FirePro W5100 vs GeForce GTS 450

VS

累積績效評估

我们比较了 FirePro W5100 和 GeForce GTS 450,包括规格和性能数据。

FirePro W5100
2014
4 千兆字节 GDDR5,50 Watt
7.21
+125%

根据我们的综合基准结果,W5100的表现比GTS 450高出了125%。

主要細節

关于类型(对于台式计算机或笔记本电脑)和FirePro W5100和GeForce GTS 450架构的信息,还有有关销售开始时间和当时成本的信息。

在运行速度排行榜的地位588797
按受欢迎程度排列未进入前 100 名未进入前 100 名
成本效益评估没有数据0.60
電源效率11.102.33
架构GCN 2.0 (2013−2017)Fermi (2010−2014)
代号BonaireGF106
类型对于工作站桌面的
发布日期31 3月 2014(12年 前)13 9月 2010(15年 前)
发布时的价格没有数据$129

成本效益评估

为了得到一个指数,我们比较了视频卡的性能和它们的成本,同时考虑到其他视频卡的成本。

没有数据

性能價格散點圖

詳細規格

FirePro W5100和GeForce GTS 450的一般参数:着色器的数量,视频核心的频率,制造过程,纹理化和计算的速度。所有这些特性都间接表示FirePro W5100和GeForce GTS 450性能,尽管要进行准确的评估,必须考虑基准测试和游戏测试的结果。

着色器处理器的数量768192
核心频率930 MHz783 MHz
晶体管数2,080 million1,170 million
工艺过程28 nm40 nm
(TDP)能源消耗50 Watt106 Watt
最高温度没有数据100 °C
纹理填充率44.6425.06
带浮点的性能1.428 TFLOPS0.6013 TFLOPS
ROPs1616
TMUs4832
L1 Cache192 千字节256 千字节
L2 Cache256 千字节256 千字节

外型尺寸與相容性

负责FirePro W5100和GeForce GTS 450与计算机其他组件兼容性的参数。例如,在选择将来的计算机配置或升级现有计算机配置时很有用。对于台式机显卡,这是接口和连接总线(与主板的兼容性),显卡的物理尺寸(与主板和机箱的兼容性),附加的电源连接器(与电源的兼容性)。

总线PCIe 3.0PCI-E 2.0 x 16
介面PCIe 3.0 x16PCIe 2.0 x16
长度171 mm210 mm
高度没有数据11.1厘米
宽度1-slot2-slot
主機板規格Full Height/Half Length没有数据
附加电源连接器不是1x 6-pin
SLI操作法支持-+

VRAM 容量與類型

FirePro W5100和GeForce GTS 450上安装的内存的参数是类型,大小,总线,频率和带宽。对于没有内存的集成显卡,则使用共享内存 - 内存储器的一部分。

内存型GDDR5GDDR5
最大存储容量4 千兆字节1 千兆字节
内存总线宽度128 Bit128 Bit
内存频率1500 MHz1804 (3608 data rate) MHz
内存通过量96 千兆字节/s57.7 千兆字节/s

連線與輸出

列出FirePro W5100和GeForce GTS 450上可用的視頻連接器。 通常,本節僅與台式機參考視頻卡有關,因為對於筆記本電腦參考視頻卡,某些視頻輸出的可用性取決於筆記本電腦的型號。

显示连接器4x DisplayPortMini HDMITwo Dual Link DVI
HDMI-+
通过VGA输入输出接口最高分辨率没有数据2048x1536
StereoOutput3D+-
DisplayPort连接器数4没有数据
双通道DVI (dual-link) 接头支持+-
分量高清视频连接器+-
高清晰度多媒体接口的音频输入没有数据Internal

API 與 SDK 相容性

列出了FirePro W5100和GeForce GTS 450支持的API连接器,包括其版本。

DirectX12 (12_0)12 (11_0)
着色器6.35.1
OpenGL4.64.2
OpenCL2.01.1
Vulkan1.2.131N/A
CUDA-+

合成基準效能

这些是FirePro W5100和GeForce GTS 450基准测试的结果,这些基准用于非游戏基准的渲染性能。总分从0到100,其中100代表当前最快的显卡。


綜合合成基準得分

这是我们的组合基准性能评级。

FirePro W5100 7.21
+125%
GTS 450 3.21

Passmark

这可能是最普遍的基准,Passmark PerformanceTest套件的一部分。它给了显卡一个彻底的评估,提供了四个独立的Direct3D版本9、10、11和12的基准(最后一个是在4K分辨率下做的,如果可能的话),和更多的测试从事DirectCompute功能。

FirePro W5100 3014
+124%
樣本:406
GTS 450 1347
樣本:4307

GeekBench 5 OpenCL

Geekbench 5 是一个广泛使用的显卡基准测试,结合了 11 个不同的测试场景。 所有这些场景都依赖于直接使用 GPU 的处理能力,不涉及 3D 渲染。 此变体使用 Khronos Group 的 OpenCL API。

FirePro W5100 11922
+144%
GTS 450 4888

游戏性能

让我们看看在游戏方面FirePro W5100 和GeForce GTS 450的结果。 特定游戏基准测试结果以FPS衡量。

所有 PC 游戏的平均 FPS

下面是一大组流行游戏在不同分辨率下的平均每秒帧数。

900p60−65
+114%
28
−114%
Full HD85−90
+118%
39
−118%
1200p60−65
+122%
27
−122%

每格成本,美元

1080p没有数据3.31

熱門遊戲的 FPS 表現

Full HD
Low

Counter-Strike 2 10−12
+0%
10−12
+0%
Cyberpunk 2077 7−8
+0%
7−8
+0%
Resident Evil 4 Remake 4−5
+0%
4−5
+0%

Full HD
Medium

Battlefield 5 12−14
+0%
12−14
+0%
Counter-Strike 2 10−12
+0%
10−12
+0%
Cyberpunk 2077 7−8
+0%
7−8
+0%
Far Cry 5 9−10
+0%
9−10
+0%
Fortnite 18−20
+0%
18−20
+0%
Forza Horizon 4 16−18
+0%
16−18
+0%
Forza Horizon 5 8−9
+0%
8−9
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 14−16
+0%
14−16
+0%
Valorant 45−50
+0%
45−50
+0%

Full HD
High

Battlefield 5 12−14
+0%
12−14
+0%
Counter-Strike 2 10−12
+0%
10−12
+0%
Counter-Strike: Global Offensive 86
+0%
86
+0%
Cyberpunk 2077 7−8
+0%
7−8
+0%
Dota 2 30−35
+0%
30−35
+0%
Far Cry 5 9−10
+0%
9−10
+0%
Fortnite 18−20
+0%
18−20
+0%
Forza Horizon 4 16−18
+0%
16−18
+0%
Forza Horizon 5 8−9
+0%
8−9
+0%
Grand Theft Auto V 9−10
+0%
9−10
+0%
Metro Exodus 6−7
+0%
6−7
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 14−16
+0%
14−16
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 10−11
+0%
10−11
+0%
Valorant 45−50
+0%
45−50
+0%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 12−14
+0%
12−14
+0%
Cyberpunk 2077 7−8
+0%
7−8
+0%
Dota 2 30−35
+0%
30−35
+0%
Far Cry 5 9−10
+0%
9−10
+0%
Forza Horizon 4 16−18
+0%
16−18
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 14−16
+0%
14−16
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 10−11
+0%
10−11
+0%
Valorant 45−50
+0%
45−50
+0%

Full HD
Epic

Fortnite 18−20
+0%
18−20
+0%

1440p
High

Counter-Strike 2 7−8
+0%
7−8
+0%
Counter-Strike: Global Offensive 24−27
+0%
24−27
+0%
Grand Theft Auto V 0−1 0−1
Metro Exodus 1−2
+0%
1−2
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 27−30
+0%
27−30
+0%
Valorant 30−35
+0%
30−35
+0%

1440p
Ultra

Cyberpunk 2077 2−3
+0%
2−3
+0%
Far Cry 5 6−7
+0%
6−7
+0%
Forza Horizon 4 8−9
+0%
8−9
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 5−6
+0%
5−6
+0%

1440p
Epic

Fortnite 6−7
+0%
6−7
+0%

4K
High

Grand Theft Auto V 14−16
+0%
14−16
+0%
Valorant 16−18
+0%
16−18
+0%

4K
Ultra

Cyberpunk 2077 0−1 0−1
Dota 2 10−11
+0%
10−11
+0%
Far Cry 5 2−3
+0%
2−3
+0%
Forza Horizon 4 3−4
+0%
3−4
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 4−5
+0%
4−5
+0%

4K
Epic

Fortnite 4−5
+0%
4−5
+0%

这就是 FirePro W5100 和 GTS 450 在热门游戏中的竞争方式:

  • 在 900p 中,FirePro W5100 的114% 速度更快
  • 在 1080p 中,FirePro W5100 的118% 速度更快
  • 在 1200p 中,FirePro W5100 的122% 速度更快

总而言之,在流行的游戏中:

  • 在 52项测试 (100%) 出现平局

優缺點摘要


业绩评级 7.21 3.21
新颖性 31 3月 2014 13 9月 2010
最大存储容量 4 千兆字节 1 千兆字节
工艺过程 28 nm 40 nm
(TDP)能源消耗 50 瓦特 106 瓦特

FirePro W5100 的综合绩效得分高出 125%、年龄优势为 3 岁、最大 VRAM 容量比 300 高 #%、43%更先进的光刻工艺、耗电量降低了112%.

我们推荐使用 FirePro W5100,因为它在性能测试中击败了 GeForce GTS 450。

应当记住,FirePro W5100是为工作站设计的,而GeForce GTS 450是为台式计算机设计的。

其他比較

我們編輯了一系列 GPU 比較,從密切配合的顯示卡到其他可能感興趣的比較。

社區評分

在这里你可以看到用户对显卡的评价,以及自己的评价。


3.6 126 票

以1到5分的等级为FirePro W5100评分:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.6 3005 票

以1到5分的等级为GeForce GTS 450评分:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

問題與意見

在此,您可以提出您對 FirePro W5100 或 GeForce GTS 450 的意見、同意或不同意我們的評分、或回報網站上的錯誤或不準確之處。