Radeon Pro 455 vs Quadro 5000M
Kumulative Leistungsbewertung
Wir haben Radeon Pro 455 und Quadro 5000M miteinander verglichen und dabei die technischen Daten und alle relevanten Benchmarks berücksichtigt.
Pro 455 übertrifft 5000M um beeindruckende 51%, basierend auf unseren aggregierten Benchmark-Ergebnissen.
Wichtigste Details
Informationen über den Typ (für Desktops oder Laptops) und die Architektur von Radeon Pro 455 und Quadro 5000M sowie über die Startzeit des Verkaufs und die Kosten zu diesem Zeitpunkt.
| Platz in der Leistungsbewertung | 583 | 684 |
| Platz nach Beliebtheit | nicht in den Top-100 | nicht in den Top-100 |
| Leistungseffizienz | 16.37 | 3.79 |
| Architektur | GCN 4.0 (2016−2020) | Fermi (2010−2014) |
| Codename | Baffin | GF100 |
| Typ | Für mobile Workstations | Für mobile Workstations |
| Veröffentlichungsdatum | 30 Oktober 2016 (9 Jahre vor) | 27 Juli 2010 (15 Jahre vor) |
Detaillierte Spezifikationen
Allgemeine Parameter von Radeon Pro 455 und Quadro 5000M: Anzahl der Shader, Frequenz des Videokerns, technologischer Prozess, Texturierungs- und Rechengeschwindigkeit. Diese Parameter sprechen indirekt über die Leistung von Radeon Pro 455 und Quadro 5000M, obwohl für eine genaue Bewertung die Ergebnisse von Benchmarks und Spieletests berücksichtigt werden müssen.
| Anzahl der Shader-Prozessoren | 768 | 320 |
| Kernfrequenz | 855 MHz | 405 MHz |
| Anzahl der Transistoren | 3,000 million | 3,100 million |
| Technologischer Herstellungsprozess | 14 nm | 40 nm |
| Leistungsaufnahme (TDP) | 35 Watt | 100 Watt |
| Texturiergeschwindigkeit | 41.04 | 16.20 |
| Gleitkomma-Leistung | 1.313 TFLOPS | 0.5184 TFLOPS |
| ROPs | 16 | 32 |
| TMUs | 48 | 40 |
| L1 Cache | 192 KB | 640 KB |
| L2 Cache | 1024 KB | 512 KB |
Formfaktor und Kompatibilität
Informationen zur Kompatibilität von Radeon Pro 455 und Quadro 5000M mit anderen Computerkomponenten. Es ist nützlich, wenn Sie z.B eine zukünftige Computerkonfiguration auswählen oder die vorhandene aktualisieren möchten. Bei Desktop-Grafikkarten sind das die Schnittstelle und der Verbindungsbus (Kompatibilität mit dem Motherboard), die physischen Abmessungen der Grafikkarte (Kompatibilität mit dem Motherboard und dem Gehäuse) sowie zusätzliche Stromanschlüsse (Kompatibilität mit dem Netzteil).
| Laptop-Größe | large | large |
| Schnittstelle | PCIe 3.0 x8 | MXM-B (3.0) |
| Zusätzliche Stromanschlüsse | None | keine Angaben |
VRAM-Kapazität und -Typ
Die Parameter des auf Radeon Pro 455 und Quadro 5000M installierten Speichers sind Typ, Größe, Bus, Frequenz und Bandbreite. Die in den Prozessor integrierten Grafikkarten, die keinen eigenen Speicher haben, werden einen gemeinsam genutzten Teil des RAM-Systems verwenden.
| Speichertyp | GDDR5 | GDDR5 |
| Maximale Speicherkapazität | 2 GB | 1792 MB |
| Speicherbusbreite | 128 Bit | 256 Bit |
| Speicherfrequenz | 1270 MHz | 600 MHz |
| Speicherbandbreite | 81.28 GB/s | 76.8 GB/s |
| Multiplexspeicher | - | - |
Konnektivität und Ausgänge
Arten und Anzahl der Videoanschlüsse auf Radeon Pro 455 und Quadro 5000M. In der Regel ist dieser Abschnitt nur für Desktop-Referenzvideokarten relevant, da für Notebooks die Verfügbarkeit bestimmter Videoausgänge vom Modell des Laptops abhängt.
| Videoanschlüsse | No outputs | No outputs |
Unterstützte Technologien
Technologische Lösungen und APIs, die von Radeon Pro 455 und Quadro 5000M unterstützt werden. Sie brauchen diese Informationen, wenn Sie eine bestimmte Technologie für Ihre Zwecke benötigen.
| FreeSync | + | - |
API- und SDK-Kompatibilität
Die von Radeon Pro 455 und Quadro 5000M unterstützten APIs, einschließlich ihrer Versionen.
| DirectX | 12 (12_0) | 12 (11_0) |
| Shader-Modell | 6.4 | 5.1 |
| OpenGL | 4.6 | 4.6 |
| OpenCL | 2.0 | 1.1 |
| Vulkan | 1.2.131 | N/A |
| CUDA | - | + |
Synthetische Benchmark-Leistung
Nicht-Gaming-Benchmarks Leistung von Radeon Pro 455 und Quadro 5000M. Die Gesamtpunktzahl liegt zwischen 0 und 100, wobei 100 der derzeit schnellsten Grafikkarte entspricht.
Kombinierte synthetische Benchmark-Ergebnisse
Dies ist unsere kombinierte Benchmark-Leistungsbewertung.
Passmark
Dies ist wahrscheinlich der am weitesten verbreitete Benchmark, Teil der Passmark PerformanceTest Suite. Er unterzieht die Grafikkarte einer gründlichen Bewertung und bietet vier separate Benchmarks für die Direct3D-Versionen 9, 10, 11 und 12 (der letzte wird, wenn möglich, in 4K-Auflösung durchgeführt) sowie einige weitere Tests, die die DirectCompute-Fähigkeiten ansprechen.
3DMark Vantage Performance
3DMark Vantage ist ein veralteter DirectX 10-Benchmark. Er belastet die Grafikkarte mit zwei Szenen, eine zeigt ein Mädchen, das aus einer Militärbasis in einer Meereshöhle flieht, die andere zeigt eine Raumflotte, die einen wehrlosen Planeten angreift. Er wurde im April 2017 eingestellt und stattdessen wird nun der Time Spy-Benchmark zur Verwendung empfohlen.
Spielleistung
Die Ergebnisse von Radeon Pro 455 und Quadro 5000M in Spielen, werden in FPS gemessen.
Durchschnittliche FPS für alle PC-Spiele
Hier sind die durchschnittlichen Bilder pro Sekunde in einer großen Anzahl von beliebten Spielen in verschiedenen Auflösungen:
| Full HD | 35
+66.7%
| 21−24
−66.7%
|
| 4K | 22
+57.1%
| 14−16
−57.1%
|
FPS-Leistung in beliebten Spielen
Full HD
Low
| Counter-Strike 2 | 35−40
+72.7%
|
21−24
−72.7%
|
| Cyberpunk 2077 | 14−16
+50%
|
10−11
−50%
|
| Resident Evil 4 Remake | 14−16
+75%
|
8−9
−75%
|
Full HD
Medium
| Battlefield 5 | 30−35
+57.1%
|
21−24
−57.1%
|
| Counter-Strike 2 | 35−40
+72.7%
|
21−24
−72.7%
|
| Cyberpunk 2077 | 14−16
+50%
|
10−11
−50%
|
| Far Cry 5 | 24−27
+60%
|
14−16
−60%
|
| Fortnite | 45−50
+53.3%
|
30−33
−53.3%
|
| Forza Horizon 4 | 30−35
+47.8%
|
21−24
−47.8%
|
| Forza Horizon 5 | 21−24
+57.1%
|
14−16
−57.1%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 27−30
+42.1%
|
18−20
−42.1%
|
| Valorant | 75−80
+29.5%
|
60−65
−29.5%
|
Full HD
High
| Battlefield 5 | 30−35
+57.1%
|
21−24
−57.1%
|
| Counter-Strike 2 | 35−40
+72.7%
|
21−24
−72.7%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 145
+70.6%
|
85−90
−70.6%
|
| Cyberpunk 2077 | 14−16
+50%
|
10−11
−50%
|
| Dota 2 | 67
+59.5%
|
40−45
−59.5%
|
| Far Cry 5 | 24−27
+60%
|
14−16
−60%
|
| Fortnite | 45−50
+53.3%
|
30−33
−53.3%
|
| Forza Horizon 4 | 30−35
+47.8%
|
21−24
−47.8%
|
| Forza Horizon 5 | 21−24
+57.1%
|
14−16
−57.1%
|
| Grand Theft Auto V | 24
+50%
|
16−18
−50%
|
| Metro Exodus | 14−16
+66.7%
|
9−10
−66.7%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 27−30
+42.1%
|
18−20
−42.1%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 25
+78.6%
|
14−16
−78.6%
|
| Valorant | 75−80
+29.5%
|
60−65
−29.5%
|
Full HD
Ultra
| Battlefield 5 | 30−35
+57.1%
|
21−24
−57.1%
|
| Cyberpunk 2077 | 14−16
+50%
|
10−11
−50%
|
| Dota 2 | 62
+47.6%
|
40−45
−47.6%
|
| Far Cry 5 | 24−27
+60%
|
14−16
−60%
|
| Forza Horizon 4 | 30−35
+47.8%
|
21−24
−47.8%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 27−30
+42.1%
|
18−20
−42.1%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 14
+0%
|
14−16
+0%
|
| Valorant | 75−80
+29.5%
|
60−65
−29.5%
|
Full HD
Epic
| Fortnite | 45−50
+53.3%
|
30−33
−53.3%
|
1440p
High
| Counter-Strike 2 | 14−16
+40%
|
10−11
−40%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 55−60
+52.6%
|
35−40
−52.6%
|
| Grand Theft Auto V | 9−10
+125%
|
4−5
−125%
|
| Metro Exodus | 7−8
+75%
|
4−5
−75%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 40−45
+16.7%
|
35−40
−16.7%
|
| Valorant | 80−85
+55.6%
|
50−55
−55.6%
|
1440p
Ultra
| Battlefield 5 | 16−18
+220%
|
5−6
−220%
|
| Cyberpunk 2077 | 6−7
+50%
|
4−5
−50%
|
| Far Cry 5 | 14−16
+50%
|
10−11
−50%
|
| Forza Horizon 4 | 18−20
+50%
|
12−14
−50%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 10−11
+42.9%
|
7−8
−42.9%
|
1440p
Epic
| Fortnite | 14−16
+50%
|
10−11
−50%
|
4K
High
| Counter-Strike 2 | 1−2 | 0−1 |
| Grand Theft Auto V | 18−20
+12.5%
|
16−18
−12.5%
|
| Metro Exodus | 3−4
+200%
|
1−2
−200%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 7−8
+600%
|
1−2
−600%
|
| Valorant | 35−40
+56%
|
24−27
−56%
|
4K
Ultra
| Battlefield 5 | 7−8
+250%
|
2−3
−250%
|
| Counter-Strike 2 | 1−2 | 0−1 |
| Cyberpunk 2077 | 2−3
+100%
|
1−2
−100%
|
| Dota 2 | 23
+35.3%
|
16−18
−35.3%
|
| Far Cry 5 | 7−8
+75%
|
4−5
−75%
|
| Forza Horizon 4 | 12−14
+71.4%
|
7−8
−71.4%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 7−8
+40%
|
5−6
−40%
|
4K
Epic
| Fortnite | 7−8
+40%
|
5−6
−40%
|
So konkurrieren Pro 455 und Quadro 5000M in beliebten Spielen:
- Pro 455 ist 67% schneller in 1080p
- Pro 455 ist 57% schneller in 4K
Hier ist die Bandbreite der Leistungsunterschiede bei beliebten Spielen:
- in The Witcher 3: Wild Hunt, mit 4K-Auflösung und dem High Preset, ist der Pro 455 um 600% schneller.
Alles in allem, in beliebten Spielen:
- Pro 455 liegt in 56 Tests vorn (98%)
- es gibt ein Unentschieden in 1 Test (2%)
Zusammenfassung der Vor- und Nachteile
| Leistungsbewertung | 7.44 | 4.92 |
| Neuheit | 30 Oktober 2016 | 27 Juli 2010 |
| Maximale Speicherkapazität | 2 GB | 1792 MB |
| Technologischer Prozess | 14 nm | 40 nm |
| Leistungsaufnahme (TDP) | 35 Watt | 100 Watt |
Pro 455 hat eine um 51% höhere Gesamtleistungsbewertung, einen Altersvorsprung von 6 Jahren, eine 14% höhere maximale VRAM Menge, ein 186% fortschrittlicheres Lithografieverfahren, und 186% weniger Stromverbrauch.
Der Radeon Pro 455 ist unsere empfohlene Wahl, da er den Quadro 5000M in Leistungstests schlägt.
Andere Vergleiche
Wir haben eine Auswahl von GPU-Vergleichen zusammengestellt, die von eng aufeinander abgestimmten Grafikkarten bis hin zu anderen Vergleichen reichen, die von Interesse sein könnten.
