Arc B580 vs Arc Pro B70

VS

Kumulative Leistungsbewertung

Wir haben Arc B580 mit Arc Pro B70 verglichen, einschließlich Spezifikationen und Leistungsdaten.

Arc B580
2024, $249
12 GB GDDR6, 190 Watt
38.43
Arc Pro B70
2026, $949
32 GB GDDR6, 230 Watt
44.46
+15.7%

Basierend auf unseren aggregierten Benchmark-Ergebnissen übertrifft Pro B70 die B580 um moderate 16%.

Wichtigste Details

Informationen über den Typ (für Desktops oder Laptops) und die Architektur von Arc B580 und Arc Pro B70 sowie über die Startzeit des Verkaufs und die Kosten zu diesem Zeitpunkt.

Platz in der Leistungsbewertung13797
Platz nach Beliebtheit62nicht in den Top-100
Bewertung der Kostenwirksamkeit90.2826.68
Leistungseffizienz15.7815.08
ArchitekturXe2 (2024)Xe2-HPG (2025−2026)
Codename BMG-G21BMG-G31
TypDesktop-Für Workstations
Veröffentlichungsdatum13 Dezember 2024 (1 Jahr vor)26 März 2026 (vor weniger als einem Jahr)
Preis zum Zeitpunkt der Veröffentlichung$249 $949

Bewertung der Kostenwirksamkeit

Um einen Index zu erhalten, vergleichen wir die Leistung von Grafikkarten und ihre Kosten, wobei die Kosten anderer Grafikkarten berücksichtigt werden.

Arc B580 hat ein 238% besseres Preis-Leistungs-Verhältnis als Arc Pro B70.

Streuungsdiagramm Leistung/Preis

Zum Vergleich werden derzeit beliebte Grafikkarten angezeigt.

Detaillierte Spezifikationen

Allgemeine Parameter von Arc B580 und Arc Pro B70: Anzahl der Shader, Frequenz des Videokerns, technologischer Prozess, Texturierungs- und Rechengeschwindigkeit. Diese Parameter sprechen indirekt über die Leistung von Arc B580 und Arc Pro B70, obwohl für eine genaue Bewertung die Ergebnisse von Benchmarks und Spieletests berücksichtigt werden müssen.

Anzahl der Shader-Prozessoren25604096
Kernfrequenz2670 MHz2280 MHz
Boost-Frequenz2670 MHz2800 MHz
Anzahl der Transistoren19,600 millionkeine Angaben
Technologischer Herstellungsprozess 5 nm5 nm
Leistungsaufnahme (TDP)190 Watt230 Watt
Texturiergeschwindigkeit427.2716.8
Gleitkomma-Leistung13.67 TFLOPSkeine Angaben
ROPs80128
TMUs160256
Tensor Cores160keine Angaben
Ray Tracing Cores2032
L1 Cache5 MBkeine Angaben
L2 Cache18 MB24 MB

Formfaktor und Kompatibilität

Informationen zur Kompatibilität von Arc B580 und Arc Pro B70 mit anderen Computerkomponenten. Es ist nützlich, wenn Sie z.B eine zukünftige Computerkonfiguration auswählen oder die vorhandene aktualisieren möchten. Bei Desktop-Grafikkarten sind das die Schnittstelle und der Verbindungsbus (Kompatibilität mit dem Motherboard), die physischen Abmessungen der Grafikkarte (Kompatibilität mit dem Motherboard und dem Gehäuse) sowie zusätzliche Stromanschlüsse (Kompatibilität mit dem Netzteil).

Schnittstelle PCIe 4.0 x8PCIe 5.0 x16
Länge272 mm267 mm
Dicke2-slot2-slot
Zusätzliche Stromanschlüsse1x 8-pin1x 8-pin

VRAM-Kapazität und -Typ

Die Parameter des auf Arc B580 und Arc Pro B70 installierten Speichers sind Typ, Größe, Bus, Frequenz und Bandbreite. Die in den Prozessor integrierten Grafikkarten, die keinen eigenen Speicher haben, werden einen gemeinsam genutzten Teil des RAM-Systems verwenden.

SpeichertypGDDR6GDDR6
Maximale Speicherkapazität12 GB32 GB
Speicherbusbreite192 Bit256 Bit
Speicherfrequenz2375 MHz2375 MHz
Speicherbandbreite456.0 GB/s608.0 GB/s
Multiplexspeicher--
Resizable BAR++

Konnektivität und Ausgänge

Arten und Anzahl der Videoanschlüsse auf Arc B580 und Arc Pro B70. In der Regel ist dieser Abschnitt nur für Desktop-Referenzvideokarten relevant, da für Notebooks die Verfügbarkeit bestimmter Videoausgänge vom Modell des Laptops abhängt.

Videoanschlüsse1x HDMI 2.1a, 3x DisplayPort 2.11x HDMI 2.1a, 3x DisplayPort 2.1
HDMI++

API- und SDK-Kompatibilität

Die von Arc B580 und Arc Pro B70 unterstützten APIs, einschließlich ihrer Versionen.

DirectX12 Ultimate (12_2)12 Ultimate (12_2)
Shader-Modell6.66.6
OpenGL4.64.6
OpenCL3.03.0
Vulkan1.41.4
DLSS+-

Synthetische Benchmark-Leistung

Nicht-Gaming-Benchmarks Leistung von Arc B580 und Arc Pro B70. Die Gesamtpunktzahl liegt zwischen 0 und 100, wobei 100 der derzeit schnellsten Grafikkarte entspricht.


Kombinierte synthetische Benchmark-Ergebnisse

Dies ist unsere kombinierte Benchmark-Leistungsbewertung.

Arc B580 38.43
Arc Pro B70 44.46
+15.7%

Passmark

Dies ist wahrscheinlich der am weitesten verbreitete Benchmark, Teil der Passmark PerformanceTest Suite. Er unterzieht die Grafikkarte einer gründlichen Bewertung und bietet vier separate Benchmarks für die Direct3D-Versionen 9, 10, 11 und 12 (der letzte wird, wenn möglich, in 4K-Auflösung durchgeführt) sowie einige weitere Tests, die die DirectCompute-Fähigkeiten ansprechen.

Arc B580 16112
Beispiele: 4058
Arc Pro B70 18639
+15.7%
Beispiele: 39

Spielleistung

Die Ergebnisse von Arc B580 und Arc Pro B70 in Spielen, werden in FPS gemessen.

Durchschnittliche FPS für alle PC-Spiele

Hier sind die durchschnittlichen Bilder pro Sekunde in einer großen Anzahl von beliebten Spielen in verschiedenen Auflösungen:

Full HD118130−140
+10.2%
1440p6370−75
+11.1%
4K3945−50
+15.4%

Kosten pro Rahmen, $

1080p2.11
+71.1%
7.30
1440p3.95
+70.8%
13.56
4K6.38
+69.7%
21.09
  • Die Kosten pro Frame bei Arc B580 sind 71% niedriger in 1080p
  • Die Kosten pro Frame bei Arc B580 sind 71% niedriger in 1440p
  • Die Kosten pro Frame bei Arc B580 sind 70% niedriger in 4K

FPS-Leistung in beliebten Spielen

Full HD
Low

Counter-Strike 2 210−220 240−250
+11.6%
Cyberpunk 2077 112 120−130
+7.1%
Hogwarts Legacy 134 150−160
+11.9%
Resident Evil 4 Remake 177 200−210
+13%

Full HD
Medium

Battlefield 5 130−140 150−160
+12.8%
Counter-Strike 2 210−220 240−250
+11.6%
Cyberpunk 2077 97 110−120
+13.4%
Far Cry 5 173 200−210
+15.6%
Fortnite 160−170 190−200
+12.4%
Forza Horizon 4 150−160 170−180
+13.3%
Hogwarts Legacy 101 110−120
+8.9%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 150−160 170−180
+11.1%
Valorant 230−240 260−270
+11.6%

Full HD
High

Battlefield 5 130−140 150−160
+12.8%
Counter-Strike 2 210−220 240−250
+11.6%
Counter-Strike: Global Offensive 270−280 300−310
+7.9%
Cyberpunk 2077 82 90−95
+9.8%
Far Cry 5 160 180−190
+12.5%
Fortnite 160−170 190−200
+12.4%
Forza Horizon 4 150−160 170−180
+13.3%
Grand Theft Auto V 140 160−170
+14.3%
Hogwarts Legacy 81 90−95
+11.1%
Metro Exodus 106 120−130
+13.2%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 150−160 170−180
+11.1%
The Witcher 3: Wild Hunt 236 270−280
+14.4%
Valorant 230−240 260−270
+11.6%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 130−140 150−160
+12.8%
Cyberpunk 2077 77 85−90
+10.4%
Far Cry 5 149 170−180
+14.1%
Forza Horizon 4 150−160 170−180
+13.3%
Hogwarts Legacy 69 75−80
+8.7%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 150−160 170−180
+11.1%
The Witcher 3: Wild Hunt 85 95−100
+11.8%
Valorant 230−240 260−270
+11.6%

Full HD
Epic

Fortnite 160−170 190−200
+12.4%

1440p
High

Counter-Strike 2 95−100 110−120
+11.1%
Counter-Strike: Global Offensive 270−280 300−310
+9.5%
Grand Theft Auto V 69 75−80
+8.7%
Metro Exodus 62 70−75
+12.9%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 170−180 200−210
+14.3%
Valorant 260−270 300−310
+12.8%

1440p
Ultra

Battlefield 5 100−105 110−120
+10%
Cyberpunk 2077 56 60−65
+7.1%
Far Cry 5 110 120−130
+9.1%
Forza Horizon 4 110−120 120−130
+8.1%
Hogwarts Legacy 54 60−65
+11.1%
The Witcher 3: Wild Hunt 68 75−80
+10.3%

1440p
Epic

Fortnite 100−110 120−130
+15.4%

4K
High

Counter-Strike 2 45−50 50−55
+8.7%
Grand Theft Auto V 78 90−95
+15.4%
Hogwarts Legacy 24−27 27−30
+8%
Metro Exodus 46 50−55
+8.7%
The Witcher 3: Wild Hunt 84 95−100
+13.1%
Valorant 230−240 270−280
+13%

4K
Ultra

Battlefield 5 60−65 70−75
+12.9%
Counter-Strike 2 45−50 50−55
+8.7%
Cyberpunk 2077 30 30−33
Far Cry 5 59 65−70
+10.2%
Forza Horizon 4 70−75 85−90
+14.9%
Hogwarts Legacy 32 35−40
+9.4%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 50−55 60−65
+13.2%

4K
Epic

Fortnite 50−55 55−60
+7.8%

So konkurrieren Arc B580 und Arc Pro B70 in beliebten Spielen:

  • Arc Pro B70 ist 10% schneller in 1080p
  • Arc Pro B70 ist 11% schneller in 1440p
  • Arc Pro B70 ist 15% schneller in 4K

Zusammenfassung der Vor- und Nachteile


Leistungsbewertung 38.43 44.46
Neuheit 13 Dezember 2024 26 März 2026
Maximale Speicherkapazität 12 GB 32 GB
Leistungsaufnahme (TDP) 190 Watt 230 Watt

Arc B580 hat 17% weniger Stromverbrauch.

Arc Pro B70 hingegen hat eine um 16% höhere Gesamtleistungsbewertung, einen Altersvorsprung von 1 Jahr, und eine 167% höhere maximale VRAM Menge.

Der Arc Pro B70 ist unsere empfohlene Wahl, da er den Arc B580 in Leistungstests schlägt.

Beachten Sie, dass Arc B580 für Desktops und Arc Pro B70 für Workstations bestimmt ist.

Andere Vergleiche

Wir haben eine Auswahl von GPU-Vergleichen zusammengestellt, die von eng aufeinander abgestimmten Grafikkarten bis hin zu anderen Vergleichen reichen, die von Interesse sein könnten.

Bewertungen der Gemeinschaft

Hier können Sie die User-Bewertung der Grafikkarten einsehen, sowie selbst bewerten.


4.3 1480 Stimmen

Bewerte Arc B580 auf einer Skala von 1 bis 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.2 19 Stimmen

Bewerte Arc Pro B70 auf einer Skala von 1 bis 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Fragen und Kommentare

Hier können Sie uns Ihre Meinung über Arc B580 oder Arc Pro B70 mitteilen, unseren Bewertungen zustimmen oder sie ablehnen, oder Fehler oder Ungenauigkeiten auf der Seite melden.