Radeon R7 512 Cores (Kaveri Desktop) vs Sky 500
Kumulative Leistungsbewertung
Wir haben Radeon R7 512 Cores (Kaveri Desktop) mit Radeon Sky 500 verglichen, einschließlich Spezifikationen und Leistungsdaten.
Sky 500 übertrifft R7 512 Cores (Kaveri Desktop) um satte 300%, basierend auf unseren aggregierten Benchmark-Ergebnissen.
Wichtigste Details
Informationen über den Typ (für Desktops oder Laptops) und die Architektur von Radeon R7 512 Cores (Kaveri Desktop) und Radeon Sky 500 sowie über die Startzeit des Verkaufs und die Kosten zu diesem Zeitpunkt.
| Platz in der Leistungsbewertung | 837 | 459 |
| Platz nach Beliebtheit | nicht in den Top-100 | nicht in den Top-100 |
| Leistungseffizienz | keine Angaben | 5.80 |
| Architektur | GCN (2012−2015) | GCN 1.0 (2012−2020) |
| Codename | Kaveri Spectre | Pitcairn |
| Typ | Desktop- | Für Workstations |
| Veröffentlichungsdatum | 14 Januar 2014 (12 Jahre vor) | 27 März 2013 (13 Jahre vor) |
Detaillierte Spezifikationen
Allgemeine Parameter von Radeon R7 512 Cores (Kaveri Desktop) und Radeon Sky 500: Anzahl der Shader, Frequenz des Videokerns, technologischer Prozess, Texturierungs- und Rechengeschwindigkeit. Diese Parameter sprechen indirekt über die Leistung von Radeon R7 512 Cores (Kaveri Desktop) und Radeon Sky 500, obwohl für eine genaue Bewertung die Ergebnisse von Benchmarks und Spieletests berücksichtigt werden müssen.
| Anzahl der Shader-Prozessoren | 512 | 1280 |
| Kernfrequenz | 720 MHz | 950 MHz |
| Anzahl der Transistoren | keine Angaben | 2,800 million |
| Technologischer Herstellungsprozess | 28 nm | 28 nm |
| Leistungsaufnahme (TDP) | keine Angaben | 150 Watt |
| Texturiergeschwindigkeit | keine Angaben | 76.00 |
| Gleitkomma-Leistung | keine Angaben | 2.432 TFLOPS |
| ROPs | keine Angaben | 32 |
| TMUs | keine Angaben | 80 |
| L1 Cache | keine Angaben | 320 KB |
| L2 Cache | keine Angaben | 512 KB |
Formfaktor und Kompatibilität
Informationen zur Kompatibilität von Radeon R7 512 Cores (Kaveri Desktop) und Radeon Sky 500 mit anderen Computerkomponenten. Es ist nützlich, wenn Sie z.B eine zukünftige Computerkonfiguration auswählen oder die vorhandene aktualisieren möchten. Bei Desktop-Grafikkarten sind das die Schnittstelle und der Verbindungsbus (Kompatibilität mit dem Motherboard), die physischen Abmessungen der Grafikkarte (Kompatibilität mit dem Motherboard und dem Gehäuse) sowie zusätzliche Stromanschlüsse (Kompatibilität mit dem Netzteil).
| Bus | keine Angaben | PCIe 3.0 |
| Schnittstelle | keine Angaben | PCIe 3.0 x16 |
| Länge | keine Angaben | 242 mm |
| Dicke | keine Angaben | 1-slot |
| Formfaktor | keine Angaben | Full Height/Full Length |
| Zusätzliche Stromanschlüsse | keine Angaben | 1x 6-pin |
VRAM-Kapazität und -Typ
Die Parameter des auf Radeon R7 512 Cores (Kaveri Desktop) und Radeon Sky 500 installierten Speichers sind Typ, Größe, Bus, Frequenz und Bandbreite. Die in den Prozessor integrierten Grafikkarten, die keinen eigenen Speicher haben, werden einen gemeinsam genutzten Teil des RAM-Systems verwenden.
| Speichertyp | keine Angaben | GDDR5 |
| Maximale Speicherkapazität | keine Angaben | 4 GB |
| Speicherbusbreite | keine Angaben | 256 Bit |
| Speicherfrequenz | keine Angaben | 1200 MHz |
| Speicherbandbreite | keine Angaben | 154 GB/s |
| Multiplexspeicher | + | - |
Konnektivität und Ausgänge
Arten und Anzahl der Videoanschlüsse auf Radeon R7 512 Cores (Kaveri Desktop) und Radeon Sky 500. In der Regel ist dieser Abschnitt nur für Desktop-Referenzvideokarten relevant, da für Notebooks die Verfügbarkeit bestimmter Videoausgänge vom Modell des Laptops abhängt.
| Videoanschlüsse | keine Angaben | 1x DisplayPort |
| Anzahl der DisplayPort-Anschlüsse | keine Angaben | 1 |
| Dual-Link-DVI-Unterstützung | - | + |
API- und SDK-Kompatibilität
Die von Radeon R7 512 Cores (Kaveri Desktop) und Radeon Sky 500 unterstützten APIs, einschließlich ihrer Versionen.
| DirectX | 12 (FL 12_0) | 12 (11_1) |
| Shader-Modell | keine Angaben | 5.1 |
| OpenGL | keine Angaben | 4.6 |
| OpenCL | keine Angaben | 1.2 |
| Vulkan | - | 1.2.131 |
Spielleistung
Die Ergebnisse von Radeon R7 512 Cores (Kaveri Desktop) und Radeon Sky 500 in Spielen, werden in FPS gemessen.
Durchschnittliche FPS für alle PC-Spiele
Hier sind die durchschnittlichen Bilder pro Sekunde in einer großen Anzahl von beliebten Spielen in verschiedenen Auflösungen:
| Full HD | 18
−289%
| 70−75
+289%
|
FPS-Leistung in beliebten Spielen
Full HD
Low
| Counter-Strike 2 | 9−10
−289%
|
35−40
+289%
|
| Cyberpunk 2077 | 6−7
−300%
|
24−27
+300%
|
| Resident Evil 4 Remake | 3−4
−300%
|
12−14
+300%
|
Full HD
Medium
| Battlefield 5 | 10−11
−300%
|
40−45
+300%
|
| Counter-Strike 2 | 9−10
−289%
|
35−40
+289%
|
| Cyberpunk 2077 | 6−7
−300%
|
24−27
+300%
|
| Far Cry 5 | 8−9
−275%
|
30−33
+275%
|
| Fortnite | 14−16
−300%
|
60−65
+300%
|
| Forza Horizon 4 | 14−16
−293%
|
55−60
+293%
|
| Forza Horizon 5 | 7−8
−286%
|
27−30
+286%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 12−14
−285%
|
50−55
+285%
|
| Valorant | 45−50
−291%
|
180−190
+291%
|
Full HD
High
| Battlefield 5 | 10−11
−300%
|
40−45
+300%
|
| Counter-Strike 2 | 9−10
−289%
|
35−40
+289%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 50−55
−289%
|
210−220
+289%
|
| Cyberpunk 2077 | 6−7
−300%
|
24−27
+300%
|
| Dota 2 | 29
−279%
|
110−120
+279%
|
| Far Cry 5 | 8−9
−275%
|
30−33
+275%
|
| Fortnite | 14−16
−300%
|
60−65
+300%
|
| Forza Horizon 4 | 14−16
−293%
|
55−60
+293%
|
| Forza Horizon 5 | 7−8
−286%
|
27−30
+286%
|
| Grand Theft Auto V | 9
−289%
|
35−40
+289%
|
| Metro Exodus | 5−6
−260%
|
18−20
+260%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 12−14
−285%
|
50−55
+285%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 10
−300%
|
40−45
+300%
|
| Valorant | 45−50
−291%
|
180−190
+291%
|
Full HD
Ultra
| Battlefield 5 | 10−11
−300%
|
40−45
+300%
|
| Cyberpunk 2077 | 6−7
−300%
|
24−27
+300%
|
| Dota 2 | 26
−285%
|
100−105
+285%
|
| Far Cry 5 | 8−9
−275%
|
30−33
+275%
|
| Forza Horizon 4 | 14−16
−293%
|
55−60
+293%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 12−14
−285%
|
50−55
+285%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 6
−300%
|
24−27
+300%
|
| Valorant | 45−50
−291%
|
180−190
+291%
|
Full HD
Epic
| Fortnite | 14−16
−300%
|
60−65
+300%
|
1440p
High
| Counter-Strike 2 | 6−7
−300%
|
24−27
+300%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 21−24
−281%
|
80−85
+281%
|
| Metro Exodus | 0−1 | 0−1 |
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 24−27
−285%
|
100−105
+285%
|
| Valorant | 24−27
−285%
|
100−105
+285%
|
1440p
Ultra
| Cyberpunk 2077 | 2−3
−300%
|
8−9
+300%
|
| Far Cry 5 | 5−6
−260%
|
18−20
+260%
|
| Forza Horizon 4 | 7−8
−286%
|
27−30
+286%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 4−5
−300%
|
16−18
+300%
|
1440p
Epic
| Fortnite | 5−6
−260%
|
18−20
+260%
|
4K
High
| Grand Theft Auto V | 14−16
−300%
|
60−65
+300%
|
| Valorant | 14−16
−293%
|
55−60
+293%
|
4K
Ultra
| Cyberpunk 2077 | 0−1 | 0−1 |
| Dota 2 | 8−9
−275%
|
30−33
+275%
|
| Far Cry 5 | 1−2
−300%
|
4−5
+300%
|
| Forza Horizon 4 | 2−3
−300%
|
8−9
+300%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 3−4
−300%
|
12−14
+300%
|
4K
Epic
| Fortnite | 3−4
−300%
|
12−14
+300%
|
So konkurrieren R7 512 Cores (Kaveri Desktop) und Sky 500 in beliebten Spielen:
- Sky 500 ist 289% schneller in 1080p
Zusammenfassung der Vor- und Nachteile
| Leistungsbewertung | 2.82 | 11.29 |
| Neuheit | 14 Januar 2014 | 27 März 2013 |
R7 512 Cores (Kaveri Desktop) hat einen Altersvorsprung von 9 Monaten.
Sky 500 hingegen hat eine um 300% höhere Gesamtleistungsbewertung.
Der Radeon Sky 500 ist unsere empfohlene Wahl, da er den Radeon R7 512 Cores (Kaveri Desktop) in Leistungstests schlägt.
Beachten Sie, dass Radeon R7 512 Cores (Kaveri Desktop) für Desktops und Radeon Sky 500 für Workstations bestimmt ist.
Andere Vergleiche
Wir haben eine Auswahl von GPU-Vergleichen zusammengestellt, die von eng aufeinander abgestimmten Grafikkarten bis hin zu anderen Vergleichen reichen, die von Interesse sein könnten.
