Radeon R9 390X vs GeForce 7800 GTX

VS

Совокупная оценка производительности

Мы сравнили Radeon R9 390X и GeForce 7800 GTX, описав их технические характеристики и все соответствующие бенчмарки.

R9 390X
2015, 429$
0 Мб GDDR5, 275 Вт
22.15
+3361%

R9 390X опережает 7800 GTX на целых 3361% в нашем суммарном рейтинге производительности.

Основные детали

Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре Radeon R9 390X и GeForce 7800 GTX, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.

Место в рейтинге производительности2901251
Место по популярностине в топ-100не в топ-100
Соотношение цена-качество8.570.01
Энергоэффективность6.200.57
АрхитектураGCN 2.0 (2013−2017)Curie (2003−2013)
Графический процессорGrenadaG70
ТипДесктопнаяДесктопная
Дизайнреференсныйнет данных
Дата выхода18 июня 2015 (10 лет назад)22 июня 2005 (20 лет назад)
Цена на момент выхода429$599$

Соотношение цена-качество

Отношение производительности к цене. Чем выше, тем лучше.

У R9 390X соотношение цены и качества на 85600% лучше, чем у 7800 GTX.

График соотношения производительности и цены

Подробные характеристики

Общие параметры Radeon R9 390X и GeForce 7800 GTX: количество шейдеров, частота видеоядра, техпроцесс, скорость текстурирования и вычислений. Они косвенным образом говорят о производительности Radeon R9 390X и GeForce 7800 GTX, но для точной оценки необходимо рассматривать результаты бенчмарков и игровых тестов.

Количество потоковых процессоров2816нет данных
Частота ядранет данных430 МГц
Частота в режиме Boost1050 МГцнет данных
Количество транзисторов6,200 млн302 млн
Технологический процесс28 нм110 нм
Энергопотребление (TDP)275 Вт86 Вт
Скорость текстурирования184.810.32
Производительность с плавающей точкой5.914 TFLOPSнет данных
ROPs6416
TMUs17624
L1 Cache704 Кбнет данных
L2 Cache1024 Кбнет данных

Форм-фактор и совместимость

Параметры, отвечающие за совместимость Radeon R9 390X и GeForce 7800 GTX с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Для десктопных видеокарт это интерфейс и шина подключения (совместимость с материнской платой), физические размеры видеокарты (совместимость с материнской платой и корпусом), дополнительные разъемы питания (совместимость с блоком питания).

ШинаPCIe 3.0нет данных
ИнтерфейсPCIe 3.0 x16PCIe 1.0 x16
Длина275 мм228 мм
Толщина2 слота1 слот
Дополнительные разъемы питания1 x 6-pin, 1 x 8-pinнет данных
CrossFire без мостика+-

Объем и тип VRAM

Параметры установленной на Radeon R9 390X и GeForce 7800 GTX памяти - тип, объем, шина, частота и пропускная способность. Для встроенных в процессор видеокарт, не имеющих собственной памяти, используется разделяемая - часть оперативной памяти.

Тип памятиGDDR5GDDR3
Память с высокой пропускной способностью (HBM)-нет данных
Максимальный объём памяти0 Мб256 Мб
Ширина шины памяти512 бит256 бит
Частота памяти1050 МГц600 МГц
Пропускная способность памяти384 Гб/с38.40 Гб/с
Разделяемая память--

Подключение и выходы

Перечисляются имеющиеся на Radeon R9 390X и GeForce 7800 GTX видеоразъемы. Как правило, этот раздел актуален только для десктопных референсных видеокарт, так как для ноутбучных наличие тех или иных видеовыходов зависит от модели ноутбука.

Видеоразъемы2x DVI, 1x HDMI, 1x DisplayPort2x DVI, 1x S-Video
Eyefinity+-
Количество мониторов Eyefinity6нет данных
HDMI+-
Поддержка DisplayPort+-

Поддерживаемые технологии

Здесь перечислены поддерживаемые Radeon R9 390X и GeForce 7800 GTX технологические решения и API. Такая информация понадобится, если от видеокарты требуется поддержка конкретных технологий.

CrossFire+-
FreeSync+-
PowerTune+-
TrueAudio+-
VCE+-
Аудио DDMA+нет данных

Совместимость с API и SDK

Перечислены поддерживаемые Radeon R9 390X и GeForce 7800 GTX API, включая их версии.

DirectXDirectX® 129.0c (9_3)
Шейдерная модель6.33.0
OpenGL4.62.1
OpenCL2.0N/A
Vulkan+N/A
Mantle+-

Синтетические бенчмарки

Это результаты тестов Radeon R9 390X и GeForce 7800 GTX на производительность рендеринга в неигровых бенчмарках. Общий балл выставляется от 0 до 100, где 100 соответствует самой быстрой на данный момент видеокарте.


Комбинированная оценка в синтетических бенчмарках

Это наш суммарный рейтинг производительности.

R9 390X 22.15
+3361%
7800 GTX 0.64

Passmark

Это очень распространенный бенчмарк, входящий в состав пакета Passmark PerformanceTest. Он дает видеокарте тщательную оценку, производя четыре отдельных теста для Direct3D версий 9, 10, 11 и 12 (последний по возможности делается в разрешении 4K), и еще несколько тестов, использующих DirectCompute.

R9 390X 9220
+3340%
Образцы: 1380
7800 GTX 268
Образцы: 100

Производительность в играх

Результаты Radeon R9 390X и GeForce 7800 GTX в играх, значения измеряются в FPS.

Средний показатель FPS во всех играх для ПК

Здесь приведены средние значения частоты кадров в секунду в большом наборе популярных игр в различных разрешениях:

Full HD91
+4450%
2−3
−4450%
4K48
+4700%
1−2
−4700%

Стоимость одного кадра, $

1080p4.71
+6253%
299.50
−6253%
4K8.94
+6602%
599.00
−6602%
  • Стоимость одного кадра у R9 390X на 6253% ниже в 1080p
  • Стоимость одного кадра у R9 390X на 6602% ниже в 4K

Производительность FPS в популярных играх

Full HD
Low

Counter-Strike 2 120−130
+4167%
3−4
−4167%
Cyberpunk 2077 45−50
+4800%
1−2
−4800%
Resident Evil 4 Remake 50−55
+5100%
1−2
−5100%

Full HD
Medium

Battlefield 5 90−95
+4450%
2−3
−4450%
Counter-Strike 2 120−130
+4167%
3−4
−4167%
Cyberpunk 2077 45−50
+4800%
1−2
−4800%
Far Cry 5 70−75
+3600%
2−3
−3600%
Fortnite 110−120
+3700%
3−4
−3700%
Forza Horizon 4 90−95
+4400%
2−3
−4400%
Forza Horizon 5 70−75
+3450%
2−3
−3450%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 85−90
+4300%
2−3
−4300%
Valorant 160−170
+3900%
4−5
−3900%

Full HD
High

Battlefield 5 90−95
+4450%
2−3
−4450%
Counter-Strike 2 120−130
+4167%
3−4
−4167%
Counter-Strike: Global Offensive 250−260
+3486%
7−8
−3486%
Cyberpunk 2077 45−50
+4800%
1−2
−4800%
Dota 2 110−120
+3867%
3−4
−3867%
Far Cry 5 70−75
+3600%
2−3
−3600%
Fortnite 110−120
+3700%
3−4
−3700%
Forza Horizon 4 90−95
+4400%
2−3
−4400%
Forza Horizon 5 70−75
+3450%
2−3
−3450%
Grand Theft Auto V 80−85
+4050%
2−3
−4050%
Metro Exodus 45−50
+4800%
1−2
−4800%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 85−90
+4300%
2−3
−4300%
The Witcher 3: Wild Hunt 76
+3700%
2−3
−3700%
Valorant 160−170
+3900%
4−5
−3900%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 90−95
+4450%
2−3
−4450%
Cyberpunk 2077 45−50
+4800%
1−2
−4800%
Dota 2 110−120
+3867%
3−4
−3867%
Far Cry 5 70−75
+3600%
2−3
−3600%
Forza Horizon 4 90−95
+4400%
2−3
−4400%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 85−90
+4300%
2−3
−4300%
The Witcher 3: Wild Hunt 41
+4000%
1−2
−4000%
Valorant 160−170
+3900%
4−5
−3900%

Full HD
Epic

Fortnite 110−120
+3700%
3−4
−3700%

1440p
High

Counter-Strike 2 45−50
+4700%
1−2
−4700%
Counter-Strike: Global Offensive 160−170
+3925%
4−5
−3925%
Grand Theft Auto V 40−45
+4000%
1−2
−4000%
Metro Exodus 30−33 0−1
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 170−180
+3380%
5−6
−3380%
Valorant 190−200
+3840%
5−6
−3840%

1440p
Ultra

Battlefield 5 60−65
+6300%
1−2
−6300%
Cyberpunk 2077 21−24 0−1
Far Cry 5 50−55
+5000%
1−2
−5000%
Forza Horizon 4 55−60
+5600%
1−2
−5600%
The Witcher 3: Wild Hunt 35−40
+3500%
1−2
−3500%

1440p
Epic

Fortnite 50−55
+5300%
1−2
−5300%

4K
High

Counter-Strike 2 21−24 0−1
Grand Theft Auto V 40−45
+4100%
1−2
−4100%
Metro Exodus 18−20 0−1
The Witcher 3: Wild Hunt 29 0−1
Valorant 130−140
+4300%
3−4
−4300%

4K
Ultra

Battlefield 5 35−40
+3400%
1−2
−3400%
Counter-Strike 2 21−24 0−1
Cyberpunk 2077 9−10 0−1
Dota 2 75−80
+3650%
2−3
−3650%
Far Cry 5 24−27 0−1
Forza Horizon 4 35−40
+3800%
1−2
−3800%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 24−27 0−1

4K
Epic

Fortnite 24−27 0−1

Так R9 390X и 7800 GTX конкурируют в популярных играх:

  • R9 390X на 4450% быстрее в 1080p
  • R9 390X на 4700% быстрее в 4K

Обзор плюсов и минусов


Рейтинг производительности 22.15 0.64
Новизна 18 июня 2015 22 июня 2005
Технологический процесс 28 нм 110 нм
Энергопотребление (TDP) 275 Ватт 86 Ватт

У R9 390X следующие преимущества: производительность выше на 3361%, новее на 9 лет, и технологический процесс более тонкий на 293%.

С другой стороны, преимущества 7800 GTX: энергопотребление ниже на 220%.

Мы рекомендуем Radeon R9 390X, поскольку она выигрывает у GeForce 7800 GTX в тестах на производительность.

Другие сравнения

Мы собрали подборку сравнений видеокарт, начиная от близких по характеристикам видеокарт и заканчивая другими сравнениями, которые могут вас заинтересовать.

Оценка пользователями

Здесь Вы можете посмотреть оценку видеокарт пользователями, а также поставить свою оценку.


4.3 297 голосов

Оцените Radeon R9 390X по шкале от 1 до 5 баллов:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.6 41 голос

Оцените GeForce 7800 GTX по шкале от 1 до 5 баллов:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Вопросы и комментарии

Здесь можно высказать свое мнение о Radeon R9 390X или GeForce 7800 GTX, согласиться или не согласиться с нашими оценками, или сообщить об ошибках и неточностях на сайте.