ATI Mobility Radeon HD 5430 vs RX 6900 XT
Kumulative Leistungsbewertung
Wir haben Mobility Radeon HD 5430 mit Radeon RX 6900 XT verglichen, einschließlich Spezifikationen und Leistungsdaten.
6900 XT übertrifft Mobility HD 5430 um satte 18674%, basierend auf unseren aggregierten Benchmark-Ergebnissen.
Wichtigste Details
Informationen über den Typ (für Desktops oder Laptops) und die Architektur von Mobility Radeon HD 5430 und Radeon RX 6900 XT sowie über die Startzeit des Verkaufs und die Kosten zu diesem Zeitpunkt.
| Platz in der Leistungsbewertung | 1358 | 35 |
| Platz nach Beliebtheit | nicht in den Top-100 | nicht in den Top-100 |
| Bewertung der Kostenwirksamkeit | keine Angaben | 29.43 |
| Leistungseffizienz | 3.74 | 16.38 |
| Architektur | TeraScale 2 (2009−2015) | RDNA 2.0 (2020−2025) |
| Codename | Park | Navi 21 |
| Typ | Für Laptops | Desktop- |
| Veröffentlichungsdatum | 7 Januar 2010 (16 Jahre vor) | 28 Oktober 2020 (5 Jahre vor) |
| Preis zum Zeitpunkt der Veröffentlichung | keine Angaben | $999 |
Bewertung der Kostenwirksamkeit
Um einen Index zu erhalten, vergleichen wir die Leistung von Grafikkarten und ihre Kosten, wobei die Kosten anderer Grafikkarten berücksichtigt werden.
Streuungsdiagramm Leistung/Preis
Detaillierte Spezifikationen
Allgemeine Parameter von Mobility Radeon HD 5430 und Radeon RX 6900 XT: Anzahl der Shader, Frequenz des Videokerns, technologischer Prozess, Texturierungs- und Rechengeschwindigkeit. Diese Parameter sprechen indirekt über die Leistung von Mobility Radeon HD 5430 und Radeon RX 6900 XT, obwohl für eine genaue Bewertung die Ergebnisse von Benchmarks und Spieletests berücksichtigt werden müssen.
| Anzahl der Shader-Prozessoren | 80 | 5120 |
| Kernfrequenz | 500 MHz | 1825 MHz |
| Boost-Frequenz | keine Angaben | 2250 MHz |
| Anzahl der Transistoren | 292 million | 26,800 million |
| Technologischer Herstellungsprozess | 40 nm | 7 nm |
| Leistungsaufnahme (TDP) | 7 Watt | 300 Watt |
| Texturiergeschwindigkeit | 4.000 | 720.0 |
| Gleitkomma-Leistung | 0.08 TFLOPS | 23.04 TFLOPS |
| ROPs | 4 | 128 |
| TMUs | 8 | 320 |
| Ray Tracing Cores | keine Angaben | 80 |
| L0 Cache | keine Angaben | 1.3 MB |
| L1 Cache | 8 KB | 1 MB |
| L2 Cache | 128 KB | 4 MB |
| L3 Cache | keine Angaben | 128 MB |
Formfaktor und Kompatibilität
Informationen zur Kompatibilität von Mobility Radeon HD 5430 und Radeon RX 6900 XT mit anderen Computerkomponenten. Es ist nützlich, wenn Sie z.B eine zukünftige Computerkonfiguration auswählen oder die vorhandene aktualisieren möchten. Bei Desktop-Grafikkarten sind das die Schnittstelle und der Verbindungsbus (Kompatibilität mit dem Motherboard), die physischen Abmessungen der Grafikkarte (Kompatibilität mit dem Motherboard und dem Gehäuse) sowie zusätzliche Stromanschlüsse (Kompatibilität mit dem Netzteil).
| Schnittstelle | PCIe 2.0 x16 | PCIe 4.0 x16 |
| Länge | keine Angaben | 267 mm |
| Dicke | keine Angaben | 3-slot |
| Zusätzliche Stromanschlüsse | keine Angaben | 2x 8-pin |
VRAM-Kapazität und -Typ
Die Parameter des auf Mobility Radeon HD 5430 und Radeon RX 6900 XT installierten Speichers sind Typ, Größe, Bus, Frequenz und Bandbreite. Die in den Prozessor integrierten Grafikkarten, die keinen eigenen Speicher haben, werden einen gemeinsam genutzten Teil des RAM-Systems verwenden.
| Speichertyp | GDDR3 | GDDR6 |
| Maximale Speicherkapazität | 1 GB | 16 GB |
| Speicherbusbreite | 64 Bit | 256 Bit |
| Speicherfrequenz | 800 MHz | 2000 MHz |
| Speicherbandbreite | 12.8 GB/s | 512.0 GB/s |
| Multiplexspeicher | - | - |
| Resizable BAR | - | + |
Konnektivität und Ausgänge
Arten und Anzahl der Videoanschlüsse auf Mobility Radeon HD 5430 und Radeon RX 6900 XT. In der Regel ist dieser Abschnitt nur für Desktop-Referenzvideokarten relevant, da für Notebooks die Verfügbarkeit bestimmter Videoausgänge vom Modell des Laptops abhängt.
| Videoanschlüsse | No outputs | 1x HDMI 2.1, 2x DisplayPort 1.4a, 1x USB Type-C |
| HDMI | - | + |
API- und SDK-Kompatibilität
Die von Mobility Radeon HD 5430 und Radeon RX 6900 XT unterstützten APIs, einschließlich ihrer Versionen.
| DirectX | 11.2 (11_0) | 12 Ultimate (12_2) |
| Shader-Modell | 5.0 | 6.8 |
| OpenGL | 4.4 | 4.6 |
| OpenCL | 1.2 | 2.1 |
| Vulkan | N/A | 1.3 |
Spielleistung
Die Ergebnisse von Mobility Radeon HD 5430 und Radeon RX 6900 XT in Spielen, werden in FPS gemessen.
Durchschnittliche FPS für alle PC-Spiele
Hier sind die durchschnittlichen Bilder pro Sekunde in einer großen Anzahl von beliebten Spielen in verschiedenen Auflösungen:
| Full HD | 1−2
−19800%
| 199
+19800%
|
| 1440p | 0−1 | 137 |
| 4K | -0−1 | 85 |
Kosten pro Rahmen, $
| 1080p | keine Angaben | 5.02 |
| 1440p | keine Angaben | 7.29 |
| 4K | keine Angaben | 11.75 |
FPS-Leistung in beliebten Spielen
Full HD
Low
| Cyberpunk 2077 | 1−2
−16000%
|
160−170
+16000%
|
Full HD
Medium
| Cyberpunk 2077 | 1−2
−16000%
|
160−170
+16000%
|
| Forza Horizon 4 | 4−5
−6975%
|
283
+6975%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 7−8
−2386%
|
170−180
+2386%
|
| Valorant | 24−27
−1296%
|
350−400
+1296%
|
Full HD
High
| Counter-Strike: Global Offensive | 14−16
−1893%
|
270−280
+1893%
|
| Cyberpunk 2077 | 1−2
−16000%
|
160−170
+16000%
|
| Dota 2 | 10−11
−1590%
|
160−170
+1590%
|
| Forza Horizon 4 | 4−5
−6875%
|
279
+6875%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 7−8
−2386%
|
170−180
+2386%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 5−6
−6360%
|
323
+6360%
|
| Valorant | 24−27
−1296%
|
350−400
+1296%
|
Full HD
Ultra
| Cyberpunk 2077 | 1−2
−16000%
|
160−170
+16000%
|
| Dota 2 | 10−11
−1590%
|
160−170
+1590%
|
| Forza Horizon 4 | 4−5
−6100%
|
248
+6100%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 7−8
−2386%
|
170−180
+2386%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 5−6
−3180%
|
164
+3180%
|
| Valorant | 24−27
−1481%
|
411
+1481%
|
1440p
High
| Counter-Strike 2 | 3−4
−6433%
|
190−200
+6433%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 1−2
−50200%
|
500−550
+50200%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 4−5
−4275%
|
170−180
+4275%
|
1440p
Ultra
| Forza Horizon 4 | 1−2
−23000%
|
231
+23000%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 1−2
−15300%
|
150−160
+15300%
|
4K
High
| Grand Theft Auto V | 14−16
−1021%
|
150−160
+1021%
|
| Valorant | 2−3
−16300%
|
300−350
+16300%
|
4K
Ultra
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 1−2
−9500%
|
95−100
+9500%
|
4K
Epic
| Fortnite | 2−3
−3850%
|
75−80
+3850%
|
Full HD
Low
| Counter-Strike 2 | 300−350
+0%
|
300−350
+0%
|
| Resident Evil 4 Remake | 190−200
+0%
|
190−200
+0%
|
Full HD
Medium
| Battlefield 5 | 195
+0%
|
195
+0%
|
| Counter-Strike 2 | 300−350
+0%
|
300−350
+0%
|
| Far Cry 5 | 190−200
+0%
|
190−200
+0%
|
| Fortnite | 300−350
+0%
|
300−350
+0%
|
| Forza Horizon 5 | 190−200
+0%
|
190−200
+0%
|
Full HD
High
| Battlefield 5 | 196
+0%
|
196
+0%
|
| Counter-Strike 2 | 300−350
+0%
|
300−350
+0%
|
| Far Cry 5 | 190−200
+0%
|
190−200
+0%
|
| Fortnite | 300−350
+0%
|
300−350
+0%
|
| Forza Horizon 5 | 190−200
+0%
|
190−200
+0%
|
| Grand Theft Auto V | 160−170
+0%
|
160−170
+0%
|
| Metro Exodus | 164
+0%
|
164
+0%
|
Full HD
Ultra
| Battlefield 5 | 197
+0%
|
197
+0%
|
| Far Cry 5 | 190−200
+0%
|
190−200
+0%
|
Full HD
Epic
| Fortnite | 300−350
+0%
|
300−350
+0%
|
1440p
High
| Grand Theft Auto V | 130−140
+0%
|
130−140
+0%
|
| Metro Exodus | 102
+0%
|
102
+0%
|
| Valorant | 400−450
+0%
|
400−450
+0%
|
1440p
Ultra
| Battlefield 5 | 196
+0%
|
196
+0%
|
| Cyberpunk 2077 | 90−95
+0%
|
90−95
+0%
|
| Far Cry 5 | 160−170
+0%
|
160−170
+0%
|
1440p
Epic
| Fortnite | 150−160
+0%
|
150−160
+0%
|
4K
High
| Counter-Strike 2 | 85−90
+0%
|
85−90
+0%
|
| Metro Exodus | 67
+0%
|
67
+0%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 122
+0%
|
122
+0%
|
4K
Ultra
| Battlefield 5 | 134
+0%
|
134
+0%
|
| Counter-Strike 2 | 85−90
+0%
|
85−90
+0%
|
| Cyberpunk 2077 | 40−45
+0%
|
40−45
+0%
|
| Dota 2 | 150−160
+0%
|
150−160
+0%
|
| Far Cry 5 | 100−110
+0%
|
100−110
+0%
|
| Forza Horizon 4 | 162
+0%
|
162
+0%
|
So konkurrieren ATI Mobility HD 5430 und RX 6900 XT in beliebten Spielen:
- RX 6900 XT ist 19800% schneller in 1080p
Hier ist die Bandbreite der Leistungsunterschiede bei beliebten Spielen:
- in Counter-Strike: Global Offensive, mit 1440p-Auflösung und dem High Preset, ist der RX 6900 XT um 50200% schneller.
Alles in allem, in beliebten Spielen:
- RX 6900 XT liegt in 27 Tests vorn (45%)
- es gibt ein Unentschieden in 33 Tests (55%)
Zusammenfassung der Vor- und Nachteile
| Leistungsbewertung | 0.34 | 63.83 |
| Neuheit | 7 Januar 2010 | 28 Oktober 2020 |
| Maximale Speicherkapazität | 1 GB | 16 GB |
| Technologischer Prozess | 40 nm | 7 nm |
| Leistungsaufnahme (TDP) | 7 Watt | 300 Watt |
ATI Mobility HD 5430 hat 4186% weniger Stromverbrauch.
RX 6900 XT hingegen hat eine um 18674% höhere Gesamtleistungsbewertung, einen Altersvorsprung von 10 Jahren, eine 1500% höhere maximale VRAM Menge, und ein 471% fortschrittlicheres Lithografieverfahren.
Der Radeon RX 6900 XT ist unsere empfohlene Wahl, da er den Mobility Radeon HD 5430 in Leistungstests schlägt.
Beachten Sie, dass Mobility Radeon HD 5430 für Laptops und Radeon RX 6900 XT für Desktops bestimmt ist.
Andere Vergleiche
Wir haben eine Auswahl von GPU-Vergleichen zusammengestellt, die von eng aufeinander abgestimmten Grafikkarten bis hin zu anderen Vergleichen reichen, die von Interesse sein könnten.
