Radeon R5 M330 vs UHD Graphics

VS

Kumulative Leistungsbewertung

Wir haben Radeon R5 M330 und UHD Graphics miteinander verglichen und dabei die technischen Daten und alle relevanten Benchmarks berücksichtigt.

R5 M330
2015
4 GB DDR3, 18 Watt
1.42

Graphics übertrifft R5 M330 um satte 262%, basierend auf unseren aggregierten Benchmark-Ergebnissen.

Wichtigste Details

Informationen über den Typ (für Desktops oder Laptops) und die Architektur von Radeon R5 M330 und UHD Graphics sowie über die Startzeit des Verkaufs und die Kosten zu diesem Zeitpunkt.

Platz in der Leistungsbewertung1040674
Platz nach Beliebtheitnicht in den Top-1003
Leistungseffizienz6.0739.58
ArchitekturGCN 1.0 (2012−2020)Generation 11.0 (2019−2021)
Codename ExoJasper Lake GT1
TypFür LaptopsFür Laptops
Veröffentlichungsdatum5 Mai 2015 (11 Jahre vor)11 Januar 2021 (5 Jahre vor)

Detaillierte Spezifikationen

Allgemeine Parameter von Radeon R5 M330 und UHD Graphics: Anzahl der Shader, Frequenz des Videokerns, technologischer Prozess, Texturierungs- und Rechengeschwindigkeit. Diese Parameter sprechen indirekt über die Leistung von Radeon R5 M330 und UHD Graphics, obwohl für eine genaue Bewertung die Ergebnisse von Benchmarks und Spieletests berücksichtigt werden müssen.

Anzahl der Shader-Prozessoren320256
Anzahl der Compute-Transporter5keine Angaben
Kernfrequenz955 MHz350 MHz
Boost-Frequenz1030 MHz750 MHz
Anzahl der Transistoren690 millionkeine Angaben
Technologischer Herstellungsprozess 28 nm10 nm+
Leistungsaufnahme (TDP)18 Watt10 Watt
Texturiergeschwindigkeit20.6012.00
Gleitkomma-Leistung0.6592 TFLOPS0.384 TFLOPS
ROPs88
TMUs2016
L1 Cache80 KBkeine Angaben
L2 Cache128 KBkeine Angaben

Formfaktor und Kompatibilität

Informationen zur Kompatibilität von Radeon R5 M330 und UHD Graphics mit anderen Computerkomponenten. Es ist nützlich, wenn Sie z.B eine zukünftige Computerkonfiguration auswählen oder die vorhandene aktualisieren möchten. Bei Desktop-Grafikkarten sind das die Schnittstelle und der Verbindungsbus (Kompatibilität mit dem Motherboard), die physischen Abmessungen der Grafikkarte (Kompatibilität mit dem Motherboard und dem Gehäuse) sowie zusätzliche Stromanschlüsse (Kompatibilität mit dem Netzteil).

BusPCIe 3.0keine Angaben
Schnittstelle PCIe 3.0 x8Ring Bus
Zusätzliche StromanschlüsseNonekeine Angaben

VRAM-Kapazität und -Typ

Die Parameter des auf Radeon R5 M330 und UHD Graphics installierten Speichers sind Typ, Größe, Bus, Frequenz und Bandbreite. Die in den Prozessor integrierten Grafikkarten, die keinen eigenen Speicher haben, werden einen gemeinsam genutzten Teil des RAM-Systems verwenden.

SpeichertypDDR3System Shared
Maximale Speicherkapazität4 GBSystem Shared
Speicherbusbreite64 BitSystem Shared
Speicherfrequenz1000 MHzSystem Shared
Speicherbandbreite14.4 GB/skeine Angaben
Multiplexspeicher-+

Konnektivität und Ausgänge

Arten und Anzahl der Videoanschlüsse auf Radeon R5 M330 und UHD Graphics. In der Regel ist dieser Abschnitt nur für Desktop-Referenzvideokarten relevant, da für Notebooks die Verfügbarkeit bestimmter Videoausgänge vom Modell des Laptops abhängt.

VideoanschlüsseNo outputsNo outputs

Unterstützte Technologien

Technologische Lösungen und APIs, die von Radeon R5 M330 und UHD Graphics unterstützt werden. Sie brauchen diese Informationen, wenn Sie eine bestimmte Technologie für Ihre Zwecke benötigen.

HD3D+-
PowerTune+-
DualGraphics+-
ZeroCore+-
Umschaltbare Grafik+-

API- und SDK-Kompatibilität

Die von Radeon R5 M330 und UHD Graphics unterstützten APIs, einschließlich ihrer Versionen.

DirectXDirectX® 1212 (12_1)
Shader-Modell5.06.4
OpenGL4.44.6
OpenCLNot Listed3.0
Vulkan+1.2
Mantle+-

Synthetische Benchmark-Leistung

Nicht-Gaming-Benchmarks Leistung von Radeon R5 M330 und UHD Graphics. Die Gesamtpunktzahl liegt zwischen 0 und 100, wobei 100 der derzeit schnellsten Grafikkarte entspricht.


Kombinierte synthetische Benchmark-Ergebnisse

Dies ist unsere kombinierte Benchmark-Leistungsbewertung.

R5 M330 1.42
UHD Graphics 5.14
+262%

Passmark

Dies ist wahrscheinlich der am weitesten verbreitete Benchmark, Teil der Passmark PerformanceTest Suite. Er unterzieht die Grafikkarte einer gründlichen Bewertung und bietet vier separate Benchmarks für die Direct3D-Versionen 9, 10, 11 und 12 (der letzte wird, wenn möglich, in 4K-Auflösung durchgeführt) sowie einige weitere Tests, die die DirectCompute-Fähigkeiten ansprechen.

R5 M330 595
Beispiele: 133
UHD Graphics 2151
+262%

Spielleistung

Die Ergebnisse von Radeon R5 M330 und UHD Graphics in Spielen, werden in FPS gemessen.

Durchschnittliche FPS für alle PC-Spiele

Hier sind die durchschnittlichen Bilder pro Sekunde in einer großen Anzahl von beliebten Spielen in verschiedenen Auflösungen:

Full HD9
−233%
30−35
+233%

FPS-Leistung in beliebten Spielen

Full HD
Low

Cyberpunk 2077 3−4
−233%
10−11
+233%
Resident Evil 4 Remake 0−1 0−1

Full HD
Medium

Battlefield 5 2−3
−250%
7−8
+250%
Cyberpunk 2077 3−4
−233%
10−11
+233%
Far Cry 5 3−4
−233%
10−11
+233%
Fortnite 5−6
−260%
18−20
+260%
Forza Horizon 4 8−9
−238%
27−30
+238%
Forza Horizon 5 2−3
−250%
7−8
+250%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 10−11
−250%
35−40
+250%
Valorant 35−40
−243%
120−130
+243%

Full HD
High

Battlefield 5 2−3
−250%
7−8
+250%
Counter-Strike: Global Offensive 30−35
−244%
110−120
+244%
Cyberpunk 2077 3−4
−233%
10−11
+233%
Dota 2 18−20
−261%
65−70
+261%
Far Cry 5 3−4
−233%
10−11
+233%
Fortnite 5−6
−260%
18−20
+260%
Forza Horizon 4 8−9
−238%
27−30
+238%
Forza Horizon 5 2−3
−250%
7−8
+250%
Grand Theft Auto V 1−2
−200%
3−4
+200%
Metro Exodus 2−3
−250%
7−8
+250%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 10−11
−250%
35−40
+250%
The Witcher 3: Wild Hunt 7−8
−243%
24−27
+243%
Valorant 35−40
−243%
120−130
+243%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 2−3
−250%
7−8
+250%
Cyberpunk 2077 3−4
−233%
10−11
+233%
Dota 2 18−20
−261%
65−70
+261%
Far Cry 5 3−4
−233%
10−11
+233%
Forza Horizon 4 8−9
−238%
27−30
+238%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 10−11
−250%
35−40
+250%
The Witcher 3: Wild Hunt 7−8
−243%
24−27
+243%
Valorant 35−40
−243%
120−130
+243%

Full HD
Epic

Fortnite 5−6
−260%
18−20
+260%

1440p
High

Counter-Strike 2 4−5
−250%
14−16
+250%
Counter-Strike: Global Offensive 10−11
−250%
35−40
+250%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 14−16
−233%
50−55
+233%
Valorant 6−7
−250%
21−24
+250%

1440p
Ultra

Cyberpunk 2077 1−2
−200%
3−4
+200%
Far Cry 5 2−3
−250%
7−8
+250%
Forza Horizon 4 4−5
−250%
14−16
+250%
The Witcher 3: Wild Hunt 3−4
−233%
10−11
+233%

1440p
Epic

Fortnite 2−3
−250%
7−8
+250%

4K
High

Grand Theft Auto V 14−16
−257%
50−55
+257%
Valorant 7−8
−243%
24−27
+243%

4K
Ultra

Dota 2 2−3
−250%
7−8
+250%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 2−3
−250%
7−8
+250%

4K
Epic

Fortnite 2−3
−250%
7−8
+250%

So konkurrieren R5 M330 und UHD Graphics in beliebten Spielen:

  • UHD Graphics ist 233% schneller in 1080p

Zusammenfassung der Vor- und Nachteile


Leistungsbewertung 1.42 5.14
Neuheit 5 Mai 2015 11 Januar 2021
Technologischer Prozess 28 nm 10 nm
Leistungsaufnahme (TDP) 18 Watt 10 Watt

UHD Graphics hat eine um 262% höhere Gesamtleistungsbewertung, einen Altersvorsprung von 5 Jahren, ein 180% fortschrittlicheres Lithografieverfahren, und 80% weniger Stromverbrauch.

Der UHD Graphics ist unsere empfohlene Wahl, da er den Radeon R5 M330 in Leistungstests schlägt.

Andere Vergleiche

Wir haben eine Auswahl von GPU-Vergleichen zusammengestellt, die von eng aufeinander abgestimmten Grafikkarten bis hin zu anderen Vergleichen reichen, die von Interesse sein könnten.

Bewertungen der Gemeinschaft

Hier können Sie die User-Bewertung der Grafikkarten einsehen, sowie selbst bewerten.


2.9 1195 Stimmen

Bewerte Radeon R5 M330 auf einer Skala von 1 bis 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
2.9 10609 Stimmen

Bewerte UHD Graphics auf einer Skala von 1 bis 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Fragen und Kommentare

Hier können Sie uns Ihre Meinung über Radeon R5 M330 oder UHD Graphics mitteilen, unseren Bewertungen zustimmen oder sie ablehnen, oder Fehler oder Ungenauigkeiten auf der Seite melden.