 2 95−100
+3200%
3−4
−3200%
Cyberpunk 2077 35−40
+3600%
1−2
−3600%
Far Cry 5 55−60
+2750%
2−3
−2750%
Fortnite 95−100
+3067%
3−4
−3067%
Forza Horizon 4 70−75
+3500%
2−3
−3500%
Forza Horizon 5 55−60
+2650%
2−3
−2650%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 65−70
+3200%
2−3
−3200%
Valorant 130−140
+3300%
4−5
−3300%

Full HD
High

Battlefield 5 70−75
+3600%
2−3
−3600%
Counter-Strike 2 95−100
+3200%
3−4
−3200%
Counter-Strike: Global Offensive 210−220
+2638%
8−9
−2638%
Cyberpunk 2077 35−40
+3600%
1−2
−3600%
Dota 2 100−110
+3333%
3−4
−3333%
Far Cry 5 55−60
+2750%
2−3
−2750%
Fortnite 95−100
+3067%
3−4
−3067%
Forza Horizon 4 70−75
+3500%
2−3
−3500%
Forza Horizon 5 55−60
+2650%
2−3
−2650%
Grand Theft Auto V 65−70
+3150%
2−3
−3150%
Metro Exodus 35−40
+3600%
1−2
−3600%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 65−70
+3200%
2−3
−3200%
The Witcher 3: Wild Hunt 45−50
+4700%
1−2
−4700%
Valorant 130−140
+3300%
4−5
−3300%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 70−75
+3600%
2−3
−3600%
Cyberpunk 2077 35−40
+3600%
1−2
−3600%
Dota 2 100−110
+3333%
3−4
−3333%
Far Cry 5 55−60
+2750%
2−3
−2750%
Forza Horizon 4 70−75
+3500%
2−3
−3500%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 65−70
+3200%
2−3
−3200%
The Witcher 3: Wild Hunt 45−50
+4700%
1−2
−4700%
Valorant 130−140
+3300%
4−5
−3300%

Full HD
Epic

Fortnite 95−100
+3067%
3−4
−3067%

1440p
High

Counter-Strike 2 35−40
+3400%
1−2
−3400%
Counter-Strike: Global Offensive 120−130
+3100%
4−5
−3100%
Grand Theft Auto V 30−33
+2900%
1−2
−2900%
Metro Exodus 21−24 0−1
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 160−170
+2650%
6−7
−2650%
Valorant 160−170
+2717%
6−7
−2717%

1440p
Ultra

Battlefield 5 50−55
+4900%
1−2
−4900%
Cyberpunk 2077 16−18 0−1
Far Cry 5 35−40
+3800%
1−2
−3800%
Forza Horizon 4 40−45
+4200%
1−2
−4200%
The Witcher 3: Wild Hunt 24−27 0−1

1440p
Epic

Fortnite 40−45
+3900%
1−2
−3900%

4K
High

Counter-Strike 2 14−16 0−1
Grand Theft Auto V 30−35
+3100%
1−2
−3100%
Metro Exodus 14−16 0−1
The Witcher 3: Wild Hunt 24−27 0−1
Valorant 95−100
+3200%
3−4
−3200%

4K
Ultra

Battlefield 5 24−27 0−1
Counter-Strike 2 14−16 0−1
Cyberpunk 2077 7−8 0−1
Dota 2 60−65
+2950%
2−3
−2950%
Far Cry 5 18−20 0−1
Forza Horizon 4 30−33
+2900%
1−2
−2900%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 16−18 0−1

4K
Epic

Fortnite 18−20 0−1

So konkurrieren R9 M290X Crossfire und 7900 GS in beliebten Spielen:

  • R9 M290X Crossfire ist 3000% schneller in 1080p

Zusammenfassung der Vor- und Nachteile


Leistungsbewertung 17.18 0.63
Neuheit 1 März 2014 1 Mai 2006
Technologischer Prozess 28 nm 90 nm
Leistungsaufnahme (TDP) 200 Watt 49 Watt

R9 M290X Crossfire hat eine um 2627% höhere Gesamtleistungsbewertung, einen Altersvorsprung von 7 Jahren, und ein 221% fortschrittlicheres Lithografieverfahren.

7900 GS hingegen hat 308% weniger Stromverbrauch.

Der Radeon R9 M290X Crossfire ist unsere empfohlene Wahl, da er den GeForce 7900 GS in Leistungstests schlägt.

Beachten Sie, dass Radeon R9 M290X Crossfire für Laptops und GeForce 7900 GS für Desktops bestimmt ist.

Andere Vergleiche

Wir haben eine Auswahl von GPU-Vergleichen zusammengestellt, die von eng aufeinander abgestimmten Grafikkarten bis hin zu anderen Vergleichen reichen, die von Interesse sein könnten.

Bewertungen der Gemeinschaft

Hier können Sie die User-Bewertung der Grafikkarten einsehen, sowie selbst bewerten.


2.7 11 Stimmen

Bewerte Radeon R9 M290X Crossfire auf einer Skala von 1 bis 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.2 43 Stimmen

Bewerte GeForce 7900 GS auf einer Skala von 1 bis 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Fragen und Kommentare

Hier können Sie uns Ihre Meinung über Radeon R9 M290X Crossfire oder GeForce 7900 GS mitteilen, unseren Bewertungen zustimmen oder sie ablehnen, oder Fehler oder Ungenauigkeiten auf der Seite melden.