Radeon RX 8060S vs GeForce GTX 770M SLI
累積績效評估
我们对 Radeon RX 8060S 和 GeForce GTX 770M SLI 进行了比较,包括规格和所有相关基准。
根据我们的综合基准结果,8060S的表现比770M SLI高出了223%。
主要細節
关于类型(对于台式计算机或笔记本电脑)和Radeon RX 8060S和GeForce GTX 770M SLI架构的信息,还有有关销售开始时间和当时成本的信息。
| 在运行速度排行榜的地位 | 118 | 437 |
| 按受欢迎程度排列 | 未进入前 100 名 | 未进入前 100 名 |
| 電源效率 | 没有数据 | 6.43 |
| 架构 | RDNA 3.5 (2024−2025) | Kepler (2012−2018) |
| 类型 | 对于笔记本电脑 | 对于笔记本电脑 |
| 发布日期 | 6 1月 2025(1年 前) | 30 5月 2013(12年 前) |
詳細規格
Radeon RX 8060S和GeForce GTX 770M SLI的一般参数:着色器的数量,视频核心的频率,制造过程,纹理化和计算的速度。所有这些特性都间接表示Radeon RX 8060S和GeForce GTX 770M SLI性能,尽管要进行准确的评估,必须考虑基准测试和游戏测试的结果。
| 着色器处理器的数量 | 40 | 1920 |
| 核心频率 | 没有数据 | 811 MHz |
| Boost模式下的频率 | 2900 MHz | 没有数据 |
| 晶体管数 | 没有数据 | 2x 2540 Million |
| 工艺过程 | 没有数据 | 28 nm |
| (TDP)能源消耗 | 没有数据 | 150 Watt |
外型尺寸與相容性
负责Radeon RX 8060S和GeForce GTX 770M SLI与计算机其他组件兼容性的参数。例如,在选择将来的计算机配置或升级现有计算机配置时很有用。对于台式机显卡,这是接口和连接总线(与主板的兼容性),显卡的物理尺寸(与主板和机箱的兼容性),附加的电源连接器(与电源的兼容性)。
| 笔记本电脑的大小 | 没有数据 | large |
| SLI操作法支持 | - | + |
VRAM 容量與類型
Radeon RX 8060S和GeForce GTX 770M SLI上安装的内存的参数是类型,大小,总线,频率和带宽。对于没有内存的集成显卡,则使用共享内存 - 内存储器的一部分。
| 内存型 | 没有数据 | GDDR5 |
| 最大存储容量 | 没有数据 | 2x 3 千兆字节 |
| 内存总线宽度 | 没有数据 | 2x 192 Bit |
| 内存频率 | 没有数据 | 4000 MHz |
| 共享内存 | + | - |
支援的技術
这里列出了受支持的Radeon RX 8060S和GeForce GTX 770M SLI技术解决方案和API应用程序编程接口。 如果要求显卡支持特定技术,则将需要此类信息。
| Optimus | - | + |
API 與 SDK 相容性
列出了Radeon RX 8060S和GeForce GTX 770M SLI支持的API连接器,包括其版本。
| DirectX | 没有数据 | 11 |
| CUDA | - | + |
合成基準效能
这些是Radeon RX 8060S和GeForce GTX 770M SLI基准测试的结果,这些基准用于非游戏基准的渲染性能。总分从0到100,其中100代表当前最快的显卡。
綜合合成基準得分
这是我们的组合基准性能评级。
3DMark 11 Performance GPU
3DMark 11是Futuremark公司推出的一个过时的DirectX 11基准。它使用了四个基于两个场景的测试,一个是很少的潜艇探索沉船的水下残骸,另一个是丛林深处的废弃寺庙。所有的测试都有大量的体积闪电和魔方,尽管是在1280x720分辨率下完成的,但相对来说还是比较费劲的。3DMark 11于2020年1月停产,现在由Time Spy取代。
游戏性能
让我们看看在游戏方面Radeon RX 8060S 和GeForce GTX 770M SLI的结果。 特定游戏基准测试结果以FPS衡量。
所有 PC 游戏的平均 FPS
下面是一大组流行游戏在不同分辨率下的平均每秒帧数。
| Full HD | 103
+243%
| 30−35
−243%
|
| 1440p | 51
+264%
| 14−16
−264%
|
| 4K | 35
+250%
| 10−12
−250%
|
熱門遊戲的 FPS 表現
Full HD
Low
| Counter-Strike 2 | 220−230
+220%
|
70−75
−220%
|
| Cyberpunk 2077 | 95−100
+269%
|
24−27
−269%
|
| Resident Evil 4 Remake | 110−120
+327%
|
24−27
−327%
|
Full HD
Medium
| Battlefield 5 | 130−140
+145%
|
55−60
−145%
|
| Counter-Strike 2 | 215
+207%
|
70−75
−207%
|
| Cyberpunk 2077 | 95−100
+269%
|
24−27
−269%
|
| Far Cry 5 | 96
+134%
|
40−45
−134%
|
| Fortnite | 170−180
+138%
|
70−75
−138%
|
| Forza Horizon 4 | 150−160
+191%
|
50−55
−191%
|
| Forza Horizon 5 | 120−130
+231%
|
35−40
−231%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 150−160
+246%
|
45−50
−246%
|
| Valorant | 230−240
+112%
|
110−120
−112%
|
Full HD
High
| Battlefield 5 | 130−140
+145%
|
55−60
−145%
|
| Counter-Strike 2 | 109
+55.7%
|
70−75
−55.7%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 270−280
+56.7%
|
170−180
−56.7%
|
| Cyberpunk 2077 | 95−100
+269%
|
24−27
−269%
|
| Far Cry 5 | 95
+132%
|
40−45
−132%
|
| Fortnite | 170−180
+138%
|
70−75
−138%
|
| Forza Horizon 4 | 150−160
+191%
|
50−55
−191%
|
| Forza Horizon 5 | 120−130
+231%
|
35−40
−231%
|
| Grand Theft Auto V | 127
+165%
|
45−50
−165%
|
| Metro Exodus | 95−100
+277%
|
24−27
−277%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 150−160
+246%
|
45−50
−246%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 140−150
+348%
|
30−35
−348%
|
| Valorant | 230−240
+112%
|
110−120
−112%
|
Full HD
Ultra
| Battlefield 5 | 130−140
+145%
|
55−60
−145%
|
| Cyberpunk 2077 | 95−100
+269%
|
24−27
−269%
|
| Far Cry 5 | 92
+124%
|
40−45
−124%
|
| Forza Horizon 4 | 150−160
+191%
|
50−55
−191%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 150−160
+246%
|
45−50
−246%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 101
+206%
|
30−35
−206%
|
Full HD
Epic
| Fortnite | 170−180
+138%
|
70−75
−138%
|
1440p
High
| Counter-Strike 2 | 71
+196%
|
24−27
−196%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 280−290
+203%
|
95−100
−203%
|
| Grand Theft Auto V | 70
+268%
|
18−20
−268%
|
| Metro Exodus | 60−65
+300%
|
14−16
−300%
|
| Valorant | 260−270
+97.8%
|
130−140
−97.8%
|
1440p
Ultra
| Battlefield 5 | 100−110
+194%
|
35−40
−194%
|
| Cyberpunk 2077 | 45−50
+345%
|
10−12
−345%
|
| Far Cry 5 | 100−105
+270%
|
27−30
−270%
|
| Forza Horizon 4 | 110−120
+281%
|
30−35
−281%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 75−80
+339%
|
18−20
−339%
|
1440p
Epic
| Fortnite | 100−110
+289%
|
27−30
−289%
|
4K
High
| Counter-Strike 2 | 36
+350%
|
8−9
−350%
|
| Grand Theft Auto V | 76
+217%
|
24−27
−217%
|
| Metro Exodus | 35−40
+322%
|
9−10
−322%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 65−70
+288%
|
16−18
−288%
|
| Valorant | 240−250
+261%
|
65−70
−261%
|
4K
Ultra
| Battlefield 5 | 65−70
+261%
|
18−20
−261%
|
| Cyberpunk 2077 | 21−24
+450%
|
4−5
−450%
|
| Far Cry 5 | 55−60
+323%
|
12−14
−323%
|
| Forza Horizon 4 | 75−80
+259%
|
21−24
−259%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 55−60
+375%
|
12−14
−375%
|
4K
Epic
| Fortnite | 50−55
+350%
|
12−14
−350%
|
Full HD
High
| Dota 2 | 85−90
+0%
|
85−90
+0%
|
Full HD
Ultra
| Dota 2 | 85−90
+0%
|
85−90
+0%
|
| Valorant | 110−120
+0%
|
110−120
+0%
|
1440p
High
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 100−110
+0%
|
100−110
+0%
|
4K
Ultra
| Counter-Strike 2 | 8−9
+0%
|
8−9
+0%
|
| Dota 2 | 45−50
+0%
|
45−50
+0%
|
这就是 RX 8060S 和 GTX 770M SLI 在热门游戏中的竞争方式:
- 在 1080p 中,RX 8060S 的243% 速度更快
- 在 1440p 中,RX 8060S 的264% 速度更快
- 在 4K 中,RX 8060S 的250% 速度更快
以下是在热门游戏中观察到的性能差异范围:
- 在 Cyberpunk 2077中,使用 4K 分辨率和 Ultra Preset,RX 8060S的速度要快 450%。
总而言之,在流行的游戏中:
- RX 8060S 在 54项测试 中领先 (90%)
- 在 6项测试 (10%) 出现平局
其他比較
我們編輯了一系列 GPU 比較,從密切配合的顯示卡到其他可能感興趣的比較。
