Radeon R9 390X vs Quadro RTX 8000

VS

Совокупная оценка производительности

Мы сравнили Radeon R9 390X и Quadro RTX 8000, включая спецификации и данные о производительности.

R9 390X
2015, 429$
0 Мб GDDR5, 275 Вт
22.15

RTX 8000 опережает R9 390X на целых 115% в нашем суммарном рейтинге производительности.

Основные детали

Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре Radeon R9 390X и Quadro RTX 8000, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.

Место в рейтинге производительности29080
Место по популярностине в топ-100не в топ-100
Соотношение цена-качество8.570.91
Энергоэффективность6.2014.10
АрхитектураGCN 2.0 (2013−2017)Turing (2018−2022)
Графический процессорGrenadaTU102
ТипДесктопнаяДля рабочих станций
Дизайнреференсныйнет данных
Дата выхода18 июня 2015 (10 лет назад)13 августа 2018 (7 лет назад)
Цена на момент выхода429$9,999$

Соотношение цена-качество

Отношение производительности к цене. Чем выше, тем лучше.

У R9 390X соотношение цены и качества на 842% лучше, чем у RTX 8000.

График соотношения производительности и цены

Подробные характеристики

Общие параметры Radeon R9 390X и Quadro RTX 8000: количество шейдеров, частота видеоядра, техпроцесс, скорость текстурирования и вычислений. Они косвенным образом говорят о производительности Radeon R9 390X и Quadro RTX 8000, но для точной оценки необходимо рассматривать результаты бенчмарков и игровых тестов.

Количество потоковых процессоров28164608
Частота ядранет данных1395 МГц
Частота в режиме Boost1050 МГц1770 МГц
Количество транзисторов6,200 млн18,600 млн
Технологический процесс28 нм12 нм
Энергопотребление (TDP)275 Вт260 Вт
Скорость текстурирования184.8509.8
Производительность с плавающей точкой5.914 TFLOPS16.31 TFLOPS
ROPs6496
TMUs176288
Tensor Coresнет данных576
Ray Tracing Coresнет данных72
L1 Cache704 Кб4.5 Мб
L2 Cache1024 Кб6 Мб

Форм-фактор и совместимость

Параметры, отвечающие за совместимость Radeon R9 390X и Quadro RTX 8000 с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Для десктопных видеокарт это интерфейс и шина подключения (совместимость с материнской платой), физические размеры видеокарты (совместимость с материнской платой и корпусом), дополнительные разъемы питания (совместимость с блоком питания).

ШинаPCIe 3.0нет данных
ИнтерфейсPCIe 3.0 x16PCIe 3.0 x16
Длина275 мм267 мм
Толщина2 слота2 слота
Дополнительные разъемы питания1 x 6-pin, 1 x 8-pin1x 6-pin + 1x 8-pin
CrossFire без мостика+-

Объем и тип VRAM

Параметры установленной на Radeon R9 390X и Quadro RTX 8000 памяти - тип, объем, шина, частота и пропускная способность. Для встроенных в процессор видеокарт, не имеющих собственной памяти, используется разделяемая - часть оперативной памяти.

Тип памятиGDDR5GDDR6
Память с высокой пропускной способностью (HBM)-нет данных
Максимальный объём памяти0 Мб48 Гб
Ширина шины памяти512 бит384 бит
Частота памяти1050 МГц1750 МГц
Пропускная способность памяти384 Гб/с672.0 Гб/с
Разделяемая память--

Подключение и выходы

Перечисляются имеющиеся на Radeon R9 390X и Quadro RTX 8000 видеоразъемы. Как правило, этот раздел актуален только для десктопных референсных видеокарт, так как для ноутбучных наличие тех или иных видеовыходов зависит от модели ноутбука.

Видеоразъемы2x DVI, 1x HDMI, 1x DisplayPort4x DisplayPort, 1x USB Type-C
Eyefinity+-
Количество мониторов Eyefinity6нет данных
HDMI+-
Поддержка DisplayPort+-

Поддерживаемые технологии

Здесь перечислены поддерживаемые Radeon R9 390X и Quadro RTX 8000 технологические решения и API. Такая информация понадобится, если от видеокарты требуется поддержка конкретных технологий.

CrossFire+-
FreeSync+-
PowerTune+-
TrueAudio+-
VCE+-
Аудио DDMA+нет данных

Совместимость с API и SDK

Перечислены поддерживаемые Radeon R9 390X и Quadro RTX 8000 API, включая их версии.

DirectXDirectX® 1212 Ultimate (12_1)
Шейдерная модель6.36.5
OpenGL4.64.6
OpenCL2.02.0
Vulkan+1.2.131
Mantle+-
CUDA-7.5
DLSS-+

Синтетические бенчмарки

Это результаты тестов Radeon R9 390X и Quadro RTX 8000 на производительность рендеринга в неигровых бенчмарках. Общий балл выставляется от 0 до 100, где 100 соответствует самой быстрой на данный момент видеокарте.


Комбинированная оценка в синтетических бенчмарках

Это наш суммарный рейтинг производительности.

R9 390X 22.15
RTX 8000 47.61
+115%

Passmark

Это очень распространенный бенчмарк, входящий в состав пакета Passmark PerformanceTest. Он дает видеокарте тщательную оценку, производя четыре отдельных теста для Direct3D версий 9, 10, 11 и 12 (последний по возможности делается в разрешении 4K), и еще несколько тестов, использующих DirectCompute.

R9 390X 9220
Образцы: 1381
RTX 8000 19911
+116%
Образцы: 86

Производительность в играх

Результаты Radeon R9 390X и Quadro RTX 8000 в играх, значения измеряются в FPS.

Средний показатель FPS во всех играх для ПК

Здесь приведены средние значения частоты кадров в секунду в большом наборе популярных игр в различных разрешениях:

Full HD91
−109%
190−200
+109%
4K48
−108%
100−110
+108%

Стоимость одного кадра, $

1080p4.71
+1016%
52.63
−1016%
4K8.94
+1019%
99.99
−1019%
  • Стоимость одного кадра у R9 390X на 1016% ниже в 1080p
  • Стоимость одного кадра у R9 390X на 1019% ниже в 4K

Производительность FPS в популярных играх

Full HD
Low

Counter-Strike 2 120−130
−111%
270−280
+111%
Cyberpunk 2077 45−50
−104%
100−105
+104%
Resident Evil 4 Remake 50−55
−112%
110−120
+112%

Full HD
Medium

Battlefield 5 90−95
−109%
190−200
+109%
Counter-Strike 2 120−130
−111%
270−280
+111%
Cyberpunk 2077 45−50
−104%
100−105
+104%
Far Cry 5 70−75
−103%
150−160
+103%
Fortnite 110−120
−111%
240−250
+111%
Forza Horizon 4 90−95
−111%
190−200
+111%
Forza Horizon 5 70−75
−111%
150−160
+111%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 85−90
−105%
180−190
+105%
Valorant 160−170
−87.5%
300−310
+87.5%

Full HD
High

Battlefield 5 90−95
−109%
190−200
+109%
Counter-Strike 2 120−130
−111%
270−280
+111%
Counter-Strike: Global Offensive 250−260
−99.2%
500−550
+99.2%
Cyberpunk 2077 45−50
−104%
100−105
+104%
Dota 2 110−120
−110%
250−260
+110%
Far Cry 5 70−75
−103%
150−160
+103%
Fortnite 110−120
−111%
240−250
+111%
Forza Horizon 4 90−95
−111%
190−200
+111%
Forza Horizon 5 70−75
−111%
150−160
+111%
Grand Theft Auto V 80−85
−105%
170−180
+105%
Metro Exodus 45−50
−104%
100−105
+104%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 85−90
−105%
180−190
+105%
The Witcher 3: Wild Hunt 76
−111%
160−170
+111%
Valorant 160−170
−87.5%
300−310
+87.5%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 90−95
−109%
190−200
+109%
Cyberpunk 2077 45−50
−104%
100−105
+104%
Dota 2 110−120
−110%
250−260
+110%
Far Cry 5 70−75
−103%
150−160
+103%
Forza Horizon 4 90−95
−111%
190−200
+111%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 85−90
−105%
180−190
+105%
The Witcher 3: Wild Hunt 41
−107%
85−90
+107%
Valorant 160−170
−87.5%
300−310
+87.5%

Full HD
Epic

Fortnite 110−120
−111%
240−250
+111%

1440p
High

Counter-Strike 2 45−50
−108%
100−105
+108%
Counter-Strike: Global Offensive 160−170
−86.3%
300−310
+86.3%
Grand Theft Auto V 40−45
−107%
85−90
+107%
Metro Exodus 30−33
−100%
60−65
+100%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 170−180
−101%
350−400
+101%
Valorant 190−200
−103%
400−450
+103%

1440p
Ultra

Battlefield 5 60−65
−103%
130−140
+103%
Cyberpunk 2077 21−24
−105%
45−50
+105%
Far Cry 5 50−55
−96.1%
100−105
+96.1%
Forza Horizon 4 55−60
−111%
120−130
+111%
The Witcher 3: Wild Hunt 35−40
−108%
75−80
+108%

1440p
Epic

Fortnite 50−55
−104%
110−120
+104%

4K
High

Counter-Strike 2 21−24
−105%
45−50
+105%
Grand Theft Auto V 40−45
−114%
90−95
+114%
Metro Exodus 18−20
−111%
40−45
+111%
The Witcher 3: Wild Hunt 29
−107%
60−65
+107%
Valorant 130−140
−112%
280−290
+112%

4K
Ultra

Battlefield 5 35−40
−114%
75−80
+114%
Counter-Strike 2 21−24
−105%
45−50
+105%
Cyberpunk 2077 9−10
−100%
18−20
+100%
Dota 2 75−80
−113%
160−170
+113%
Far Cry 5 24−27
−112%
55−60
+112%
Forza Horizon 4 35−40
−105%
80−85
+105%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 24−27
−108%
50−55
+108%

4K
Epic

Fortnite 24−27
−108%
50−55
+108%

Так R9 390X и RTX 8000 конкурируют в популярных играх:

  • RTX 8000 на 109% быстрее в 1080p
  • RTX 8000 на 108% быстрее в 4K

Обзор плюсов и минусов


Рейтинг производительности 22.15 47.61
Новизна 18 июня 2015 13 августа 2018
Технологический процесс 28 нм 12 нм
Энергопотребление (TDP) 275 Ватт 260 Ватт

У RTX 8000 следующие преимущества: производительность выше на 115%, новее на 3 года, технологический процесс более тонкий на 133%, и энергопотребление ниже на 6%.

Мы рекомендуем Quadro RTX 8000, поскольку она выигрывает у Radeon R9 390X в тестах на производительность.

При этом необходимо отдавать себе отчет в том, что Radeon R9 390X предназначена для настольных компьютеров, а Quadro RTX 8000 - для рабочих станций.

Другие сравнения

Мы собрали подборку сравнений видеокарт, начиная от близких по характеристикам видеокарт и заканчивая другими сравнениями, которые могут вас заинтересовать.

Оценка пользователями

Здесь Вы можете посмотреть оценку видеокарт пользователями, а также поставить свою оценку.


4.3 298 голосов

Оцените Radeon R9 390X по шкале от 1 до 5 баллов:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.5 482 голоса

Оцените Quadro RTX 8000 по шкале от 1 до 5 баллов:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Вопросы и комментарии

Здесь можно высказать свое мнение о Radeon R9 390X или Quadro RTX 8000, согласиться или не согласиться с нашими оценками, или сообщить об ошибках и неточностях на сайте.