Radeon R5 M230 vs Nvidia RTX 500 Ada Generation Mobile

Kumulative Leistungsbewertung

Wir haben Radeon R5 M230 mit RTX 500 Ada Generation Mobile verglichen, einschließlich Spezifikationen und Leistungsdaten.

R5 M230
2014
4 GB DDR3
1.02

Nvidia RTX 500 Ada Generation Mobile übertrifft R5 M230 um satte 2332%, basierend auf unseren aggregierten Benchmark-Ergebnissen.

Wichtigste Details

Informationen über den Typ (für Desktops oder Laptops) und die Architektur von Radeon R5 M230 und RTX 500 Ada Generation Mobile sowie über die Startzeit des Verkaufs und die Kosten zu diesem Zeitpunkt.

Platz in der Leistungsbewertung1153256
Platz nach Beliebtheitnicht in den Top-100nicht in den Top-100
Leistungseffizienzkeine Angaben54.58
ArchitekturGCN 1.0 (2012−2020)Ada Lovelace (2022−2024)
Codename JetAD107
TypFür LaptopsFür mobile Workstations
Veröffentlichungsdatum7 Januar 2014 (12 Jahre vor)26 Februar 2024 (2 Jahre vor)

Detaillierte Spezifikationen

Allgemeine Parameter von Radeon R5 M230 und RTX 500 Ada Generation Mobile: Anzahl der Shader, Frequenz des Videokerns, technologischer Prozess, Texturierungs- und Rechengeschwindigkeit. Diese Parameter sprechen indirekt über die Leistung von Radeon R5 M230 und RTX 500 Ada Generation Mobile, obwohl für eine genaue Bewertung die Ergebnisse von Benchmarks und Spieletests berücksichtigt werden müssen.

Anzahl der Shader-Prozessoren3202048
Anzahl der Compute-Transporter5keine Angaben
Kernfrequenz825 MHz1485 MHz
Boost-Frequenz855 MHz2025 MHz
Anzahl der Transistoren690 million18,900 million
Technologischer Herstellungsprozess 28 nm5 nm
Leistungsaufnahme (TDP)unknown35 Watt
Texturiergeschwindigkeit17.10129.6
Gleitkomma-Leistung0.5472 TFLOPS8.294 TFLOPS
ROPs832
TMUs2064
Tensor Coreskeine Angaben64
Ray Tracing Coreskeine Angaben16
L1 Cache80 KB2 MB
L2 Cache128 KB12 MB

Formfaktor und Kompatibilität

Informationen zur Kompatibilität von Radeon R5 M230 und RTX 500 Ada Generation Mobile mit anderen Computerkomponenten. Es ist nützlich, wenn Sie z.B eine zukünftige Computerkonfiguration auswählen oder die vorhandene aktualisieren möchten. Bei Desktop-Grafikkarten sind das die Schnittstelle und der Verbindungsbus (Kompatibilität mit dem Motherboard), die physischen Abmessungen der Grafikkarte (Kompatibilität mit dem Motherboard und dem Gehäuse) sowie zusätzliche Stromanschlüsse (Kompatibilität mit dem Netzteil).

Laptop-Größekeine Angabenmedium sized
BusPCIe 3.0 x8keine Angaben
Schnittstelle PCIe 3.0 x8PCIe 4.0 x8

VRAM-Kapazität und -Typ

Die Parameter des auf Radeon R5 M230 und RTX 500 Ada Generation Mobile installierten Speichers sind Typ, Größe, Bus, Frequenz und Bandbreite. Die in den Prozessor integrierten Grafikkarten, die keinen eigenen Speicher haben, werden einen gemeinsam genutzten Teil des RAM-Systems verwenden.

SpeichertypDDR3GDDR6
Maximale Speicherkapazität4 GB4 GB
Speicherbusbreite64 Bit64 Bit
Speicherfrequenz1000 MHz2000 MHz
Speicherbandbreite16 GB/s128.0 GB/s
Multiplexspeicher--
Resizable BAR-+

Konnektivität und Ausgänge

Arten und Anzahl der Videoanschlüsse auf Radeon R5 M230 und RTX 500 Ada Generation Mobile. In der Regel ist dieser Abschnitt nur für Desktop-Referenzvideokarten relevant, da für Notebooks die Verfügbarkeit bestimmter Videoausgänge vom Modell des Laptops abhängt.

VideoanschlüsseNo outputsPortable Device Dependent
Eyefinity+-

Unterstützte Technologien

Technologische Lösungen und APIs, die von Radeon R5 M230 und RTX 500 Ada Generation Mobile unterstützt werden. Sie brauchen diese Informationen, wenn Sie eine bestimmte Technologie für Ihre Zwecke benötigen.

AppAcceleration+-
HD3D+-
PowerTune+-
DualGraphics+-
ZeroCore+-
Umschaltbare Grafik+-

API- und SDK-Kompatibilität

Die von Radeon R5 M230 und RTX 500 Ada Generation Mobile unterstützten APIs, einschließlich ihrer Versionen.

DirectXDirectX® 1112 Ultimate (12_2)
Shader-Modell5.16.8
OpenGL4.44.6
OpenCLNot Listed3.0
Vulkan-1.3
Mantle+-
CUDA-8.9
DLSS-+

Synthetische Benchmark-Leistung

Nicht-Gaming-Benchmarks Leistung von Radeon R5 M230 und RTX 500 Ada Generation Mobile. Die Gesamtpunktzahl liegt zwischen 0 und 100, wobei 100 der derzeit schnellsten Grafikkarte entspricht.


Kombinierte synthetische Benchmark-Ergebnisse

Dies ist unsere kombinierte Benchmark-Leistungsbewertung.

R5 M230 1.02
Nvidia RTX 500 Ada Generation Mobile 24.81
+2332%

3DMark 11 Performance GPU

3DMark 11 ist ein veralteter DirectX 11-Benchmark von Futuremark. Er verwendet vier Tests, die auf zwei Szenen basieren. Die eine sind ein paar U-Boote, die das versunkene Wrack eines gesunkenen Schiffes erkunden, die andere ist ein verlassener Tempel tief im Dschungel. Alle Tests sind stark mit volumetrischen Beleuchtungen und Tessellation ausgestattet und sind trotz der Auflösung von 1280x720 relativ anspruchsvoll. Der 3DMark 11 wurde im Januar 2020 eingestellt und wird nun von Time Spy abgelöst.

R5 M230 1175
Nvidia RTX 500 Ada Generation Mobile 20464
+1642%

3DMark Fire Strike Graphics

Fire Strike ist ein DirectX 11-Benchmark für Gaming-PCs. Er enthält zwei separate Tests, die einen Kampf zwischen einem Humanoiden und einer feurigen Kreatur, die scheinbar aus Lava besteht, zeigen. Mit einer Auflösung von 1920x1080 zeigt Fire Strike eine realistische Grafik und ist ziemlich anstrengend für die Hardware.

R5 M230 771
Nvidia RTX 500 Ada Generation Mobile 14610
+1795%

3DMark Cloud Gate GPU

Cloud Gate ist ein veralteter DirectX 11 Feature Level 10 Benchmark, der für Heim-PCs und einfache Notebooks verwendet wurde. Er zeigte ein paar Szenen eines seltsamen Weltraumteleportationsgeräts, das Raumschiffe ins Ungewisse schießt, und verwendete eine feste Auflösung von 1280x720. Genau wie der Ice Storm Benchmark wurde er im Januar 2020 eingestellt und durch 3DMark Night Raid ersetzt.

R5 M230 4814
Nvidia RTX 500 Ada Generation Mobile 92300
+1817%

Spielleistung

Die Ergebnisse von Radeon R5 M230 und RTX 500 Ada Generation Mobile in Spielen, werden in FPS gemessen.

Durchschnittliche FPS für alle PC-Spiele

Hier sind die durchschnittlichen Bilder pro Sekunde in einer großen Anzahl von beliebten Spielen in verschiedenen Auflösungen:

Full HD10
−2300%
240−250
+2300%

FPS-Leistung in beliebten Spielen

Full HD
Low

Cyberpunk 2077 2−3
−2150%
45−50
+2150%

Full HD
Medium

Cyberpunk 2077 2−3
−2150%
45−50
+2150%
Far Cry 5 2−3
−2150%
45−50
+2150%
Fortnite 2−3
−2150%
45−50
+2150%
Forza Horizon 4 7−8
−2329%
170−180
+2329%
Forza Horizon 5 1−2
−2300%
24−27
+2300%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 9−10
−2233%
210−220
+2233%
Valorant 30−35
−2319%
750−800
+2319%

Full HD
High

Counter-Strike: Global Offensive 24−27
−2300%
600−650
+2300%
Cyberpunk 2077 2−3
−2150%
45−50
+2150%
Dota 2 14−16
−2233%
350−400
+2233%
Far Cry 5 2−3
−2150%
45−50
+2150%
Fortnite 2−3
−2150%
45−50
+2150%
Forza Horizon 4 7−8
−2329%
170−180
+2329%
Forza Horizon 5 1−2
−2300%
24−27
+2300%
Metro Exodus 1−2
−2300%
24−27
+2300%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 9−10
−2233%
210−220
+2233%
The Witcher 3: Wild Hunt 6−7
−2233%
140−150
+2233%
Valorant 30−35
−2319%
750−800
+2319%

Full HD
Ultra

Cyberpunk 2077 2−3
−2150%
45−50
+2150%
Dota 2 14−16
−2233%
350−400
+2233%
Far Cry 5 2−3
−2150%
45−50
+2150%
Forza Horizon 4 7−8
−2329%
170−180
+2329%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 9−10
−2233%
210−220
+2233%
The Witcher 3: Wild Hunt 6−7
−2233%
140−150
+2233%
Valorant 30−35
−2319%
750−800
+2319%

Full HD
Epic

Fortnite 2−3
−2150%
45−50
+2150%

1440p
High

Counter-Strike 2 4−5
−2275%
95−100
+2275%
Counter-Strike: Global Offensive 6−7
−2233%
140−150
+2233%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 10−12
−2264%
260−270
+2264%

1440p
Ultra

Cyberpunk 2077 0−1 0−1
Far Cry 5 1−2
−2300%
24−27
+2300%
Forza Horizon 4 3−4
−2233%
70−75
+2233%
The Witcher 3: Wild Hunt 2−3
−2150%
45−50
+2150%

1440p
Epic

Fortnite 1−2
−2300%
24−27
+2300%

4K
High

Grand Theft Auto V 14−16
−2043%
300−310
+2043%
Valorant 5−6
−2300%
120−130
+2300%

4K
Ultra

PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 2−3
−2150%
45−50
+2150%

4K
Epic

Fortnite 2−3
−2150%
45−50
+2150%

So konkurrieren R5 M230 und Nvidia RTX 500 Ada Generation Mobile in beliebten Spielen:

  • Nvidia RTX 500 Ada Generation Mobile ist 2300% schneller in 1080p

Zusammenfassung der Vor- und Nachteile


Leistungsbewertung 1.02 24.81
Neuheit 7 Januar 2014 26 Februar 2024
Technologischer Prozess 28 nm 5 nm

Nvidia RTX 500 Ada Generation Mobile hat eine um 2332% höhere Gesamtleistungsbewertung, einen Altersvorsprung von 10 Jahren, und ein 460% fortschrittlicheres Lithografieverfahren.

Der RTX 500 Ada Generation Mobile ist unsere empfohlene Wahl, da er den Radeon R5 M230 in Leistungstests schlägt.

Beachten Sie, dass Radeon R5 M230 für Laptops und RTX 500 Ada Generation Mobile für mobile Workstations bestimmt ist.

Andere Vergleiche

Wir haben eine Auswahl von GPU-Vergleichen zusammengestellt, die von eng aufeinander abgestimmten Grafikkarten bis hin zu anderen Vergleichen reichen, die von Interesse sein könnten.

Bewertungen der Gemeinschaft

Hier können Sie die User-Bewertung der Grafikkarten einsehen, sowie selbst bewerten.


2.8 213 Stimmen

Bewerte Radeon R5 M230 auf einer Skala von 1 bis 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3 55 Stimmen

Bewerte RTX 500 Ada Generation Mobile auf einer Skala von 1 bis 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Fragen und Kommentare

Hier können Sie uns Ihre Meinung über Radeon R5 M230 oder RTX 500 Ada Generation Mobile mitteilen, unseren Bewertungen zustimmen oder sie ablehnen, oder Fehler oder Ungenauigkeiten auf der Seite melden.