Radeon HD 6380G vs UHD Graphics 770
Kumulative Leistungsbewertung
Wir haben Radeon HD 6380G mit UHD Graphics 770 verglichen, einschließlich Spezifikationen und Leistungsdaten.
Graphics 770 übertrifft HD 6380G um satte 1081%, basierend auf unseren aggregierten Benchmark-Ergebnissen.
Wichtigste Details
Informationen über den Typ (für Desktops oder Laptops) und die Architektur von Radeon HD 6380G und UHD Graphics 770 sowie über die Startzeit des Verkaufs und die Kosten zu diesem Zeitpunkt.
| Platz in der Leistungsbewertung | 1305 | 649 |
| Platz nach Beliebtheit | nicht in den Top-100 | nicht in den Top-100 |
| Leistungseffizienz | 1.06 | 29.11 |
| Architektur | TeraScale 2 (2009−2015) | Generation 12.2 (2022−2023) |
| Codename | SuperSumo | Raptor Lake GT1 |
| Typ | Für Laptops | Desktop- |
| Veröffentlichungsdatum | 14 Juni 2011 (14 Jahre vor) | 27 September 2022 (3 Jahre vor) |
| Preis zum Zeitpunkt der Veröffentlichung | $399.99 | keine Angaben |
Bewertung der Kostenwirksamkeit
Um einen Index zu erhalten, vergleichen wir die Leistung von Grafikkarten und ihre Kosten, wobei die Kosten anderer Grafikkarten berücksichtigt werden.
Streuungsdiagramm Leistung/Preis
Detaillierte Spezifikationen
Allgemeine Parameter von Radeon HD 6380G und UHD Graphics 770: Anzahl der Shader, Frequenz des Videokerns, technologischer Prozess, Texturierungs- und Rechengeschwindigkeit. Diese Parameter sprechen indirekt über die Leistung von Radeon HD 6380G und UHD Graphics 770, obwohl für eine genaue Bewertung die Ergebnisse von Benchmarks und Spieletests berücksichtigt werden müssen.
| Anzahl der Shader-Prozessoren | 160 | 256 |
| Kernfrequenz | 400 MHz | 300 MHz |
| Boost-Frequenz | keine Angaben | 1650 MHz |
| Anzahl der Transistoren | 1,178 million | keine Angaben |
| Technologischer Herstellungsprozess | 32 nm | 10 nm |
| Leistungsaufnahme (TDP) | 35 Watt | 15 Watt |
| Texturiergeschwindigkeit | 3.200 | 26.40 |
| Gleitkomma-Leistung | 0.128 TFLOPS | 0.8448 TFLOPS |
| ROPs | 4 | 8 |
| TMUs | 8 | 16 |
Formfaktor und Kompatibilität
Informationen zur Kompatibilität von Radeon HD 6380G und UHD Graphics 770 mit anderen Computerkomponenten. Es ist nützlich, wenn Sie z.B eine zukünftige Computerkonfiguration auswählen oder die vorhandene aktualisieren möchten. Bei Desktop-Grafikkarten sind das die Schnittstelle und der Verbindungsbus (Kompatibilität mit dem Motherboard), die physischen Abmessungen der Grafikkarte (Kompatibilität mit dem Motherboard und dem Gehäuse) sowie zusätzliche Stromanschlüsse (Kompatibilität mit dem Netzteil).
| Schnittstelle | IGP | Ring Bus |
| Dicke | keine Angaben | IGP |
VRAM-Kapazität und -Typ
Die Parameter des auf Radeon HD 6380G und UHD Graphics 770 installierten Speichers sind Typ, Größe, Bus, Frequenz und Bandbreite. Die in den Prozessor integrierten Grafikkarten, die keinen eigenen Speicher haben, werden einen gemeinsam genutzten Teil des RAM-Systems verwenden.
| Speichertyp | System Shared | System Shared |
| Maximale Speicherkapazität | System Shared | System Shared |
| Speicherbusbreite | System Shared | System Shared |
| Speicherfrequenz | System Shared | System Shared |
| Multiplexspeicher | + | + |
Konnektivität und Ausgänge
Arten und Anzahl der Videoanschlüsse auf Radeon HD 6380G und UHD Graphics 770. In der Regel ist dieser Abschnitt nur für Desktop-Referenzvideokarten relevant, da für Notebooks die Verfügbarkeit bestimmter Videoausgänge vom Modell des Laptops abhängt.
| Videoanschlüsse | No outputs | Motherboard Dependent |
API- und SDK-Kompatibilität
Die von Radeon HD 6380G und UHD Graphics 770 unterstützten APIs, einschließlich ihrer Versionen.
| DirectX | 11.2 (11_0) | 12 (12_1) |
| Shader-Modell | 5.0 | 6.6 |
| OpenGL | 4.4 | 4.6 |
| OpenCL | 1.2 | 3.0 |
| Vulkan | N/A | 1.3 |
Synthetische Benchmark-Leistung
Nicht-Gaming-Benchmarks Leistung von Radeon HD 6380G und UHD Graphics 770. Die Gesamtpunktzahl liegt zwischen 0 und 100, wobei 100 der derzeit schnellsten Grafikkarte entspricht.
Kombinierte synthetische Benchmark-Ergebnisse
Dies ist unsere kombinierte Benchmark-Leistungsbewertung.
Passmark
Dies ist wahrscheinlich der am weitesten verbreitete Benchmark, Teil der Passmark PerformanceTest Suite. Er unterzieht die Grafikkarte einer gründlichen Bewertung und bietet vier separate Benchmarks für die Direct3D-Versionen 9, 10, 11 und 12 (der letzte wird, wenn möglich, in 4K-Auflösung durchgeführt) sowie einige weitere Tests, die die DirectCompute-Fähigkeiten ansprechen.
Spielleistung
Die Ergebnisse von Radeon HD 6380G und UHD Graphics 770 in Spielen, werden in FPS gemessen.
Durchschnittliche FPS für alle PC-Spiele
Hier sind die durchschnittlichen Bilder pro Sekunde in einer großen Anzahl von beliebten Spielen in verschiedenen Auflösungen:
| Full HD | 1−2
−1700%
| 18
+1700%
|
| 4K | 1−2
−1200%
| 13
+1200%
|
Kosten pro Rahmen, $
| 1080p | 399.99 | keine Angaben |
| 4K | 399.99 | keine Angaben |
FPS-Leistung in beliebten Spielen
Full HD
Low
| Cyberpunk 2077 | 1−2
−1000%
|
11
+1000%
|
Full HD
Medium
| Cyberpunk 2077 | 1−2
−900%
|
10
+900%
|
| Forza Horizon 4 | 4−5
−550%
|
24−27
+550%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 7−8
−214%
|
21−24
+214%
|
| Valorant | 27−30
−148%
|
65−70
+148%
|
Full HD
High
| Counter-Strike: Global Offensive | 16−18
−465%
|
95−100
+465%
|
| Cyberpunk 2077 | 1−2
−1100%
|
12−14
+1100%
|
| Dota 2 | 10−12
−291%
|
43
+291%
|
| Forza Horizon 4 | 4−5
−550%
|
24−27
+550%
|
| Metro Exodus | 0−1 | 5 |
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 7−8
−214%
|
21−24
+214%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 5−6
−260%
|
18
+260%
|
| Valorant | 27−30
−148%
|
65−70
+148%
|
Full HD
Ultra
| Cyberpunk 2077 | 1−2
−1100%
|
12−14
+1100%
|
| Dota 2 | 10−12
−264%
|
40
+264%
|
| Forza Horizon 4 | 4−5
−550%
|
24−27
+550%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 7−8
−214%
|
21−24
+214%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 5−6
−80%
|
9
+80%
|
| Valorant | 27−30
−148%
|
65−70
+148%
|
1440p
High
| Counter-Strike 2 | 3−4
−267%
|
10−12
+267%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 2−3
−2100%
|
40−45
+2100%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 5−6
−660%
|
35−40
+660%
|
1440p
Ultra
| Forza Horizon 4 | 2−3
−600%
|
14−16
+600%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 1−2
−700%
|
8−9
+700%
|
1440p
Epic
| Fortnite | 0−1 | 10−12 |
4K
High
| Grand Theft Auto V | 14−16
−21.4%
|
16−18
+21.4%
|
| Valorant | 2−3
−1350%
|
27−30
+1350%
|
4K
Ultra
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 2−3
−200%
|
6−7
+200%
|
4K
Epic
| Fortnite | 2−3
−200%
|
6−7
+200%
|
Full HD
Low
| Counter-Strike 2 | 52
+0%
|
52
+0%
|
| Resident Evil 4 Remake | 12
+0%
|
12
+0%
|
Full HD
Medium
| Battlefield 5 | 24−27
+0%
|
24−27
+0%
|
| Counter-Strike 2 | 34
+0%
|
34
+0%
|
| Far Cry 5 | 17
+0%
|
17
+0%
|
| Fortnite | 35−40
+0%
|
35−40
+0%
|
| Forza Horizon 5 | 18
+0%
|
18
+0%
|
Full HD
High
| Battlefield 5 | 24−27
+0%
|
24−27
+0%
|
| Counter-Strike 2 | 9
+0%
|
9
+0%
|
| Far Cry 5 | 16
+0%
|
16
+0%
|
| Fortnite | 35−40
+0%
|
35−40
+0%
|
| Forza Horizon 5 | 16
+0%
|
16
+0%
|
| Grand Theft Auto V | 9
+0%
|
9
+0%
|
Full HD
Ultra
| Battlefield 5 | 24−27
+0%
|
24−27
+0%
|
| Far Cry 5 | 14
+0%
|
14
+0%
|
Full HD
Epic
| Fortnite | 35−40
+0%
|
35−40
+0%
|
1440p
High
| Grand Theft Auto V | 5−6
+0%
|
5−6
+0%
|
| Metro Exodus | 5−6
+0%
|
5−6
+0%
|
| Valorant | 60−65
+0%
|
60−65
+0%
|
1440p
Ultra
| Battlefield 5 | 8−9
+0%
|
8−9
+0%
|
| Cyberpunk 2077 | 4−5
+0%
|
4−5
+0%
|
| Far Cry 5 | 10−12
+0%
|
10−12
+0%
|
4K
High
| Metro Exodus | 0−1 | 0−1 |
| The Witcher 3: Wild Hunt | 3−4
+0%
|
3−4
+0%
|
4K
Ultra
| Battlefield 5 | 4−5
+0%
|
4−5
+0%
|
| Cyberpunk 2077 | 1−2
+0%
|
1−2
+0%
|
| Dota 2 | 14
+0%
|
14
+0%
|
| Far Cry 5 | 5−6
+0%
|
5−6
+0%
|
| Forza Horizon 4 | 8−9
+0%
|
8−9
+0%
|
So konkurrieren HD 6380G und UHD Graphics 770 in beliebten Spielen:
- UHD Graphics 770 ist 1700% schneller in 1080p
- UHD Graphics 770 ist 1200% schneller in 4K
Hier ist die Bandbreite der Leistungsunterschiede bei beliebten Spielen:
- in Counter-Strike: Global Offensive, mit 1440p-Auflösung und dem High Preset, ist der UHD Graphics 770 um 2100% schneller.
Alles in allem, in beliebten Spielen:
- UHD Graphics 770 liegt in 27 Tests vorn (49%)
- es gibt ein Unentschieden in 28 Tests (51%)
Zusammenfassung der Vor- und Nachteile
| Leistungsbewertung | 0.48 | 5.67 |
| Neuheit | 14 Juni 2011 | 27 September 2022 |
| Technologischer Prozess | 32 nm | 10 nm |
| Leistungsaufnahme (TDP) | 35 Watt | 15 Watt |
UHD Graphics 770 hat eine um 1081% höhere Gesamtleistungsbewertung, einen Altersvorsprung von 11 Jahren, ein 220% fortschrittlicheres Lithografieverfahren, und 133% weniger Stromverbrauch.
Der UHD Graphics 770 ist unsere empfohlene Wahl, da er den Radeon HD 6380G in Leistungstests schlägt.
Beachten Sie, dass Radeon HD 6380G für Laptops und UHD Graphics 770 für Desktops bestimmt ist.
Andere Vergleiche
Wir haben eine Auswahl von GPU-Vergleichen zusammengestellt, die von eng aufeinander abgestimmten Grafikkarten bis hin zu anderen Vergleichen reichen, die von Interesse sein könnten.
