AMD-K5-PR120ABQ vs Ultra 7 266V
VS
主要細節
比較處理器市場類型 (桌上型電腦或筆記型電腦)、架構、銷售開始時間和價格。
在运行速度排行榜的地位没有评价849
按受欢迎程度排列未进入前 100 名未进入前 100 名
类型桌面的对于笔记本电脑
系列AMD K5没有数据
電源效率没有数据27.40
開發人員AMDIntel
製造商没有数据TSMC
架构代号K5 (1996−1997)Lunar Lake (2024)
詳細規格
AMD-K5-PR120ABQ和Core Ultra 7 266V的定量参数:内核和线程数,时钟速度,制造过程,缓存大小和乘法器锁定状态。所有这些特性都间接表示AMD-K5-PR120ABQ和Core Ultra 7 266V性能,尽管要进行准确的评估,必须考虑测试结果。
核心18
效能-核心没有数据4
数据流18
基本频率没有数据2.2 GHz
最大频率90 兆赫5 GHz
巴士类型FSB没有数据
轮胎速度60 MT/s37 MHz
乘法器1.5没有数据
2级缓存没有数据2.5 兆字节 (对于核心)
3级缓存没有数据12 兆字节 (总共)
工艺过程350 nm3 nm
最高核心温度没有数据100 °C
晶体管数4 Million没有数据
64位支持-+
兼容性
关于AMD-K5-PR120ABQ和Core Ultra 7 266V与其他计算机组件的兼容性的信息:主板(寻找插座类型),电源装置(寻找功耗)等。在计划未来的计算机配置或升级现有的计算机时很有用。 请注意,一些处理器的功耗可以远远超过其标称的TDP,即使没有超频。鉴于主板允许调整CPU的功率参数,有些甚至可以将其申报的热值提高一倍。
配置中的最大处理器数没有数据1
套接字没有数据FCBGA2833
(TDP)能源消耗没有数据17 Watt
技术和附加说明
这里列出了受支持的AMD-K5-PR120ABQ和Core Ultra 7 266V技术解决方案和附加说明集。如果要求处理器支持特定技术,则将需要此类信息。
扩展说明没有数据Intel® SSE4.1, Intel® SSE4.2, Intel® AVX2
AES-NI-+
AVX-+
vPro没有数据+
Enhanced SpeedStep (EIST)没有数据+
Speed Shift没有数据+
Turbo Boost Technology没有数据2.0
Hyper-Threading Technology没有数据-
Thermal Monitoring-+
SIPP-+
Turbo Boost Max 3.0没有数据+
Deep Learning Boost-+
Supported AI Software Frameworks-OpenVINO™, WindowsML, DirectML, ONNX RT, WebNN
安全技术
TXT没有数据+
EDB没有数据+
OS Guard没有数据+
虚拟化技术
VT-d没有数据+
VT-x没有数据+
EPT没有数据+
内存规格
种类,AMD-K5-PR120ABQ和Core Ultra 7 266V所支持的RAM的最大数量和通道数量。 根据主板的不同,可能支持更高的内存频率。
内存型没有数据DDR5
容许存储容量4 千兆字节16 千兆字节
内存通道数没有数据2
图形规格
视讯核心没有数据Intel® Arc™ 140V GPU
Quick Sync Video-+
视讯核心的最大频率没有数据2 GHz
图形界面
最大显示器数没有数据3
图形图像质量
通过1.4高清晰度多媒体接口最高分辨率没有数据4096 x 2304 @ 60Hz (HDMI 2.1 TMDS)7680 x 4320 @ 60Hz (HDMI 2.1 FRL)
通过eDP输入输出接口最高分辨率没有数据3840 x 2400 @ 120Hz
通过DisplayPort输入输出接口最高分辨率没有数据7680 x 4320 @ 60Hz
图形应用程序接口支持
该AMD-K5-PR120ABQ和Core Ultra 7 266V与API应用程序编程接口的集成显卡兼容,包括其版本。
DirectX没有数据12.2
OpenGL没有数据4.6
外部设备
检查PCI Express总线没有数据5.0 and 4.0
PCI Express通道数没有数据8
優缺點摘要
工艺过程 350 nm 3 nm
Ultra 7 266V 的年龄优势为 27 岁、 700% 更多的物理内核和 700% 更多的线程、11567%更先进的光刻工艺.
我们无法在AMD AMD-K5-PR120ABQ和Intel Core Ultra 7 266V之间做出决定。我们没有测试结果数据来挑选赢家。
其他比較
我們整理了一些 CPU 的比較,從密切配合的處理器到其他可能有興趣的比較。
社區評分
在这里,你可以看到用户对处理器的评价,以及放置你自己的评价。
该处理器还没有用户的评分。
以1到5分的等级为AMD-K5-PR120ABQ评分:
4.5 6 票
以1到5分的等级为Core Ultra 7 266V评分:
問題與意見