Radeon R9 M390X vs GeForce RTX 3060 Ti
Совокупная оценка производительности
Мы сравнили Radeon R9 M390X и GeForce RTX 3060 Ti, включая спецификации и данные о производительности.
RTX 3060 Ti опережает R9 M390X на целых 421% в нашем суммарном рейтинге производительности.
Основные детали
Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре Radeon R9 M390X и GeForce RTX 3060 Ti, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.
| Место в рейтинге производительности | 510 | 75 |
| Место по популярности | не в топ-100 | 21 |
| Соотношение цена-качество | нет данных | 56.67 |
| Энергоэффективность | 9.56 | 18.68 |
| Архитектура | GCN 3.0 (2014−2019) | Ampere (2020−2025) |
| Графический процессор | Amethyst | GA104 |
| Тип | Для ноутбуков | Десктопная |
| Дата выхода | 5 мая 2015 (11 лет назад) | 1 декабря 2020 (5 лет назад) |
| Цена на момент выхода | нет данных | 399$ |
Соотношение цена-качество
Отношение производительности к цене. Чем выше, тем лучше.
График соотношения производительности и цены
Подробные характеристики
Общие параметры Radeon R9 M390X и GeForce RTX 3060 Ti: количество шейдеров, частота видеоядра, техпроцесс, скорость текстурирования и вычислений. Они косвенным образом говорят о производительности Radeon R9 M390X и GeForce RTX 3060 Ti, но для точной оценки необходимо рассматривать результаты бенчмарков и игровых тестов.
| Количество потоковых процессоров | 2048 | 4864 |
| Частота ядра | 723 МГц | 1410 МГц |
| Частота в режиме Boost | нет данных | 1665 МГц |
| Количество транзисторов | 5,000 млн | 17,400 млн |
| Технологический процесс | 28 нм | 8 нм |
| Энергопотребление (TDP) | 100 Вт | 200 Вт |
| Скорость текстурирования | 92.54 | 253.1 |
| Производительность с плавающей точкой | 2.961 TFLOPS | 16.2 TFLOPS |
| ROPs | 32 | 80 |
| TMUs | 128 | 152 |
| Tensor Cores | нет данных | 152 |
| Ray Tracing Cores | нет данных | 38 |
| L1 Cache | 512 Кб | 4.8 Мб |
| L2 Cache | 512 Кб | 4 Мб |
Форм-фактор и совместимость
Параметры, отвечающие за совместимость Radeon R9 M390X и GeForce RTX 3060 Ti с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Для десктопных видеокарт это интерфейс и шина подключения (совместимость с материнской платой), физические размеры видеокарты (совместимость с материнской платой и корпусом), дополнительные разъемы питания (совместимость с блоком питания).
| Размер ноутбука | Большой | нет данных |
| Шина | PCIe 3.0 | нет данных |
| Интерфейс | PCIe 3.0 x16 | PCIe 4.0 x16 |
| Длина | нет данных | 242 мм |
| Толщина | нет данных | 2 слота |
| Дополнительные разъемы питания | нет | 1x 12-pin |
Объем и тип VRAM
Параметры установленной на Radeon R9 M390X и GeForce RTX 3060 Ti памяти - тип, объем, шина, частота и пропускная способность. Для встроенных в процессор видеокарт, не имеющих собственной памяти, используется разделяемая - часть оперативной памяти.
| Тип памяти | GDDR5 | GDDR6 |
| Максимальный объём памяти | 4 Гб | 8 Гб |
| Ширина шины памяти | 256 бит | 256 бит |
| Частота памяти | нет данных | 1750 МГц |
| Пропускная способность памяти | 160.0 Гб/с | 448.0 Гб/с |
| Разделяемая память | - | - |
| Resizable BAR | - | + |
Подключение и выходы
Перечисляются имеющиеся на Radeon R9 M390X и GeForce RTX 3060 Ti видеоразъемы. Как правило, этот раздел актуален только для десктопных референсных видеокарт, так как для ноутбучных наличие тех или иных видеовыходов зависит от модели ноутбука.
| Видеоразъемы | No outputs | 1x HDMI, 3x DisplayPort |
| Eyefinity | + | - |
| HDMI | - | + |
Поддерживаемые технологии
Здесь перечислены поддерживаемые Radeon R9 M390X и GeForce RTX 3060 Ti технологические решения и API. Такая информация понадобится, если от видеокарты требуется поддержка конкретных технологий.
| FreeSync | + | - |
| HD3D | + | - |
| PowerTune | + | - |
| DualGraphics | + | - |
| ZeroCore | + | - |
| Переключаемая графика | + | - |
Совместимость с API и SDK
Перечислены поддерживаемые Radeon R9 M390X и GeForce RTX 3060 Ti API, включая их версии.
| DirectX | DirectX® 12 | 12 Ultimate (12_2) |
| Шейдерная модель | 6.3 | 6.5 |
| OpenGL | 4.4 | 4.6 |
| OpenCL | нет данных | 2.0 |
| Vulkan | + | 1.2 |
| Mantle | + | - |
| CUDA | - | 8.6 |
| DLSS | - | + |
Синтетические бенчмарки
Это результаты тестов Radeon R9 M390X и GeForce RTX 3060 Ti на производительность рендеринга в неигровых бенчмарках. Общий балл выставляется от 0 до 100, где 100 соответствует самой быстрой на данный момент видеокарте.
Комбинированная оценка в синтетических бенчмарках
Это наш суммарный рейтинг производительности.
Passmark
Это очень распространенный бенчмарк, входящий в состав пакета Passmark PerformanceTest. Он дает видеокарте тщательную оценку, производя четыре отдельных теста для Direct3D версий 9, 10, 11 и 12 (последний по возможности делается в разрешении 4K), и еще несколько тестов, использующих DirectCompute.
3DMark 11 Performance GPU
3DMark 11 - это устаревший бенчмарк DirectX 11 от Futuremark. Он использовал четыре теста, основанных на двух сценах: одна из них - это несколько подводных лодок, исследующих затонувший корабль, другая - заброшенный храм в глубине джунглей. Все тесты широко используют объемное освещение и тесселяцию, и, несмотря на то, что выполняются в разрешении 1280x720, являются относительно тяжелыми. Поддержка 3DMark 11 прекращена в январе 2020 года, теперь вместо него предлагается использовать Time Spy.
Производительность в играх
Результаты Radeon R9 M390X и GeForce RTX 3060 Ti в играх, значения измеряются в FPS.
Средний показатель FPS во всех играх для ПК
Здесь приведены средние значения частоты кадров в секунду в большом наборе популярных игр в различных разрешениях:
| Full HD | 24−27
−467%
| 136
+467%
|
| 1440p | 14−16
−436%
| 75
+436%
|
| 4K | 9−10
−433%
| 48
+433%
|
Стоимость одного кадра, $
| 1080p | нет данных | 2.93 |
| 1440p | нет данных | 5.32 |
| 4K | нет данных | 8.31 |
Производительность FPS в популярных играх
Full HD
Low
| Counter-Strike 2 | 50−55
−588%
|
344
+588%
|
| Cyberpunk 2077 | 18−20
−595%
|
132
+595%
|
| Resident Evil 4 Remake | 18−20
−856%
|
172
+856%
|
Full HD
Medium
| Battlefield 5 | 40−45
−245%
|
145
+245%
|
| Counter-Strike 2 | 50−55
−560%
|
330
+560%
|
| Cyberpunk 2077 | 18−20
−495%
|
113
+495%
|
| Far Cry 5 | 30−33
−380%
|
144
+380%
|
| Fortnite | 55−60
−270%
|
210−220
+270%
|
| Forza Horizon 4 | 40−45
−388%
|
200
+388%
|
| Forza Horizon 5 | 27−30
−507%
|
176
+507%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 30−35
−409%
|
170−180
+409%
|
| Valorant | 90−95
−197%
|
270−280
+197%
|
Full HD
High
| Battlefield 5 | 40−45
−195%
|
124
+195%
|
| Counter-Strike 2 | 50−55
−348%
|
224
+348%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 140−150
−95.1%
|
270−280
+95.1%
|
| Cyberpunk 2077 | 18−20
−400%
|
95
+400%
|
| Dota 2 | 65−70
−110%
|
145
+110%
|
| Far Cry 5 | 30−33
−357%
|
137
+357%
|
| Fortnite | 55−60
−270%
|
210−220
+270%
|
| Forza Horizon 4 | 40−45
−378%
|
196
+378%
|
| Forza Horizon 5 | 27−30
−445%
|
158
+445%
|
| Grand Theft Auto V | 35−40
−303%
|
141
+303%
|
| Metro Exodus | 18−20
−479%
|
110
+479%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 30−35
−409%
|
170−180
+409%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 24−27
−671%
|
185
+671%
|
| Valorant | 90−95
−197%
|
270−280
+197%
|
Full HD
Ultra
| Battlefield 5 | 40−45
−171%
|
114
+171%
|
| Cyberpunk 2077 | 18−20
−342%
|
84
+342%
|
| Dota 2 | 65−70
−95.7%
|
135
+95.7%
|
| Far Cry 5 | 30−33
−330%
|
129
+330%
|
| Forza Horizon 4 | 40−45
−322%
|
173
+322%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 30−35
−409%
|
170−180
+409%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 24−27
−283%
|
92
+283%
|
| Valorant | 90−95
−201%
|
274
+201%
|
Full HD
Epic
| Fortnite | 55−60
−270%
|
210−220
+270%
|
1440p
High
| Counter-Strike 2 | 18−20
−711%
|
146
+711%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 70−75
−389%
|
350−400
+389%
|
| Grand Theft Auto V | 12−14
−646%
|
97
+646%
|
| Metro Exodus | 10−11
−560%
|
66
+560%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 45−50
−257%
|
170−180
+257%
|
| Valorant | 100−110
−192%
|
300−350
+192%
|
1440p
Ultra
| Battlefield 5 | 21−24
−326%
|
98
+326%
|
| Cyberpunk 2077 | 8−9
−575%
|
54
+575%
|
| Far Cry 5 | 20−22
−425%
|
105
+425%
|
| Forza Horizon 4 | 21−24
−582%
|
150
+582%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 12−14
−685%
|
100−110
+685%
|
1440p
Epic
| Fortnite | 20−22
−575%
|
130−140
+575%
|
4K
High
| Counter-Strike 2 | 4−5
−800%
|
36
+800%
|
| Grand Theft Auto V | 20−22
−435%
|
107
+435%
|
| Metro Exodus | 5−6
−760%
|
43
+760%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 10−11
−670%
|
77
+670%
|
| Valorant | 45−50
−490%
|
280−290
+490%
|
4K
Ultra
| Battlefield 5 | 10−12
−491%
|
65
+491%
|
| Counter-Strike 2 | 4−5
−1400%
|
60−65
+1400%
|
| Cyberpunk 2077 | 3−4
−733%
|
25
+733%
|
| Dota 2 | 35−40
−211%
|
109
+211%
|
| Far Cry 5 | 9−10
−622%
|
65
+622%
|
| Forza Horizon 4 | 16−18
−544%
|
103
+544%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 9−10
−778%
|
75−80
+778%
|
4K
Epic
| Fortnite | 9−10
−678%
|
70−75
+678%
|
Так R9 M390X и RTX 3060 Ti конкурируют в популярных играх:
- RTX 3060 Ti на 467% быстрее в 1080p
- RTX 3060 Ti на 436% быстрее в 1440p
- RTX 3060 Ti на 433% быстрее в 4K
Вот диапазон различий в производительности, наблюдаемый в популярных играх:
- в Counter-Strike 2, при разрешении 4K и Ultra Preset, RTX 3060 Ti на 1400% быстрее.
В целом, в популярных играх:
- RTX 3060 Ti превзошла R9 M390X во всех 60 наших тестах без исключения.
Обзор плюсов и минусов
| Рейтинг производительности | 9.31 | 48.51 |
| Новизна | 5 мая 2015 | 1 декабря 2020 |
| Максимальный объём памяти | 4 Гб | 8 Гб |
| Технологический процесс | 28 нм | 8 нм |
| Энергопотребление (TDP) | 100 Ватт | 200 Ватт |
У R9 M390X следующие преимущества: энергопотребление ниже на 100%.
С другой стороны, преимущества RTX 3060 Ti: производительность выше на 421%, новее на 5 лет, максимальный объём видеопамяти больше на 100%, и технологический процесс более тонкий на 250%.
Мы рекомендуем GeForce RTX 3060 Ti, поскольку она выигрывает у Radeon R9 M390X в тестах на производительность.
При этом необходимо отдавать себе отчет в том, что Radeon R9 M390X предназначена для ноутбуков, а GeForce RTX 3060 Ti - для настольных компьютеров.
Другие сравнения
Мы собрали подборку сравнений видеокарт, начиная от близких по характеристикам видеокарт и заканчивая другими сравнениями, которые могут вас заинтересовать.
