Tesla P40 vs Arc 8-Core iGPU

VS

Совокупная оценка производительности

Мы сравнили Tesla P40 и Arc 8-Core iGPU, включая спецификации и данные о производительности.

Tesla P40
2016, 5 699$
24 Гб GDDR5, 250 Вт
27.73
+74.2%

P40 опережает 8-Core iGPU на впечатляющие 74% в нашем суммарном рейтинге производительности.

Основные детали

Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре Tesla P40 и Arc 8-Core iGPU, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.

Место в рейтинге производительности231370
Место по популярностине в топ-100не в топ-100
Соотношение цена-качество1.01нет данных
Энергоэффективность8.54нет данных
АрхитектураPascal (2016−2021)Xe LPG (2023−2025)
Графический процессорGP102Meteor Lake iGPU
ТипДля рабочих станцийДля ноутбуков
Дата выхода13 сентября 2016 (9 лет назад)14 декабря 2023 (2 года назад)
Цена на момент выхода5,699$нет данных

Соотношение цена-качество

Отношение производительности к цене. Чем выше, тем лучше.

нет данных

График соотношения производительности и цены

Подробные характеристики

Общие параметры Tesla P40 и Arc 8-Core iGPU: количество шейдеров, частота видеоядра, техпроцесс, скорость текстурирования и вычислений. Они косвенным образом говорят о производительности Tesla P40 и Arc 8-Core iGPU, но для точной оценки необходимо рассматривать результаты бенчмарков и игровых тестов.

Количество потоковых процессоров38408
Частота ядра1303 МГцнет данных
Частота в режиме Boost1531 МГц2300 МГц
Количество транзисторов11,800 млннет данных
Технологический процесс16 нм5 нм
Энергопотребление (TDP)250 Втнет данных
Скорость текстурирования367.4нет данных
Производительность с плавающей точкой11.76 TFLOPSнет данных
ROPs96нет данных
TMUs240нет данных
L1 Cache1.4 Мб1.5 Мб
L2 Cache3 Мбнет данных

Форм-фактор и совместимость

Параметры, отвечающие за совместимость Tesla P40 и Arc 8-Core iGPU с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Для десктопных видеокарт это интерфейс и шина подключения (совместимость с материнской платой), физические размеры видеокарты (совместимость с материнской платой и корпусом), дополнительные разъемы питания (совместимость с блоком питания).

ИнтерфейсPCIe 3.0 x16нет данных
Длина267 ммнет данных
Толщина2 слотанет данных
Дополнительные разъемы питания8-pin EPSнет данных

Объем и тип VRAM

Параметры установленной на Tesla P40 и Arc 8-Core iGPU памяти - тип, объем, шина, частота и пропускная способность. Для встроенных в процессор видеокарт, не имеющих собственной памяти, используется разделяемая - часть оперативной памяти.

Тип памятиGDDR5нет данных
Максимальный объём памяти24 Гбнет данных
Ширина шины памяти384 битнет данных
Частота памяти1808 МГцнет данных
Пропускная способность памяти347.1 Гб/снет данных
Разделяемая память--
Resizable BAR-+

Подключение и выходы

Перечисляются имеющиеся на Tesla P40 и Arc 8-Core iGPU видеоразъемы. Как правило, этот раздел актуален только для десктопных референсных видеокарт, так как для ноутбучных наличие тех или иных видеовыходов зависит от модели ноутбука.

ВидеоразъемыNo outputsнет данных

Совместимость с API и SDK

Перечислены поддерживаемые Tesla P40 и Arc 8-Core iGPU API, включая их версии.

DirectX12 (12_1)12_2
Шейдерная модель6.7нет данных
OpenGL4.6нет данных
OpenCL3.0нет данных
Vulkan1.3-
CUDA6.1-

Производительность в играх

Результаты Tesla P40 и Arc 8-Core iGPU в играх, значения измеряются в FPS.

Средний показатель FPS во всех играх для ПК

Здесь приведены средние значения частоты кадров в секунду в большом наборе популярных игр в различных разрешениях:

Full HD60−65
+71.4%
35
−71.4%
1440p27−30
+58.8%
17
−58.8%
4K24−27
+71.4%
14
−71.4%

Стоимость одного кадра, $

1080p94.98нет данных
1440p211.07нет данных
4K237.46нет данных

Производительность FPS в популярных играх

Full HD
Low

Counter-Strike 2 111
+0%
111
+0%
Cyberpunk 2077 30−35
+0%
30−35
+0%
Resident Evil 4 Remake 40
+0%
40
+0%

Full HD
Medium

Battlefield 5 65−70
+0%
65−70
+0%
Counter-Strike 2 85
+0%
85
+0%
Cyberpunk 2077 30−35
+0%
30−35
+0%
Far Cry 5 39
+0%
39
+0%
Fortnite 85−90
+0%
85−90
+0%
Forza Horizon 4 65−70
+0%
65−70
+0%
Forza Horizon 5 50−55
+0%
50−55
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 60−65
+0%
60−65
+0%
Valorant 130−140
+0%
130−140
+0%

Full HD
High

Battlefield 5 65−70
+0%
65−70
+0%
Counter-Strike 2 42
+0%
42
+0%
Counter-Strike: Global Offensive 210−220
+0%
210−220
+0%
Cyberpunk 2077 30−35
+0%
30−35
+0%
Far Cry 5 36
+0%
36
+0%
Fortnite 85−90
+0%
85−90
+0%
Forza Horizon 4 65−70
+0%
65−70
+0%
Forza Horizon 5 50−55
+0%
50−55
+0%
Grand Theft Auto V 25
+0%
25
+0%
Metro Exodus 28
+0%
28
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 60−65
+0%
60−65
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 49
+0%
49
+0%
Valorant 130−140
+0%
130−140
+0%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 65−70
+0%
65−70
+0%
Cyberpunk 2077 30−35
+0%
30−35
+0%
Far Cry 5 34
+0%
34
+0%
Forza Horizon 4 65−70
+0%
65−70
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 60−65
+0%
60−65
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 24
+0%
24
+0%
Valorant 130−140
+0%
130−140
+0%

Full HD
Epic

Fortnite 85−90
+0%
85−90
+0%

1440p
High

Counter-Strike 2 30−35
+0%
30−35
+0%
Counter-Strike: Global Offensive 110−120
+0%
110−120
+0%
Grand Theft Auto V 11
+0%
11
+0%
Metro Exodus 20−22
+0%
20−22
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 150−160
+0%
150−160
+0%
Valorant 160−170
+0%
160−170
+0%

1440p
Ultra

Battlefield 5 45−50
+0%
45−50
+0%
Cyberpunk 2077 14−16
+0%
14−16
+0%
Far Cry 5 32
+0%
32
+0%
Forza Horizon 4 40−45
+0%
40−45
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 24−27
+0%
24−27
+0%

1440p
Epic

Fortnite 35−40
+0%
35−40
+0%

4K
High

Counter-Strike 2 12−14
+0%
12−14
+0%
Grand Theft Auto V 9
+0%
9
+0%
Metro Exodus 12−14
+0%
12−14
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 21−24
+0%
21−24
+0%
Valorant 90−95
+0%
90−95
+0%

4K
Ultra

Battlefield 5 24−27
+0%
24−27
+0%
Counter-Strike 2 12−14
+0%
12−14
+0%
Cyberpunk 2077 6−7
+0%
6−7
+0%
Far Cry 5 18−20
+0%
18−20
+0%
Forza Horizon 4 27−30
+0%
27−30
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 16−18
+0%
16−18
+0%

4K
Epic

Fortnite 16−18
+0%
16−18
+0%

Так Tesla P40 и Arc 8-Core iGPU конкурируют в популярных играх:

  • Tesla P40 на 71% быстрее в 1080p
  • Tesla P40 на 59% быстрее в 1440p
  • Tesla P40 на 71% быстрее в 4K

В целом, в популярных играх:

  • ничья в 57 тестах (100%)

Обзор плюсов и минусов


Рейтинг производительности 27.73 15.92
Новизна 13 сентября 2016 14 декабря 2023
Технологический процесс 16 нм 5 нм

У Tesla P40 следующие преимущества: производительность выше на 74%.

С другой стороны, преимущества Arc 8-Core iGPU: новее на 7 лет, и технологический процесс более тонкий на 220%.

Мы рекомендуем Tesla P40, поскольку она выигрывает у Arc 8-Core iGPU в тестах на производительность.

При этом необходимо отдавать себе отчет в том, что Tesla P40 предназначена для рабочих станций, а Arc 8-Core iGPU - для ноутбуков.

Другие сравнения

Мы собрали подборку сравнений видеокарт, начиная от близких по характеристикам видеокарт и заканчивая другими сравнениями, которые могут вас заинтересовать.

Оценка пользователями

Здесь Вы можете посмотреть оценку видеокарт пользователями, а также поставить свою оценку.


4 214 голосов

Оцените Tesla P40 по шкале от 1 до 5 баллов:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.3 108 голосов

Оцените Arc 8-Core iGPU по шкале от 1 до 5 баллов:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Вопросы и комментарии

Здесь можно высказать свое мнение о Tesla P40 или Arc 8-Core iGPU, согласиться или не согласиться с нашими оценками, или сообщить об ошибках и неточностях на сайте.