A10-5800K vs i3-6006U
VS
Kumulative Leistungsbewertung
A10-5800K
4 Kerne / 4 Threads, 100 Watt
1.70
+30.8%
Core i3-6006U
2 Kerne / 4 Threads, 15 Watt
1.30
Wichtigste Details
Vergleich von Prozessortyp (Desktop oder Notebook), Architektur, Verkaufsstartzeit und Preis.
Platz in der Leistungsbewertung23062516
Platz nach Beliebtheitnicht in den Top-100nicht in den Top-100
Bewertung der Kostenwirksamkeit0.350.09
TypDesktop-Für Laptops
SerieAMD A-Series (Desktop)Intel Core i3
Leistungseffizienz0.723.66
EntwicklerAMDIntel
Architektur-CodenameTrinity (2012−2013)Skylake (2015−2016)
Veröffentlichungsdatum2 Oktober 2012 (13 Jahre vor)10 November 2016 (9 Jahre vor)
Bewertung der Kostenwirksamkeit
A10-5800K hat ein 289% besseres Preis-Leistungs-Verhältnis als i3-6006U.
Streuungsdiagramm Leistung/Preis
Detaillierte Spezifikationen
Kerne42
Threads44
Grundfrequenz3.8 GHz2 GHz
Maximale Frequenz4.2 GHz2 GHz
Bus-Typkeine AngabenOPI
Geschwindigkeit des Reifenskeine Angaben4 GT/s
Multiplikatorkeine Angaben20
Gesamter L1-Cache128 KB (per core)128 KB
Gesamter L2-Cache1 MB (per core)512 KB
Gesamter L3-Cache0 KB3 MB
Technologischer Prozess32 nm14 nm
Die-Größe246 mm298.57 mm2
Maximale Kerntemperaturkeine Angaben100 °C
Maximale Gehäusetemperatur (TCase)74 °Ckeine Angaben
Anzahl der Transistoren1,178 million1750 Million
64-Bit-Unterstützung++
Kompatibilität mit Windows 11--
Freier Faktor +-
Kompatibilität
Max Anzahl der Prozessoren in der Konfiguration11 (Uniprocessor)
SocketFM2FCBGA1356
Leistungsaufnahme (TDP)100 Watt15 Watt
Technologien und zusätzliche Anweisungen
Erweiterte Anweisungenkeine AngabenIntel® SSE4.1, Intel® SSE4.2, Intel® AVX2
AES-NI-+
AVX-+
Enhanced SpeedStep (EIST)keine Angaben+
Speed Shiftkeine Angaben+
My WiFikeine Angaben+
Turbo Boost Technologykeine Angaben-
Hyper-Threading Technologykeine Angaben+
Idle Stateskeine Angaben+
Thermal Monitoring-+
Flex Memory Accesskeine Angaben+
Smart Responsekeine Angaben+
Sicherheitstechnologien
TXTkeine Angaben-
EDBkeine Angaben+
MPX-+
Identity Protection-+
SGXkeine AngabenYes with Intel® ME
OS Guardkeine Angaben+
Virtualisierungstechnologien
AMD-V++
VT-dkeine Angaben+
VT-xkeine Angaben+
EPTkeine Angaben+
Speicher-Spezifikationen
RAM-TypenDDR3DDR3, DDR4
Zulässiger Speicherraumkeine Angaben32 GB
Anzahl der Speicherkanälekeine Angaben2
Speicherbandbreitekeine Angaben34.134 GB/s
Grafik-Spezifikationen
Allgemeine Parameter der in A10-5800K und Core i3-6006U integrierten Grafikkarte.
Integrierte GraphikenAMD Radeon HD 7660D (800 MHz)Intel HD Graphics 520
Videospeicherkapazitätkeine Angaben32 GB
Quick Sync Video-+
Clear Videokeine Angaben+
Clear Video HDkeine Angaben+
Maximale Frequenz des Videokernskeine Angaben900 MHz
InTru 3Dkeine Angaben+
Grafische Schnittstellen
Maximale Anzahl von Monitorenkeine Angaben3
eDPkeine Angaben+
DisplayPort-+
HDMI-+
DVIkeine Angaben+
Bildqualität der Grafiken
Unterstützung der 4K-Auflösungkeine Angaben+
Maximale Auflösung über HDMI 1.4keine Angaben4096x2304@24Hz
Maximale Auflösung über eDPkeine Angaben4096x2304@60Hz
Maximale Auflösung über DisplayPortkeine Angaben4096x2304@60Hz
Grafik-API-Unterstützung
DirectXkeine Angaben12
OpenGLkeine Angaben4.5
Peripheriegeräte
Technische Daten und Anschluss der von A10-5800K und Core i3-6006U unterstützten Peripheriegeräte.
PCI Express-Revisionkeine Angaben3.0
Anzahl der PCI-Linienkeine Angaben12
Synthetische Benchmark-Leistung
Kombinierte synthetische Benchmark-Ergebnisse
Dies ist unsere kombinierte Benchmark-Leistungsbewertung.
A10-5800K 1.70
+30.8%
i3-6006U 1.30
Passmark
A10-5800K 2966
+30.3%
Beispiele: 1896
i3-6006U 2276
Beispiele: 2619
GeekBench 5 Single-Core
A10-5800K 454
i3-6006U 654
+44.1%
GeekBench 5 Multi-Core
A10-5800K 1095
i3-6006U 1346
+22.9%
Cinebench 10 32-bit single-core
A10-5800K 3094
+4.3%
Cinebench 10 32-bit multi-core
A10-5800K 9276
+26%
wPrime 32
A10-5800K 15.9
+52.8%
i3-6006U 24.3
Cinebench 11.5 64-bit multi-core
A10-5800K 3
+38.9%
i3-6006U 2
TrueCrypt AES
A10-5800K 1.9
+58.3%
i3-6006U 1.2
Cinebench 11.5 64-bit single-core
A10-5800K 1.03
+7.3%
i3-6006U 0.96
x264 encoding pass 1
A10-5800K 107
+43.1%
i3-6006U 75
x264 encoding pass 2
A10-5800K 22
+55%
i3-6006U 14
WinRAR 4.0
A10-5800K 2501
+38.3%
Geekbench 2
A10-5800K 6957
+54.6%
Spielleistung
Zusammenfassung der Vor- und Nachteile
Leistungsbewertung 1.70 1.30
Integrierte Graphiken 1.22 1.99
Neuheit 2 Oktober 2012 10 November 2016
Kerne 4 2
A10-5800K hat eine um 31% höhere Gesamtleistungsbewertung, und 100% mehr physische Kerne.