Pro A12-8800B vs i5-7Y54
Kumulative Leistungsbewertung
Wichtigste Details
Vergleich von Prozessortyp (Desktop oder Notebook), Architektur, Verkaufsstartzeit und Preis.
| Platz in der Leistungsbewertung | 2402 | 2401 |
| Platz nach Beliebtheit | nicht in den Top-100 | nicht in den Top-100 |
| Bewertung der Kostenwirksamkeit | keine Angaben | 0.12 |
| Typ | Für Laptops | Für Laptops |
| Serie | AMD Carrizo | Intel Core i5 |
| Leistungseffizienz | 4.16 | 13.88 |
| Entwickler | AMD | Intel |
| Architektur-Codename | Carrizo (2015−2018) | Kaby Lake (2016−2019) |
| Veröffentlichungsdatum | 3 Juni 2015 (10 Jahre vor) | 30 August 2016 (9 Jahre vor) |
Bewertung der Kostenwirksamkeit
Streuungsdiagramm Leistung/Preis
Detaillierte Spezifikationen
| Kerne | 4 | 2 |
| Threads | 4 | 4 |
| Grundfrequenz | 2.1 GHz | 1.2 GHz |
| Maximale Frequenz | 3.4 GHz | 3.2 GHz |
| Bus-Typ | keine Angaben | OPI |
| Geschwindigkeit des Reifens | keine Angaben | 4 GT/s |
| Multiplikator | keine Angaben | 12 |
| Gesamter L1-Cache | keine Angaben | 128 KB |
| Gesamter L2-Cache | 2048 KB | 512 KB |
| Gesamter L3-Cache | keine Angaben | 4 MB |
| Technologischer Prozess | 28 nm | 14 nm |
| Maximale Kerntemperatur | keine Angaben | 100 °C |
| Anzahl der Transistoren | 3100 Million | keine Angaben |
| 64-Bit-Unterstützung | + | + |
| Kompatibilität mit Windows 11 | - | - |
Kompatibilität
| Max Anzahl der Prozessoren in der Konfiguration | keine Angaben | 1 (Uniprocessor) |
| Socket | FP4 | FCBGA1515 |
| Leistungsaufnahme (TDP) | 15 Watt | 4.5 Watt |
Technologien und zusätzliche Anweisungen
| Erweiterte Anweisungen | HSA 1.0 | Intel® SSE4.1, Intel® SSE4.2, Intel® AVX2 |
| AES-NI | + | + |
| FMA | FMA4 | - |
| AVX | AVX | + |
| FreeSync | + | - |
| TrueAudio | + | - |
| PowerNow | + | - |
| PowerGating | + | - |
| Out-of-band | + | - |
| VirusProtect | + | - |
| RAID | + | - |
| HSA | + | - |
| Enhanced SpeedStep (EIST) | keine Angaben | + |
| Speed Shift | keine Angaben | + |
| My WiFi | keine Angaben | + |
| Turbo Boost Technology | keine Angaben | 2.0 |
| Hyper-Threading Technology | keine Angaben | + |
| Idle States | keine Angaben | + |
| Thermal Monitoring | - | + |
| Flex Memory Access | keine Angaben | + |
| Smart Response | keine Angaben | + |
Sicherheitstechnologien
| TXT | keine Angaben | + |
| EDB | keine Angaben | + |
| MPX | - | + |
| Identity Protection | - | + |
| SGX | keine Angaben | Yes with Intel® ME |
| OS Guard | keine Angaben | + |
Virtualisierungstechnologien
| AMD-V | + | + |
| VT-d | keine Angaben | + |
| VT-x | keine Angaben | + |
| EPT | keine Angaben | + |
| IOMMU 2.0 | + | - |
Speicher-Spezifikationen
| RAM-Typen | DDR3/DDR3L-2133 | DDR3 |
| Zulässiger Speicherraum | keine Angaben | 16 GB |
| Anzahl der Speicherkanäle | 2 | 2 |
| Speicherbandbreite | keine Angaben | 29.861 GB/s |
Grafik-Spezifikationen
Allgemeine Parameter der in Pro A12-8800B und Core i5-7Y54 integrierten Grafikkarte.
| Integrierte Graphiken | AMD Radeon R7 Graphics | Intel HD Graphics 615 |
| Anzahl der iGPU-Kerne | 8 | keine Angaben |
| Anzahl der Shader-Prozessoren | 512 | keine Angaben |
| Videospeicherkapazität | keine Angaben | 16 GB |
| Quick Sync Video | - | + |
| Clear Video | keine Angaben | + |
| Clear Video HD | keine Angaben | + |
| Enduro | + | - |
| Umschaltbare Grafik | + | - |
| UVD | + | - |
| VCE | + | - |
| Maximale Frequenz des Videokerns | keine Angaben | 950 MHz |
Grafische Schnittstellen
| Maximale Anzahl von Monitoren | keine Angaben | 3 |
| eDP | keine Angaben | + |
| DisplayPort | + | + |
| HDMI | + | + |
| DVI | keine Angaben | + |
Bildqualität der Grafiken
| Unterstützung der 4K-Auflösung | keine Angaben | + |
| Maximale Auflösung über HDMI 1.4 | keine Angaben | 4096x2304@24Hz |
| Maximale Auflösung über eDP | keine Angaben | 3840x2160@60Hz |
| Maximale Auflösung über DisplayPort | keine Angaben | 3840x2160@60Hz |
Grafik-API-Unterstützung
| DirectX | DirectX® 12 | 12 |
| OpenGL | keine Angaben | 4.5 |
Peripheriegeräte
| PCI Express-Revision | 3.0 | 3.0 |
| Anzahl der PCI-Linien | keine Angaben | 10 |
Synthetische Benchmark-Leistung
Kombinierte synthetische Benchmark-Ergebnisse
Dies ist unsere kombinierte Benchmark-Leistungsbewertung.
Passmark
Cinebench 10 32-bit single-core
Cinebench 10 32-bit multi-core
wPrime 32
3DMark06 CPU
Cinebench 15 64-bit multi-core
Cinebench 15 64-bit single-core
TrueCrypt AES
x264 encoding pass 1
x264 encoding pass 2
WinRAR 4.0
Geekbench 3 32-bit multi-core
Geekbench 3 32-bit single-core
Zusammenfassung der Vor- und Nachteile
| Neuheit | 3 Juni 2015 | 30 August 2016 |
| Kerne | 4 | 2 |
| Leistungsaufnahme (TDP) | 15 Watt | 4 Watt |
Pro A12-8800B hat 100% mehr physische Kerne.