GeForce GTX 470M SLI vs FirePro M5100

VS

Kumulative Leistungsbewertung

Wir haben GeForce GTX 470M SLI mit FirePro M5100 verglichen, einschließlich Spezifikationen und Leistungsdaten.

GTX 470M SLI
2010
6.11
+36.4%

Basierend auf unseren aggregierten Benchmark-Ergebnissen übertrifft 470M SLI M5100 um erhebliche 36%.

Wichtigste Details

Informationen über den Typ (für Desktops oder Laptops) und die Architektur von GeForce GTX 470M SLI und FirePro M5100 sowie über die Startzeit des Verkaufs und die Kosten zu diesem Zeitpunkt.

Platz in der Leistungsbewertung634705
Platz nach Beliebtheitnicht in den Top-100nicht in den Top-100
ArchitekturFermi (2010−2014)GCN 1.0 (2012−2020)
Codename N11E-GTVenus
TypFür LaptopsFür mobile Workstations
Veröffentlichungsdatum1 November 2010 (15 Jahre vor)16 Oktober 2013 (12 Jahre vor)

Detaillierte Spezifikationen

Allgemeine Parameter von GeForce GTX 470M SLI und FirePro M5100: Anzahl der Shader, Frequenz des Videokerns, technologischer Prozess, Texturierungs- und Rechengeschwindigkeit. Diese Parameter sprechen indirekt über die Leistung von GeForce GTX 470M SLI und FirePro M5100, obwohl für eine genaue Bewertung die Ergebnisse von Benchmarks und Spieletests berücksichtigt werden müssen.

Anzahl der Shader-Prozessoren576640
Kernfrequenz535 MHz725 MHz
Boost-Frequenzkeine Angaben775 MHz
Anzahl der Transistorenkeine Angaben1,500 million
Technologischer Herstellungsprozess 40 nm28 nm
Texturiergeschwindigkeitkeine Angaben31.00
Gleitkomma-Leistungkeine Angaben0.992 TFLOPS
ROPskeine Angaben16
TMUskeine Angaben40
L1 Cachekeine Angaben160 KB
L2 Cachekeine Angaben256 KB

Formfaktor und Kompatibilität

Informationen zur Kompatibilität von GeForce GTX 470M SLI und FirePro M5100 mit anderen Computerkomponenten. Es ist nützlich, wenn Sie z.B eine zukünftige Computerkonfiguration auswählen oder die vorhandene aktualisieren möchten. Bei Desktop-Grafikkarten sind das die Schnittstelle und der Verbindungsbus (Kompatibilität mit dem Motherboard), die physischen Abmessungen der Grafikkarte (Kompatibilität mit dem Motherboard und dem Gehäuse) sowie zusätzliche Stromanschlüsse (Kompatibilität mit dem Netzteil).

Laptop-Größelargemedium sized
Schnittstelle keine AngabenMXM-A (3.0)

VRAM-Kapazität und -Typ

Die Parameter des auf GeForce GTX 470M SLI und FirePro M5100 installierten Speichers sind Typ, Größe, Bus, Frequenz und Bandbreite. Die in den Prozessor integrierten Grafikkarten, die keinen eigenen Speicher haben, werden einen gemeinsam genutzten Teil des RAM-Systems verwenden.

SpeichertypGDDR5GDDR5
Maximale Speicherkapazitätkeine Angaben2 GB
Speicherbusbreite192 Bit128 Bit
Speicherfrequenz1250 MHz1125 MHz
Speicherbandbreitekeine Angaben72 GB/s
Multiplexspeicher--

Konnektivität und Ausgänge

Arten und Anzahl der Videoanschlüsse auf GeForce GTX 470M SLI und FirePro M5100. In der Regel ist dieser Abschnitt nur für Desktop-Referenzvideokarten relevant, da für Notebooks die Verfügbarkeit bestimmter Videoausgänge vom Modell des Laptops abhängt.

Videoanschlüssekeine AngabenNo outputs

API- und SDK-Kompatibilität

Die von GeForce GTX 470M SLI und FirePro M5100 unterstützten APIs, einschließlich ihrer Versionen.

DirectX1112 (11_1)
Shader-Modellkeine Angaben5.1
OpenGLkeine Angaben4.6
OpenCLkeine Angaben1.2
Vulkan-1.2.131

Synthetische Benchmark-Leistung

Nicht-Gaming-Benchmarks Leistung von GeForce GTX 470M SLI und FirePro M5100. Die Gesamtpunktzahl liegt zwischen 0 und 100, wobei 100 der derzeit schnellsten Grafikkarte entspricht.


Kombinierte synthetische Benchmark-Ergebnisse

Dies ist unsere kombinierte Benchmark-Leistungsbewertung.

GTX 470M SLI 6.11
+36.4%
FirePro M5100 4.48

3DMark 11 Performance GPU

3DMark 11 ist ein veralteter DirectX 11-Benchmark von Futuremark. Er verwendet vier Tests, die auf zwei Szenen basieren. Die eine sind ein paar U-Boote, die das versunkene Wrack eines gesunkenen Schiffes erkunden, die andere ist ein verlassener Tempel tief im Dschungel. Alle Tests sind stark mit volumetrischen Beleuchtungen und Tessellation ausgestattet und sind trotz der Auflösung von 1280x720 relativ anspruchsvoll. Der 3DMark 11 wurde im Januar 2020 eingestellt und wird nun von Time Spy abgelöst.

GTX 470M SLI 4070
+37.2%
FirePro M5100 2967

3DMark Vantage Performance

3DMark Vantage ist ein veralteter DirectX 10-Benchmark. Er belastet die Grafikkarte mit zwei Szenen, eine zeigt ein Mädchen, das aus einer Militärbasis in einer Meereshöhle flieht, die andere zeigt eine Raumflotte, die einen wehrlosen Planeten angreift. Er wurde im April 2017 eingestellt und stattdessen wird nun der Time Spy-Benchmark zur Verwendung empfohlen.

GTX 470M SLI 16802
+36.5%
FirePro M5100 12308

Spielleistung

Die Ergebnisse von GeForce GTX 470M SLI und FirePro M5100 in Spielen, werden in FPS gemessen.

Durchschnittliche FPS für alle PC-Spiele

Hier sind die durchschnittlichen Bilder pro Sekunde in einer großen Anzahl von beliebten Spielen in verschiedenen Auflösungen:

900p66
+46.7%
45−50
−46.7%
Full HD79
+155%
31
−155%

FPS-Leistung in beliebten Spielen

Full HD
Low

Counter-Strike 2 30−33
+57.9%
18−20
−57.9%
Cyberpunk 2077 12−14
+44.4%
9−10
−44.4%
Resident Evil 4 Remake 10−12
+57.1%
7−8
−57.1%

Full HD
Medium

Battlefield 5 24−27
+44.4%
18−20
−44.4%
Counter-Strike 2 30−33
+57.9%
18−20
−57.9%
Cyberpunk 2077 12−14
+44.4%
9−10
−44.4%
Far Cry 5 18−20
+35.7%
14−16
−35.7%
Fortnite 35−40
+40.7%
27−30
−40.7%
Forza Horizon 4 27−30
+33.3%
21−24
−33.3%
Forza Horizon 5 18−20
+50%
12−14
−50%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 21−24
+27.8%
18−20
−27.8%
Valorant 70−75
+20.7%
55−60
−20.7%

Full HD
High

Battlefield 5 24−27
+44.4%
18−20
−44.4%
Counter-Strike 2 30−33
+57.9%
18−20
−57.9%
Counter-Strike: Global Offensive 100−110
+29.1%
75−80
−29.1%
Cyberpunk 2077 12−14
+44.4%
9−10
−44.4%
Dota 2 50−55
+28.2%
35−40
−28.2%
Far Cry 5 18−20
+35.7%
14−16
−35.7%
Fortnite 35−40
+40.7%
27−30
−40.7%
Forza Horizon 4 27−30
+33.3%
21−24
−33.3%
Forza Horizon 5 18−20
+50%
12−14
−50%
Grand Theft Auto V 21−24
+57.1%
14−16
−57.1%
Metro Exodus 12−14
+50%
8−9
−50%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 21−24
+27.8%
18−20
−27.8%
The Witcher 3: Wild Hunt 16−18
+30.8%
12−14
−30.8%
Valorant 70−75
+20.7%
55−60
−20.7%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 24−27
+44.4%
18−20
−44.4%
Cyberpunk 2077 12−14
+44.4%
9−10
−44.4%
Dota 2 50−55
+28.2%
35−40
−28.2%
Far Cry 5 18−20
+35.7%
14−16
−35.7%
Forza Horizon 4 27−30
+33.3%
21−24
−33.3%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 21−24
+27.8%
18−20
−27.8%
The Witcher 3: Wild Hunt 16−18
+30.8%
12−14
−30.8%
Valorant 70−75
+20.7%
55−60
−20.7%

Full HD
Epic

Fortnite 35−40
+40.7%
27−30
−40.7%

1440p
High

Counter-Strike 2 12−14
+33.3%
9−10
−33.3%
Counter-Strike: Global Offensive 45−50
+34.3%
35−40
−34.3%
Grand Theft Auto V 6−7
+100%
3−4
−100%
Metro Exodus 5−6
+66.7%
3−4
−66.7%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 35−40
+14.7%
30−35
−14.7%
Valorant 65−70
+43.8%
45−50
−43.8%

1440p
Ultra

Battlefield 5 10−11
+233%
3−4
−233%
Cyberpunk 2077 5−6
+66.7%
3−4
−66.7%
Far Cry 5 12−14
+33.3%
9−10
−33.3%
Forza Horizon 4 14−16
+36.4%
10−12
−36.4%
The Witcher 3: Wild Hunt 9−10
+50%
6−7
−50%

1440p
Epic

Fortnite 12−14
+33.3%
9−10
−33.3%

4K
High

Grand Theft Auto V 16−18
+6.3%
16−18
−6.3%
Metro Exodus 1−2 0−1
The Witcher 3: Wild Hunt 4−5 0−1
Valorant 30−35
+40.9%
21−24
−40.9%

4K
Ultra

Battlefield 5 5−6
+400%
1−2
−400%
Cyberpunk 2077 2−3
+100%
1−2
−100%
Dota 2 21−24
+46.7%
14−16
−46.7%
Far Cry 5 5−6
+66.7%
3−4
−66.7%
Forza Horizon 4 9−10
+50%
6−7
−50%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 6−7
+20%
5−6
−20%

4K
Epic

Fortnite 6−7
+20%
5−6
−20%

So konkurrieren GTX 470M SLI und FirePro M5100 in beliebten Spielen:

  • GTX 470M SLI ist 47% schneller in 900p
  • GTX 470M SLI ist 155% schneller in 1080p

Hier ist die Bandbreite der Leistungsunterschiede bei beliebten Spielen:

  • in Battlefield 5, mit 4K-Auflösung und dem Ultra Preset, ist der GTX 470M SLI um 400% schneller.

Alles in allem, in beliebten Spielen:

  • Ohne Ausnahme übertraf GTX 470M SLI FirePro M5100 in allen 56 unserer Tests.

Zusammenfassung der Vor- und Nachteile


Leistungsbewertung 6.11 4.48
Neuheit 1 November 2010 16 Oktober 2013
Technologischer Prozess 40 nm 28 nm

GTX 470M SLI hat eine um 36% höhere Gesamtleistungsbewertung.

FirePro M5100 hingegen hat einen Altersvorsprung von 2 Jahren, und ein 43% fortschrittlicheres Lithografieverfahren.

Der GeForce GTX 470M SLI ist unsere empfohlene Wahl, da er den FirePro M5100 in Leistungstests schlägt.

Beachten Sie, dass GeForce GTX 470M SLI für Laptops und FirePro M5100 für mobile Workstations bestimmt ist.

Andere Vergleiche

Wir haben eine Auswahl von GPU-Vergleichen zusammengestellt, die von eng aufeinander abgestimmten Grafikkarten bis hin zu anderen Vergleichen reichen, die von Interesse sein könnten.

Bewertungen der Gemeinschaft

Hier können Sie die User-Bewertung der Grafikkarten einsehen, sowie selbst bewerten.


3 2 Stimmen

Bewerte GeForce GTX 470M SLI auf einer Skala von 1 bis 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.6 138 Stimmen

Bewerte FirePro M5100 auf einer Skala von 1 bis 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Fragen und Kommentare

Hier können Sie uns Ihre Meinung über GeForce GTX 470M SLI oder FirePro M5100 mitteilen, unseren Bewertungen zustimmen oder sie ablehnen, oder Fehler oder Ungenauigkeiten auf der Seite melden.