Radeon R7 (Bristol Ridge) vs GeForce 8600 GT

累積績效評估

我们比较了 Radeon R7 (Bristol Ridge) 和 GeForce 8600 GT,包括规格和性能数据。

R7 (Bristol Ridge)
2016
12 Watt
1.80
+429%

根据我们的综合基准结果,R7 (Bristol Ridge)的表现比8600 GT高出了429%。

主要細節

关于类型(对于台式计算机或笔记本电脑)和Radeon R7 (Bristol Ridge)和GeForce 8600 GT架构的信息,还有有关销售开始时间和当时成本的信息。

在运行速度排行榜的地位9721364
按受欢迎程度排列未进入前 100 名未进入前 100 名
成本效益评估没有数据0.01
電源效率3.080.56
架构GCN 1.2 (2016)Tesla (2006−2010)
代号Bristol RidgeG84
类型对于笔记本电脑桌面的
发布日期1 6月 2016(9年 前)17 4月 2007(19年 前)
发布时的价格没有数据$159

成本效益评估

为了得到一个指数,我们比较了视频卡的性能和它们的成本,同时考虑到其他视频卡的成本。

没有数据

性能價格散點圖

詳細規格

Radeon R7 (Bristol Ridge)和GeForce 8600 GT的一般参数:着色器的数量,视频核心的频率,制造过程,纹理化和计算的速度。所有这些特性都间接表示Radeon R7 (Bristol Ridge)和GeForce 8600 GT性能,尽管要进行准确的评估,必须考虑基准测试和游戏测试的结果。

着色器处理器的数量51232
核心频率没有数据540 MHz
Boost模式下的频率900 MHz没有数据
晶体管数2410 Million289 million
工艺过程28 nm80 nm
(TDP)能源消耗12-45 Watt47 Watt
纹理填充率没有数据8.640
带浮点的性能没有数据0.07616 TFLOPS
ROPs没有数据8
TMUs没有数据16
L2 Cache没有数据32 千字节

外型尺寸與相容性

负责Radeon R7 (Bristol Ridge)和GeForce 8600 GT与计算机其他组件兼容性的参数。例如,在选择将来的计算机配置或升级现有计算机配置时很有用。对于台式机显卡,这是接口和连接总线(与主板的兼容性),显卡的物理尺寸(与主板和机箱的兼容性),附加的电源连接器(与电源的兼容性)。

笔记本电脑的大小medium sized没有数据
介面没有数据PCIe 1.0 x16
长度没有数据170 mm
宽度没有数据1-slot
附加电源连接器没有数据不是
SLI操作法支持-+

VRAM 容量與類型

Radeon R7 (Bristol Ridge)和GeForce 8600 GT上安装的内存的参数是类型,大小,总线,频率和带宽。对于没有内存的集成显卡,则使用共享内存 - 内存储器的一部分。

内存型没有数据GDDR3
最大存储容量没有数据512 兆字节
一张显卡有标准的存储器容量没有数据256 兆字节
内存总线宽度64/128 Bit128 Bit
内存频率没有数据700 MHz
内存通过量没有数据22.4 千兆字节/s
共享内存+-

連線與輸出

列出Radeon R7 (Bristol Ridge)和GeForce 8600 GT上可用的視頻連接器。 通常,本節僅與台式機參考視頻卡有關,因為對於筆記本電腦參考視頻卡,某些視頻輸出的可用性取決於筆記本電腦的型號。

显示连接器没有数据2x DVI, 1x S-Video

API 與 SDK 相容性

列出了Radeon R7 (Bristol Ridge)和GeForce 8600 GT支持的API连接器,包括其版本。

DirectX12 (FL 12_0)11.1 (10_0)
着色器没有数据4.0
OpenGL没有数据2.1
OpenCL没有数据1.1
Vulkan-N/A
CUDA-1.1

合成基準效能

这些是Radeon R7 (Bristol Ridge)和GeForce 8600 GT基准测试的结果,这些基准用于非游戏基准的渲染性能。总分从0到100,其中100代表当前最快的显卡。


綜合合成基準得分

这是我们的组合基准性能评级。

R7 (Bristol Ridge) 1.80
+429%
8600 GT 0.34

Passmark

这可能是最普遍的基准,Passmark PerformanceTest套件的一部分。它给了显卡一个彻底的评估,提供了四个独立的Direct3D版本9、10、11和12的基准(最后一个是在4K分辨率下做的,如果可能的话),和更多的测试从事DirectCompute功能。

R7 (Bristol Ridge) 754
+420%
8600 GT 145
樣本:2172

游戏性能

让我们看看在游戏方面Radeon R7 (Bristol Ridge) 和GeForce 8600 GT的结果。 特定游戏基准测试结果以FPS衡量。

所有 PC 游戏的平均 FPS

下面是一大组流行游戏在不同分辨率下的平均每秒帧数。

Full HD14
+600%
2−3
−600%

每格成本,美元

1080p没有数据79.50

熱門遊戲的 FPS 表現

Full HD
Low

Counter-Strike 2 2−3 0−1
Cyberpunk 2077 4−5 0−1
Resident Evil 4 Remake 1−2 0−1

Full HD
Medium

Battlefield 5 4−5 0−1
Counter-Strike 2 2−3 0−1
Cyberpunk 2077 4−5 0−1
Far Cry 5 4−5 0−1
Fortnite 7−8
+600%
1−2
−600%
Forza Horizon 4 10−11
+900%
1−2
−900%
Forza Horizon 5 3−4 0−1
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 10−12
+450%
2−3
−450%
Valorant 35−40
+443%
7−8
−443%

Full HD
High

Battlefield 5 4−5 0−1
Counter-Strike 2 2−3 0−1
Counter-Strike: Global Offensive 35−40
+443%
7−8
−443%
Cyberpunk 2077 4−5 0−1
Dota 2 16
+433%
3−4
−433%
Far Cry 5 4−5 0−1
Fortnite 7−8
+600%
1−2
−600%
Forza Horizon 4 10−11
+900%
1−2
−900%
Forza Horizon 5 3−4 0−1
Grand Theft Auto V 5 0−1
Metro Exodus 3−4 0−1
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 10−12
+450%
2−3
−450%
The Witcher 3: Wild Hunt 8−9
+700%
1−2
−700%
Valorant 35−40
+443%
7−8
−443%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 4−5 0−1
Cyberpunk 2077 4−5 0−1
Dota 2 14
+600%
2−3
−600%
Far Cry 5 4−5 0−1
Forza Horizon 4 10−11
+900%
1−2
−900%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 10−12
+450%
2−3
−450%
The Witcher 3: Wild Hunt 8−9
+700%
1−2
−700%
Valorant 35−40
+443%
7−8
−443%

Full HD
Epic

Fortnite 7−8
+600%
1−2
−600%

1440p
High

Counter-Strike 2 5−6 0−1
Counter-Strike: Global Offensive 12−14
+550%
2−3
−550%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 18−20
+500%
3−4
−500%
Valorant 10−12
+450%
2−3
−450%

1440p
Ultra

Cyberpunk 2077 1−2 0−1
Far Cry 5 2−3 0−1
Forza Horizon 4 5−6 0−1
The Witcher 3: Wild Hunt 3−4 0−1

1440p
Epic

Fortnite 3−4 0−1

4K
High

Grand Theft Auto V 14−16
+600%
2−3
−600%
Valorant 9−10
+800%
1−2
−800%

4K
Ultra

Dota 2 3−4 0−1
Far Cry 5 0−1 0−1
Forza Horizon 4 0−1 0−1
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 3−4 0−1

4K
Epic

Fortnite 3−4 0−1

这就是 R7 (Bristol Ridge) 和 8600 GT 在热门游戏中的竞争方式:

  • 在 1080p 中,R7 (Bristol Ridge) 的600% 速度更快

優缺點摘要


业绩评级 1.80 0.34
新颖性 1 6月 2016 17 4月 2007
工艺过程 28 nm 80 nm
(TDP)能源消耗 12 瓦特 47 瓦特

R7 (Bristol Ridge) 的综合绩效得分高出 429%、年龄优势为 9 岁、186%更先进的光刻工艺、耗电量降低了292%.

我们推荐使用 Radeon R7 (Bristol Ridge),因为它在性能测试中击败了 GeForce 8600 GT。

应当记住,Radeon R7 (Bristol Ridge)是为笔记本电脑设计的,而GeForce 8600 GT是为台式计算机设计的。

其他比較

我們編輯了一系列 GPU 比較,從密切配合的顯示卡到其他可能感興趣的比較。

社區評分

在这里你可以看到用户对显卡的评价,以及自己的评价。


3.5 49 票

以1到5分的等级为Radeon R7 (Bristol Ridge)评分:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.1 1098 票

以1到5分的等级为GeForce 8600 GT评分:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

問題與意見

在此,您可以提出您對 Radeon R7 (Bristol Ridge) 或 GeForce 8600 GT 的意見、同意或不同意我們的評分、或回報網站上的錯誤或不準確之處。