GeForce GTX 480 vs Radeon RX 6700

VS

累積績效評估

我们对 GeForce GTX 480 和 Radeon RX 6700 进行了比较,包括规格和所有相关基准。

GTX 480
2010,$499
1536 兆字节 GDDR5,250 Watt
9.75

根据我们的综合基准结果,RX 6700的表现比GTX 480高出了364%。

主要細節

关于类型(对于台式计算机或笔记本电脑)和GeForce GTX 480和Radeon RX 6700架构的信息,还有有关销售开始时间和当时成本的信息。

在运行速度排行榜的地位49393
按受欢迎程度排列未进入前 100 名未进入前 100 名
成本效益评估1.43没有数据
電源效率3.0019.91
架构Fermi (2010−2014)RDNA 2.0 (2020−2025)
代号GF100Navi 22
类型桌面的桌面的
发布日期26 3月 2010(16年 前)9 6月 2021(4年 前)
发布时的价格$499 没有数据

成本效益评估

为了得到一个指数,我们比较了视频卡的性能和它们的成本,同时考虑到其他视频卡的成本。

没有数据

性能價格散點圖

詳細規格

GeForce GTX 480和Radeon RX 6700的一般参数:着色器的数量,视频核心的频率,制造过程,纹理化和计算的速度。所有这些特性都间接表示GeForce GTX 480和Radeon RX 6700性能,尽管要进行准确的评估,必须考虑基准测试和游戏测试的结果。

着色器处理器的数量4802304
核心频率700 MHz1941 MHz
Boost模式下的频率没有数据2450 MHz
晶体管数3,100 million17,200 million
工艺过程40 nm7 nm
(TDP)能源消耗250 Watt175 Watt
最高温度105 °C没有数据
纹理填充率42.06352.8
带浮点的性能1.345 TFLOPS11.29 TFLOPS
ROPs4864
TMUs60144
Ray Tracing Cores没有数据36
L0 Cache没有数据576 千字节
L1 Cache960 千字节512 千字节
L2 Cache768 千字节3 兆字节
L3 Cache没有数据80 兆字节

外型尺寸與相容性

负责GeForce GTX 480和Radeon RX 6700与计算机其他组件兼容性的参数。例如,在选择将来的计算机配置或升级现有计算机配置时很有用。对于台式机显卡,这是接口和连接总线(与主板的兼容性),显卡的物理尺寸(与主板和机箱的兼容性),附加的电源连接器(与电源的兼容性)。

总线16x PCI-E 2.0没有数据
介面PCIe 2.0 x16PCIe 4.0 x16
长度267 mm267 mm
高度11.1厘米没有数据
宽度2-slot2-slot
附加电源连接器1x 6-pin + 1x 8-pin1x 8-pin
SLI操作法支持+-

VRAM 容量與類型

GeForce GTX 480和Radeon RX 6700上安装的内存的参数是类型,大小,总线,频率和带宽。对于没有内存的集成显卡,则使用共享内存 - 内存储器的一部分。

内存型GDDR5GDDR6
最大存储容量1536 兆字节10 千兆字节
内存总线宽度384 Bit160 Bit
内存频率1848 MHz (3696 data rate)2000 MHz
内存通过量177.4 千兆字节/s320.0 千兆字节/s
共享内存--
Resizable BAR-+

連線與輸出

列出GeForce GTX 480和Radeon RX 6700上可用的視頻連接器。 通常,本節僅與台式機參考視頻卡有關,因為對於筆記本電腦參考視頻卡,某些視頻輸出的可用性取決於筆記本電腦的型號。

显示连接器Two Dual Link DVI, Mini HDMI1x HDMI 2.1, 2x DisplayPort 1.4a, 1x USB Type-C
多台显示器支持+没有数据
HDMI++
HDCP+-
通过VGA输入输出接口最高分辨率2048x1536没有数据
高清晰度多媒体接口的音频输入Internal没有数据

API 與 SDK 相容性

列出了GeForce GTX 480和Radeon RX 6700支持的API连接器,包括其版本。

DirectX12 (11_0)12 Ultimate (12_2)
着色器5.16.5
OpenGL4.24.6
OpenCL1.12.1
VulkanN/A1.3
CUDA+-

合成基準效能

这些是GeForce GTX 480和Radeon RX 6700基准测试的结果,这些基准用于非游戏基准的渲染性能。总分从0到100,其中100代表当前最快的显卡。


綜合合成基準得分

这是我们的组合基准性能评级。

GTX 480 9.75
RX 6700 45.24
+364%

Passmark

这可能是最普遍的基准,Passmark PerformanceTest套件的一部分。它给了显卡一个彻底的评估,提供了四个独立的Direct3D版本9、10、11和12的基准(最后一个是在4K分辨率下做的,如果可能的话),和更多的测试从事DirectCompute功能。

GTX 480 4078
樣本:1870
RX 6700 18930
+364%
樣本:1908

游戏性能

让我们看看在游戏方面GeForce GTX 480 和Radeon RX 6700的结果。 特定游戏基准测试结果以FPS衡量。

熱門遊戲的 FPS 表現

Full HD
Low

Counter-Strike 2 50−55
−353%
240−250
+353%
Cyberpunk 2077 20−22
−350%
90−95
+350%
Resident Evil 4 Remake 18−20
−347%
85−90
+347%

Full HD
Medium

Battlefield 5 40−45
−355%
200−210
+355%
Counter-Strike 2 50−55
−353%
240−250
+353%
Cyberpunk 2077 20−22
−350%
90−95
+350%
Far Cry 5 30−35
−338%
140−150
+338%
Fortnite 55−60
−358%
270−280
+358%
Forza Horizon 4 40−45
−342%
190−200
+342%
Forza Horizon 5 30−33
−333%
130−140
+333%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 35−40
−344%
160−170
+344%
Valorant 90−95
−326%
400−450
+326%

Full HD
High

Battlefield 5 40−45
−355%
200−210
+355%
Counter-Strike 2 50−55
−353%
240−250
+353%
Counter-Strike: Global Offensive 140−150
−339%
650−700
+339%
Cyberpunk 2077 20−22
−350%
90−95
+350%
Dota 2 70−75
−323%
300−310
+323%
Far Cry 5 30−35
−338%
140−150
+338%
Fortnite 55−60
−358%
270−280
+358%
Forza Horizon 4 40−45
−342%
190−200
+342%
Forza Horizon 5 30−33
−333%
130−140
+333%
Grand Theft Auto V 35−40
−359%
170−180
+359%
Metro Exodus 20−22
−350%
90−95
+350%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 35−40
−344%
160−170
+344%
The Witcher 3: Wild Hunt 24−27
−362%
120−130
+362%
Valorant 90−95
−326%
400−450
+326%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 40−45
−355%
200−210
+355%
Cyberpunk 2077 20−22
−350%
90−95
+350%
Dota 2 70−75
−323%
300−310
+323%
Far Cry 5 30−35
−338%
140−150
+338%
Forza Horizon 4 40−45
−342%
190−200
+342%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 35−40
−344%
160−170
+344%
The Witcher 3: Wild Hunt 24−27
−362%
120−130
+362%
Valorant 90−95
−326%
400−450
+326%

Full HD
Epic

Fortnite 55−60
−358%
270−280
+358%

1440p
High

Counter-Strike 2 18−20
−344%
80−85
+344%
Counter-Strike: Global Offensive 75−80
−300%
300−310
+300%
Grand Theft Auto V 12−14
−362%
60−65
+362%
Metro Exodus 10−12
−355%
50−55
+355%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 50−55
−351%
230−240
+351%
Valorant 100−110
−359%
500−550
+359%

1440p
Ultra

Battlefield 5 24−27
−340%
110−120
+340%
Cyberpunk 2077 8−9
−338%
35−40
+338%
Far Cry 5 21−24
−352%
95−100
+352%
Forza Horizon 4 24−27
−358%
110−120
+358%
The Witcher 3: Wild Hunt 14−16
−329%
60−65
+329%

1440p
Epic

Fortnite 21−24
−352%
95−100
+352%

4K
High

Counter-Strike 2 4−5
−350%
18−20
+350%
Grand Theft Auto V 21−24
−352%
95−100
+352%
Metro Exodus 5−6
−320%
21−24
+320%
The Witcher 3: Wild Hunt 10−12
−355%
50−55
+355%
Valorant 50−55
−362%
240−250
+362%

4K
Ultra

Battlefield 5 12−14
−358%
55−60
+358%
Counter-Strike 2 4−5
−350%
18−20
+350%
Cyberpunk 2077 3−4
−300%
12−14
+300%
Dota 2 35−40
−344%
160−170
+344%
Far Cry 5 10−11
−350%
45−50
+350%
Forza Horizon 4 16−18
−341%
75−80
+341%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 9−10
−344%
40−45
+344%

4K
Epic

Fortnite 9−10
−344%
40−45
+344%

優缺點摘要


业绩评级 9.75 45.24
新颖性 26 3月 2010 9 6月 2021
最大存储容量 1536 兆字节 10 千兆字节
工艺过程 40 nm 7 nm
(TDP)能源消耗 250 瓦特 175 瓦特

RX 6700 的综合绩效得分高出 364%、年龄优势为 11 岁、最大 VRAM 容量比 567 高 #%、471%更先进的光刻工艺、耗电量降低了43%.

我们推荐使用 Radeon RX 6700,因为它在性能测试中击败了 GeForce GTX 480。

其他比較

我們編輯了一系列 GPU 比較,從密切配合的顯示卡到其他可能感興趣的比較。

社區評分

在这里你可以看到用户对显卡的评价,以及自己的评价。


3.4 252 票

以1到5分的等级为GeForce GTX 480评分:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.3 1619 票

以1到5分的等级为Radeon RX 6700评分:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

問題與意見

在此,您可以提出您對 GeForce GTX 480 或 Radeon RX 6700 的意見、同意或不同意我們的評分、或回報網站上的錯誤或不準確之處。