Radeon R4 (Kaveri) vs RX 6600 XT
累積績效評估
我们比较了 Radeon R4 (Kaveri) 和 Radeon RX 6600 XT,包括规格和性能数据。
根据我们的综合基准结果,6600 XT的表现比R4 (Kaveri)高出了4876%。
主要細節
关于类型(对于台式计算机或笔记本电脑)和Radeon R4 (Kaveri)和Radeon RX 6600 XT架构的信息,还有有关销售开始时间和当时成本的信息。
| 在运行速度排行榜的地位 | 1229 | 131 |
| 按受欢迎程度排列 | 未进入前 100 名 | 58 |
| 成本效益评估 | 没有数据 | 48.52 |
| 電源效率 | 没有数据 | 19.13 |
| 架构 | GCN 1.1 (2014) | RDNA 2.0 (2020−2025) |
| 代号 | Kaveri | Navi 23 |
| 类型 | 对于笔记本电脑 | 桌面的 |
| 发布日期 | 4 6月 2014(12年 前) | 30 7月 2021(5年 前) |
| 发布时的价格 | 没有数据 | $379 |
成本效益评估
为了得到一个指数,我们比较了视频卡的性能和它们的成本,同时考虑到其他视频卡的成本。
性能價格散點圖
此處列出目前熱門的顯示卡供您比較。
詳細規格
Radeon R4 (Kaveri)和Radeon RX 6600 XT的一般参数:着色器的数量,视频核心的频率,制造过程,纹理化和计算的速度。所有这些特性都间接表示Radeon R4 (Kaveri)和Radeon RX 6600 XT性能,尽管要进行准确的评估,必须考虑基准测试和游戏测试的结果。
| 着色器处理器的数量 | 192 | 2048 |
| 核心频率 | 533 MHz | 1968 MHz |
| Boost模式下的频率 | 没有数据 | 2589 MHz |
| 晶体管数 | 2410 Million | 11,060 million |
| 工艺过程 | 28 nm | 7 nm |
| (TDP)能源消耗 | 没有数据 | 160 Watt |
| 纹理填充率 | 没有数据 | 331.4 |
| 带浮点的性能 | 没有数据 | 10.6 TFLOPS |
| ROPs | 没有数据 | 64 |
| TMUs | 没有数据 | 128 |
| Ray Tracing Cores | 没有数据 | 32 |
| L0 Cache | 没有数据 | 512 千字节 |
| L1 Cache | 没有数据 | 512 千字节 |
| L2 Cache | 没有数据 | 2 兆字节 |
| L3 Cache | 没有数据 | 32 兆字节 |
外型尺寸與相容性
负责Radeon R4 (Kaveri)和Radeon RX 6600 XT与计算机其他组件兼容性的参数。例如,在选择将来的计算机配置或升级现有计算机配置时很有用。对于台式机显卡,这是接口和连接总线(与主板的兼容性),显卡的物理尺寸(与主板和机箱的兼容性),附加的电源连接器(与电源的兼容性)。
| 介面 | 没有数据 | PCIe 4.0 x8 |
| 长度 | 没有数据 | 190 mm |
| 宽度 | 没有数据 | 2-slot |
| 附加电源连接器 | 没有数据 | 1x 8-pin |
VRAM 容量與類型
Radeon R4 (Kaveri)和Radeon RX 6600 XT上安装的内存的参数是类型,大小,总线,频率和带宽。对于没有内存的集成显卡,则使用共享内存 - 内存储器的一部分。
| 内存型 | 没有数据 | GDDR6 |
| 最大存储容量 | 没有数据 | 8 千兆字节 |
| 内存总线宽度 | 64/128 Bit | 128 Bit |
| 内存频率 | 没有数据 | 2000 MHz |
| 内存通过量 | 没有数据 | 256.0 千兆字节/s |
| 共享内存 | + | - |
| Resizable BAR | - | + |
連線與輸出
列出Radeon R4 (Kaveri)和Radeon RX 6600 XT上可用的視頻連接器。 通常,本節僅與台式機參考視頻卡有關,因為對於筆記本電腦參考視頻卡,某些視頻輸出的可用性取決於筆記本電腦的型號。
| 显示连接器 | 没有数据 | 1x HDMI, 2x DisplayPort |
| HDMI | - | + |
API 與 SDK 相容性
列出了Radeon R4 (Kaveri)和Radeon RX 6600 XT支持的API连接器,包括其版本。
| DirectX | 12 (FL 12_0) | 12.0 Ultimate (12_2) |
| 着色器 | 没有数据 | 6.5 |
| OpenGL | 没有数据 | 4.6 |
| OpenCL | 没有数据 | 2.1 |
| Vulkan | - | 1.2 |
合成基準效能
这些是Radeon R4 (Kaveri)和Radeon RX 6600 XT基准测试的结果,这些基准用于非游戏基准的渲染性能。总分从0到100,其中100代表当前最快的显卡。
綜合合成基準得分
这是我们的组合基准性能评级。
3DMark 11 Performance GPU
3DMark 11是Futuremark公司推出的一个过时的DirectX 11基准。它使用了四个基于两个场景的测试,一个是很少的潜艇探索沉船的水下残骸,另一个是丛林深处的废弃寺庙。所有的测试都有大量的体积闪电和魔方,尽管是在1280x720分辨率下完成的,但相对来说还是比较费劲的。3DMark 11于2020年1月停产,现在由Time Spy取代。
3DMark Vantage Performance
3DMark Vantage是一个过时的DirectX 10基准。它通过两个场景对显卡进行征税,一个场景描绘了一个女孩逃离位于海洞内的某个军事化基地,另一个场景则展示了一支太空舰队攻击一个毫无防备的星球。它已于2017年4月停用,现在建议改用Time Spy基准。
3DMark Fire Strike Graphics
Fire Strike是一款针对游戏PC的DirectX 11基准。它有两个独立的测试,展示了一个人形和一个似乎由熔岩组成的炽热生物之间的战斗。使用1920x1080分辨率,Fire Strike展示了一些足够逼真的图形,对硬件的要求相当高。
3DMark Cloud Gate GPU
云门是一个过时的DirectX 11功能级10基准,用于家用PC和基本笔记本。它展示了一些奇怪的空间传送设备发射飞船到未知的场景,使用1280x720的固定分辨率。就像Ice Storm基准一样,它已经在2020年1月停产,由3DMark Night Raid取代。
3DMark Ice Storm GPU
Ice Storm Graphics是一个过时的基准,是3DMark套件的一部分。冰风暴用于测量入门级笔记本电脑和基于Windows的平板电脑的性能。它利用DirectX 11功能级别9,以1280x720分辨率显示一个冰冻星球附近两支太空舰队之间的战斗。2020年1月停产,现在由3DMark Night Raid取代。
游戏性能
让我们看看在游戏方面Radeon R4 (Kaveri) 和Radeon RX 6600 XT的结果。 特定游戏基准测试结果以FPS衡量。
所有 PC 游戏的平均 FPS
下面是一大组流行游戏在不同分辨率下的平均每秒帧数。
| Full HD | 8 | 124
+1450%
|
| 1440p | 1−2 | 68
+6700%
|
| 4K | 0−1 | 40 |
每格成本,美元
| 1080p | 没有数据 | 3.06 |
| 1440p | 没有数据 | 5.57 |
| 4K | 没有数据 | 9.48 |
熱門遊戲的 FPS 表現
Full HD
Low
| Atomic Heart | 2−3 | 120−130
+5900%
|
| Cyberpunk 2077 | 1−2 | 79
+7800%
|
Full HD
Medium
| Atomic Heart | 2−3 | 120−130
+5900%
|
| Cyberpunk 2077 | 1−2 | 78
+7700%
|
| Far Cry 5 | 0−1 | 151 |
| Fortnite | 0−1 | 170−180 |
| Forza Horizon 4 | 5−6 | 150−160
+2960%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 8−9 | 150−160
+1850%
|
| Valorant | 30−35 | 230−240
+661%
|
Full HD
High
| Atomic Heart | 2−3 | 120−130
+5900%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 13 | 270−280
+2038%
|
| Cyberpunk 2077 | 1−2 | 76
+7500%
|
| Dota 2 | 12−14 | 170
+1208%
|
| Far Cry 5 | 0−1 | 141 |
| Fortnite | 0−1 | 170−180 |
| Forza Horizon 4 | 5−6 | 150−160
+2960%
|
| Metro Exodus | 1−2 | 95
+9400%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 8−9 | 150−160
+1850%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 6−7 | 176
+2833%
|
| Valorant | 30−35 | 230−240
+661%
|
Full HD
Ultra
| Cyberpunk 2077 | 1−2 | 69
+6800%
|
| Dota 2 | 12−14 | 120
+823%
|
| Far Cry 5 | 0−1 | 133 |
| Forza Horizon 4 | 5−6 | 150−160
+2960%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 8−9 | 150−160
+1850%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 6−7 | 99
+1550%
|
| Valorant | 30−35 | 230−240
+661%
|
Full HD
Epic
| Fortnite | 0−1 | 170−180 |
1440p
High
| Counter-Strike 2 | 3−4 | 100−110
+3300%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 4−5 | 280−290
+6900%
|
| Far Cry 6 | 1−2 | 73
+7200%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 8−9 | 170−180
+2088%
|
| Valorant | 3−4 | 270−280
+8900%
|
1440p
Ultra
| Forza Horizon 4 | 2−3 | 110−120
+5600%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 1−2 | 75−80
+7600%
|
1440p
Epic
| Fortnite | 1−2 | 100−110
+10500%
|
4K
High
| Far Cry 6 | 5−6 | 21
+320%
|
| Grand Theft Auto V | 14−16 | 64
+357%
|
| Valorant | 6−7 | 240−250
+3967%
|
4K
Ultra
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 2−3 | 55−60
+2650%
|
4K
Epic
| Fortnite | 2−3 | 50−55
+2550%
|
Full HD
Low
| Counter-Strike 2 | 210−220 | 210−220 |
Full HD
Medium
| Battlefield 5 | 130−140 | 130−140 |
| Counter-Strike 2 | 210−220 | 210−220 |
Full HD
High
| Battlefield 5 | 130−140 | 130−140 |
| Counter-Strike 2 | 210−220 | 210−220 |
| Far Cry 6 | 110 | 110 |
| Grand Theft Auto V | 135 | 135 |
Full HD
Ultra
| Battlefield 5 | 130−140 | 130−140 |
1440p
High
| Grand Theft Auto V | 68 | 68 |
| Metro Exodus | 56 | 56 |
1440p
Ultra
| Battlefield 5 | 100−110 | 100−110 |
| Cyberpunk 2077 | 40 | 40 |
| Far Cry 5 | 105 | 105 |
4K
High
| Atomic Heart | 30−35 | 30−35 |
| Counter-Strike 2 | 45−50 | 45−50 |
| Metro Exodus | 34 | 34 |
| The Witcher 3: Wild Hunt | 54 | 54 |
4K
Ultra
| Battlefield 5 | 60−65 | 60−65 |
| Counter-Strike 2 | 45−50 | 45−50 |
| Cyberpunk 2077 | 14 | 14 |
| Dota 2 | 86 | 86 |
| Far Cry 5 | 51 | 51 |
| Forza Horizon 4 | 75−80 | 75−80 |
这就是 R4 (Kaveri) 和 RX 6600 XT 在热门游戏中的竞争方式:
- 在 1080p 中,RX 6600 XT 的1450% 速度更快
- 在 1440p 中,RX 6600 XT 的6700% 速度更快
以下是在热门游戏中观察到的性能差异范围:
- 在 Fortnite中,使用 1440p 分辨率和 Epic Preset,RX 6600 XT的速度要快 10500%。
总而言之,在流行的游戏中:
- RX 6600 XT 在 35项测试 中领先 (60%)
- 在 23项测试 (40%) 出现平局
其他比較
我們編輯了一系列 GPU 比較,從密切配合的顯示卡到其他可能感興趣的比較。
