Radeon R9 M470X vs GeForce GTX 460 OEM
Совокупная оценка производительности
Мы сравнили Radeon R9 M470X и GeForce GTX 460 OEM, включая спецификации и данные о производительности.
R9 M470X опережает 460 OEM на целых 175% в нашем суммарном рейтинге производительности.
Основные детали
Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре Radeon R9 M470X и GeForce GTX 460 OEM, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.
| Место в рейтинге производительности | 570 | 836 |
| Место по популярности | не в топ-100 | не в топ-100 |
| Энергоэффективность | нет данных | 1.45 |
| Архитектура | GCN 2.0 (2013−2017) | Fermi (2010−2014) |
| Графический процессор | Emerald | GF104 |
| Тип | Для ноутбуков | Десктопная |
| Дата выхода | 15 мая 2016 (9 лет назад) | 11 октября 2010 (15 лет назад) |
Подробные характеристики
Общие параметры Radeon R9 M470X и GeForce GTX 460 OEM: количество шейдеров, частота видеоядра, техпроцесс, скорость текстурирования и вычислений. Они косвенным образом говорят о производительности Radeon R9 M470X и GeForce GTX 460 OEM, но для точной оценки необходимо рассматривать результаты бенчмарков и игровых тестов.
| Количество потоковых процессоров | 896 | 336 |
| Частота ядра | 1000 МГц | 650 МГц |
| Частота в режиме Boost | 1100 МГц | нет данных |
| Количество транзисторов | 2,080 млн | 1,950 млн |
| Технологический процесс | 28 нм | 40 нм |
| Энергопотребление (TDP) | нет данных | 150 Вт |
| Скорость текстурирования | 61.60 | 36.40 |
| Производительность с плавающей точкой | 1.971 TFLOPS | 0.8736 TFLOPS |
| ROPs | 16 | 32 |
| TMUs | 56 | 56 |
| L1 Cache | 224 Кб | 448 Кб |
| L2 Cache | 256 Кб | 512 Кб |
Форм-фактор и совместимость
Параметры, отвечающие за совместимость Radeon R9 M470X и GeForce GTX 460 OEM с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Для десктопных видеокарт это интерфейс и шина подключения (совместимость с материнской платой), физические размеры видеокарты (совместимость с материнской платой и корпусом), дополнительные разъемы питания (совместимость с блоком питания).
| Размер ноутбука | Большой | нет данных |
| Интерфейс | PCIe 3.0 x16 | PCIe 2.0 x16 |
| Длина | нет данных | 210 мм |
| Толщина | нет данных | 2 слота |
| Дополнительные разъемы питания | нет данных | 2x 6-pin |
Объем и тип VRAM
Параметры установленной на Radeon R9 M470X и GeForce GTX 460 OEM памяти - тип, объем, шина, частота и пропускная способность. Для встроенных в процессор видеокарт, не имеющих собственной памяти, используется разделяемая - часть оперативной памяти.
| Тип памяти | GDDR5 | GDDR5 |
| Максимальный объём памяти | 4 Гб | 1 Гб |
| Ширина шины памяти | 128 бит | 256 бит |
| Частота памяти | 1500 МГц | 850 МГц |
| Пропускная способность памяти | 96.00 Гб/с | 108.8 Гб/с |
| Разделяемая память | - | - |
Подключение и выходы
Перечисляются имеющиеся на Radeon R9 M470X и GeForce GTX 460 OEM видеоразъемы. Как правило, этот раздел актуален только для десктопных референсных видеокарт, так как для ноутбучных наличие тех или иных видеовыходов зависит от модели ноутбука.
| Видеоразъемы | No outputs | 2x DVI, 1x mini-HDMI |
| HDMI | - | + |
Совместимость с API и SDK
Перечислены поддерживаемые Radeon R9 M470X и GeForce GTX 460 OEM API, включая их версии.
| DirectX | 12 (12_0) | 12 (11_0) |
| Шейдерная модель | 6.3 | 5.1 |
| OpenGL | 4.6 | 4.6 |
| OpenCL | 2.0 | 1.1 |
| Vulkan | 1.2.131 | N/A |
| CUDA | - | 2.1 |
Производительность в играх
Результаты Radeon R9 M470X и GeForce GTX 460 OEM в играх, значения измеряются в FPS.
Производительность FPS в популярных играх
Full HD
Low
| Counter-Strike 2 | 40−45
+186%
|
14−16
−186%
|
| Cyberpunk 2077 | 16−18
+220%
|
5−6
−220%
|
| Resident Evil 4 Remake | 14−16
+180%
|
5−6
−180%
|
Full HD
Medium
| Battlefield 5 | 30−35
+183%
|
12−14
−183%
|
| Counter-Strike 2 | 40−45
+186%
|
14−16
−186%
|
| Cyberpunk 2077 | 16−18
+220%
|
5−6
−220%
|
| Far Cry 5 | 24−27
+178%
|
9−10
−178%
|
| Fortnite | 45−50
+200%
|
16−18
−200%
|
| Forza Horizon 4 | 35−40
+192%
|
12−14
−192%
|
| Forza Horizon 5 | 21−24
+188%
|
8−9
−188%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 27−30
+180%
|
10−11
−180%
|
| Valorant | 80−85
+200%
|
27−30
−200%
|
Full HD
High
| Battlefield 5 | 30−35
+183%
|
12−14
−183%
|
| Counter-Strike 2 | 40−45
+186%
|
14−16
−186%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 120−130
+176%
|
45−50
−176%
|
| Cyberpunk 2077 | 16−18
+220%
|
5−6
−220%
|
| Dota 2 | 60−65
+186%
|
21−24
−186%
|
| Far Cry 5 | 24−27
+178%
|
9−10
−178%
|
| Fortnite | 45−50
+200%
|
16−18
−200%
|
| Forza Horizon 4 | 35−40
+192%
|
12−14
−192%
|
| Forza Horizon 5 | 21−24
+188%
|
8−9
−188%
|
| Grand Theft Auto V | 27−30
+190%
|
10−11
−190%
|
| Metro Exodus | 14−16
+200%
|
5−6
−200%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 27−30
+180%
|
10−11
−180%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 20−22
+186%
|
7−8
−186%
|
| Valorant | 80−85
+200%
|
27−30
−200%
|
Full HD
Ultra
| Battlefield 5 | 30−35
+183%
|
12−14
−183%
|
| Cyberpunk 2077 | 16−18
+220%
|
5−6
−220%
|
| Dota 2 | 60−65
+186%
|
21−24
−186%
|
| Far Cry 5 | 24−27
+178%
|
9−10
−178%
|
| Forza Horizon 4 | 35−40
+192%
|
12−14
−192%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 27−30
+180%
|
10−11
−180%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 20−22
+186%
|
7−8
−186%
|
| Valorant | 80−85
+200%
|
27−30
−200%
|
Full HD
Epic
| Fortnite | 45−50
+200%
|
16−18
−200%
|
1440p
High
| Counter-Strike 2 | 14−16
+200%
|
5−6
−200%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 60−65
+186%
|
21−24
−186%
|
| Grand Theft Auto V | 9−10
+200%
|
3−4
−200%
|
| Metro Exodus | 8−9
+300%
|
2−3
−300%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 40−45
+207%
|
14−16
−207%
|
| Valorant | 85−90
+193%
|
30−33
−193%
|
1440p
Ultra
| Battlefield 5 | 16−18
+183%
|
6−7
−183%
|
| Cyberpunk 2077 | 6−7
+200%
|
2−3
−200%
|
| Far Cry 5 | 16−18
+220%
|
5−6
−220%
|
| Forza Horizon 4 | 18−20
+217%
|
6−7
−217%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 10−12
+267%
|
3−4
−267%
|
1440p
Epic
| Fortnite | 16−18
+220%
|
5−6
−220%
|
4K
High
| Counter-Strike 2 | 2−3 | 0−1 |
| Grand Theft Auto V | 18−20
+200%
|
6−7
−200%
|
| Metro Exodus | 3−4
+200%
|
1−2
−200%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 7−8
+250%
|
2−3
−250%
|
| Valorant | 40−45
+186%
|
14−16
−186%
|
4K
Ultra
| Battlefield 5 | 8−9
+300%
|
2−3
−300%
|
| Counter-Strike 2 | 2−3 | 0−1 |
| Cyberpunk 2077 | 2−3 | 0−1 |
| Dota 2 | 27−30
+190%
|
10−11
−190%
|
| Far Cry 5 | 7−8
+250%
|
2−3
−250%
|
| Forza Horizon 4 | 12−14
+225%
|
4−5
−225%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 8−9
+300%
|
2−3
−300%
|
4K
Epic
| Fortnite | 8−9
+300%
|
2−3
−300%
|
Обзор плюсов и минусов
| Рейтинг производительности | 7.76 | 2.82 |
| Новизна | 15 мая 2016 | 11 октября 2010 |
| Максимальный объём памяти | 4 Гб | 1 Гб |
| Технологический процесс | 28 нм | 40 нм |
У R9 M470X следующие преимущества: производительность выше на 175%, новее на 5 лет, максимальный объём видеопамяти больше на 300%, и технологический процесс более тонкий на 43%.
Мы рекомендуем Radeon R9 M470X, поскольку она выигрывает у GeForce GTX 460 OEM в тестах на производительность.
При этом необходимо отдавать себе отчет в том, что Radeon R9 M470X предназначена для ноутбуков, а GeForce GTX 460 OEM - для настольных компьютеров.
Другие сравнения
Мы собрали подборку сравнений видеокарт, начиная от близких по характеристикам видеокарт и заканчивая другими сравнениями, которые могут вас заинтересовать.
