Apple M1 8-Core GPU vs Radeon Pro Vega 64
累積績效評估
我们比较了 M1 8-Core GPU 和 Radeon Pro Vega 64,包括规格和性能数据。
根据我们的综合基准结果,Pro 64的表现比M1 8-Core GPU高出了141%。
主要細節
关于类型(对于台式计算机或笔记本电脑)和M1 8-Core GPU和Radeon Pro Vega 64架构的信息,还有有关销售开始时间和当时成本的信息。
| 在运行速度排行榜的地位 | 445 | 209 |
| 按受欢迎程度排列 | 未进入前 100 名 | 未进入前 100 名 |
| 電源效率 | 没有数据 | 9.60 |
| 架构 | 没有数据 | GCN 5.0 (2017−2020) |
| 代号 | 没有数据 | Vega 10 |
| 类型 | 对于笔记本电脑 | 对于工作站 |
| 发布日期 | 10 11月 2020(5年 前) | 27 6月 2017(9年 前) |
詳細規格
M1 8-Core GPU和Radeon Pro Vega 64的一般参数:着色器的数量,视频核心的频率,制造过程,纹理化和计算的速度。所有这些特性都间接表示M1 8-Core GPU和Radeon Pro Vega 64性能,尽管要进行准确的评估,必须考虑基准测试和游戏测试的结果。
| 着色器处理器的数量 | 8 | 4096 |
| 核心频率 | 1278 MHz | 1250 MHz |
| Boost模式下的频率 | 没有数据 | 1350 MHz |
| 晶体管数 | 没有数据 | 12,500 million |
| 工艺过程 | 5 nm | 14 nm |
| (TDP)能源消耗 | 没有数据 | 250 Watt |
| 纹理填充率 | 没有数据 | 345.6 |
| 带浮点的性能 | 没有数据 | 11.06 TFLOPS |
| ROPs | 没有数据 | 64 |
| TMUs | 没有数据 | 256 |
| L1 Cache | 没有数据 | 1 兆字节 |
| L2 Cache | 没有数据 | 4 兆字节 |
外型尺寸與相容性
负责M1 8-Core GPU和Radeon Pro Vega 64与计算机其他组件兼容性的参数。例如,在选择将来的计算机配置或升级现有计算机配置时很有用。对于台式机显卡,这是接口和连接总线(与主板的兼容性),显卡的物理尺寸(与主板和机箱的兼容性),附加的电源连接器(与电源的兼容性)。
| 介面 | 没有数据 | PCIe 3.0 x16 |
| 长度 | 没有数据 | 267 mm |
| 宽度 | 没有数据 | IGP |
| 附加电源连接器 | 没有数据 | 不是 |
VRAM 容量與類型
M1 8-Core GPU和Radeon Pro Vega 64上安装的内存的参数是类型,大小,总线,频率和带宽。对于没有内存的集成显卡,则使用共享内存 - 内存储器的一部分。
| 内存型 | 没有数据 | HBM2 |
| 最大存储容量 | 没有数据 | 16 千兆字节 |
| 内存总线宽度 | 没有数据 | 2048 Bit |
| 内存频率 | 没有数据 | 786 MHz |
| 内存通过量 | 没有数据 | 402.4 千兆字节/s |
| 共享内存 | + | - |
連線與輸出
列出M1 8-Core GPU和Radeon Pro Vega 64上可用的視頻連接器。 通常,本節僅與台式機參考視頻卡有關,因為對於筆記本電腦參考視頻卡,某些視頻輸出的可用性取決於筆記本電腦的型號。
| 显示连接器 | 没有数据 | No outputs |
API 與 SDK 相容性
列出了M1 8-Core GPU和Radeon Pro Vega 64支持的API连接器,包括其版本。
| DirectX | 没有数据 | 12 (12_1) |
| 着色器 | 没有数据 | 6.4 |
| OpenGL | 没有数据 | 4.6 |
| OpenCL | 没有数据 | 2.0 |
| Vulkan | - | 1.1.125 |
游戏性能
让我们看看在游戏方面M1 8-Core GPU 和Radeon Pro Vega 64的结果。 特定游戏基准测试结果以FPS衡量。
所有 PC 游戏的平均 FPS
下面是一大组流行游戏在不同分辨率下的平均每秒帧数。
| Full HD | 28 | 65−70
+132%
|
熱門遊戲的 FPS 表現
Full HD
Low
| Atomic Heart | 30−35 | 75−80
+127%
|
| Counter-Strike 2 | 70−75 | 170−180
+136%
|
| Cyberpunk 2077 | 27−30 | 65−70
+141%
|
Full HD
Medium
| Atomic Heart | 30−35 | 75−80
+127%
|
| Battlefield 5 | 55−60 | 130−140
+128%
|
| Counter-Strike 2 | 70−75 | 170−180
+136%
|
| Cyberpunk 2077 | 27−30 | 65−70
+141%
|
| Far Cry 5 | 40−45 | 100−105
+133%
|
| Fortnite | 75−80 | 180−190
+140%
|
| Forza Horizon 4 | 55−60 | 130−140
+136%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 45−50 | 110−120
+134%
|
| Valorant | 110−120 | 260−270
+136%
|
Full HD
High
| Atomic Heart | 30−35 | 75−80
+127%
|
| Battlefield 5 | 55−60 | 130−140
+128%
|
| Counter-Strike 2 | 70−75 | 170−180
+136%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 180−190 | 400−450
+121%
|
| Cyberpunk 2077 | 27−30 | 65−70
+141%
|
| Dota 2 | 85−90 | 200−210
+133%
|
| Far Cry 5 | 40−45 | 100−105
+133%
|
| Far Cry 6 | 35−40 | 80−85
+129%
|
| Fortnite | 75−80 | 180−190
+140%
|
| Forza Horizon 4 | 55−60 | 130−140
+136%
|
| Grand Theft Auto V | 45−50 | 110−120
+124%
|
| Metro Exodus | 27−30 | 65−70
+141%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 45−50 | 110−120
+134%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 30−35 | 80−85
+135%
|
| Valorant | 110−120 | 260−270
+136%
|
Full HD
Ultra
| Battlefield 5 | 55−60 | 130−140
+128%
|
| Cyberpunk 2077 | 27−30 | 65−70
+141%
|
| Dota 2 | 85−90 | 200−210
+133%
|
| Far Cry 5 | 40−45 | 100−105
+133%
|
| Forza Horizon 4 | 55−60 | 130−140
+136%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 45−50 | 110−120
+134%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 30−35 | 80−85
+135%
|
| Valorant | 110−120 | 260−270
+136%
|
Full HD
Epic
| Fortnite | 75−80 | 180−190
+140%
|
1440p
High
| Counter-Strike 2 | 24−27 | 60−65
+140%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 95−100 | 230−240
+137%
|
| Far Cry 6 | 18−20 | 45−50
+137%
|
| Grand Theft Auto V | 20−22 | 45−50
+125%
|
| Metro Exodus | 16−18 | 35−40
+119%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 110−120 | 260−270
+136%
|
| Valorant | 120−130 | 290−300
+136%
|
1440p
Ultra
| Battlefield 5 | 35−40 | 85−90
+136%
|
| Cyberpunk 2077 | 10−12 | 24−27
+118%
|
| Far Cry 5 | 27−30 | 65−70
+132%
|
| Forza Horizon 4 | 30−35 | 75−80
+134%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 18−20 | 40−45
+122%
|
1440p
Epic
| Fortnite | 27−30 | 65−70
+132%
|
4K
High
| Atomic Heart | 10−11 | 24−27
+140%
|
| Counter-Strike 2 | 9−10 | 21−24
+133%
|
| Far Cry 6 | 6−7 | 14−16
+133%
|
| Grand Theft Auto V | 24−27 | 55−60
+129%
|
| Metro Exodus | 9−10 | 21−24
+133%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 16−18 | 40−45
+135%
|
| Valorant | 60−65 | 140−150
+126%
|
4K
Ultra
| Battlefield 5 | 18−20 | 40−45
+122%
|
| Counter-Strike 2 | 9−10 | 21−24
+133%
|
| Cyberpunk 2077 | 4−5 | 9−10
+125%
|
| Dota 2 | 45−50 | 110−120
+134%
|
| Far Cry 5 | 14−16 | 30−33
+114%
|
| Forza Horizon 4 | 21−24 | 50−55
+127%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 12−14 | 27−30
+125%
|
4K
Epic
| Fortnite | 12−14 | 30−33
+131%
|
这就是 Apple M1 8-Core GPU 和 Pro Vega 64 在热门游戏中的竞争方式:
- 在 1080p 中,Pro Vega 64 的132% 速度更快
其他比較
我們編輯了一系列 GPU 比較,從密切配合的顯示卡到其他可能感興趣的比較。
