Radeon R9 M380 vs UHD Graphics

VS

Совокупная оценка производительности

Мы сравнили Radeon R9 M380 и UHD Graphics, описав их технические характеристики и все соответствующие бенчмарки.

R9 M380
2015
4 Гб GDDR5
6.60
+28.4%

R9 M380 опережает Graphics на заметные 28% в нашем суммарном рейтинге производительности.

Основные детали

Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре Radeon R9 M380 и UHD Graphics, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.

Место в рейтинге производительности613674
Место по популярностине в топ-1003
Энергоэффективностьнет данных39.58
АрхитектураGCN 2.0 (2013−2017)Generation 11.0 (2019−2021)
Графический процессорStratoJasper Lake GT1
ТипДля ноутбуковДля ноутбуков
Дата выхода5 мая 2015 (11 лет назад)11 января 2021 (5 лет назад)

Подробные характеристики

Общие параметры Radeon R9 M380 и UHD Graphics: количество шейдеров, частота видеоядра, техпроцесс, скорость текстурирования и вычислений. Они косвенным образом говорят о производительности Radeon R9 M380 и UHD Graphics, но для точной оценки необходимо рассматривать результаты бенчмарков и игровых тестов.

Количество потоковых процессоров768256
Частота ядра900 МГц350 МГц
Частота в режиме Boost1000 МГц750 МГц
Количество транзисторов2,080 млннет данных
Технологический процесс28 нм10 nm+
Энергопотребление (TDP)нет данных10 Вт
Скорость текстурирования48.0012.00
Производительность с плавающей точкой1.536 TFLOPS0.384 TFLOPS
ROPs168
TMUs4816
L1 Cache192 Кбнет данных
L2 Cache256 Кбнет данных

Форм-фактор и совместимость

Параметры, отвечающие за совместимость Radeon R9 M380 и UHD Graphics с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Для десктопных видеокарт это интерфейс и шина подключения (совместимость с материнской платой), физические размеры видеокарты (совместимость с материнской платой и корпусом), дополнительные разъемы питания (совместимость с блоком питания).

Размер ноутбукаСреднийнет данных
ШинаPCIe 3.0нет данных
ИнтерфейсPCIe 3.0 x16Ring Bus

Объем и тип VRAM

Параметры установленной на Radeon R9 M380 и UHD Graphics памяти - тип, объем, шина, частота и пропускная способность. Для встроенных в процессор видеокарт, не имеющих собственной памяти, используется разделяемая - часть оперативной памяти.

Тип памятиGDDR5Используется системная
Максимальный объём памяти4 ГбИспользуется системная
Ширина шины памяти128 битИспользуется системная
Частота памяти1500 МГцИспользуется системная
Пропускная способность памяти96.00 Гб/снет данных
Разделяемая память-+

Подключение и выходы

Перечисляются имеющиеся на Radeon R9 M380 и UHD Graphics видеоразъемы. Как правило, этот раздел актуален только для десктопных референсных видеокарт, так как для ноутбучных наличие тех или иных видеовыходов зависит от модели ноутбука.

ВидеоразъемыNo outputsNo outputs
Eyefinity+-

Поддерживаемые технологии

Здесь перечислены поддерживаемые Radeon R9 M380 и UHD Graphics технологические решения и API. Такая информация понадобится, если от видеокарты требуется поддержка конкретных технологий.

FreeSync+-
HD3D+-
PowerTune+-
DualGraphics+-
TrueAudio+-
ZeroCore+-
Переключаемая графика+-

Совместимость с API и SDK

Перечислены поддерживаемые Radeon R9 M380 и UHD Graphics API, включая их версии.

DirectXDirectX® 1212 (12_1)
Шейдерная модель6.36.4
OpenGL4.44.6
OpenCLнет данных3.0
Vulkan-1.2
Mantle+-

Синтетические бенчмарки

Это результаты тестов Radeon R9 M380 и UHD Graphics на производительность рендеринга в неигровых бенчмарках. Общий балл выставляется от 0 до 100, где 100 соответствует самой быстрой на данный момент видеокарте.


Комбинированная оценка в синтетических бенчмарках

Это наш суммарный рейтинг производительности.

R9 M380 6.60
+28.4%
UHD Graphics 5.14

Passmark

Это очень распространенный бенчмарк, входящий в состав пакета Passmark PerformanceTest. Он дает видеокарте тщательную оценку, производя четыре отдельных теста для Direct3D версий 9, 10, 11 и 12 (последний по возможности делается в разрешении 4K), и еще несколько тестов, использующих DirectCompute.

R9 M380 2758
+28.2%
Образцы: 44
UHD Graphics 2151

Производительность в играх

Результаты Radeon R9 M380 и UHD Graphics в играх, значения измеряются в FPS.

Производительность FPS в популярных играх

Full HD
Low

Counter-Strike 2 30−35
+37.5%
24−27
−37.5%
Cyberpunk 2077 14−16
+40%
10−11
−40%
Resident Evil 4 Remake 12−14
+33.3%
9−10
−33.3%

Full HD
Medium

Battlefield 5 27−30
+38.1%
21−24
−38.1%
Counter-Strike 2 30−35
+37.5%
24−27
−37.5%
Cyberpunk 2077 14−16
+40%
10−11
−40%
Far Cry 5 21−24
+31.3%
16−18
−31.3%
Fortnite 40−45
+36.7%
30−33
−36.7%
Forza Horizon 4 30−33
+42.9%
21−24
−42.9%
Forza Horizon 5 20−22
+42.9%
14−16
−42.9%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 24−27
+38.9%
18−20
−38.9%
Valorant 70−75
+32.7%
55−60
−32.7%

Full HD
High

Battlefield 5 27−30
+38.1%
21−24
−38.1%
Counter-Strike 2 30−35
+37.5%
24−27
−37.5%
Counter-Strike: Global Offensive 100−110
+36.3%
80−85
−36.3%
Cyberpunk 2077 14−16
+40%
10−11
−40%
Dota 2 50−55
+32.5%
40−45
−32.5%
Far Cry 5 21−24
+31.3%
16−18
−31.3%
Fortnite 40−45
+36.7%
30−33
−36.7%
Forza Horizon 4 30−33
+42.9%
21−24
−42.9%
Forza Horizon 5 20−22
+42.9%
14−16
−42.9%
Grand Theft Auto V 24−27
+33.3%
18−20
−33.3%
Metro Exodus 12−14
+30%
10−11
−30%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 24−27
+38.9%
18−20
−38.9%
The Witcher 3: Wild Hunt 18−20
+28.6%
14−16
−28.6%
Valorant 70−75
+32.7%
55−60
−32.7%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 27−30
+38.1%
21−24
−38.1%
Cyberpunk 2077 14−16
+40%
10−11
−40%
Dota 2 50−55
+32.5%
40−45
−32.5%
Far Cry 5 21−24
+31.3%
16−18
−31.3%
Forza Horizon 4 30−33
+42.9%
21−24
−42.9%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 24−27
+38.9%
18−20
−38.9%
The Witcher 3: Wild Hunt 18−20
+28.6%
14−16
−28.6%
Valorant 70−75
+32.7%
55−60
−32.7%

Full HD
Epic

Fortnite 40−45
+36.7%
30−33
−36.7%

1440p
High

Counter-Strike 2 12−14
+30%
10−11
−30%
Counter-Strike: Global Offensive 50−55
+45.7%
35−40
−45.7%
Grand Theft Auto V 7−8
+40%
5−6
−40%
Metro Exodus 6−7
+50%
4−5
−50%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 40−45
+33.3%
30−33
−33.3%
Valorant 75−80
+36.4%
55−60
−36.4%

1440p
Ultra

Battlefield 5 12−14
+33.3%
9−10
−33.3%
Cyberpunk 2077 5−6
+66.7%
3−4
−66.7%
Far Cry 5 12−14
+30%
10−11
−30%
Forza Horizon 4 16−18
+33.3%
12−14
−33.3%
The Witcher 3: Wild Hunt 9−10
+28.6%
7−8
−28.6%

1440p
Epic

Fortnite 12−14
+30%
10−11
−30%

4K
High

Grand Theft Auto V 16−18
+41.7%
12−14
−41.7%
Metro Exodus 2−3
+100%
1−2
−100%
The Witcher 3: Wild Hunt 5−6
+66.7%
3−4
−66.7%
Valorant 30−35
+41.7%
24−27
−41.7%

4K
Ultra

Battlefield 5 6−7
+50%
4−5
−50%
Cyberpunk 2077 2−3
+100%
1−2
−100%
Dota 2 24−27
+33.3%
18−20
−33.3%
Far Cry 5 6−7
+50%
4−5
−50%
Forza Horizon 4 10−11
+42.9%
7−8
−42.9%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 7−8
+40%
5−6
−40%

4K
Epic

Fortnite 7−8
+40%
5−6
−40%

Обзор плюсов и минусов


Рейтинг производительности 6.60 5.14
Новизна 5 мая 2015 11 января 2021
Технологический процесс 28 нм 10 нм

У R9 M380 следующие преимущества: производительность выше на 28%.

С другой стороны, преимущества UHD Graphics: новее на 5 лет, и технологический процесс более тонкий на 180%.

Мы рекомендуем Radeon R9 M380, поскольку она выигрывает у UHD Graphics в тестах на производительность.

Другие сравнения

Мы собрали подборку сравнений видеокарт, начиная от близких по характеристикам видеокарт и заканчивая другими сравнениями, которые могут вас заинтересовать.

Оценка пользователями

Здесь Вы можете посмотреть оценку видеокарт пользователями, а также поставить свою оценку.


3 17 голосов

Оцените Radeon R9 M380 по шкале от 1 до 5 баллов:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
2.9 10626 голосов

Оцените UHD Graphics по шкале от 1 до 5 баллов:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Вопросы и комментарии

Здесь можно высказать свое мнение о Radeon R9 M380 или UHD Graphics, согласиться или не согласиться с нашими оценками, или сообщить об ошибках и неточностях на сайте.