GeForce 8200M G vs HD Graphics P4600

VS

累積績效評估

我们比较了 GeForce 8200M G 和 HD Graphics P4600,包括规格和性能数据。

8200M G
2008
0.16

根据我们的综合基准结果,HD Graphics P4600的表现比8200M G高出了806%。

主要細節

关于类型(对于台式计算机或笔记本电脑)和GeForce 8200M G和HD Graphics P4600架构的信息,还有有关销售开始时间和当时成本的信息。

在运行速度排行榜的地位14881035
按受欢迎程度排列未进入前 100 名未进入前 100 名
電源效率没有数据1.33
架构没有数据Generation 7.5 (2013)
代号MCP77MV MCP79MVLHaswell GT2
类型对于笔记本电脑桌面的
发布日期3 6月 2008(17年 前)1 6月 2013(12年 前)

詳細規格

GeForce 8200M G和HD Graphics P4600的一般参数:着色器的数量,视频核心的频率,制造过程,纹理化和计算的速度。所有这些特性都间接表示GeForce 8200M G和HD Graphics P4600性能,尽管要进行准确的评估,必须考虑基准测试和游戏测试的结果。

着色器处理器的数量8160
核心频率400 MHz350 MHz
Boost模式下的频率没有数据1200 MHz
晶体管数没有数据392 million
工艺过程80 nm22 nm
(TDP)能源消耗没有数据84 Watt
纹理填充率没有数据24.00
带浮点的性能没有数据0.384 TFLOPS
ROPs没有数据2
TMUs没有数据20

外型尺寸與相容性

负责GeForce 8200M G和HD Graphics P4600与计算机其他组件兼容性的参数。例如,在选择将来的计算机配置或升级现有计算机配置时很有用。对于台式机显卡,这是接口和连接总线(与主板的兼容性),显卡的物理尺寸(与主板和机箱的兼容性),附加的电源连接器(与电源的兼容性)。

介面没有数据IGP
宽度没有数据IGP

VRAM 容量與類型

GeForce 8200M G和HD Graphics P4600上安装的内存的参数是类型,大小,总线,频率和带宽。对于没有内存的集成显卡,则使用共享内存 - 内存储器的一部分。

内存型没有数据使用系统的
最大存储容量没有数据使用系统的
内存总线宽度没有数据使用系统的
内存频率没有数据使用系统的
共享内存++

連線與輸出

列出GeForce 8200M G和HD Graphics P4600上可用的視頻連接器。 通常,本節僅與台式機參考視頻卡有關,因為對於筆記本電腦參考視頻卡,某些視頻輸出的可用性取決於筆記本電腦的型號。

显示连接器没有数据No outputs

API 與 SDK 相容性

列出了GeForce 8200M G和HD Graphics P4600支持的API连接器,包括其版本。

DirectX1012 (11_1)
着色器没有数据5.1
OpenGL没有数据4.3
OpenCL没有数据1.2
Vulkan-1.1.80

合成基準效能

这些是GeForce 8200M G和HD Graphics P4600基准测试的结果,这些基准用于非游戏基准的渲染性能。总分从0到100,其中100代表当前最快的显卡。


綜合合成基準得分

这是我们的组合基准性能评级。

8200M G 0.16
HD Graphics P4600 1.45
+806%

Passmark

这可能是最普遍的基准,Passmark PerformanceTest套件的一部分。它给了显卡一个彻底的评估,提供了四个独立的Direct3D版本9、10、11和12的基准(最后一个是在4K分辨率下做的,如果可能的话),和更多的测试从事DirectCompute功能。

8200M G 65
樣本:366
HD Graphics P4600 605
+831%
樣本:6

游戏性能

让我们看看在游戏方面GeForce 8200M G 和HD Graphics P4600的结果。 特定游戏基准测试结果以FPS衡量。

熱門遊戲的 FPS 表現

Full HD
Low

Cyberpunk 2077 1−2
−800%
9−10
+800%

Full HD
Medium

Cyberpunk 2077 1−2
−800%
9−10
+800%
Forza Horizon 4 3−4
−800%
27−30
+800%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 7−8
−757%
60−65
+757%
Valorant 24−27
−775%
210−220
+775%

Full HD
High

Counter-Strike: Global Offensive 10−12
−764%
95−100
+764%
Cyberpunk 2077 1−2
−800%
9−10
+800%
Dota 2 8−9
−775%
70−75
+775%
Forza Horizon 4 3−4
−800%
27−30
+800%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 7−8
−757%
60−65
+757%
The Witcher 3: Wild Hunt 5−6
−800%
45−50
+800%
Valorant 24−27
−775%
210−220
+775%

Full HD
Ultra

Cyberpunk 2077 1−2
−800%
9−10
+800%
Dota 2 8−9
−775%
70−75
+775%
Forza Horizon 4 3−4
−800%
27−30
+800%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 7−8
−757%
60−65
+757%
The Witcher 3: Wild Hunt 5−6
−800%
45−50
+800%
Valorant 24−27
−775%
210−220
+775%

1440p
High

Counter-Strike 2 3−4
−800%
27−30
+800%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 2−3
−800%
18−20
+800%

1440p
Ultra

Forza Horizon 4 1−2
−800%
9−10
+800%
The Witcher 3: Wild Hunt 1−2
−800%
9−10
+800%

4K
High

Grand Theft Auto V 14−16
−757%
120−130
+757%
Valorant 1−2
−800%
9−10
+800%

4K
Ultra

PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 1−2
−800%
9−10
+800%

4K
Epic

Fortnite 2−3
−800%
18−20
+800%

優缺點摘要


业绩评级 0.16 1.45
新颖性 3 6月 2008 1 6月 2013
工艺过程 80 nm 22 nm

HD Graphics P4600 的综合绩效得分高出 806%、年龄优势为 4 岁、264%更先进的光刻工艺.

我们推荐使用 HD Graphics P4600,因为它在性能测试中击败了 GeForce 8200M G。

应当记住,GeForce 8200M G是为笔记本电脑设计的,而HD Graphics P4600是为台式计算机设计的。

其他比較

我們編輯了一系列 GPU 比較,從密切配合的顯示卡到其他可能感興趣的比較。

社區評分

在这里你可以看到用户对显卡的评价,以及自己的评价。


3.5 40 票

以1到5分的等级为GeForce 8200M G评分:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.1 51 票

以1到5分的等级为HD Graphics P4600评分:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

問題與意見

在此,您可以提出您對 GeForce 8200M G 或 HD Graphics P4600 的意見、同意或不同意我們的評分、或回報網站上的錯誤或不準確之處。