Radeon R9 M270X vs GeForce 7800 GTX

VS

Совокупная оценка производительности

Мы сравнили Radeon R9 M270X и GeForce 7800 GTX, включая спецификации и данные о производительности.

R9 M270X
2014
4 Гб GDDR5
2.88
+350%

R9 M270X опережает 7800 GTX на целых 350% в нашем суммарном рейтинге производительности.

Основные детали

Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре Radeon R9 M270X и GeForce 7800 GTX, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.

Место в рейтинге производительности8251251
Место по популярностине в топ-100не в топ-100
Соотношение цена-качествонет данных0.01
Энергоэффективностьнет данных0.57
АрхитектураGCN 1.0 (2012−2020)Curie (2003−2013)
Графический процессорVenusG70
ТипДля ноутбуковДесктопная
Дата выхода21 марта 2014 (12 лет назад)22 июня 2005 (20 лет назад)
Цена на момент выходанет данных599$

Соотношение цена-качество

Отношение производительности к цене. Чем выше, тем лучше.

нет данных

График соотношения производительности и цены

Подробные характеристики

Общие параметры Radeon R9 M270X и GeForce 7800 GTX: количество шейдеров, частота видеоядра, техпроцесс, скорость текстурирования и вычислений. Они косвенным образом говорят о производительности Radeon R9 M270X и GeForce 7800 GTX, но для точной оценки необходимо рассматривать результаты бенчмарков и игровых тестов.

Количество потоковых процессоров640нет данных
Количество конвейеров Compute10нет данных
Частота ядра725 МГц430 МГц
Частота в режиме Boost775 МГцнет данных
Количество транзисторов1,500 млн302 млн
Технологический процесс28 нм110 нм
Энергопотребление (TDP)нет данных86 Вт
Скорость текстурирования31.0010.32
Производительность с плавающей точкой0.992 TFLOPSнет данных
ROPs1616
TMUs4024
L1 Cache160 Кбнет данных
L2 Cache256 Кбнет данных

Форм-фактор и совместимость

Параметры, отвечающие за совместимость Radeon R9 M270X и GeForce 7800 GTX с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Для десктопных видеокарт это интерфейс и шина подключения (совместимость с материнской платой), физические размеры видеокарты (совместимость с материнской платой и корпусом), дополнительные разъемы питания (совместимость с блоком питания).

ШинаPCIe 3.0 x16нет данных
ИнтерфейсPCIe 3.0 x16PCIe 1.0 x16
Длинанет данных228 мм
Толщинанет данных1 слот

Объем и тип VRAM

Параметры установленной на Radeon R9 M270X и GeForce 7800 GTX памяти - тип, объем, шина, частота и пропускная способность. Для встроенных в процессор видеокарт, не имеющих собственной памяти, используется разделяемая - часть оперативной памяти.

Тип памятиGDDR5GDDR3
Максимальный объём памяти4 Гб256 Мб
Ширина шины памяти128 бит256 бит
Частота памяти1125 МГц600 МГц
Пропускная способность памяти72 Гб/с38.40 Гб/с

Подключение и выходы

Перечисляются имеющиеся на Radeon R9 M270X и GeForce 7800 GTX видеоразъемы. Как правило, этот раздел актуален только для десктопных референсных видеокарт, так как для ноутбучных наличие тех или иных видеовыходов зависит от модели ноутбука.

ВидеоразъемыNo outputs2x DVI, 1x S-Video
Eyefinity+-

Поддерживаемые технологии

Здесь перечислены поддерживаемые Radeon R9 M270X и GeForce 7800 GTX технологические решения и API. Такая информация понадобится, если от видеокарты требуется поддержка конкретных технологий.

FreeSync+-
HD3D+-
PowerTune+-
DualGraphics+-
ZeroCore+-
Переключаемая графика+-

Совместимость с API и SDK

Перечислены поддерживаемые Radeon R9 M270X и GeForce 7800 GTX API, включая их версии.

DirectXDirectX® 119.0c (9_3)
Шейдерная модель5.13.0
OpenGL4.42.1
OpenCLнет данныхN/A
Vulkan-N/A
Mantle+-

Синтетические бенчмарки

Это результаты тестов Radeon R9 M270X и GeForce 7800 GTX на производительность рендеринга в неигровых бенчмарках. Общий балл выставляется от 0 до 100, где 100 соответствует самой быстрой на данный момент видеокарте.


Комбинированная оценка в синтетических бенчмарках

Это наш суммарный рейтинг производительности.

R9 M270X 2.88
+350%
7800 GTX 0.64

Passmark

Это очень распространенный бенчмарк, входящий в состав пакета Passmark PerformanceTest. Он дает видеокарте тщательную оценку, производя четыре отдельных теста для Direct3D версий 9, 10, 11 и 12 (последний по возможности делается в разрешении 4K), и еще несколько тестов, использующих DirectCompute.

R9 M270X 1204
+349%
Образцы: 18
7800 GTX 268
Образцы: 100

Производительность в играх

Результаты Radeon R9 M270X и GeForce 7800 GTX в играх, значения измеряются в FPS.

Обзор плюсов и минусов


Рейтинг производительности 2.88 0.64
Новизна 21 марта 2014 22 июня 2005
Максимальный объём памяти 4 Гб 256 Мб
Технологический процесс 28 нм 110 нм

У R9 M270X следующие преимущества: производительность выше на 350%, новее на 8 лет, максимальный объём видеопамяти больше на 1500%, и технологический процесс более тонкий на 293%.

Мы рекомендуем Radeon R9 M270X, поскольку она выигрывает у GeForce 7800 GTX в тестах на производительность.

При этом необходимо отдавать себе отчет в том, что Radeon R9 M270X предназначена для ноутбуков, а GeForce 7800 GTX - для настольных компьютеров.

Другие сравнения

Мы собрали подборку сравнений видеокарт, начиная от близких по характеристикам видеокарт и заканчивая другими сравнениями, которые могут вас заинтересовать.

Оценка пользователями

Здесь Вы можете посмотреть оценку видеокарт пользователями, а также поставить свою оценку.


4.4 5 голосов

Оцените Radeon R9 M270X по шкале от 1 до 5 баллов:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.6 41 голос

Оцените GeForce 7800 GTX по шкале от 1 до 5 баллов:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Вопросы и комментарии

Здесь можно высказать свое мнение о Radeon R9 M270X или GeForce 7800 GTX, согласиться или не согласиться с нашими оценками, или сообщить об ошибках и неточностях на сайте.