HD Graphics 520 vs GeForce Go 7800

VS

累積績效評估

我们对 HD Graphics 520 和 GeForce Go 7800 进行了比较,包括规格和所有相关基准。

HD Graphics 520
2015
32 千兆字节 DDR3L/LPDDR3/DDR4,15 Watt
1.99
+637%

根据我们的综合基准结果,HD Graphics 520的表现比Go 7800高出了637%。

主要細節

关于类型(对于台式计算机或笔记本电脑)和HD Graphics 520和GeForce Go 7800架构的信息,还有有关销售开始时间和当时成本的信息。

在运行速度排行榜的地位9391410
按受欢迎程度排列97未进入前 100 名
電源效率10.220.59
架构Generation 9.0 (2015−2016)Curie (2003−2013)
代号Skylake GT2G70
类型对于笔记本电脑对于笔记本电脑
发布日期1 9月 2015(10年 前)3 3月 2006(20年 前)

詳細規格

HD Graphics 520和GeForce Go 7800的一般参数:着色器的数量,视频核心的频率,制造过程,纹理化和计算的速度。所有这些特性都间接表示HD Graphics 520和GeForce Go 7800性能,尽管要进行准确的评估,必须考虑基准测试和游戏测试的结果。

着色器处理器的数量19222
核心频率300 MHz400 MHz
Boost模式下的频率900 MHz400 MHz
晶体管数189 million302 million
工艺过程14 nm+110 nm
(TDP)能源消耗15 Watt35 Watt
纹理填充率21.606.400
带浮点的性能0.3456 TFLOPS没有数据
ROPs316
TMUs2416

外型尺寸與相容性

负责HD Graphics 520和GeForce Go 7800与计算机其他组件兼容性的参数。例如,在选择将来的计算机配置或升级现有计算机配置时很有用。对于台式机显卡,这是接口和连接总线(与主板的兼容性),显卡的物理尺寸(与主板和机箱的兼容性),附加的电源连接器(与电源的兼容性)。

笔记本电脑的大小没有数据large
介面Ring BusPCIe 1.0 x16

VRAM 容量與類型

HD Graphics 520和GeForce Go 7800上安装的内存的参数是类型,大小,总线,频率和带宽。对于没有内存的集成显卡,则使用共享内存 - 内存储器的一部分。

内存型DDR3L/LPDDR3/DDR4GDDR3
最大存储容量32 千兆字节256 兆字节
内存总线宽度使用系统的256 Bit
内存频率使用系统的550 MHz
内存通过量没有数据35.2 千兆字节/s
共享内存+-

連線與輸出

列出HD Graphics 520和GeForce Go 7800上可用的視頻連接器。 通常,本節僅與台式機參考視頻卡有關,因為對於筆記本電腦參考視頻卡,某些視頻輸出的可用性取決於筆記本電腦的型號。

显示连接器Portable Device DependentNo outputs

支援的技術

这里列出了受支持的HD Graphics 520和GeForce Go 7800技术解决方案和API应用程序编程接口。 如果要求显卡支持特定技术,则将需要此类信息。

Quick Sync+没有数据

API 與 SDK 相容性

列出了HD Graphics 520和GeForce Go 7800支持的API连接器,包括其版本。

DirectX12 (12_1)9.0c (9_3)
着色器6.43.0
OpenGL4.62.1
OpenCL3.0N/A
Vulkan+N/A

合成基準效能

这些是HD Graphics 520和GeForce Go 7800基准测试的结果,这些基准用于非游戏基准的渲染性能。总分从0到100,其中100代表当前最快的显卡。


綜合合成基準得分

这是我们的组合基准性能评级。

HD Graphics 520 1.99
+637%
Go 7800 0.27

Passmark

这可能是最普遍的基准,Passmark PerformanceTest套件的一部分。它给了显卡一个彻底的评估,提供了四个独立的Direct3D版本9、10、11和12的基准(最后一个是在4K分辨率下做的,如果可能的话),和更多的测试从事DirectCompute功能。

HD Graphics 520 831
+629%
樣本:21932
Go 7800 114
樣本:5

游戏性能

让我们看看在游戏方面HD Graphics 520 和GeForce Go 7800的结果。 特定游戏基准测试结果以FPS衡量。

所有 PC 游戏的平均 FPS

下面是一大组流行游戏在不同分辨率下的平均每秒帧数。

900p20
+900%
2−3
−900%
Full HD11
+1000%
1−2
−1000%

熱門遊戲的 FPS 表現

Full HD
Low

Counter-Strike 2 3−4 0−1
Cyberpunk 2077 4−5
+300%
1−2
−300%
Resident Evil 4 Remake 2−3 0−1

Full HD
Medium

Battlefield 5 5−6 0−1
Counter-Strike 2 3−4 0−1
Cyberpunk 2077 4−5
+300%
1−2
−300%
Far Cry 5 5−6 0−1
Fortnite 7 0−1
Forza Horizon 4 10−12
+267%
3−4
−267%
Forza Horizon 5 4−5 0−1
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 10−12
+57.1%
7−8
−57.1%
Valorant 35−40
+56%
24−27
−56%

Full HD
High

Battlefield 5 5−6 0−1
Counter-Strike 2 3−4 0−1
Counter-Strike: Global Offensive 30
+131%
12−14
−131%
Cyberpunk 2077 4−5
+300%
1−2
−300%
Dota 2 26
+189%
9−10
−189%
Far Cry 5 5−6 0−1
Fortnite 9−10
+800%
1−2
−800%
Forza Horizon 4 10−12
+267%
3−4
−267%
Forza Horizon 5 4−5 0−1
Grand Theft Auto V 3 0−1
Metro Exodus 3−4 0−1
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 10−12
+57.1%
7−8
−57.1%
The Witcher 3: Wild Hunt 4
−25%
5−6
+25%
Valorant 35−40
+56%
24−27
−56%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 5−6 0−1
Cyberpunk 2077 4−5
+300%
1−2
−300%
Dota 2 22
+144%
9−10
−144%
Far Cry 5 5−6 0−1
Forza Horizon 4 10−12
+267%
3−4
−267%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 10−12
+57.1%
7−8
−57.1%
The Witcher 3: Wild Hunt 8−9
+60%
5−6
−60%
Valorant 35−40
+56%
24−27
−56%

Full HD
Epic

Fortnite 9−10
+800%
1−2
−800%

1440p
High

Counter-Strike 2 5−6
+66.7%
3−4
−66.7%
Counter-Strike: Global Offensive 14−16
+1300%
1−2
−1300%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 20−22
+567%
3−4
−567%
Valorant 14−16
+1300%
1−2
−1300%

1440p
Ultra

Cyberpunk 2077 1−2 0−1
Far Cry 5 3−4 0−1
Forza Horizon 4 5−6
+400%
1−2
−400%
The Witcher 3: Wild Hunt 3−4
+200%
1−2
−200%

1440p
Epic

Fortnite 3−4 0−1

4K
High

Grand Theft Auto V 14−16
+0%
14−16
+0%
Valorant 10−11
+900%
1−2
−900%

4K
Ultra

Dota 2 4−5 0−1
Far Cry 5 0−1 0−1
Forza Horizon 4 1−2 0−1
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 3−4
+200%
1−2
−200%

4K
Epic

Fortnite 3−4
+50%
2−3
−50%

这就是 HD Graphics 520 和 Go 7800 在热门游戏中的竞争方式:

  • 在 900p 中,HD Graphics 520 的900% 速度更快
  • 在 1080p 中,HD Graphics 520 的1000% 速度更快

以下是在热门游戏中观察到的性能差异范围:

  • 在 Valorant中,使用 4K 分辨率和 High Preset,HD Graphics 520的速度要快 900%。
  • 在 The Witcher 3: Wild Hunt中,使用 1080p 分辨率和 High Preset,Go 7800的速度要快 25%。

总而言之,在流行的游戏中:

  • HD Graphics 520 在 24项测试 中领先 (92%)
  • Go 7800 在 1次测试 中领先 (4%)
  • 在 1次测试 (4%) 出现平局

優缺點摘要


业绩评级 1.99 0.27
新颖性 1 9月 2015 3 3月 2006
最大存储容量 32 千兆字节 256 兆字节
工艺过程 14 nm 110 nm
(TDP)能源消耗 15 瓦特 35 瓦特

HD Graphics 520 的综合绩效得分高出 637%、年龄优势为 9 岁、最大 VRAM 容量比 12700 高 #%、686%更先进的光刻工艺、耗电量降低了133%.

我们推荐使用 HD Graphics 520,因为它在性能测试中击败了 GeForce Go 7800。

其他比較

我們編輯了一系列 GPU 比較,從密切配合的顯示卡到其他可能感興趣的比較。

社區評分

在这里你可以看到用户对显卡的评价,以及自己的评价。


3 3689 票

以1到5分的等级为HD Graphics 520评分:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
1.5 2 票

以1到5分的等级为GeForce Go 7800评分:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

問題與意見

在此,您可以提出您對 HD Graphics 520 或 GeForce Go 7800 的意見、同意或不同意我們的評分、或回報網站上的錯誤或不準確之處。