Radeon R7 M445 vs Quadro RTX 3000 Max-Q

VS

累積績效評估

我们比较了 Radeon R7 M445 和 Quadro RTX 3000 Max-Q,包括规格和性能数据。

R7 M445
2016
4 千兆字节 GDDR5,15 Watt
2.27

根据我们的综合基准结果,RTX 3000 Max-Q的表现比R7 M445高出了760%。

主要細節

关于类型(对于台式计算机或笔记本电脑)和Radeon R7 M445和Quadro RTX 3000 Max-Q架构的信息,还有有关销售开始时间和当时成本的信息。

在运行速度排行榜的地位906314
按受欢迎程度排列未进入前 100 名未进入前 100 名
電源效率6.9925.06
架构GCN 3.0 (2014−2019)Turing (2018−2022)
代号MesoTU106
类型对于笔记本电脑对于移动工作站
发布日期15 5月 2016(10年 前)27 5月 2019(6年 前)

詳細規格

Radeon R7 M445和Quadro RTX 3000 Max-Q的一般参数:着色器的数量,视频核心的频率,制造过程,纹理化和计算的速度。所有这些特性都间接表示Radeon R7 M445和Quadro RTX 3000 Max-Q性能,尽管要进行准确的评估,必须考虑基准测试和游戏测试的结果。

着色器处理器的数量3202304
核心频率780 MHz600 MHz
Boost模式下的频率920 MHz1215 MHz
晶体管数1,550 million10,800 million
工艺过程28 nm12 nm
(TDP)能源消耗15-25 Watt60 Watt
纹理填充率18.40175.0
带浮点的性能0.5888 TFLOPS5.599 TFLOPS
ROPs864
TMUs20144
Tensor Cores没有数据288
Ray Tracing Cores没有数据36
L1 Cache80 千字节2.3 兆字节
L2 Cache128 千字节4 兆字节

外型尺寸與相容性

负责Radeon R7 M445和Quadro RTX 3000 Max-Q与计算机其他组件兼容性的参数。例如,在选择将来的计算机配置或升级现有计算机配置时很有用。对于台式机显卡,这是接口和连接总线(与主板的兼容性),显卡的物理尺寸(与主板和机箱的兼容性),附加的电源连接器(与电源的兼容性)。

笔记本电脑的大小没有数据large
介面PCIe 3.0 x8PCIe 3.0 x16
附加电源连接器没有数据不是

VRAM 容量與類型

Radeon R7 M445和Quadro RTX 3000 Max-Q上安装的内存的参数是类型,大小,总线,频率和带宽。对于没有内存的集成显卡,则使用共享内存 - 内存储器的一部分。

内存型GDDR5GDDR6
最大存储容量4 千兆字节6 千兆字节
内存总线宽度64 Bit256 Bit
内存频率1000 MHz1750 MHz
内存通过量32 千兆字节/s448.0 千兆字节/s
共享内存--

連線與輸出

列出Radeon R7 M445和Quadro RTX 3000 Max-Q上可用的視頻連接器。 通常,本節僅與台式機參考視頻卡有關,因為對於筆記本電腦參考視頻卡,某些視頻輸出的可用性取決於筆記本電腦的型號。

显示连接器No outputsNo outputs
G-SYNC操作法支持-+

支援的技術

这里列出了受支持的Radeon R7 M445和Quadro RTX 3000 Max-Q技术解决方案和API应用程序编程接口。 如果要求显卡支持特定技术,则将需要此类信息。

VR Ready没有数据+

API 與 SDK 相容性

列出了Radeon R7 M445和Quadro RTX 3000 Max-Q支持的API连接器,包括其版本。

DirectX12 (12_0)12 Ultimate (12_1)
着色器6.06.5
OpenGL4.64.6
OpenCL2.01.2
Vulkan1.2.1311.2.131
CUDA-7.5
DLSS-+

合成基準效能

这些是Radeon R7 M445和Quadro RTX 3000 Max-Q基准测试的结果,这些基准用于非游戏基准的渲染性能。总分从0到100,其中100代表当前最快的显卡。


綜合合成基準得分

这是我们的组合基准性能评级。

R7 M445 2.27
RTX 3000 Max-Q 19.53
+760%

Passmark

这可能是最普遍的基准,Passmark PerformanceTest套件的一部分。它给了显卡一个彻底的评估,提供了四个独立的Direct3D版本9、10、11和12的基准(最后一个是在4K分辨率下做的,如果可能的话),和更多的测试从事DirectCompute功能。

R7 M445 945
樣本:116
RTX 3000 Max-Q 8131
+760%
樣本:158

3DMark 11 Performance GPU

3DMark 11是Futuremark公司推出的一个过时的DirectX 11基准。它使用了四个基于两个场景的测试,一个是很少的潜艇探索沉船的水下残骸,另一个是丛林深处的废弃寺庙。所有的测试都有大量的体积闪电和魔方,尽管是在1280x720分辨率下完成的,但相对来说还是比较费劲的。3DMark 11于2020年1月停产,现在由Time Spy取代。

R7 M445 2208
RTX 3000 Max-Q 17523
+694%

3DMark Fire Strike Graphics

Fire Strike是一款针对游戏PC的DirectX 11基准。它有两个独立的测试,展示了一个人形和一个似乎由熔岩组成的炽热生物之间的战斗。使用1920x1080分辨率,Fire Strike展示了一些足够逼真的图形,对硬件的要求相当高。

R7 M445 1579
RTX 3000 Max-Q 13617
+762%

3DMark Cloud Gate GPU

云门是一个过时的DirectX 11功能级10基准,用于家用PC和基本笔记本。它展示了一些奇怪的空间传送设备发射飞船到未知的场景,使用1280x720的固定分辨率。就像Ice Storm基准一样,它已经在2020年1月停产,由3DMark Night Raid取代。

R7 M445 9617
RTX 3000 Max-Q 66284
+589%

3DMark Time Spy Graphics

R7 M445 471
RTX 3000 Max-Q 5048
+972%

游戏性能

让我们看看在游戏方面Radeon R7 M445 和Quadro RTX 3000 Max-Q的结果。 特定游戏基准测试结果以FPS衡量。

所有 PC 游戏的平均 FPS

下面是一大组流行游戏在不同分辨率下的平均每秒帧数。

Full HD14
−429%
74
+429%
1440p5−6
−800%
45
+800%
4K3−4
−900%
30
+900%

熱門遊戲的 FPS 表現

Full HD
Low

Counter-Strike 2 5−6
−2160%
110−120
+2160%
Cyberpunk 2077 5−6
−760%
40−45
+760%
Resident Evil 4 Remake 2−3
−2150%
45−50
+2150%

Full HD
Medium

Battlefield 5 7−8
−1071%
80−85
+1071%
Counter-Strike 2 5−6
−2160%
110−120
+2160%
Cyberpunk 2077 5−6
−760%
40−45
+760%
Far Cry 5 6−7
−1350%
87
+1350%
Fortnite 10−12
−845%
100−110
+845%
Forza Horizon 4 12−14
−567%
80−85
+567%
Forza Horizon 5 5−6
−1160%
60−65
+1160%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 12−14
−533%
75−80
+533%
Valorant 40−45
−261%
140−150
+261%

Full HD
High

Battlefield 5 7−8
−1071%
80−85
+1071%
Counter-Strike 2 5−6
−2160%
110−120
+2160%
Counter-Strike: Global Offensive 45−50
−424%
230−240
+424%
Cyberpunk 2077 5−6
−760%
40−45
+760%
Dota 2 24−27
−425%
126
+425%
Far Cry 5 6−7
−1217%
79
+1217%
Fortnite 10−12
−845%
100−110
+845%
Forza Horizon 4 12−14
−567%
80−85
+567%
Forza Horizon 5 5−6
−1160%
60−65
+1160%
Grand Theft Auto V 6
−1317%
85
+1317%
Metro Exodus 4−5
−975%
40−45
+975%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 12−14
−533%
75−80
+533%
The Witcher 3: Wild Hunt 10
−870%
97
+870%
Valorant 40−45
−261%
140−150
+261%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 7−8
−1071%
80−85
+1071%
Cyberpunk 2077 5−6
−760%
40−45
+760%
Dota 2 24−27
−400%
120
+400%
Far Cry 5 6−7
−1150%
75
+1150%
Forza Horizon 4 12−14
−567%
80−85
+567%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 12−14
−533%
75−80
+533%
The Witcher 3: Wild Hunt 5
−940%
52
+940%
Valorant 40−45
−151%
103
+151%

Full HD
Epic

Fortnite 10−12
−845%
100−110
+845%

1440p
High

Counter-Strike 2 6−7
−583%
40−45
+583%
Counter-Strike: Global Offensive 16−18
−747%
140−150
+747%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 21−24
−682%
170−180
+682%
Valorant 18−20
−917%
180−190
+917%

1440p
Ultra

Cyberpunk 2077 1−2
−1800%
18−20
+1800%
Far Cry 5 4−5
−1025%
45−50
+1025%
Forza Horizon 4 6−7
−733%
50−55
+733%
The Witcher 3: Wild Hunt 4−5
−675%
30−35
+675%

1440p
Epic

Fortnite 4−5
−1050%
45−50
+1050%

4K
High

Grand Theft Auto V 14−16
−333%
65
+333%
Valorant 10−12
−936%
110−120
+936%

4K
Ultra

Cyberpunk 2077 0−1 8−9
Dota 2 6−7
−1167%
76
+1167%
Far Cry 5 1−2
−2500%
26
+2500%
Forza Horizon 4 1−2
−3400%
35−40
+3400%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 3−4
−567%
20−22
+567%

4K
Epic

Fortnite 3−4
−600%
21−24
+600%

1440p
High

Grand Theft Auto V 49
+0%
49
+0%
Metro Exodus 24−27
+0%
24−27
+0%

1440p
Ultra

Battlefield 5 55−60
+0%
55−60
+0%

4K
High

Counter-Strike 2 18−20
+0%
18−20
+0%
Metro Exodus 16−18
+0%
16−18
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 34
+0%
34
+0%

4K
Ultra

Battlefield 5 30−33
+0%
30−33
+0%
Counter-Strike 2 18−20
+0%
18−20
+0%

这就是 R7 M445 和 RTX 3000 Max-Q 在热门游戏中的竞争方式:

  • 在 1080p 中,RTX 3000 Max-Q 的429% 速度更快
  • 在 1440p 中,RTX 3000 Max-Q 的800% 速度更快
  • 在 4K 中,RTX 3000 Max-Q 的900% 速度更快

以下是在热门游戏中观察到的性能差异范围:

  • 在 Forza Horizon 4中,使用 4K 分辨率和 Ultra Preset,RTX 3000 Max-Q的速度要快 3400%。

总而言之,在流行的游戏中:

  • RTX 3000 Max-Q 在 51次测试 中领先 (86%)
  • 在 8项测试 (14%) 出现平局

優缺點摘要


业绩评级 2.27 19.53
新颖性 15 5月 2016 27 5月 2019
最大存储容量 4 千兆字节 6 千兆字节
工艺过程 28 nm 12 nm
(TDP)能源消耗 15 瓦特 60 瓦特

R7 M445 的耗电量降低了300%.

另一方面,RTX 3000 Max-Q 的综合绩效得分高出 760%、年龄优势为 3 岁、最大 VRAM 容量比 50 高 #%、133%更先进的光刻工艺.

我们推荐使用 Quadro RTX 3000 Max-Q,因为它在性能测试中击败了 Radeon R7 M445。

应当记住,Radeon R7 M445是为笔记本电脑设计的,而Quadro RTX 3000 Max-Q是为移动工作站设计的。

其他比較

我們編輯了一系列 GPU 比較,從密切配合的顯示卡到其他可能感興趣的比較。

社區評分

在这里你可以看到用户对显卡的评价,以及自己的评价。


3.6 123 票

以1到5分的等级为Radeon R7 M445评分:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.4 54 票

以1到5分的等级为Quadro RTX 3000 Max-Q评分:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

問題與意見

在此,您可以提出您對 Radeon R7 M445 或 Quadro RTX 3000 Max-Q 的意見、同意或不同意我們的評分、或回報網站上的錯誤或不準確之處。