Radeon HD 6970 vs HD 6650M
Kumulative Leistungsbewertung
Wir haben Radeon HD 6970 mit Radeon HD 6650M verglichen, einschließlich Spezifikationen und Leistungsdaten.
HD 6970 übertrifft HD 6650M um satte 266%, basierend auf unseren aggregierten Benchmark-Ergebnissen.
Wichtigste Details
Informationen über den Typ (für Desktops oder Laptops) und die Architektur von Radeon HD 6970 und Radeon HD 6650M sowie über die Startzeit des Verkaufs und die Kosten zu diesem Zeitpunkt.
| Platz in der Leistungsbewertung | 602 | 961 |
| Platz nach Beliebtheit | nicht in den Top-100 | nicht in den Top-100 |
| Bewertung der Kostenwirksamkeit | 0.93 | keine Angaben |
| Leistungseffizienz | 2.09 | keine Angaben |
| Architektur | TeraScale 3 (2010−2013) | TeraScale 2 (2009−2015) |
| Codename | Cayman | Whistler |
| Typ | Desktop- | Für Laptops |
| Design | reference | keine Angaben |
| Veröffentlichungsdatum | 14 Dezember 2010 (15 Jahre vor) | 4 Januar 2011 (15 Jahre vor) |
| Preis zum Zeitpunkt der Veröffentlichung | $369 | keine Angaben |
Bewertung der Kostenwirksamkeit
Um einen Index zu erhalten, vergleichen wir die Leistung von Grafikkarten und ihre Kosten, wobei die Kosten anderer Grafikkarten berücksichtigt werden.
Streuungsdiagramm Leistung/Preis
Detaillierte Spezifikationen
Allgemeine Parameter von Radeon HD 6970 und Radeon HD 6650M: Anzahl der Shader, Frequenz des Videokerns, technologischer Prozess, Texturierungs- und Rechengeschwindigkeit. Diese Parameter sprechen indirekt über die Leistung von Radeon HD 6970 und Radeon HD 6650M, obwohl für eine genaue Bewertung die Ergebnisse von Benchmarks und Spieletests berücksichtigt werden müssen.
| Anzahl der Shader-Prozessoren | 1536 | 480 |
| Kernfrequenz | keine Angaben | 600 MHz |
| Boost-Frequenz | 880 MHz | keine Angaben |
| Anzahl der Transistoren | 2,640 million | 716 million |
| Technologischer Herstellungsprozess | 40 nm | 40 nm |
| Leistungsaufnahme (TDP) | 550 Watt | keine Angaben |
| Texturiergeschwindigkeit | 84.48 | 14.40 |
| Gleitkomma-Leistung | 2.703 TFLOPS | 0.576 TFLOPS |
| ROPs | 32 | 8 |
| TMUs | 96 | 24 |
| L1 Cache | 192 KB | 48 KB |
| L2 Cache | 512 KB | 256 KB |
Formfaktor und Kompatibilität
Informationen zur Kompatibilität von Radeon HD 6970 und Radeon HD 6650M mit anderen Computerkomponenten. Es ist nützlich, wenn Sie z.B eine zukünftige Computerkonfiguration auswählen oder die vorhandene aktualisieren möchten. Bei Desktop-Grafikkarten sind das die Schnittstelle und der Verbindungsbus (Kompatibilität mit dem Motherboard), die physischen Abmessungen der Grafikkarte (Kompatibilität mit dem Motherboard und dem Gehäuse) sowie zusätzliche Stromanschlüsse (Kompatibilität mit dem Netzteil).
| Laptop-Größe | keine Angaben | medium sized |
| Bus | PCIe 2.0 x16 | keine Angaben |
| Schnittstelle | PCIe 2.0 x16 | PCIe 2.0 x16 |
| Länge | 286 mm | keine Angaben |
| Dicke | 2-slot | keine Angaben |
| Zusätzliche Stromanschlüsse | 1x 6-pin + 1x 8-pin | keine Angaben |
VRAM-Kapazität und -Typ
Die Parameter des auf Radeon HD 6970 und Radeon HD 6650M installierten Speichers sind Typ, Größe, Bus, Frequenz und Bandbreite. Die in den Prozessor integrierten Grafikkarten, die keinen eigenen Speicher haben, werden einen gemeinsam genutzten Teil des RAM-Systems verwenden.
| Speichertyp | GDDR5 | DDR3 |
| Maximale Speicherkapazität | 2 GB | 1 GB |
| Speicherbusbreite | 256 Bit | 128 Bit |
| Speicherfrequenz | 1375 MHz | 800 MHz |
| Speicherbandbreite | keine Angaben | 25.6 GB/s |
| Multiplexspeicher | - | - |
Konnektivität und Ausgänge
Arten und Anzahl der Videoanschlüsse auf Radeon HD 6970 und Radeon HD 6650M. In der Regel ist dieser Abschnitt nur für Desktop-Referenzvideokarten relevant, da für Notebooks die Verfügbarkeit bestimmter Videoausgänge vom Modell des Laptops abhängt.
| Videoanschlüsse | 2x DVI, 1x HDMI 1.4a, 2x mini-DisplayPort 1.2 | No outputs |
| Eyefinity | + | - |
| HDMI | + | - |
Unterstützte Technologien
Technologische Lösungen und APIs, die von Radeon HD 6970 und Radeon HD 6650M unterstützt werden. Sie brauchen diese Informationen, wenn Sie eine bestimmte Technologie für Ihre Zwecke benötigen.
| CrossFire | + | - |
API- und SDK-Kompatibilität
Die von Radeon HD 6970 und Radeon HD 6650M unterstützten APIs, einschließlich ihrer Versionen.
| DirectX | DirectX® 11 | 11.2 (11_0) |
| Shader-Modell | 5.0 | 5.0 |
| OpenGL | 4.4 | 4.4 |
| OpenCL | 1.2 | 1.2 |
| Vulkan | - | N/A |
Synthetische Benchmark-Leistung
Nicht-Gaming-Benchmarks Leistung von Radeon HD 6970 und Radeon HD 6650M. Die Gesamtpunktzahl liegt zwischen 0 und 100, wobei 100 der derzeit schnellsten Grafikkarte entspricht.
Kombinierte synthetische Benchmark-Ergebnisse
Dies ist unsere kombinierte Benchmark-Leistungsbewertung.
Passmark
Dies ist wahrscheinlich der am weitesten verbreitete Benchmark, Teil der Passmark PerformanceTest Suite. Er unterzieht die Grafikkarte einer gründlichen Bewertung und bietet vier separate Benchmarks für die Direct3D-Versionen 9, 10, 11 und 12 (der letzte wird, wenn möglich, in 4K-Auflösung durchgeführt) sowie einige weitere Tests, die die DirectCompute-Fähigkeiten ansprechen.
Spielleistung
Die Ergebnisse von Radeon HD 6970 und Radeon HD 6650M in Spielen, werden in FPS gemessen.
Durchschnittliche FPS für alle PC-Spiele
Hier sind die durchschnittlichen Bilder pro Sekunde in einer großen Anzahl von beliebten Spielen in verschiedenen Auflösungen:
| 900p | 65−70
+242%
| 19
−242%
|
| Full HD | 65−70
+261%
| 18
−261%
|
Kosten pro Rahmen, $
| 1080p | 5.68 | keine Angaben |
FPS-Leistung in beliebten Spielen
Full HD
Low
| Counter-Strike 2 | 30−35
+1600%
|
2−3
−1600%
|
| Cyberpunk 2077 | 14−16
+250%
|
4−5
−250%
|
| Resident Evil 4 Remake | 12−14
+1100%
|
1−2
−1100%
|
Full HD
Medium
| Battlefield 5 | 30−33
+650%
|
4−5
−650%
|
| Counter-Strike 2 | 30−35
+1600%
|
2−3
−1600%
|
| Cyberpunk 2077 | 14−16
+250%
|
4−5
−250%
|
| Far Cry 5 | 21−24
+450%
|
4−5
−450%
|
| Fortnite | 40−45
+425%
|
8−9
−425%
|
| Forza Horizon 4 | 30−35
+210%
|
10−11
−210%
|
| Forza Horizon 5 | 20−22
+567%
|
3−4
−567%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 24−27
+127%
|
10−12
−127%
|
| Valorant | 75−80
+97.4%
|
35−40
−97.4%
|
Full HD
High
| Battlefield 5 | 30−33
+650%
|
4−5
−650%
|
| Counter-Strike 2 | 30−35
+1600%
|
2−3
−1600%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 110−120
+185%
|
35−40
−185%
|
| Cyberpunk 2077 | 14−16
+250%
|
4−5
−250%
|
| Dota 2 | 50−55
+157%
|
21−24
−157%
|
| Far Cry 5 | 21−24
+450%
|
4−5
−450%
|
| Fortnite | 40−45
+425%
|
8−9
−425%
|
| Forza Horizon 4 | 30−35
+210%
|
10−11
−210%
|
| Forza Horizon 5 | 20−22
+567%
|
3−4
−567%
|
| Grand Theft Auto V | 24−27
+700%
|
3−4
−700%
|
| Metro Exodus | 12−14
+333%
|
3−4
−333%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 24−27
+127%
|
10−12
−127%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 18−20
+125%
|
8−9
−125%
|
| Valorant | 75−80
+97.4%
|
35−40
−97.4%
|
Full HD
Ultra
| Battlefield 5 | 30−33
+650%
|
4−5
−650%
|
| Cyberpunk 2077 | 14−16
+250%
|
4−5
−250%
|
| Dota 2 | 50−55
+157%
|
21−24
−157%
|
| Far Cry 5 | 21−24
+450%
|
4−5
−450%
|
| Forza Horizon 4 | 30−35
+210%
|
10−11
−210%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 24−27
+127%
|
10−12
−127%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 18−20
+125%
|
8−9
−125%
|
| Valorant | 75−80
+97.4%
|
35−40
−97.4%
|
Full HD
Epic
| Fortnite | 40−45
+425%
|
8−9
−425%
|
1440p
High
| Counter-Strike 2 | 12−14
+160%
|
5−6
−160%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 50−55
+308%
|
12−14
−308%
|
| Grand Theft Auto V | 7−8
+600%
|
1−2
−600%
|
| Metro Exodus | 6−7
+500%
|
1−2
−500%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 40−45
+122%
|
18−20
−122%
|
| Valorant | 75−80
+542%
|
12−14
−542%
|
1440p
Ultra
| Battlefield 5 | 12−14
+333%
|
3−4
−333%
|
| Cyberpunk 2077 | 5−6
+400%
|
1−2
−400%
|
| Far Cry 5 | 14−16
+367%
|
3−4
−367%
|
| Forza Horizon 4 | 16−18
+220%
|
5−6
−220%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 10−11
+233%
|
3−4
−233%
|
1440p
Epic
| Fortnite | 14−16
+367%
|
3−4
−367%
|
4K
High
| Counter-Strike 2 | 0−1 | 0−1 |
| Grand Theft Auto V | 16−18
+21.4%
|
14−16
−21.4%
|
| Metro Exodus | 2−3 | 0−1 |
| The Witcher 3: Wild Hunt | 5−6
+400%
|
1−2
−400%
|
| Valorant | 35−40
+289%
|
9−10
−289%
|
4K
Ultra
| Battlefield 5 | 6−7
+500%
|
1−2
−500%
|
| Counter-Strike 2 | 0−1 | 0−1 |
| Cyberpunk 2077 | 2−3 | 0−1 |
| Dota 2 | 24−27
+525%
|
4−5
−525%
|
| Far Cry 5 | 6−7 | 0−1 |
| Forza Horizon 4 | 10−12 | 0−1 |
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 7−8
+133%
|
3−4
−133%
|
4K
Epic
| Fortnite | 7−8
+133%
|
3−4
−133%
|
So konkurrieren HD 6970 und HD 6650M in beliebten Spielen:
- HD 6970 ist 242% schneller in 900p
- HD 6970 ist 261% schneller in 1080p
Hier ist die Bandbreite der Leistungsunterschiede bei beliebten Spielen:
- in Counter-Strike 2, mit 1080p-Auflösung und dem Low Preset, ist der HD 6970 um 1600% schneller.
Alles in allem, in beliebten Spielen:
- Ohne Ausnahme übertraf HD 6970 HD 6650M in allen 49 unserer Tests.
Zusammenfassung der Vor- und Nachteile
| Leistungsbewertung | 6.77 | 1.85 |
| Maximale Speicherkapazität | 2 GB | 1 GB |
HD 6970 hat eine um 266% höhere Gesamtleistungsbewertung, und eine 100% höhere maximale VRAM Menge.
Der Radeon HD 6970 ist unsere empfohlene Wahl, da er den Radeon HD 6650M in Leistungstests schlägt.
Beachten Sie, dass Radeon HD 6970 für Desktops und Radeon HD 6650M für Laptops bestimmt ist.
Andere Vergleiche
Wir haben eine Auswahl von GPU-Vergleichen zusammengestellt, die von eng aufeinander abgestimmten Grafikkarten bis hin zu anderen Vergleichen reichen, die von Interesse sein könnten.
