Radeon RX 540 vs GeForce GT 640M LE

VS

Совокупная оценка производительности

Мы сравнили Radeon RX 540 и GeForce GT 640M LE, описав их технические характеристики и все соответствующие бенчмарки.

RX 540
2017
2 Гб GDDR5, 50 Вт
6.67
+304%

RX 540 опережает 640M LE на целых 304% в нашем суммарном рейтинге производительности.

Основные детали

Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре Radeon RX 540 и GeForce GT 640M LE, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.

Место в рейтинге производительности610993
Место по популярностине в топ-100не в топ-100
Соотношение цена-качествонет данных0.02
Энергоэффективность10.273.97
АрхитектураGCN 4.0 (2016−2020)Fermi (2010−2014)
Графический процессорLexaGF108
ТипДля ноутбуковДля ноутбуков
Дата выхода11 ноября 2017 (8 лет назад)4 мая 2012 (14 лет назад)
Цена на момент выходанет данных849.99$

Соотношение цена-качество

Отношение производительности к цене. Чем выше, тем лучше.

нет данных

График соотношения производительности и цены

Подробные характеристики

Общие параметры Radeon RX 540 и GeForce GT 640M LE: количество шейдеров, частота видеоядра, техпроцесс, скорость текстурирования и вычислений. Они косвенным образом говорят о производительности Radeon RX 540 и GeForce GT 640M LE, но для точной оценки необходимо рассматривать результаты бенчмарков и игровых тестов.

Количество потоковых процессоров512до 384
Частота ядра1124 МГцдо 500 МГц
Частота в режиме Boost1219 МГцнет данных
Количество транзисторов2,200 млн585 млн
Технологический процесс14 нм40 нм
Энергопотребление (TDP)50 Вт20 Вт
Скорость текстурирования39.0112.05
Производительность с плавающей точкой1.248 TFLOPS0.289 TFLOPS
ROPs164
TMUs3216
L1 Cache128 Кб128 Кб
L2 Cache512 Кб256 Кб

Форм-фактор и совместимость

Параметры, отвечающие за совместимость Radeon RX 540 и GeForce GT 640M LE с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Для десктопных видеокарт это интерфейс и шина подключения (совместимость с материнской платой), физические размеры видеокарты (совместимость с материнской платой и корпусом), дополнительные разъемы питания (совместимость с блоком питания).

Размер ноутбукаБольшойСредний
Шинанет данныхPCI Express 2.0, PCI Express 3.0
ИнтерфейсPCIe 3.0 x8PCIe 2.0 x16
Дополнительные разъемы питаниянетнет данных

Объем и тип VRAM

Параметры установленной на Radeon RX 540 и GeForce GT 640M LE памяти - тип, объем, шина, частота и пропускная способность. Для встроенных в процессор видеокарт, не имеющих собственной памяти, используется разделяемая - часть оперативной памяти.

Тип памятиGDDR5DDR3\DDR5
Максимальный объём памяти2 Гб2 Гб
Ширина шины памяти128 бит128 бит
Частота памяти1500 МГц785 МГц
Пропускная способность памяти96.00 Гб/сдо 28.8 Гб/с
Разделяемая память--

Подключение и выходы

Перечисляются имеющиеся на Radeon RX 540 и GeForce GT 640M LE видеоразъемы. Как правило, этот раздел актуален только для десктопных референсных видеокарт, так как для ноутбучных наличие тех или иных видеовыходов зависит от модели ноутбука.

ВидеоразъемыNo outputsNo outputs
HDMI-+
HDCP-+
Максимальное разрешение через VGAнет данныхдо 2048x1536

Поддерживаемые технологии

Здесь перечислены поддерживаемые Radeon RX 540 и GeForce GT 640M LE технологические решения и API. Такая информация понадобится, если от видеокарты требуется поддержка конкретных технологий.

FreeSync+-
3D Blu-Ray-+
Optimus-+

Совместимость с API и SDK

Перечислены поддерживаемые Radeon RX 540 и GeForce GT 640M LE API, включая их версии.

DirectX12 (12_0)12 API
Шейдерная модель6.45.1
OpenGL4.64.5
OpenCL2.01.1
Vulkan1.2.131N/A
CUDA-+

Синтетические бенчмарки

Это результаты тестов Radeon RX 540 и GeForce GT 640M LE на производительность рендеринга в неигровых бенчмарках. Общий балл выставляется от 0 до 100, где 100 соответствует самой быстрой на данный момент видеокарте.


Комбинированная оценка в синтетических бенчмарках

Это наш суммарный рейтинг производительности.

RX 540 6.67
+304%
GT 640M LE 1.65

Passmark

Это очень распространенный бенчмарк, входящий в состав пакета Passmark PerformanceTest. Он дает видеокарте тщательную оценку, производя четыре отдельных теста для Direct3D версий 9, 10, 11 и 12 (последний по возможности делается в разрешении 4K), и еще несколько тестов, использующих DirectCompute.

RX 540 2788
+305%
Образцы: 68
GT 640M LE 689
Образцы: 374

3DMark 11 Performance GPU

3DMark 11 - это устаревший бенчмарк DirectX 11 от Futuremark. Он использовал четыре теста, основанных на двух сценах: одна из них - это несколько подводных лодок, исследующих затонувший корабль, другая - заброшенный храм в глубине джунглей. Все тесты широко используют объемное освещение и тесселяцию, и, несмотря на то, что выполняются в разрешении 1280x720, являются относительно тяжелыми. Поддержка 3DMark 11 прекращена в январе 2020 года, теперь вместо него предлагается использовать Time Spy.

RX 540 4646
+269%
GT 640M LE 1259

3DMark Vantage Performance

3DMark Vantage - это устаревший бенчмарк на базе DirectX 10. Он нагружает видеокарту двумя сценами, одна из которых изображает девушку, убегающую с какой-то военной базы, расположенной в морской пещере, а другая - космический флот, атакующий беззащитную планету. Поддержка 3DMark Vantage была прекращена в апреле 2017 года, и теперь вместо него рекомендуется использовать бенчмарк Time Spy.

RX 540 13720
+137%
GT 640M LE 5788

GeekBench 5 OpenCL

Geekbench 5 — широко распространенный бенчмарк для видеокарт, объединяющий 11 различных тестовых сценариев. Все эти сценарии основаны на прямом задействовании вычислительной мощности графического процессора, без использования 3D-рендеринга. Этот вариант использует программный интерфейс OpenCL компании Khronos Group.

RX 540 9813
+318%
GT 640M LE 2350

Производительность в играх

Результаты Radeon RX 540 и GeForce GT 640M LE в играх, значения измеряются в FPS.

Средний показатель FPS во всех играх для ПК

Здесь приведены средние значения частоты кадров в секунду в большом наборе популярных игр в различных разрешениях:

900p75−80
+295%
19
−295%
Full HD24
+14.3%
21
−14.3%

Стоимость одного кадра, $

1080pнет данных40.48

Производительность FPS в популярных играх

Full HD
Low

Counter-Strike 2 30−35
+3200%
1−2
−3200%
Cyberpunk 2077 14−16
+367%
3−4
−367%
Resident Evil 4 Remake 12−14
+1100%
1−2
−1100%

Full HD
Medium

Battlefield 5 31
+933%
3−4
−933%
Counter-Strike 2 30−35
+3200%
1−2
−3200%
Cyberpunk 2077 14−16
+367%
3−4
−367%
Far Cry 5 19
+375%
4−5
−375%
Fortnite 46
+667%
6−7
−667%
Forza Horizon 4 30−33
+233%
9−10
−233%
Forza Horizon 5 20−22
+567%
3−4
−567%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 23
+130%
10−11
−130%
Valorant 70−75
+106%
35−40
−106%

Full HD
High

Battlefield 5 29
+867%
3−4
−867%
Counter-Strike 2 30−35
+3200%
1−2
−3200%
Counter-Strike: Global Offensive 110−120
+214%
35−40
−214%
Cyberpunk 2077 14−16
+367%
3−4
−367%
Dota 2 47
+147%
18−20
−147%
Far Cry 5 21
+425%
4−5
−425%
Fortnite 34
+467%
6−7
−467%
Forza Horizon 4 30−33
+233%
9−10
−233%
Forza Horizon 5 20−22
+567%
3−4
−567%
Grand Theft Auto V 11
+450%
2−3
−450%
Metro Exodus 12−14
+333%
3−4
−333%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 20
+100%
10−11
−100%
The Witcher 3: Wild Hunt 11
+57.1%
7−8
−57.1%
Valorant 70−75
+106%
35−40
−106%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 21
+600%
3−4
−600%
Cyberpunk 2077 14−16
+367%
3−4
−367%
Dota 2 38
+100%
18−20
−100%
Far Cry 5 17
+325%
4−5
−325%
Forza Horizon 4 30−33
+233%
9−10
−233%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 19
+90%
10−11
−90%
The Witcher 3: Wild Hunt 7
+0%
7−8
+0%
Valorant 70−75
+106%
35−40
−106%

Full HD
Epic

Fortnite 22
+267%
6−7
−267%

1440p
High

Counter-Strike 2 12−14
+160%
5−6
−160%
Counter-Strike: Global Offensive 50−55
+373%
10−12
−373%
Grand Theft Auto V 7−8
+600%
1−2
−600%
Metro Exodus 6−7
+500%
1−2
−500%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 40−45
+135%
16−18
−135%
Valorant 75−80
+744%
9−10
−744%

1440p
Ultra

Battlefield 5 12−14
+500%
2−3
−500%
Cyberpunk 2077 5−6
+400%
1−2
−400%
Far Cry 5 14−16
+600%
2−3
−600%
Forza Horizon 4 16−18
+300%
4−5
−300%
The Witcher 3: Wild Hunt 9−10
+200%
3−4
−200%

1440p
Epic

Fortnite 14−16
+367%
3−4
−367%

4K
High

Counter-Strike 2 0−1 0−1
Grand Theft Auto V 16−18
+21.4%
14−16
−21.4%
Metro Exodus 2−3 0−1
The Witcher 3: Wild Hunt 5−6
+400%
1−2
−400%
Valorant 30−35
+325%
8−9
−325%

4K
Ultra

Battlefield 5 6−7
+500%
1−2
−500%
Counter-Strike 2 0−1 0−1
Cyberpunk 2077 2−3 0−1
Dota 2 24−27
+700%
3−4
−700%
Far Cry 5 6−7
+500%
1−2
−500%
Forza Horizon 4 10−12
+450%
2−3
−450%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 7−8
+250%
2−3
−250%

4K
Epic

Fortnite 7−8
+133%
3−4
−133%

Так RX 540 и GT 640M LE конкурируют в популярных играх:

  • RX 540 на 295% быстрее в 900p
  • RX 540 на 14% быстрее в 1080p

Вот диапазон различий в производительности, наблюдаемый в популярных играх:

  • в Counter-Strike 2, при разрешении 1080p и Low Preset, RX 540 на 3200% быстрее.

В целом, в популярных играх:

  • RX 540 лучше в 48 тестах (98%)
  • ничья в 1 тесте (2%)

Обзор плюсов и минусов


Рейтинг производительности 6.67 1.65
Новизна 11 ноября 2017 4 мая 2012
Технологический процесс 14 нм 40 нм
Энергопотребление (TDP) 50 Ватт 20 Ватт

У RX 540 следующие преимущества: производительность выше на 304%, новее на 5 лет, и технологический процесс более тонкий на 186%.

С другой стороны, преимущества GT 640M LE: энергопотребление ниже на 150%.

Мы рекомендуем Radeon RX 540, поскольку она выигрывает у GeForce GT 640M LE в тестах на производительность.

Другие сравнения

Мы собрали подборку сравнений видеокарт, начиная от близких по характеристикам видеокарт и заканчивая другими сравнениями, которые могут вас заинтересовать.

Оценка пользователями

Здесь Вы можете посмотреть оценку видеокарт пользователями, а также поставить свою оценку.


3.6 165 голосов

Оцените Radeon RX 540 по шкале от 1 до 5 баллов:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.3 64 голоса

Оцените GeForce GT 640M LE по шкале от 1 до 5 баллов:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Вопросы и комментарии

Здесь можно высказать свое мнение о Radeon RX 540 или GeForce GT 640M LE, согласиться или не согласиться с нашими оценками, или сообщить об ошибках и неточностях на сайте.