FirePro V3900 vs Radeon Pro V340 MxGPU

VS

Kumulative Leistungsbewertung

Wir haben FirePro V3900 und Radeon Pro V340 MxGPU miteinander verglichen und dabei die technischen Daten und alle relevanten Benchmarks berücksichtigt.

FirePro V3900
2012, $119
1 GB GDDR3, 199 Watt
1.51

Pro V340 MxGPU übertrifft V3900 um satte 352%, basierend auf unseren aggregierten Benchmark-Ergebnissen.

Wichtigste Details

Informationen über den Typ (für Desktops oder Laptops) und die Architektur von FirePro V3900 und Radeon Pro V340 MxGPU sowie über die Startzeit des Verkaufs und die Kosten zu diesem Zeitpunkt.

Platz in der Leistungsbewertung1022598
Platz nach Beliebtheitnicht in den Top-100nicht in den Top-100
Leistungseffizienz2.331.75
ArchitekturTeraScale 2 (2009−2015)GCN 5.0 (2017−2020)
Codename TurksVega 10
TypFür WorkstationsFür Workstations
Veröffentlichungsdatum7 Februar 2012 (14 Jahre vor)26 August 2018 (7 Jahre vor)
Preis zum Zeitpunkt der Veröffentlichung$119 keine Angaben

Detaillierte Spezifikationen

Allgemeine Parameter von FirePro V3900 und Radeon Pro V340 MxGPU: Anzahl der Shader, Frequenz des Videokerns, technologischer Prozess, Texturierungs- und Rechengeschwindigkeit. Diese Parameter sprechen indirekt über die Leistung von FirePro V3900 und Radeon Pro V340 MxGPU, obwohl für eine genaue Bewertung die Ergebnisse von Benchmarks und Spieletests berücksichtigt werden müssen.

Anzahl der Shader-Prozessoren4803584 ×2
Kernfrequenz650 MHz1000 MHz
Boost-Frequenzkeine Angaben1500 MHz
Anzahl der Transistoren716 million12,500 million
Technologischer Herstellungsprozess 40 nm14 nm
Leistungsaufnahme (TDP)199 Watt300 Watt
Texturiergeschwindigkeit15.60336.0 ×2
Gleitkomma-Leistung0.624 TFLOPS10.75 TFLOPS ×2
ROPs864 ×2
TMUs24224 ×2
L1 Cache48 KB896 KB
L2 Cache256 KB4 MB

Formfaktor und Kompatibilität

Informationen zur Kompatibilität von FirePro V3900 und Radeon Pro V340 MxGPU mit anderen Computerkomponenten. Es ist nützlich, wenn Sie z.B eine zukünftige Computerkonfiguration auswählen oder die vorhandene aktualisieren möchten. Bei Desktop-Grafikkarten sind das die Schnittstelle und der Verbindungsbus (Kompatibilität mit dem Motherboard), die physischen Abmessungen der Grafikkarte (Kompatibilität mit dem Motherboard und dem Gehäuse) sowie zusätzliche Stromanschlüsse (Kompatibilität mit dem Netzteil).

BusPCIe 2.1 x16keine Angaben
Schnittstelle PCIe 2.0 x16PCIe 3.0 x16
Länge168 mm267 mm
Dicke1-slot2-slot
FormfaktorHalf Height/Half Lengthkeine Angaben
Zusätzliche StromanschlüsseNone2x 8-pin

VRAM-Kapazität und -Typ

Die Parameter des auf FirePro V3900 und Radeon Pro V340 MxGPU installierten Speichers sind Typ, Größe, Bus, Frequenz und Bandbreite. Die in den Prozessor integrierten Grafikkarten, die keinen eigenen Speicher haben, werden einen gemeinsam genutzten Teil des RAM-Systems verwenden.

SpeichertypGDDR3HBM2
Maximale Speicherkapazität1 GB16 GB ×2
Speicherbusbreite128 Bit2048 Bit ×2
Speicherfrequenz900 MHz1000 MHz
Speicherbandbreite28 GB/s512.0 GB/s ×2

Konnektivität und Ausgänge

Arten und Anzahl der Videoanschlüsse auf FirePro V3900 und Radeon Pro V340 MxGPU. In der Regel ist dieser Abschnitt nur für Desktop-Referenzvideokarten relevant, da für Notebooks die Verfügbarkeit bestimmter Videoausgänge vom Modell des Laptops abhängt.

Videoanschlüsse1x DVI, 1x DisplayPort 1.1No outputs
Anzahl der DisplayPort-Anschlüsse1keine Angaben
Dual-Link-DVI-Unterstützung+-
Komponenten-HD-Videoanschluss+-

API- und SDK-Kompatibilität

Die von FirePro V3900 und Radeon Pro V340 MxGPU unterstützten APIs, einschließlich ihrer Versionen.

DirectX11.2 (11_0)12 (12_1)
Shader-Modell5.06.4
OpenGL4.44.6
OpenCL1.22.0
VulkanN/A1.1.125

Synthetische Benchmark-Leistung

Nicht-Gaming-Benchmarks Leistung von FirePro V3900 und Radeon Pro V340 MxGPU. Die Gesamtpunktzahl liegt zwischen 0 und 100, wobei 100 der derzeit schnellsten Grafikkarte entspricht.


Kombinierte synthetische Benchmark-Ergebnisse

Dies ist unsere kombinierte Benchmark-Leistungsbewertung.

FirePro V3900 1.51
Pro V340 MxGPU 6.82
+352%

Passmark

Dies ist wahrscheinlich der am weitesten verbreitete Benchmark, Teil der Passmark PerformanceTest Suite. Er unterzieht die Grafikkarte einer gründlichen Bewertung und bietet vier separate Benchmarks für die Direct3D-Versionen 9, 10, 11 und 12 (der letzte wird, wenn möglich, in 4K-Auflösung durchgeführt) sowie einige weitere Tests, die die DirectCompute-Fähigkeiten ansprechen.

FirePro V3900 627
Beispiele: 171
Pro V340 MxGPU 2853
+355%
Beispiele: 1

Spielleistung

Die Ergebnisse von FirePro V3900 und Radeon Pro V340 MxGPU in Spielen, werden in FPS gemessen.

Zusammenfassung der Vor- und Nachteile


Leistungsbewertung 1.51 6.82
Neuheit 7 Februar 2012 26 August 2018
Maximale Speicherkapazität 1 GB 16 GB
Technologischer Prozess 40 nm 14 nm
Leistungsaufnahme (TDP) 199 Watt 300 Watt

FirePro V3900 hat 51% weniger Stromverbrauch.

Pro V340 MxGPU hingegen hat eine um 352% höhere Gesamtleistungsbewertung, einen Altersvorsprung von 6 Jahren, eine 1500% höhere maximale VRAM Menge, und ein 186% fortschrittlicheres Lithografieverfahren.

Der Radeon Pro V340 MxGPU ist unsere empfohlene Wahl, da er den FirePro V3900 in Leistungstests schlägt.

Andere Vergleiche

Wir haben eine Auswahl von GPU-Vergleichen zusammengestellt, die von eng aufeinander abgestimmten Grafikkarten bis hin zu anderen Vergleichen reichen, die von Interesse sein könnten.

Bewertungen der Gemeinschaft

Hier können Sie die User-Bewertung der Grafikkarten einsehen, sowie selbst bewerten.


3.9 102 Stimmen

Bewerte FirePro V3900 auf einer Skala von 1 bis 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3 1 Stimme

Bewerte Radeon Pro V340 MxGPU auf einer Skala von 1 bis 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Fragen und Kommentare

Hier können Sie uns Ihre Meinung über FirePro V3900 oder Radeon Pro V340 MxGPU mitteilen, unseren Bewertungen zustimmen oder sie ablehnen, oder Fehler oder Ungenauigkeiten auf der Seite melden.