Quadro P6000 vs Radeon R7 M360

VS

Kumulative Leistungsbewertung

Wir haben Quadro P6000 mit Radeon R7 M360 verglichen, einschließlich Spezifikationen und Leistungsdaten.

Quadro P6000
2016, $5,999
24 GB 384-bit, 250 Watt
37.20
+2538%

P6000 übertrifft R7 M360 um satte 2538%, basierend auf unseren aggregierten Benchmark-Ergebnissen.

Wichtigste Details

Informationen über den Typ (für Desktops oder Laptops) und die Architektur von Quadro P6000 und Radeon R7 M360 sowie über die Startzeit des Verkaufs und die Kosten zu diesem Zeitpunkt.

Platz in der Leistungsbewertung1421042
Platz nach Beliebtheitnicht in den Top-100nicht in den Top-100
Bewertung der Kostenwirksamkeit1.73keine Angaben
Leistungseffizienz11.46keine Angaben
ArchitekturPascal (2016−2021)GCN 3.0 (2014−2019)
Codename GP102Meso
TypFür WorkstationsFür Laptops
Veröffentlichungsdatum1 Oktober 2016 (9 Jahre vor)5 Mai 2015 (11 Jahre vor)
Preis zum Zeitpunkt der Veröffentlichung$5,999 keine Angaben

Bewertung der Kostenwirksamkeit

Um einen Index zu erhalten, vergleichen wir die Leistung von Grafikkarten und ihre Kosten, wobei die Kosten anderer Grafikkarten berücksichtigt werden.

keine Angaben

Streuungsdiagramm Leistung/Preis

Detaillierte Spezifikationen

Allgemeine Parameter von Quadro P6000 und Radeon R7 M360: Anzahl der Shader, Frequenz des Videokerns, technologischer Prozess, Texturierungs- und Rechengeschwindigkeit. Diese Parameter sprechen indirekt über die Leistung von Quadro P6000 und Radeon R7 M360, obwohl für eine genaue Bewertung die Ergebnisse von Benchmarks und Spieletests berücksichtigt werden müssen.

Anzahl der Shader-Prozessoren3840384
Anzahl der Compute-Transporterkeine Angaben6
Kernfrequenz1506 MHz1100 MHz
Boost-Frequenz1645 MHz1125 MHz
Anzahl der Transistoren11,800 million1,550 million
Technologischer Herstellungsprozess 16 nm28 nm
Leistungsaufnahme (TDP)250 Wattkeine Angaben
Texturiergeschwindigkeit394.827.00
Gleitkomma-Leistung12.63 TFLOPS0.864 TFLOPS
ROPs968
TMUs24024
L1 Cache1.4 MB96 KB
L2 Cache3 MB128 KB

Formfaktor und Kompatibilität

Informationen zur Kompatibilität von Quadro P6000 und Radeon R7 M360 mit anderen Computerkomponenten. Es ist nützlich, wenn Sie z.B eine zukünftige Computerkonfiguration auswählen oder die vorhandene aktualisieren möchten. Bei Desktop-Grafikkarten sind das die Schnittstelle und der Verbindungsbus (Kompatibilität mit dem Motherboard), die physischen Abmessungen der Grafikkarte (Kompatibilität mit dem Motherboard und dem Gehäuse) sowie zusätzliche Stromanschlüsse (Kompatibilität mit dem Netzteil).

Buskeine AngabenPCIe 3.0
Schnittstelle PCIe 3.0 x16PCIe 3.0 x8
Länge267 mmkeine Angaben
Dicke5.1 cmkeine Angaben
Zusätzliche Stromanschlüsse1 x 8-pinkeine Angaben
SLI-Unterstützung+-

VRAM-Kapazität und -Typ

Die Parameter des auf Quadro P6000 und Radeon R7 M360 installierten Speichers sind Typ, Größe, Bus, Frequenz und Bandbreite. Die in den Prozessor integrierten Grafikkarten, die keinen eigenen Speicher haben, werden einen gemeinsam genutzten Teil des RAM-Systems verwenden.

Speichertyp384 BitDDR3
Maximale Speicherkapazität24 GB4 GB
Speicherbusbreite384 Bit64 Bit
Speicherfrequenz1127 MHz1000 MHz
SpeicherbandbreiteUp to 432 GB/s14.4 GB/s
Multiplexspeicherkeine Angaben-

Konnektivität und Ausgänge

Arten und Anzahl der Videoanschlüsse auf Quadro P6000 und Radeon R7 M360. In der Regel ist dieser Abschnitt nur für Desktop-Referenzvideokarten relevant, da für Notebooks die Verfügbarkeit bestimmter Videoausgänge vom Modell des Laptops abhängt.

Videoanschlüsse1x DVI, 4x DisplayPortNo outputs
Maximale Anzahl von Monitoren gleichzeitig4keine Angaben
Synchronisation mehrerer MonitoreQuadro Sync IIkeine Angaben
Eyefinity-+

Unterstützte Technologien

Technologische Lösungen und APIs, die von Quadro P6000 und Radeon R7 M360 unterstützt werden. Sie brauchen diese Informationen, wenn Sie eine bestimmte Technologie für Ihre Zwecke benötigen.

FreeSync-+
HD3D-+
PowerTune-+
DualGraphics-+
ZeroCore-+
Umschaltbare Grafik-+
ECC (Error Correcting Code)+keine Angaben
3D Vision Pro+keine Angaben
Mosaic+keine Angaben
High-Performance Video I/O6+keine Angaben
nView Desktop Management+keine Angaben

API- und SDK-Kompatibilität

Die von Quadro P6000 und Radeon R7 M360 unterstützten APIs, einschließlich ihrer Versionen.

DirectX12DirectX® 12
Shader-Modell6.46.0
OpenGL4.54.4
OpenCL1.2Not Listed
Vulkan1.2.131+
Mantle-+
CUDA6.1-

Synthetische Benchmark-Leistung

Nicht-Gaming-Benchmarks Leistung von Quadro P6000 und Radeon R7 M360. Die Gesamtpunktzahl liegt zwischen 0 und 100, wobei 100 der derzeit schnellsten Grafikkarte entspricht.


Kombinierte synthetische Benchmark-Ergebnisse

Dies ist unsere kombinierte Benchmark-Leistungsbewertung.

Quadro P6000 37.20
+2538%
R7 M360 1.41

Passmark

Dies ist wahrscheinlich der am weitesten verbreitete Benchmark, Teil der Passmark PerformanceTest Suite. Er unterzieht die Grafikkarte einer gründlichen Bewertung und bietet vier separate Benchmarks für die Direct3D-Versionen 9, 10, 11 und 12 (der letzte wird, wenn möglich, in 4K-Auflösung durchgeführt) sowie einige weitere Tests, die die DirectCompute-Fähigkeiten ansprechen.

Quadro P6000 15459
+2525%
Beispiele: 182
R7 M360 589
Beispiele: 369

Spielleistung

Die Ergebnisse von Quadro P6000 und Radeon R7 M360 in Spielen, werden in FPS gemessen.

Durchschnittliche FPS für alle PC-Spiele

Hier sind die durchschnittlichen Bilder pro Sekunde in einer großen Anzahl von beliebten Spielen in verschiedenen Auflösungen:

Full HD300−350
+2400%
12
−2400%

Kosten pro Rahmen, $

1080p20.00keine Angaben

FPS-Leistung in beliebten Spielen

Full HD
Low

Cyberpunk 2077 3−4
+0%
3−4
+0%
Resident Evil 4 Remake 0−1 0−1

Full HD
Medium

Battlefield 5 2−3
+0%
2−3
+0%
Cyberpunk 2077 3−4
+0%
3−4
+0%
Far Cry 5 3−4
+0%
3−4
+0%
Fortnite 5−6
+0%
5−6
+0%
Forza Horizon 4 8−9
+0%
8−9
+0%
Forza Horizon 5 2−3
+0%
2−3
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 10−11
+0%
10−11
+0%
Valorant 35−40
+0%
35−40
+0%

Full HD
High

Battlefield 5 2−3
+0%
2−3
+0%
Counter-Strike: Global Offensive 44
+0%
44
+0%
Cyberpunk 2077 3−4
+0%
3−4
+0%
Dota 2 18−20
+0%
18−20
+0%
Far Cry 5 3−4
+0%
3−4
+0%
Fortnite 5−6
+0%
5−6
+0%
Forza Horizon 4 8−9
+0%
8−9
+0%
Forza Horizon 5 2−3
+0%
2−3
+0%
Grand Theft Auto V 5
+0%
5
+0%
Metro Exodus 2−3
+0%
2−3
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 10−11
+0%
10−11
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 7
+0%
7
+0%
Valorant 35−40
+0%
35−40
+0%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 2−3
+0%
2−3
+0%
Cyberpunk 2077 3−4
+0%
3−4
+0%
Dota 2 18−20
+0%
18−20
+0%
Far Cry 5 3−4
+0%
3−4
+0%
Forza Horizon 4 8−9
+0%
8−9
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 10−11
+0%
10−11
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 7−8
+0%
7−8
+0%
Valorant 35−40
+0%
35−40
+0%

Full HD
Epic

Fortnite 5−6
+0%
5−6
+0%

1440p
High

Counter-Strike 2 4−5
+0%
4−5
+0%
Counter-Strike: Global Offensive 10−11
+0%
10−11
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 14−16
+0%
14−16
+0%
Valorant 6−7
+0%
6−7
+0%

1440p
Ultra

Cyberpunk 2077 1−2
+0%
1−2
+0%
Far Cry 5 2−3
+0%
2−3
+0%
Forza Horizon 4 4−5
+0%
4−5
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 3−4
+0%
3−4
+0%

1440p
Epic

Fortnite 2−3
+0%
2−3
+0%

4K
High

Grand Theft Auto V 14−16
+0%
14−16
+0%
Valorant 7−8
+0%
7−8
+0%

4K
Ultra

Dota 2 2−3
+0%
2−3
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 2−3
+0%
2−3
+0%

4K
Epic

Fortnite 2−3
+0%
2−3
+0%

So konkurrieren Quadro P6000 und R7 M360 in beliebten Spielen:

  • Quadro P6000 ist 2400% schneller in 1080p

Alles in allem, in beliebten Spielen:

  • es gibt ein Unentschieden in 45 Tests (100%)

Zusammenfassung der Vor- und Nachteile


Leistungsbewertung 37.20 1.41
Neuheit 1 Oktober 2016 5 Mai 2015
Maximale Speicherkapazität 24 GB 4 GB
Technologischer Prozess 16 nm 28 nm

Quadro P6000 hat eine um 2538% höhere Gesamtleistungsbewertung, einen Altersvorsprung von 1 Jahr, eine 500% höhere maximale VRAM Menge, und ein 75% fortschrittlicheres Lithografieverfahren.

Der Quadro P6000 ist unsere empfohlene Wahl, da er den Radeon R7 M360 in Leistungstests schlägt.

Beachten Sie, dass Quadro P6000 für Workstations und Radeon R7 M360 für Laptops bestimmt ist.

Andere Vergleiche

Wir haben eine Auswahl von GPU-Vergleichen zusammengestellt, die von eng aufeinander abgestimmten Grafikkarten bis hin zu anderen Vergleichen reichen, die von Interesse sein könnten.

Bewertungen der Gemeinschaft

Hier können Sie die User-Bewertung der Grafikkarten einsehen, sowie selbst bewerten.


3.7 120 Stimmen

Bewerte Quadro P6000 auf einer Skala von 1 bis 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.2 222 Stimmen

Bewerte Radeon R7 M360 auf einer Skala von 1 bis 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Fragen und Kommentare

Hier können Sie uns Ihre Meinung über Quadro P6000 oder Radeon R7 M360 mitteilen, unseren Bewertungen zustimmen oder sie ablehnen, oder Fehler oder Ungenauigkeiten auf der Seite melden.