UHD Graphics 730 vs Arc B580

VS

累積績效評估

我们对 UHD Graphics 730 和 Arc B580 进行了比较,包括规格和所有相关基准。

UHD Graphics 730
2023
15 Watt
2.80
Arc B580
2024,$249
12 千兆字节 GDDR6,190 Watt
38.43
+1273%

根据我们的综合基准结果,B580的表现比Graphics 730高出了1273%。

主要細節

关于类型(对于台式计算机或笔记本电脑)和UHD Graphics 730和Arc B580架构的信息,还有有关销售开始时间和当时成本的信息。

在运行速度排行榜的地位862137
按受欢迎程度排列8662
成本效益评估没有数据90.23
電源效率14.5515.77
架构Generation 12.2 (2022−2023)Xe2 (2024)
代号Raptor Lake GT1BMG-G21
类型桌面的桌面的
发布日期3 1月 2023(3年 前)13 12月 2024(1年 前)
发布时的价格没有数据$249

成本效益评估

为了得到一个指数,我们比较了视频卡的性能和它们的成本,同时考虑到其他视频卡的成本。

没有数据

性能價格散點圖

此處列出目前熱門的顯示卡供您比較。

詳細規格

UHD Graphics 730和Arc B580的一般参数:着色器的数量,视频核心的频率,制造过程,纹理化和计算的速度。所有这些特性都间接表示UHD Graphics 730和Arc B580性能,尽管要进行准确的评估,必须考虑基准测试和游戏测试的结果。

着色器处理器的数量1922560
核心频率300 MHz2670 MHz
Boost模式下的频率1550 MHz2670 MHz
晶体管数没有数据19,600 million
工艺过程10 nm5 nm
(TDP)能源消耗15 Watt190 Watt
纹理填充率18.60427.2
带浮点的性能0.5952 TFLOPS13.67 TFLOPS
ROPs680
TMUs12160
Tensor Cores没有数据160
Ray Tracing Cores没有数据20
L1 Cache没有数据5 兆字节
L2 Cache没有数据18 兆字节

外型尺寸與相容性

负责UHD Graphics 730和Arc B580与计算机其他组件兼容性的参数。例如,在选择将来的计算机配置或升级现有计算机配置时很有用。对于台式机显卡,这是接口和连接总线(与主板的兼容性),显卡的物理尺寸(与主板和机箱的兼容性),附加的电源连接器(与电源的兼容性)。

介面Ring BusPCIe 4.0 x8
长度没有数据272 mm
宽度IGP2-slot
附加电源连接器没有数据1x 8-pin

VRAM 容量與類型

UHD Graphics 730和Arc B580上安装的内存的参数是类型,大小,总线,频率和带宽。对于没有内存的集成显卡,则使用共享内存 - 内存储器的一部分。

内存型使用系统的GDDR6
最大存储容量使用系统的12 千兆字节
内存总线宽度使用系统的192 Bit
内存频率使用系统的2375 MHz
内存通过量没有数据456.0 千兆字节/s
共享内存+-
Resizable BAR-+

連線與輸出

列出UHD Graphics 730和Arc B580上可用的視頻連接器。 通常,本節僅與台式機參考視頻卡有關,因為對於筆記本電腦參考視頻卡,某些視頻輸出的可用性取決於筆記本電腦的型號。

显示连接器Motherboard Dependent1x HDMI 2.1a, 3x DisplayPort 2.1
HDMI-+

API 與 SDK 相容性

列出了UHD Graphics 730和Arc B580支持的API连接器,包括其版本。

DirectX12 (12_1)12 Ultimate (12_2)
着色器6.66.6
OpenGL4.64.6
OpenCL3.03.0
Vulkan1.31.4
DLSS-+

合成基準效能

这些是UHD Graphics 730和Arc B580基准测试的结果,这些基准用于非游戏基准的渲染性能。总分从0到100,其中100代表当前最快的显卡。


綜合合成基準得分

这是我们的组合基准性能评级。

UHD Graphics 730 2.80
Arc B580 38.43
+1273%

Passmark

这可能是最普遍的基准,Passmark PerformanceTest套件的一部分。它给了显卡一个彻底的评估,提供了四个独立的Direct3D版本9、10、11和12的基准(最后一个是在4K分辨率下做的,如果可能的话),和更多的测试从事DirectCompute功能。

UHD Graphics 730 1172
樣本:2
Arc B580 16109
+1274%
樣本:4046

游戏性能

让我们看看在游戏方面UHD Graphics 730 和Arc B580的结果。 特定游戏基准测试结果以FPS衡量。

所有 PC 游戏的平均 FPS

下面是一大组流行游戏在不同分辨率下的平均每秒帧数。

Full HD8−9
−93.2%
118
1440p4−563
+1475%
4K2−339
+1850%

每格成本,美元

1080p没有数据2.11
1440p没有数据3.95
4K没有数据6.38

熱門遊戲的 FPS 表現

Full HD
Low

Counter-Strike 2 210−220 210−220
Cyberpunk 2077 112 112
Hogwarts Legacy 134 134
Resident Evil 4 Remake 177 177

Full HD
Medium

Battlefield 5 130−140 130−140
Counter-Strike 2 210−220 210−220
Cyberpunk 2077 97 97
Far Cry 5 173 173
Fortnite 160−170 160−170
Forza Horizon 4 150−160 150−160
Hogwarts Legacy 101 101
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 150−160 150−160
Valorant 230−240 230−240

Full HD
High

Battlefield 5 130−140 130−140
Counter-Strike 2 210−220 210−220
Counter-Strike: Global Offensive 270−280 270−280
Cyberpunk 2077 82 82
Far Cry 5 160 160
Fortnite 160−170 160−170
Forza Horizon 4 150−160 150−160
Grand Theft Auto V 140 140
Hogwarts Legacy 81 81
Metro Exodus 106 106
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 150−160 150−160
The Witcher 3: Wild Hunt 236 236
Valorant 230−240 230−240

Full HD
Ultra

Battlefield 5 130−140 130−140
Cyberpunk 2077 77 77
Far Cry 5 149 149
Forza Horizon 4 150−160 150−160
Hogwarts Legacy 69 69
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 150−160 150−160
The Witcher 3: Wild Hunt 85 85
Valorant 230−240 230−240

Full HD
Epic

Fortnite 160−170 160−170

1440p
High

Counter-Strike 2 95−100 95−100
Counter-Strike: Global Offensive 270−280 270−280
Grand Theft Auto V 69 69
Metro Exodus 62 62
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 170−180 170−180
Valorant 260−270 260−270

1440p
Ultra

Battlefield 5 100−105 100−105
Cyberpunk 2077 56 56
Far Cry 5 110 110
Forza Horizon 4 110−120 110−120
Hogwarts Legacy 54 54
The Witcher 3: Wild Hunt 68 68

1440p
Epic

Fortnite 100−110 100−110

4K
High

Counter-Strike 2 45−50 45−50
Grand Theft Auto V 78 78
Hogwarts Legacy 24−27 24−27
Metro Exodus 46 46
The Witcher 3: Wild Hunt 84 84
Valorant 230−240 230−240

4K
Ultra

Battlefield 5 60−65 60−65
Counter-Strike 2 45−50 45−50
Cyberpunk 2077 30 30
Far Cry 5 59 59
Forza Horizon 4 70−75 70−75
Hogwarts Legacy 32 32
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 50−55 50−55

4K
Epic

Fortnite 50−55 50−55

这就是 UHD Graphics 730 和 Arc B580 在热门游戏中的竞争方式:

  • 在 1080p 中,Arc B580 的1375% 速度更快
  • 在 1440p 中,Arc B580 的1475% 速度更快
  • 在 4K 中,Arc B580 的1850% 速度更快

总而言之,在流行的游戏中:

  • 在 62项测试 (100%) 出现平局

優缺點摘要


业绩评级 2.80 38.43
新颖性 3 1月 2023 13 12月 2024
工艺过程 10 nm 5 nm
(TDP)能源消耗 15 瓦特 190 瓦特

UHD Graphics 730 的耗电量降低了92%.

另一方面,Arc B580 的综合绩效得分高出 1273%、年龄优势为 1 岁、50%更先进的光刻工艺.

我们推荐使用 Arc B580,因为它在性能测试中击败了 UHD Graphics 730。

其他比較

我們編輯了一系列 GPU 比較,從密切配合的顯示卡到其他可能感興趣的比較。

社區評分

在这里你可以看到用户对显卡的评价,以及自己的评价。


3.4 1648 票

以1到5分的等级为UHD Graphics 730评分:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.3 1478 票

以1到5分的等级为Arc B580评分:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

問題與意見

在此,您可以提出您對 UHD Graphics 730 或 Arc B580 的意見、同意或不同意我們的評分、或回報網站上的錯誤或不準確之處。