Radeon R9 M290X vs GeForce G205M

VS

Совокупная оценка производительности

Мы сравнили Radeon R9 M290X и GeForce G205M, описав их технические характеристики и все соответствующие бенчмарки.

R9 M290X
2014
4 Гб GDDR5, 100 Вт
7.76
+2487%

R9 M290X опережает G205M на целых 2487% в нашем суммарном рейтинге производительности.

Основные детали

Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре Radeon R9 M290X и GeForce G205M, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.

Место в рейтинге производительности5691392
Место по популярностине в топ-100не в топ-100
Энергоэффективность5.981.65
АрхитектураGCN 1.0 (2012−2020)Tesla (2006−2010)
Графический процессорNeptuneC79
ТипДля ноутбуковДля ноутбуков
Дата выхода9 января 2014 (12 лет назад)8 января 2009 (17 лет назад)

Подробные характеристики

Общие параметры Radeon R9 M290X и GeForce G205M: количество шейдеров, частота видеоядра, техпроцесс, скорость текстурирования и вычислений. Они косвенным образом говорят о производительности Radeon R9 M290X и GeForce G205M, но для точной оценки необходимо рассматривать результаты бенчмарков и игровых тестов.

Количество потоковых процессоров128016
Количество конвейеров Compute20нет данных
Частота ядра850 МГц450 МГц
Частота в режиме Boost900 МГцнет данных
Количество транзисторов2,800 млн314 млн
Технологический процесс28 нм65 нм
Энергопотребление (TDP)100 Вт14 Вт
Скорость текстурирования72.003.600
Производительность с плавающей точкой2.304 TFLOPS0.0352 TFLOPS
ROPs324
TMUs808
L1 Cache320 Кбнет данных
L2 Cache512 Кбнет данных

Форм-фактор и совместимость

Параметры, отвечающие за совместимость Radeon R9 M290X и GeForce G205M с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Для десктопных видеокарт это интерфейс и шина подключения (совместимость с материнской платой), физические размеры видеокарты (совместимость с материнской платой и корпусом), дополнительные разъемы питания (совместимость с блоком питания).

Размер ноутбукаБольшойнет данных
ШинаPCIe 3.0 x16нет данных
ИнтерфейсPCIe 3.0 x16PCIe 1.0 x16
Дополнительные разъемы питаниянетнет данных

Объем и тип VRAM

Параметры установленной на Radeon R9 M290X и GeForce G205M памяти - тип, объем, шина, частота и пропускная способность. Для встроенных в процессор видеокарт, не имеющих собственной памяти, используется разделяемая - часть оперативной памяти.

Тип памятиGDDR5Используется системная
Максимальный объём памяти4 ГбИспользуется системная
Ширина шины памяти256 битИспользуется системная
Частота памяти1200 МГцИспользуется системная
Пропускная способность памяти153.6 Гб/снет данных
Разделяемая память-+

Подключение и выходы

Перечисляются имеющиеся на Radeon R9 M290X и GeForce G205M видеоразъемы. Как правило, этот раздел актуален только для десктопных референсных видеокарт, так как для ноутбучных наличие тех или иных видеовыходов зависит от модели ноутбука.

ВидеоразъемыPortable Device DependentNo outputs
Eyefinity+-

Поддерживаемые технологии

Здесь перечислены поддерживаемые Radeon R9 M290X и GeForce G205M технологические решения и API. Такая информация понадобится, если от видеокарты требуется поддержка конкретных технологий.

FreeSync+-
HD3D+-
PowerTune+-
DualGraphics+-
ZeroCore+-
Переключаемая графика+-

Совместимость с API и SDK

Перечислены поддерживаемые Radeon R9 M290X и GeForce G205M API, включая их версии.

DirectXDirectX® 1111.1 (10_0)
Шейдерная модель6.5 (5.1)4.0
OpenGL4.43.3
OpenCLнет данныхN/A
Vulkan-N/A
Mantle+-

Синтетические бенчмарки

Это результаты тестов Radeon R9 M290X и GeForce G205M на производительность рендеринга в неигровых бенчмарках. Общий балл выставляется от 0 до 100, где 100 соответствует самой быстрой на данный момент видеокарте.


Комбинированная оценка в синтетических бенчмарках

Это наш суммарный рейтинг производительности.

R9 M290X 7.76
+2487%
GeForce G205M 0.30

Passmark

Это очень распространенный бенчмарк, входящий в состав пакета Passmark PerformanceTest. Он дает видеокарте тщательную оценку, производя четыре отдельных теста для Direct3D версий 9, 10, 11 и 12 (последний по возможности делается в разрешении 4K), и еще несколько тестов, использующих DirectCompute.

R9 M290X 3200
+2460%
Образцы: 118
GeForce G205M 125
Образцы: 13

Производительность в играх

Результаты Radeon R9 M290X и GeForce G205M в играх, значения измеряются в FPS.

Средний показатель FPS во всех играх для ПК

Здесь приведены средние значения частоты кадров в секунду в большом наборе популярных игр в различных разрешениях:

Full HD46
+4500%
1−2
−4500%

Производительность FPS в популярных играх

Full HD
Low

Counter-Strike 2 40−45
+3900%
1−2
−3900%
Cyberpunk 2077 16−18 0−1
Resident Evil 4 Remake 14−16 0−1

Full HD
Medium

Battlefield 5 30−35
+3300%
1−2
−3300%
Counter-Strike 2 40−45
+3900%
1−2
−3900%
Cyberpunk 2077 16−18 0−1
Far Cry 5 24−27 0−1
Fortnite 45−50
+4700%
1−2
−4700%
Forza Horizon 4 35−40
+3400%
1−2
−3400%
Forza Horizon 5 21−24 0−1
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 27−30
+2700%
1−2
−2700%
Valorant 80−85
+2600%
3−4
−2600%

Full HD
High

Battlefield 5 30−35
+3300%
1−2
−3300%
Counter-Strike 2 40−45
+3900%
1−2
−3900%
Counter-Strike: Global Offensive 120−130
+3000%
4−5
−3000%
Cyberpunk 2077 16−18 0−1
Dota 2 60−65
+2900%
2−3
−2900%
Far Cry 5 24−27 0−1
Fortnite 45−50
+4700%
1−2
−4700%
Forza Horizon 4 35−40
+3400%
1−2
−3400%
Forza Horizon 5 21−24 0−1
Grand Theft Auto V 27−30
+2800%
1−2
−2800%
Metro Exodus 14−16 0−1
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 27−30
+2700%
1−2
−2700%
The Witcher 3: Wild Hunt 20−22 0−1
Valorant 80−85
+2600%
3−4
−2600%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 30−35
+3300%
1−2
−3300%
Cyberpunk 2077 16−18 0−1
Dota 2 60−65
+2900%
2−3
−2900%
Far Cry 5 24−27 0−1
Forza Horizon 4 35−40
+3400%
1−2
−3400%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 27−30
+2700%
1−2
−2700%
The Witcher 3: Wild Hunt 20−22 0−1
Valorant 80−85
+2600%
3−4
−2600%

Full HD
Epic

Fortnite 45−50
+4700%
1−2
−4700%

1440p
High

Counter-Strike 2 14−16 0−1
Counter-Strike: Global Offensive 60−65
+2900%
2−3
−2900%
Grand Theft Auto V 9−10 0−1
Metro Exodus 8−9 0−1
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 40−45
+4200%
1−2
−4200%
Valorant 85−90
+2833%
3−4
−2833%

1440p
Ultra

Battlefield 5 16−18 0−1
Cyberpunk 2077 6−7 0−1
Far Cry 5 16−18 0−1
Forza Horizon 4 18−20 0−1
The Witcher 3: Wild Hunt 10−12 0−1

1440p
Epic

Fortnite 16−18 0−1

4K
High

Counter-Strike 2 2−3 0−1
Grand Theft Auto V 18−20 0−1
Metro Exodus 3−4 0−1
The Witcher 3: Wild Hunt 7−8 0−1
Valorant 40−45
+3900%
1−2
−3900%

4K
Ultra

Battlefield 5 8−9 0−1
Counter-Strike 2 2−3 0−1
Cyberpunk 2077 2−3 0−1
Dota 2 27−30
+2800%
1−2
−2800%
Far Cry 5 7−8 0−1
Forza Horizon 4 12−14 0−1
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 8−9 0−1

4K
Epic

Fortnite 8−9 0−1

Так R9 M290X и GeForce G205M конкурируют в популярных играх:

  • R9 M290X на 4500% быстрее в 1080p

Обзор плюсов и минусов


Рейтинг производительности 7.76 0.30
Новизна 9 января 2014 8 января 2009
Технологический процесс 28 нм 65 нм
Энергопотребление (TDP) 100 Ватт 14 Ватт

У R9 M290X следующие преимущества: производительность выше на 2487%, новее на 5 лет, и технологический процесс более тонкий на 132%.

С другой стороны, преимущества GeForce G205M: энергопотребление ниже на 614%.

Мы рекомендуем Radeon R9 M290X, поскольку она выигрывает у GeForce G205M в тестах на производительность.

Другие сравнения

Мы собрали подборку сравнений видеокарт, начиная от близких по характеристикам видеокарт и заканчивая другими сравнениями, которые могут вас заинтересовать.

Оценка пользователями

Здесь Вы можете посмотреть оценку видеокарт пользователями, а также поставить свою оценку.


3 13 голосов

Оцените Radeon R9 M290X по шкале от 1 до 5 баллов:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.4 26 голосов

Оцените GeForce G205M по шкале от 1 до 5 баллов:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Вопросы и комментарии

Здесь можно высказать свое мнение о Radeon R9 M290X или GeForce G205M, согласиться или не согласиться с нашими оценками, или сообщить об ошибках и неточностях на сайте.