HD Graphics 610 vs GeForce RTX 2060

VS

累積績效評估

我们比较了 HD Graphics 610 和 GeForce RTX 2060,包括规格和性能数据。

HD Graphics 610
2016
32 千兆字节 DDR3L/LPDDR3/DDR4,5 Watt
1.70

根据我们的综合基准结果,RTX 2060的表现比HD Graphics 610高出了1884%。

主要細節

关于类型(对于台式计算机或笔记本电脑)和HD Graphics 610和GeForce RTX 2060架构的信息,还有有关销售开始时间和当时成本的信息。

在运行速度排行榜的地位986170
按受欢迎程度排列未进入前 100 名18
成本效益评估没有数据29.47
電源效率26.1816.23
架构Generation 9.5 (2016−2020)Turing (2018−2022)
代号Kaby Lake GT1TU106
类型对于笔记本电脑桌面的
发布日期30 8月 2016(9年 前)7 1月 2019(7年 前)
发布时的价格没有数据$349

成本效益评估

为了得到一个指数,我们比较了视频卡的性能和它们的成本,同时考虑到其他视频卡的成本。

没有数据

性能價格散點圖

詳細規格

HD Graphics 610和GeForce RTX 2060的一般参数:着色器的数量,视频核心的频率,制造过程,纹理化和计算的速度。所有这些特性都间接表示HD Graphics 610和GeForce RTX 2060性能,尽管要进行准确的评估,必须考虑基准测试和游戏测试的结果。

着色器处理器的数量961920
核心频率300 MHz1365 MHz
Boost模式下的频率900 MHz1680 MHz
晶体管数189 million10,800 million
工艺过程14 nm++12 nm
(TDP)能源消耗5 Watt160 Watt
纹理填充率10.80201.6
带浮点的性能0.1728 TFLOPS6.451 TFLOPS
ROPs248
TMUs12120
Tensor Cores没有数据240
Ray Tracing Cores没有数据30
L1 Cache没有数据1.9 兆字节
L2 Cache没有数据3 兆字节

外型尺寸與相容性

负责HD Graphics 610和GeForce RTX 2060与计算机其他组件兼容性的参数。例如,在选择将来的计算机配置或升级现有计算机配置时很有用。对于台式机显卡,这是接口和连接总线(与主板的兼容性),显卡的物理尺寸(与主板和机箱的兼容性),附加的电源连接器(与电源的兼容性)。

介面Ring BusPCIe 3.0 x16
长度没有数据229 mm
宽度没有数据2-slot
附加电源连接器没有数据1x 8-pin

VRAM 容量與類型

HD Graphics 610和GeForce RTX 2060上安装的内存的参数是类型,大小,总线,频率和带宽。对于没有内存的集成显卡,则使用共享内存 - 内存储器的一部分。

内存型DDR3L/LPDDR3/DDR4GDDR6
最大存储容量32 千兆字节6 千兆字节
内存总线宽度使用系统的192 Bit
内存频率使用系统的1750 MHz
内存通过量没有数据336.0 千兆字节/s
共享内存+-

連線與輸出

列出HD Graphics 610和GeForce RTX 2060上可用的視頻連接器。 通常,本節僅與台式機參考視頻卡有關,因為對於筆記本電腦參考視頻卡,某些視頻輸出的可用性取決於筆記本電腦的型號。

显示连接器Portable Device Dependent1x DVI, 1x HDMI, 2x DisplayPort, 1x USB Type-C
HDMI-+
G-SYNC操作法支持-+

支援的技術

这里列出了受支持的HD Graphics 610和GeForce RTX 2060技术解决方案和API应用程序编程接口。 如果要求显卡支持特定技术,则将需要此类信息。

VR Ready没有数据+
Quick Sync+没有数据

API 與 SDK 相容性

列出了HD Graphics 610和GeForce RTX 2060支持的API连接器,包括其版本。

DirectX12 (12_1)12
着色器6.46.5
OpenGL4.64.6
OpenCL3.01.2
Vulkan1.31.2.131
CUDA-7.5
DLSS-+

合成基準效能

这些是HD Graphics 610和GeForce RTX 2060基准测试的结果,这些基准用于非游戏基准的渲染性能。总分从0到100,其中100代表当前最快的显卡。


綜合合成基準得分

这是我们的组合基准性能评级。

HD Graphics 610 1.70
RTX 2060 33.72
+1884%

Passmark

这可能是最普遍的基准,Passmark PerformanceTest套件的一部分。它给了显卡一个彻底的评估,提供了四个独立的Direct3D版本9、10、11和12的基准(最后一个是在4K分辨率下做的,如果可能的话),和更多的测试从事DirectCompute功能。

HD Graphics 610 712
樣本:1493
RTX 2060 14093
+1879%
樣本:32031

3DMark 11 Performance GPU

3DMark 11是Futuremark公司推出的一个过时的DirectX 11基准。它使用了四个基于两个场景的测试,一个是很少的潜艇探索沉船的水下残骸,另一个是丛林深处的废弃寺庙。所有的测试都有大量的体积闪电和魔方,尽管是在1280x720分辨率下完成的,但相对来说还是比较费劲的。3DMark 11于2020年1月停产,现在由Time Spy取代。

HD Graphics 610 880
RTX 2060 27163
+2987%

3DMark Vantage Performance

3DMark Vantage是一个过时的DirectX 10基准。它通过两个场景对显卡进行征税,一个场景描绘了一个女孩逃离位于海洞内的某个军事化基地,另一个场景则展示了一支太空舰队攻击一个毫无防备的星球。它已于2017年4月停用,现在建议改用Time Spy基准。

HD Graphics 610 3715
RTX 2060 60454
+1527%

3DMark Fire Strike Graphics

Fire Strike是一款针对游戏PC的DirectX 11基准。它有两个独立的测试,展示了一个人形和一个似乎由熔岩组成的炽热生物之间的战斗。使用1920x1080分辨率,Fire Strike展示了一些足够逼真的图形,对硬件的要求相当高。

HD Graphics 610 608
RTX 2060 19338
+3083%

3DMark Cloud Gate GPU

云门是一个过时的DirectX 11功能级10基准,用于家用PC和基本笔记本。它展示了一些奇怪的空间传送设备发射飞船到未知的场景,使用1280x720的固定分辨率。就像Ice Storm基准一样,它已经在2020年1月停产,由3DMark Night Raid取代。

HD Graphics 610 5281
RTX 2060 107083
+1928%

3DMark Ice Storm GPU

Ice Storm Graphics是一个过时的基准,是3DMark套件的一部分。冰风暴用于测量入门级笔记本电脑和基于Windows的平板电脑的性能。它利用DirectX 11功能级别9,以1280x720分辨率显示一个冰冻星球附近两支太空舰队之间的战斗。2020年1月停产,现在由3DMark Night Raid取代。

HD Graphics 610 41957
RTX 2060 424149
+911%

游戏性能

让我们看看在游戏方面HD Graphics 610 和GeForce RTX 2060的结果。 特定游戏基准测试结果以FPS衡量。

所有 PC 游戏的平均 FPS

下面是一大组流行游戏在不同分辨率下的平均每秒帧数。

Full HD7
−1614%
120
+1614%
1440p3−4
−2433%
76
+2433%
4K2−3
−2400%
50
+2400%

每格成本,美元

1080p没有数据2.91
1440p没有数据4.59
4K没有数据6.98

熱門遊戲的 FPS 表現

Full HD
Low

Counter-Strike 2 1−2
−19000%
190−200
+19000%
Cyberpunk 2077 4−5
−1850%
75−80
+1850%
Resident Evil 4 Remake 1−2
−8800%
85−90
+8800%

Full HD
Medium

Battlefield 5 4−5
−3525%
145
+3525%
Counter-Strike 2 1−2
−19000%
190−200
+19000%
Cyberpunk 2077 4−5
−1850%
75−80
+1850%
Far Cry 5 3
−3333%
103
+3333%
Fortnite 7−8
−2457%
179
+2457%
Forza Horizon 4 10−11
−1300%
140
+1300%
Forza Horizon 5 3−4
−3500%
100−110
+3500%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 10−11
−1570%
167
+1570%
Valorant 35−40
−570%
248
+570%

Full HD
High

Battlefield 5 4−5
−3125%
129
+3125%
Counter-Strike 2 1−2
−19000%
190−200
+19000%
Counter-Strike: Global Offensive 35−40
−672%
270−280
+672%
Cyberpunk 2077 4−5
−1850%
75−80
+1850%
Dota 2 12
−1067%
140−150
+1067%
Far Cry 5 4−5
−2375%
99
+2375%
Fortnite 7−8
−2114%
155
+2114%
Forza Horizon 4 10−11
−1210%
131
+1210%
Forza Horizon 5 3−4
−3500%
100−110
+3500%
Grand Theft Auto V 2−3
−6100%
124
+6100%
Metro Exodus 3−4
−2133%
67
+2133%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 10−11
−1490%
159
+1490%
The Witcher 3: Wild Hunt 7−8
−1843%
136
+1843%
Valorant 35−40
−568%
247
+568%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 4−5
−2875%
119
+2875%
Cyberpunk 2077 4−5
−1850%
75−80
+1850%
Dota 2 11
−1173%
140−150
+1173%
Far Cry 5 4−5
−2250%
94
+2250%
Forza Horizon 4 10−11
−950%
105
+950%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 10−11
−1120%
122
+1120%
The Witcher 3: Wild Hunt 7−8
−943%
73
+943%
Valorant 35−40
−338%
162
+338%

Full HD
Epic

Fortnite 7−8
−1914%
141
+1914%

1440p
High

Counter-Strike 2 5−6
−1540%
80−85
+1540%
Counter-Strike: Global Offensive 12−14
−1892%
230−240
+1892%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 16−18
−929%
170−180
+929%
Valorant 10−11
−2310%
241
+2310%

1440p
Ultra

Cyberpunk 2077 1−2
−3700%
35−40
+3700%
Far Cry 5 2−3
−3950%
80−85
+3950%
Forza Horizon 4 4−5
−2250%
90−95
+2250%
The Witcher 3: Wild Hunt 3−4
−1933%
60−65
+1933%

1440p
Epic

Fortnite 3−4
−2833%
85−90
+2833%

4K
High

Grand Theft Auto V 14−16
−379%
67
+379%
Valorant 8−9
−2500%
208
+2500%

4K
Ultra

Dota 2 3−4
−3300%
100−110
+3300%
Far Cry 5 0−1 41
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 2−3
−2100%
44
+2100%

4K
Epic

Fortnite 3−4
−1167%
38
+1167%

1440p
High

Grand Theft Auto V 65−70
+0%
65−70
+0%
Metro Exodus 42
+0%
42
+0%

1440p
Ultra

Battlefield 5 90−95
+0%
90−95
+0%

4K
High

Counter-Strike 2 35−40
+0%
35−40
+0%
Metro Exodus 26
+0%
26
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 51
+0%
51
+0%

4K
Ultra

Battlefield 5 53
+0%
53
+0%
Counter-Strike 2 35−40
+0%
35−40
+0%
Cyberpunk 2077 16−18
+0%
16−18
+0%
Forza Horizon 4 59
+0%
59
+0%

这就是 HD Graphics 610 和 RTX 2060 在热门游戏中的竞争方式:

  • 在 1080p 中,RTX 2060 的1614% 速度更快
  • 在 1440p 中,RTX 2060 的2433% 速度更快
  • 在 4K 中,RTX 2060 的2400% 速度更快

以下是在热门游戏中观察到的性能差异范围:

  • 在 Counter-Strike 2中,使用 1080p 分辨率和 Low Preset,RTX 2060的速度要快 19000%。

总而言之,在流行的游戏中:

  • RTX 2060 在 49项测试 中领先 (83%)
  • 在 10项测试 (17%) 出现平局

優缺點摘要


业绩评级 1.70 33.72
新颖性 30 8月 2016 7 1月 2019
最大存储容量 32 千兆字节 6 千兆字节
工艺过程 14 nm 12 nm
(TDP)能源消耗 5 瓦特 160 瓦特

HD Graphics 610 的最大 VRAM 容量比 433 高 #%、耗电量降低了3100%.

另一方面,RTX 2060 的综合绩效得分高出 1884%、年龄优势为 2 岁、17%更先进的光刻工艺.

我们推荐使用 GeForce RTX 2060,因为它在性能测试中击败了 HD Graphics 610。

应当记住,HD Graphics 610是为笔记本电脑设计的,而GeForce RTX 2060是为台式计算机设计的。

其他比較

我們編輯了一系列 GPU 比較,從密切配合的顯示卡到其他可能感興趣的比較。

社區評分

在这里你可以看到用户对显卡的评价,以及自己的评价。


3.1 621 票

以1到5分的等级为HD Graphics 610评分:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.1 12627 票

以1到5分的等级为GeForce RTX 2060评分:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

問題與意見

在此,您可以提出您對 HD Graphics 610 或 GeForce RTX 2060 的意見、同意或不同意我們的評分、或回報網站上的錯誤或不準確之處。