Radeon R9 M275 vs HD Graphics P4600

VS

Совокупная оценка производительности

Мы сравнили Radeon R9 M275 и HD Graphics P4600, включая спецификации и данные о производительности.

R9 M275
2014, 800$
2 Гб GDDR5
2.66
+83.4%

R9 M275 опережает HD Graphics P4600 на впечатляющие 83% в нашем суммарном рейтинге производительности.

Основные детали

Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре Radeon R9 M275 и HD Graphics P4600, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.

Место в рейтинге производительности8561035
Место по популярностине в топ-100не в топ-100
Соотношение цена-качество0.07нет данных
Энергоэффективностьнет данных1.33
АрхитектураGCN 1.0 (2012−2020)Generation 7.5 (2013)
Графический процессорVenusHaswell GT2
ТипДля ноутбуковДесктопная
Дата выхода28 января 2014 (12 лет назад)1 июня 2013 (12 лет назад)
Цена на момент выхода799.99$нет данных

Соотношение цена-качество

Отношение производительности к цене. Чем выше, тем лучше.

нет данных

График соотношения производительности и цены

Подробные характеристики

Общие параметры Radeon R9 M275 и HD Graphics P4600: количество шейдеров, частота видеоядра, техпроцесс, скорость текстурирования и вычислений. Они косвенным образом говорят о производительности Radeon R9 M275 и HD Graphics P4600, но для точной оценки необходимо рассматривать результаты бенчмарков и игровых тестов.

Количество потоковых процессоров640160
Частота ядра900 МГц350 МГц
Частота в режиме Boost925 МГц1200 МГц
Количество транзисторов1,500 млн392 млн
Технологический процесс28 нм22 нм
Энергопотребление (TDP)нет данных84 Вт
Скорость текстурирования37.0024.00
Производительность с плавающей точкой1.184 TFLOPS0.384 TFLOPS
ROPs162
TMUs4020
L1 Cache160 Кбнет данных
L2 Cache256 Кбнет данных

Форм-фактор и совместимость

Параметры, отвечающие за совместимость Radeon R9 M275 и HD Graphics P4600 с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Для десктопных видеокарт это интерфейс и шина подключения (совместимость с материнской платой), физические размеры видеокарты (совместимость с материнской платой и корпусом), дополнительные разъемы питания (совместимость с блоком питания).

Размер ноутбукаБольшойнет данных
ИнтерфейсPCIe 3.0 x16IGP
Толщинанет данныхIGP

Объем и тип VRAM

Параметры установленной на Radeon R9 M275 и HD Graphics P4600 памяти - тип, объем, шина, частота и пропускная способность. Для встроенных в процессор видеокарт, не имеющих собственной памяти, используется разделяемая - часть оперативной памяти.

Тип памятиGDDR5Используется системная
Максимальный объём памяти2 ГбИспользуется системная
Ширина шины памяти128 битИспользуется системная
Частота памяти1000 МГцИспользуется системная
Пропускная способность памяти64.00 Гб/снет данных
Разделяемая память-+

Подключение и выходы

Перечисляются имеющиеся на Radeon R9 M275 и HD Graphics P4600 видеоразъемы. Как правило, этот раздел актуален только для десктопных референсных видеокарт, так как для ноутбучных наличие тех или иных видеовыходов зависит от модели ноутбука.

ВидеоразъемыNo outputsNo outputs

Совместимость с API и SDK

Перечислены поддерживаемые Radeon R9 M275 и HD Graphics P4600 API, включая их версии.

DirectX12 (11_1)12 (11_1)
Шейдерная модель5.15.1
OpenGL4.64.3
OpenCL1.21.2
Vulkan1.2.1311.1.80

Синтетические бенчмарки

Это результаты тестов Radeon R9 M275 и HD Graphics P4600 на производительность рендеринга в неигровых бенчмарках. Общий балл выставляется от 0 до 100, где 100 соответствует самой быстрой на данный момент видеокарте.


Комбинированная оценка в синтетических бенчмарках

Это наш суммарный рейтинг производительности.

R9 M275 2.66
+83.4%
HD Graphics P4600 1.45

Passmark

Это очень распространенный бенчмарк, входящий в состав пакета Passmark PerformanceTest. Он дает видеокарте тщательную оценку, производя четыре отдельных теста для Direct3D версий 9, 10, 11 и 12 (последний по возможности делается в разрешении 4K), и еще несколько тестов, использующих DirectCompute.

R9 M275 1114
+84.1%
Образцы: 18
HD Graphics P4600 605
Образцы: 6

Производительность в играх

Результаты Radeon R9 M275 и HD Graphics P4600 в играх, значения измеряются в FPS.

Средний показатель FPS во всех играх для ПК

Здесь приведены средние значения частоты кадров в секунду в большом наборе популярных игр в различных разрешениях:

Full HD24
+100%
12−14
−100%

Стоимость одного кадра, $

1080p33.33нет данных

Производительность FPS в популярных играх

Full HD
Low

Counter-Strike 2 8−9
+100%
4−5
−100%
Cyberpunk 2077 5−6
+150%
2−3
−150%
Resident Evil 4 Remake 3−4
+200%
1−2
−200%

Full HD
Medium

Battlefield 5 9−10
+125%
4−5
−125%
Counter-Strike 2 8−9
+100%
4−5
−100%
Cyberpunk 2077 5−6
+150%
2−3
−150%
Far Cry 5 7−8
+133%
3−4
−133%
Fortnite 14−16
+100%
7−8
−100%
Forza Horizon 4 14−16
+100%
7−8
−100%
Forza Horizon 5 6−7
+100%
3−4
−100%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 12−14
+85.7%
7−8
−85.7%
Valorant 40−45
+110%
21−24
−110%

Full HD
High

Battlefield 5 9−10
+125%
4−5
−125%
Counter-Strike 2 8−9
+100%
4−5
−100%
Counter-Strike: Global Offensive 50−55
+92.6%
27−30
−92.6%
Cyberpunk 2077 5−6
+150%
2−3
−150%
Dota 2 27−30
+92.9%
14−16
−92.9%
Far Cry 5 7−8
+133%
3−4
−133%
Fortnite 14−16
+100%
7−8
−100%
Forza Horizon 4 14−16
+100%
7−8
−100%
Forza Horizon 5 6−7
+100%
3−4
−100%
Grand Theft Auto V 6−7
+100%
3−4
−100%
Metro Exodus 5−6
+150%
2−3
−150%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 12−14
+85.7%
7−8
−85.7%
The Witcher 3: Wild Hunt 9−10
+125%
4−5
−125%
Valorant 40−45
+110%
21−24
−110%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 9−10
+125%
4−5
−125%
Cyberpunk 2077 5−6
+150%
2−3
−150%
Dota 2 27−30
+92.9%
14−16
−92.9%
Far Cry 5 7−8
+133%
3−4
−133%
Forza Horizon 4 14−16
+100%
7−8
−100%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 12−14
+85.7%
7−8
−85.7%
The Witcher 3: Wild Hunt 9−10
+125%
4−5
−125%
Valorant 40−45
+110%
21−24
−110%

Full HD
Epic

Fortnite 14−16
+100%
7−8
−100%

1440p
High

Counter-Strike 2 6−7
+100%
3−4
−100%
Counter-Strike: Global Offensive 20−22
+100%
10−11
−100%
Metro Exodus 0−1 0−1
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 24−27
+108%
12−14
−108%
Valorant 24−27
+100%
12−14
−100%

1440p
Ultra

Cyberpunk 2077 2−3
+100%
1−2
−100%
Far Cry 5 4−5
+100%
2−3
−100%
Forza Horizon 4 7−8
+133%
3−4
−133%
The Witcher 3: Wild Hunt 4−5
+100%
2−3
−100%

1440p
Epic

Fortnite 5−6
+150%
2−3
−150%

4K
High

Grand Theft Auto V 14−16
+87.5%
8−9
−87.5%
Valorant 12−14
+85.7%
7−8
−85.7%

4K
Ultra

Cyberpunk 2077 0−1 0−1
Dota 2 7−8
+133%
3−4
−133%
Far Cry 5 1−2 0−1
Forza Horizon 4 2−3
+100%
1−2
−100%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 3−4
+200%
1−2
−200%

4K
Epic

Fortnite 3−4
+200%
1−2
−200%

Так R9 M275 и HD Graphics P4600 конкурируют в популярных играх:

  • R9 M275 на 100% быстрее в 1080p

Обзор плюсов и минусов


Рейтинг производительности 2.66 1.45
Новизна 28 января 2014 1 июня 2013
Технологический процесс 28 нм 22 нм

У R9 M275 следующие преимущества: производительность выше на 83%, и новее на 7 месяцев.

С другой стороны, преимущества HD Graphics P4600: технологический процесс более тонкий на 27%.

Мы рекомендуем Radeon R9 M275, поскольку она выигрывает у HD Graphics P4600 в тестах на производительность.

При этом необходимо отдавать себе отчет в том, что Radeon R9 M275 предназначена для ноутбуков, а HD Graphics P4600 - для настольных компьютеров.

Другие сравнения

Мы собрали подборку сравнений видеокарт, начиная от близких по характеристикам видеокарт и заканчивая другими сравнениями, которые могут вас заинтересовать.

Оценка пользователями

Здесь Вы можете посмотреть оценку видеокарт пользователями, а также поставить свою оценку.


3.5 4 голоса

Оцените Radeon R9 M275 по шкале от 1 до 5 баллов:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.1 51 голос

Оцените HD Graphics P4600 по шкале от 1 до 5 баллов:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Вопросы и комментарии

Здесь можно высказать свое мнение о Radeon R9 M275 или HD Graphics P4600, согласиться или не согласиться с нашими оценками, или сообщить об ошибках и неточностях на сайте.