Radeon RX 640 vs Quadro RTX 3000 Max-Q
Совокупная оценка производительности
Мы сравнили Radeon RX 640 и Quadro RTX 3000 Max-Q, включая спецификации и данные о производительности.
RTX 3000 Max-Q опережает RX 640 на целых 269% в нашем суммарном рейтинге производительности.
Основные детали
Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре Radeon RX 640 и Quadro RTX 3000 Max-Q, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.
| Место в рейтинге производительности | 667 | 314 |
| Место по популярности | не в топ-100 | не в топ-100 |
| Энергоэффективность | 8.15 | 25.06 |
| Архитектура | GCN 4.0 (2016−2020) | Turing (2018−2022) |
| Графический процессор | Polaris 23 | TU106 |
| Тип | Для ноутбуков | Для мобильных рабочих станций |
| Дата выхода | 13 мая 2019 (7 лет назад) | 27 мая 2019 (6 лет назад) |
Подробные характеристики
Общие параметры Radeon RX 640 и Quadro RTX 3000 Max-Q: количество шейдеров, частота видеоядра, техпроцесс, скорость текстурирования и вычислений. Они косвенным образом говорят о производительности Radeon RX 640 и Quadro RTX 3000 Max-Q, но для точной оценки необходимо рассматривать результаты бенчмарков и игровых тестов.
| Количество потоковых процессоров | 640 | 2304 |
| Частота ядра | 1082 МГц | 600 МГц |
| Частота в режиме Boost | 1218 МГц | 1215 МГц |
| Количество транзисторов | 2,200 млн | 10,800 млн |
| Технологический процесс | 14 нм | 12 нм |
| Энергопотребление (TDP) | 50 Вт | 60 Вт |
| Скорость текстурирования | 48.72 | 175.0 |
| Производительность с плавающей точкой | 1.559 TFLOPS | 5.599 TFLOPS |
| ROPs | 16 | 64 |
| TMUs | 40 | 144 |
| Tensor Cores | нет данных | 288 |
| Ray Tracing Cores | нет данных | 36 |
| L1 Cache | 160 Кб | 2.3 Мб |
| L2 Cache | 512 Кб | 4 Мб |
Форм-фактор и совместимость
Параметры, отвечающие за совместимость Radeon RX 640 и Quadro RTX 3000 Max-Q с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Для десктопных видеокарт это интерфейс и шина подключения (совместимость с материнской платой), физические размеры видеокарты (совместимость с материнской платой и корпусом), дополнительные разъемы питания (совместимость с блоком питания).
| Размер ноутбука | Большой | Большой |
| Интерфейс | PCIe 3.0 x8 | PCIe 3.0 x16 |
| Дополнительные разъемы питания | нет | нет |
Объем и тип VRAM
Параметры установленной на Radeon RX 640 и Quadro RTX 3000 Max-Q памяти - тип, объем, шина, частота и пропускная способность. Для встроенных в процессор видеокарт, не имеющих собственной памяти, используется разделяемая - часть оперативной памяти.
| Тип памяти | GDDR5 | GDDR6 |
| Максимальный объём памяти | 2 Гб | 6 Гб |
| Ширина шины памяти | 64 бит | 256 бит |
| Частота памяти | 1500 МГц | 1750 МГц |
| Пропускная способность памяти | 48.00 Гб/с | 448.0 Гб/с |
| Разделяемая память | - | - |
Подключение и выходы
Перечисляются имеющиеся на Radeon RX 640 и Quadro RTX 3000 Max-Q видеоразъемы. Как правило, этот раздел актуален только для десктопных референсных видеокарт, так как для ноутбучных наличие тех или иных видеовыходов зависит от модели ноутбука.
| Видеоразъемы | No outputs | No outputs |
| Поддержка G-SYNC | - | + |
Поддерживаемые технологии
Здесь перечислены поддерживаемые Radeon RX 640 и Quadro RTX 3000 Max-Q технологические решения и API. Такая информация понадобится, если от видеокарты требуется поддержка конкретных технологий.
| FreeSync | + | - |
| VR Ready | нет данных | + |
Совместимость с API и SDK
Перечислены поддерживаемые Radeon RX 640 и Quadro RTX 3000 Max-Q API, включая их версии.
| DirectX | 12 (12_0) | 12 Ultimate (12_1) |
| Шейдерная модель | 6.4 | 6.5 |
| OpenGL | 4.6 | 4.6 |
| OpenCL | 2.0 | 1.2 |
| Vulkan | 1.2.131 | 1.2.131 |
| CUDA | - | 7.5 |
| DLSS | - | + |
Синтетические бенчмарки
Это результаты тестов Radeon RX 640 и Quadro RTX 3000 Max-Q на производительность рендеринга в неигровых бенчмарках. Общий балл выставляется от 0 до 100, где 100 соответствует самой быстрой на данный момент видеокарте.
Комбинированная оценка в синтетических бенчмарках
Это наш суммарный рейтинг производительности.
Passmark
Это очень распространенный бенчмарк, входящий в состав пакета Passmark PerformanceTest. Он дает видеокарте тщательную оценку, производя четыре отдельных теста для Direct3D версий 9, 10, 11 и 12 (последний по возможности делается в разрешении 4K), и еще несколько тестов, использующих DirectCompute.
3DMark 11 Performance GPU
3DMark 11 - это устаревший бенчмарк DirectX 11 от Futuremark. Он использовал четыре теста, основанных на двух сценах: одна из них - это несколько подводных лодок, исследующих затонувший корабль, другая - заброшенный храм в глубине джунглей. Все тесты широко используют объемное освещение и тесселяцию, и, несмотря на то, что выполняются в разрешении 1280x720, являются относительно тяжелыми. Поддержка 3DMark 11 прекращена в январе 2020 года, теперь вместо него предлагается использовать Time Spy.
3DMark Fire Strike Graphics
Fire Strike - это бенчмарк DirectX 11 для игровых ПК. В нем есть два отдельных теста, демонстрирующих борьбу между гуманоидом и огненным существом, похоже, сделанным из лавы. Используя разрешение 1920x1080, Fire Strike демонстрирует достаточно реалистичную графику и довольно требователен к оборудованию.
3DMark Cloud Gate GPU
Cloud Gate - это устаревший бенчмарк, использующий DirectX 11 feature level 10, применявшийся для тестирования домашних ПК и недорогих ноутбуков. Он отображает несколько сцен с каким-то странным устройством телепортации, запускающим космические корабли в неизведанное, с фиксированным разрешением 1280x720. Так же, как и в случае с бенчмарком Ice Storm, его поддержка была прекращена в январе 2020 года, теперь вместо него рекомендуется использовать 3DMark Night Raid.
3DMark Time Spy Graphics
Производительность в играх
Результаты Radeon RX 640 и Quadro RTX 3000 Max-Q в играх, значения измеряются в FPS.
Средний показатель FPS во всех играх для ПК
Здесь приведены средние значения частоты кадров в секунду в большом наборе популярных игр в различных разрешениях:
| Full HD | 27
−174%
| 74
+174%
|
| 1440p | 12−14
−275%
| 45
+275%
|
| 4K | 8−9
−275%
| 30
+275%
|
Производительность FPS в популярных играх
Full HD
Low
| Counter-Strike 2 | 24−27
−352%
|
110−120
+352%
|
| Cyberpunk 2077 | 10−12
−291%
|
40−45
+291%
|
| Resident Evil 4 Remake | 9−10
−400%
|
45−50
+400%
|
Full HD
Medium
| Battlefield 5 | 30
−173%
|
80−85
+173%
|
| Counter-Strike 2 | 24−27
−352%
|
110−120
+352%
|
| Cyberpunk 2077 | 10−12
−291%
|
40−45
+291%
|
| Far Cry 5 | 21
−314%
|
87
+314%
|
| Fortnite | 30−35
−225%
|
100−110
+225%
|
| Forza Horizon 4 | 24−27
−220%
|
80−85
+220%
|
| Forza Horizon 5 | 14−16
−320%
|
60−65
+320%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 20−22
−280%
|
75−80
+280%
|
| Valorant | 60−65
−131%
|
140−150
+131%
|
Full HD
High
| Battlefield 5 | 23
−257%
|
80−85
+257%
|
| Counter-Strike 2 | 24−27
−352%
|
110−120
+352%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 90−95
−159%
|
230−240
+159%
|
| Cyberpunk 2077 | 10−12
−291%
|
40−45
+291%
|
| Dota 2 | 53
−138%
|
126
+138%
|
| Far Cry 5 | 16−18
−365%
|
79
+365%
|
| Fortnite | 30−35
−225%
|
100−110
+225%
|
| Forza Horizon 4 | 24−27
−220%
|
80−85
+220%
|
| Forza Horizon 5 | 14−16
−320%
|
60−65
+320%
|
| Grand Theft Auto V | 18−20
−372%
|
85
+372%
|
| Metro Exodus | 10−11
−330%
|
40−45
+330%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 20−22
−280%
|
75−80
+280%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 20
−385%
|
97
+385%
|
| Valorant | 60−65
−131%
|
140−150
+131%
|
Full HD
Ultra
| Battlefield 5 | 21−24
−273%
|
80−85
+273%
|
| Cyberpunk 2077 | 10−12
−291%
|
40−45
+291%
|
| Dota 2 | 49
−145%
|
120
+145%
|
| Far Cry 5 | 16−18
−341%
|
75
+341%
|
| Forza Horizon 4 | 24−27
−220%
|
80−85
+220%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 20−22
−280%
|
75−80
+280%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 11
−373%
|
52
+373%
|
| Valorant | 60−65
−60.9%
|
103
+60.9%
|
Full HD
Epic
| Fortnite | 30−35
−225%
|
100−110
+225%
|
1440p
High
| Counter-Strike 2 | 10−11
−310%
|
40−45
+310%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 40−45
−251%
|
140−150
+251%
|
| Grand Theft Auto V | 4−5
−1125%
|
49
+1125%
|
| Metro Exodus | 4−5
−550%
|
24−27
+550%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 35−40
−365%
|
170−180
+365%
|
| Valorant | 55−60
−210%
|
180−190
+210%
|
1440p
Ultra
| Battlefield 5 | 6−7
−833%
|
55−60
+833%
|
| Cyberpunk 2077 | 4−5
−375%
|
18−20
+375%
|
| Far Cry 5 | 10−11
−350%
|
45−50
+350%
|
| Forza Horizon 4 | 12−14
−285%
|
50−55
+285%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 8−9
−288%
|
30−35
+288%
|
1440p
Epic
| Fortnite | 10−12
−318%
|
45−50
+318%
|
4K
High
| Grand Theft Auto V | 16−18
−306%
|
65
+306%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 2−3
−1600%
|
34
+1600%
|
| Valorant | 27−30
−322%
|
110−120
+322%
|
4K
Ultra
| Battlefield 5 | 3−4
−900%
|
30−33
+900%
|
| Cyberpunk 2077 | 1−2
−700%
|
8−9
+700%
|
| Dota 2 | 18−20
−300%
|
76
+300%
|
| Far Cry 5 | 4−5
−550%
|
26
+550%
|
| Forza Horizon 4 | 8−9
−338%
|
35−40
+338%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 5−6
−300%
|
20−22
+300%
|
4K
Epic
| Fortnite | 5−6
−320%
|
21−24
+320%
|
4K
High
| Counter-Strike 2 | 18−20
+0%
|
18−20
+0%
|
| Metro Exodus | 16−18
+0%
|
16−18
+0%
|
4K
Ultra
| Counter-Strike 2 | 18−20
+0%
|
18−20
+0%
|
Так RX 640 и RTX 3000 Max-Q конкурируют в популярных играх:
- RTX 3000 Max-Q на 174% быстрее в 1080p
- RTX 3000 Max-Q на 275% быстрее в 1440p
- RTX 3000 Max-Q на 275% быстрее в 4K
Вот диапазон различий в производительности, наблюдаемый в популярных играх:
- в The Witcher 3: Wild Hunt, при разрешении 4K и High Preset, RTX 3000 Max-Q на 1600% быстрее.
В целом, в популярных играх:
- RTX 3000 Max-Q лучше в 57 тестах (95%)
- ничья в 3 тестах (5%)
Обзор плюсов и минусов
| Рейтинг производительности | 5.29 | 19.53 |
| Максимальный объём памяти | 2 Гб | 6 Гб |
| Технологический процесс | 14 нм | 12 нм |
| Энергопотребление (TDP) | 50 Ватт | 60 Ватт |
У RX 640 следующие преимущества: энергопотребление ниже на 20%.
С другой стороны, преимущества RTX 3000 Max-Q: производительность выше на 269%, максимальный объём видеопамяти больше на 200%, и технологический процесс более тонкий на 17%.
Мы рекомендуем Quadro RTX 3000 Max-Q, поскольку она выигрывает у Radeon RX 640 в тестах на производительность.
При этом необходимо отдавать себе отчет в том, что Radeon RX 640 предназначена для ноутбуков, а Quadro RTX 3000 Max-Q - для мобильных рабочих станций.
Другие сравнения
Мы собрали подборку сравнений видеокарт, начиная от близких по характеристикам видеокарт и заканчивая другими сравнениями, которые могут вас заинтересовать.
