Radeon RX Vega 10 vs GeForce RTX 4070 Ti
Совокупная оценка производительности
Мы сравнили Radeon RX Vega 10 и GeForce RTX 4070 Ti, включая спецификации и данные о производительности.
RTX 4070 Ti опережает RX Vega 10 на целых 1841% в нашем суммарном рейтинге производительности.
Основные детали
Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре Radeon RX Vega 10 и GeForce RTX 4070 Ti, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.
| Место в рейтинге производительности | 753 | 13 |
| Место по популярности | не в топ-100 | не в топ-100 |
| Соотношение цена-качество | нет данных | 54.68 |
| Энергоэффективность | 29.95 | 20.40 |
| Архитектура | GCN 5.0 (2017−2020) | Ada Lovelace (2022−2024) |
| Графический процессор | Raven | AD104 |
| Тип | Для ноутбуков | Десктопная |
| Дата выхода | 8 января 2019 (7 лет назад) | 3 января 2023 (3 года назад) |
| Цена на момент выхода | нет данных | 799$ |
Соотношение цена-качество
Отношение производительности к цене. Чем выше, тем лучше.
График соотношения производительности и цены
Подробные характеристики
Общие параметры Radeon RX Vega 10 и GeForce RTX 4070 Ti: количество шейдеров, частота видеоядра, техпроцесс, скорость текстурирования и вычислений. Они косвенным образом говорят о производительности Radeon RX Vega 10 и GeForce RTX 4070 Ti, но для точной оценки необходимо рассматривать результаты бенчмарков и игровых тестов.
| Количество потоковых процессоров | 640 | 7680 |
| Частота ядра | 300 МГц | 2310 МГц |
| Частота в режиме Boost | 1301 МГц | 2610 МГц |
| Количество транзисторов | 4,940 млн | 35,800 млн |
| Технологический процесс | 14 нм | 4 нм |
| Энергопотребление (TDP) | 10 Вт | 285 Вт |
| Скорость текстурирования | 52.04 | 626.4 |
| Производительность с плавающей точкой | 1.665 TFLOPS | 40.09 TFLOPS |
| ROPs | 8 | 80 |
| TMUs | 40 | 240 |
| Tensor Cores | нет данных | 240 |
| Ray Tracing Cores | нет данных | 60 |
| L1 Cache | нет данных | 7.5 Мб |
| L2 Cache | нет данных | 48 Мб |
Форм-фактор и совместимость
Параметры, отвечающие за совместимость Radeon RX Vega 10 и GeForce RTX 4070 Ti с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Для десктопных видеокарт это интерфейс и шина подключения (совместимость с материнской платой), физические размеры видеокарты (совместимость с материнской платой и корпусом), дополнительные разъемы питания (совместимость с блоком питания).
| Интерфейс | IGP | PCIe 4.0 x16 |
| Длина | нет данных | 285 мм |
| Толщина | нет данных | 2 слота |
| Дополнительные разъемы питания | нет | 1x 16-pin |
Объем и тип VRAM
Параметры установленной на Radeon RX Vega 10 и GeForce RTX 4070 Ti памяти - тип, объем, шина, частота и пропускная способность. Для встроенных в процессор видеокарт, не имеющих собственной памяти, используется разделяемая - часть оперативной памяти.
| Тип памяти | Используется системная | GDDR6X |
| Максимальный объём памяти | Используется системная | 12 Гб |
| Ширина шины памяти | Используется системная | 192 бит |
| Частота памяти | Используется системная | 1313 МГц |
| Пропускная способность памяти | нет данных | 504.2 Гб/с |
| Разделяемая память | + | - |
| Resizable BAR | - | + |
Подключение и выходы
Перечисляются имеющиеся на Radeon RX Vega 10 и GeForce RTX 4070 Ti видеоразъемы. Как правило, этот раздел актуален только для десктопных референсных видеокарт, так как для ноутбучных наличие тех или иных видеовыходов зависит от модели ноутбука.
| Видеоразъемы | No outputs | 1x HDMI 2.1, 3x DisplayPort 1.4a |
| HDMI | - | + |
Совместимость с API и SDK
Перечислены поддерживаемые Radeon RX Vega 10 и GeForce RTX 4070 Ti API, включая их версии.
| DirectX | 12 (12_1) | 12 Ultimate (12_2) |
| Шейдерная модель | 6.4 | 6.7 |
| OpenGL | 4.6 | 4.6 |
| OpenCL | 2.0 | 3.0 |
| Vulkan | 1.2.131 | 1.3 |
| CUDA | - | 8.9 |
| DLSS | - | + |
Синтетические бенчмарки
Это результаты тестов Radeon RX Vega 10 и GeForce RTX 4070 Ti на производительность рендеринга в неигровых бенчмарках. Общий балл выставляется от 0 до 100, где 100 соответствует самой быстрой на данный момент видеокарте.
Комбинированная оценка в синтетических бенчмарках
Это наш суммарный рейтинг производительности.
Passmark
Это очень распространенный бенчмарк, входящий в состав пакета Passmark PerformanceTest. Он дает видеокарте тщательную оценку, производя четыре отдельных теста для Direct3D версий 9, 10, 11 и 12 (последний по возможности делается в разрешении 4K), и еще несколько тестов, использующих DirectCompute.
3DMark 11 Performance GPU
3DMark 11 - это устаревший бенчмарк DirectX 11 от Futuremark. Он использовал четыре теста, основанных на двух сценах: одна из них - это несколько подводных лодок, исследующих затонувший корабль, другая - заброшенный храм в глубине джунглей. Все тесты широко используют объемное освещение и тесселяцию, и, несмотря на то, что выполняются в разрешении 1280x720, являются относительно тяжелыми. Поддержка 3DMark 11 прекращена в январе 2020 года, теперь вместо него предлагается использовать Time Spy.
3DMark Vantage Performance
3DMark Vantage - это устаревший бенчмарк на базе DirectX 10. Он нагружает видеокарту двумя сценами, одна из которых изображает девушку, убегающую с какой-то военной базы, расположенной в морской пещере, а другая - космический флот, атакующий беззащитную планету. Поддержка 3DMark Vantage была прекращена в апреле 2017 года, и теперь вместо него рекомендуется использовать бенчмарк Time Spy.
3DMark Fire Strike Graphics
Fire Strike - это бенчмарк DirectX 11 для игровых ПК. В нем есть два отдельных теста, демонстрирующих борьбу между гуманоидом и огненным существом, похоже, сделанным из лавы. Используя разрешение 1920x1080, Fire Strike демонстрирует достаточно реалистичную графику и довольно требователен к оборудованию.
3DMark Cloud Gate GPU
Cloud Gate - это устаревший бенчмарк, использующий DirectX 11 feature level 10, применявшийся для тестирования домашних ПК и недорогих ноутбуков. Он отображает несколько сцен с каким-то странным устройством телепортации, запускающим космические корабли в неизведанное, с фиксированным разрешением 1280x720. Так же, как и в случае с бенчмарком Ice Storm, его поддержка была прекращена в январе 2020 года, теперь вместо него рекомендуется использовать 3DMark Night Raid.
3DMark Ice Storm GPU
Ice Storm Graphics - устаревший бенчмарк, часть пакета 3DMark. Ice Storm использовался для измерения производительности ноутбуков начального уровня и планшетов на базе Windows. В нем используется DirectX 11 feature level 9 для отображения битвы между двумя космическими флотами вблизи замерзшей планеты в разрешении 1280x720. Поддержка Ice Storm прекращена в январе 2020 года, теперь разработчики рекомендуют взамен использовать Night Raid.
Производительность в играх
Результаты Radeon RX Vega 10 и GeForce RTX 4070 Ti в играх, значения измеряются в FPS.
Средний показатель FPS во всех играх для ПК
Здесь приведены средние значения частоты кадров в секунду в большом наборе популярных игр в различных разрешениях:
| Full HD | 17
−1212%
| 223
+1212%
|
| 1440p | 7−8
−1900%
| 140
+1900%
|
| 4K | 4−5
−2050%
| 86
+2050%
|
Стоимость одного кадра, $
| 1080p | нет данных | 3.58 |
| 1440p | нет данных | 5.71 |
| 4K | нет данных | 9.29 |
Производительность FPS в популярных играх
Full HD
Low
| Counter-Strike 2 | 40
−720%
|
300−350
+720%
|
| Cyberpunk 2077 | 12
−1867%
|
236
+1867%
|
| Resident Evil 4 Remake | 9
−3144%
|
292
+3144%
|
Full HD
Medium
| Battlefield 5 | 19
−911%
|
190−200
+911%
|
| Counter-Strike 2 | 33
−894%
|
300−350
+894%
|
| Cyberpunk 2077 | 9
−2322%
|
218
+2322%
|
| Far Cry 5 | 12
−1658%
|
211
+1658%
|
| Fortnite | 33
−815%
|
300−350
+815%
|
| Forza Horizon 4 | 17
−1741%
|
300−350
+1741%
|
| Forza Horizon 5 | 13
−1777%
|
244
+1777%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 15
−1060%
|
170−180
+1060%
|
| Valorant | 50−55
−772%
|
450−500
+772%
|
Full HD
High
| Battlefield 5 | 16
−1100%
|
190−200
+1100%
|
| Counter-Strike 2 | 9
−3544%
|
300−350
+3544%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 42
−564%
|
270−280
+564%
|
| Cyberpunk 2077 | 5
−3600%
|
185
+3600%
|
| Dota 2 | 32
−709%
|
259
+709%
|
| Far Cry 5 | 11
−1745%
|
203
+1745%
|
| Fortnite | 15
−1913%
|
300−350
+1913%
|
| Forza Horizon 4 | 14
−2136%
|
300−350
+2136%
|
| Forza Horizon 5 | 11
−1973%
|
228
+1973%
|
| Grand Theft Auto V | 10
−1680%
|
178
+1680%
|
| Metro Exodus | 6
−3183%
|
197
+3183%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 12
−1350%
|
170−180
+1350%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 12
−3675%
|
453
+3675%
|
| Valorant | 50−55
−772%
|
450−500
+772%
|
Full HD
Ultra
| Battlefield 5 | 17
−1029%
|
190−200
+1029%
|
| Cyberpunk 2077 | 8−9
−1988%
|
167
+1988%
|
| Dota 2 | 29
−738%
|
243
+738%
|
| Far Cry 5 | 10
−1790%
|
189
+1790%
|
| Forza Horizon 4 | 18−20
−1547%
|
300−350
+1547%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 16−18
−988%
|
170−180
+988%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 8
−2663%
|
221
+2663%
|
| Valorant | 50−55
−772%
|
450−500
+772%
|
Full HD
Epic
| Fortnite | 21−24
−1213%
|
300−350
+1213%
|
1440p
High
| Counter-Strike 2 | 8−9
−2988%
|
240−250
+2988%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 30−33
−1620%
|
500−550
+1620%
|
| Grand Theft Auto V | 2−3
−7700%
|
156
+7700%
|
| Metro Exodus | 2−3
−6450%
|
131
+6450%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 30−35
−447%
|
170−180
+447%
|
| Valorant | 40−45
−1083%
|
450−500
+1083%
|
1440p
Ultra
| Battlefield 5 | 0−1 | 190−200 |
| Cyberpunk 2077 | 3−4
−3400%
|
105
+3400%
|
| Far Cry 5 | 7−8
−2500%
|
182
+2500%
|
| Forza Horizon 4 | 9−10
−3000%
|
270−280
+3000%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 6−7
−3250%
|
200−210
+3250%
|
1440p
Epic
| Fortnite | 7−8
−2057%
|
150−160
+2057%
|
4K
High
| Grand Theft Auto V | 14−16
−1047%
|
172
+1047%
|
| Valorant | 18−20
−1632%
|
300−350
+1632%
|
4K
Ultra
| Cyberpunk 2077 | 1−2
−4700%
|
48
+4700%
|
| Dota 2 | 12−14
−1638%
|
226
+1638%
|
| Far Cry 5 | 3−4
−3600%
|
111
+3600%
|
| Forza Horizon 4 | 5−6
−4780%
|
240−250
+4780%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 4−5
−2300%
|
95−100
+2300%
|
4K
Epic
| Fortnite | 4−5
−1875%
|
75−80
+1875%
|
4K
High
| Counter-Strike 2 | 110−120
+0%
|
110−120
+0%
|
| Metro Exodus | 84
+0%
|
84
+0%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 149
+0%
|
149
+0%
|
4K
Ultra
| Battlefield 5 | 130−140
+0%
|
130−140
+0%
|
| Counter-Strike 2 | 110−120
+0%
|
110−120
+0%
|
Так RX Vega 10 и RTX 4070 Ti конкурируют в популярных играх:
- RTX 4070 Ti на 1212% быстрее в 1080p
- RTX 4070 Ti на 1900% быстрее в 1440p
- RTX 4070 Ti на 2050% быстрее в 4K
Вот диапазон различий в производительности, наблюдаемый в популярных играх:
- в Grand Theft Auto V, при разрешении 1440p и High Preset, RTX 4070 Ti на 7700% быстрее.
В целом, в популярных играх:
- RTX 4070 Ti лучше в 54 тестах (92%)
- ничья в 5 тестах (8%)
Обзор плюсов и минусов
| Рейтинг производительности | 3.89 | 75.49 |
| Новизна | 8 января 2019 | 3 января 2023 |
| Технологический процесс | 14 нм | 4 нм |
| Энергопотребление (TDP) | 10 Ватт | 285 Ватт |
У RX Vega 10 следующие преимущества: энергопотребление ниже на 2750%.
С другой стороны, преимущества RTX 4070 Ti: производительность выше на 1841%, новее на 3 года, и технологический процесс более тонкий на 250%.
Мы рекомендуем GeForce RTX 4070 Ti, поскольку она выигрывает у Radeon RX Vega 10 в тестах на производительность.
При этом необходимо отдавать себе отчет в том, что Radeon RX Vega 10 предназначена для ноутбуков, а GeForce RTX 4070 Ti - для настольных компьютеров.
Другие сравнения
Мы собрали подборку сравнений видеокарт, начиная от близких по характеристикам видеокарт и заканчивая другими сравнениями, которые могут вас заинтересовать.
