Graphics 4-Core iGPU (Arc) vs GeForce 9200M
Kumulative Leistungsbewertung
Wir haben Graphics 4-Core iGPU (Arc) und GeForce 9200M miteinander verglichen und dabei die technischen Daten und alle relevanten Benchmarks berücksichtigt.
Graphics 4-Core iGPU (Arc) übertrifft 9200M um satte 2674%, basierend auf unseren aggregierten Benchmark-Ergebnissen.
Wichtigste Details
Informationen über den Typ (für Desktops oder Laptops) und die Architektur von Graphics 4-Core iGPU (Arc) und GeForce 9200M sowie über die Startzeit des Verkaufs und die Kosten zu diesem Zeitpunkt.
| Platz in der Leistungsbewertung | 502 | 1357 |
| Platz nach Beliebtheit | nicht in den Top-100 | nicht in den Top-100 |
| Leistungseffizienz | keine Angaben | 2.18 |
| Architektur | Xe LPG (2023−2025) | Tesla (2006−2010) |
| Codename | Meteor Lake iGPU | C79 |
| Typ | Für Laptops | Für Laptops |
| Veröffentlichungsdatum | 14 Dezember 2023 (2 Jahre vor) | 15 Oktober 2008 (17 Jahre vor) |
Detaillierte Spezifikationen
Allgemeine Parameter von Graphics 4-Core iGPU (Arc) und GeForce 9200M: Anzahl der Shader, Frequenz des Videokerns, technologischer Prozess, Texturierungs- und Rechengeschwindigkeit. Diese Parameter sprechen indirekt über die Leistung von Graphics 4-Core iGPU (Arc) und GeForce 9200M, obwohl für eine genaue Bewertung die Ergebnisse von Benchmarks und Spieletests berücksichtigt werden müssen.
| Anzahl der Shader-Prozessoren | 4 | 16 |
| Kernfrequenz | 300 MHz | 450 MHz |
| Boost-Frequenz | 1950 MHz | keine Angaben |
| Anzahl der Transistoren | keine Angaben | 314 million |
| Technologischer Herstellungsprozess | 5 nm | 65 nm |
| Leistungsaufnahme (TDP) | keine Angaben | 12 Watt |
| Texturiergeschwindigkeit | keine Angaben | 3.600 |
| Gleitkomma-Leistung | keine Angaben | 0.0384 TFLOPS |
| ROPs | keine Angaben | 4 |
| TMUs | keine Angaben | 8 |
| L1 Cache | 768 KB | keine Angaben |
Formfaktor und Kompatibilität
Informationen zur Kompatibilität von Graphics 4-Core iGPU (Arc) und GeForce 9200M mit anderen Computerkomponenten. Es ist nützlich, wenn Sie z.B eine zukünftige Computerkonfiguration auswählen oder die vorhandene aktualisieren möchten. Bei Desktop-Grafikkarten sind das die Schnittstelle und der Verbindungsbus (Kompatibilität mit dem Motherboard), die physischen Abmessungen der Grafikkarte (Kompatibilität mit dem Motherboard und dem Gehäuse) sowie zusätzliche Stromanschlüsse (Kompatibilität mit dem Netzteil).
| Schnittstelle | keine Angaben | PCIe 2.0 x16 |
VRAM-Kapazität und -Typ
Die Parameter des auf Graphics 4-Core iGPU (Arc) und GeForce 9200M installierten Speichers sind Typ, Größe, Bus, Frequenz und Bandbreite. Die in den Prozessor integrierten Grafikkarten, die keinen eigenen Speicher haben, werden einen gemeinsam genutzten Teil des RAM-Systems verwenden.
| Speichertyp | keine Angaben | System Shared |
| Maximale Speicherkapazität | keine Angaben | System Shared |
| Speicherbusbreite | keine Angaben | System Shared |
| Speicherfrequenz | keine Angaben | System Shared |
| Multiplexspeicher | + | + |
Konnektivität und Ausgänge
Arten und Anzahl der Videoanschlüsse auf Graphics 4-Core iGPU (Arc) und GeForce 9200M. In der Regel ist dieser Abschnitt nur für Desktop-Referenzvideokarten relevant, da für Notebooks die Verfügbarkeit bestimmter Videoausgänge vom Modell des Laptops abhängt.
| Videoanschlüsse | keine Angaben | No outputs |
API- und SDK-Kompatibilität
Die von Graphics 4-Core iGPU (Arc) und GeForce 9200M unterstützten APIs, einschließlich ihrer Versionen.
| DirectX | keine Angaben | 11.1 (10_0) |
| Shader-Modell | keine Angaben | 4.0 |
| OpenGL | keine Angaben | 3.3 |
| OpenCL | keine Angaben | N/A |
| Vulkan | - | N/A |
Spielleistung
Die Ergebnisse von Graphics 4-Core iGPU (Arc) und GeForce 9200M in Spielen, werden in FPS gemessen.
Durchschnittliche FPS für alle PC-Spiele
Hier sind die durchschnittlichen Bilder pro Sekunde in einer großen Anzahl von beliebten Spielen in verschiedenen Auflösungen:
| Full HD | 20 | 0−1 |
FPS-Leistung in beliebten Spielen
Full HD
Low
| Counter-Strike 2 | 50−55
+5000%
|
1−2
−5000%
|
| Cyberpunk 2077 | 20−22 | 0−1 |
| Resident Evil 4 Remake | 18−20 | 0−1 |
Full HD
Medium
| Battlefield 5 | 40−45
+4100%
|
1−2
−4100%
|
| Counter-Strike 2 | 50−55
+5000%
|
1−2
−5000%
|
| Cyberpunk 2077 | 20−22 | 0−1 |
| Far Cry 5 | 24 | 0−1 |
| Fortnite | 55−60
+2750%
|
2−3
−2750%
|
| Forza Horizon 4 | 40−45
+4100%
|
1−2
−4100%
|
| Forza Horizon 5 | 27−30
+2800%
|
1−2
−2800%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 30−35
+3300%
|
1−2
−3300%
|
| Valorant | 90−95
+2967%
|
3−4
−2967%
|
Full HD
High
| Battlefield 5 | 40−45
+4100%
|
1−2
−4100%
|
| Counter-Strike 2 | 50−55
+5000%
|
1−2
−5000%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 140−150
+2800%
|
5−6
−2800%
|
| Cyberpunk 2077 | 20−22 | 0−1 |
| Far Cry 5 | 22 | 0−1 |
| Fortnite | 55−60
+2750%
|
2−3
−2750%
|
| Forza Horizon 4 | 40−45
+4100%
|
1−2
−4100%
|
| Forza Horizon 5 | 27−30
+2800%
|
1−2
−2800%
|
| Grand Theft Auto V | 15 | 0−1 |
| Metro Exodus | 18−20 | 0−1 |
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 30−35
+3300%
|
1−2
−3300%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 30
+2900%
|
1−2
−2900%
|
| Valorant | 90−95
+2967%
|
3−4
−2967%
|
Full HD
Ultra
| Battlefield 5 | 40−45
+4100%
|
1−2
−4100%
|
| Cyberpunk 2077 | 20−22 | 0−1 |
| Far Cry 5 | 21 | 0−1 |
| Forza Horizon 4 | 40−45
+4100%
|
1−2
−4100%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 30−35
+3300%
|
1−2
−3300%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 16 | 0−1 |
Full HD
Epic
| Fortnite | 55−60
+2750%
|
2−3
−2750%
|
1440p
High
| Counter-Strike 2 | 18−20 | 0−1 |
| Counter-Strike: Global Offensive | 70−75
+3550%
|
2−3
−3550%
|
| Grand Theft Auto V | 12−14 | 0−1 |
| Metro Exodus | 10−12 | 0−1 |
| Valorant | 100−110
+3433%
|
3−4
−3433%
|
1440p
Ultra
| Battlefield 5 | 21−24 | 0−1 |
| Cyberpunk 2077 | 8−9 | 0−1 |
| Far Cry 5 | 20−22 | 0−1 |
| Forza Horizon 4 | 21−24 | 0−1 |
| The Witcher 3: Wild Hunt | 12−14 | 0−1 |
1440p
Epic
| Fortnite | 20−22 | 0−1 |
4K
High
| Counter-Strike 2 | 4−5 | 0−1 |
| Grand Theft Auto V | 20−22 | 0−1 |
| Metro Exodus | 5−6 | 0−1 |
| The Witcher 3: Wild Hunt | 10−12 | 0−1 |
| Valorant | 50−55
+4900%
|
1−2
−4900%
|
4K
Ultra
| Battlefield 5 | 12−14 | 0−1 |
| Cyberpunk 2077 | 3−4 | 0−1 |
| Far Cry 5 | 9−10 | 0−1 |
| Forza Horizon 4 | 16−18 | 0−1 |
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 9−10 | 0−1 |
4K
Epic
| Fortnite | 9−10 | 0−1 |
Zusammenfassung der Vor- und Nachteile
| Leistungsbewertung | 9.43 | 0.34 |
| Neuheit | 14 Dezember 2023 | 15 Oktober 2008 |
| Technologischer Prozess | 5 nm | 65 nm |
Graphics 4-Core iGPU (Arc) hat eine um 2674% höhere Gesamtleistungsbewertung, einen Altersvorsprung von 15 Jahren, und ein 1200% fortschrittlicheres Lithografieverfahren.
Der Graphics 4-Core iGPU (Arc) ist unsere empfohlene Wahl, da er den GeForce 9200M in Leistungstests schlägt.
Andere Vergleiche
Wir haben eine Auswahl von GPU-Vergleichen zusammengestellt, die von eng aufeinander abgestimmten Grafikkarten bis hin zu anderen Vergleichen reichen, die von Interesse sein könnten.
