Radeon R9 295X2 vs GeForce 320M

VS

Совокупная оценка производительности

Мы сравнили Radeon R9 295X2 и GeForce 320M, включая спецификации и данные о производительности.

R9 295X2
2014, 1 499$
8 Гб GDDR5, 500 Вт
21.08
+4584%

R9 295X2 опережает 320M на целых 4584% в нашем суммарном рейтинге производительности.

Основные детали

Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре Radeon R9 295X2 и GeForce 320M, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.

Место в рейтинге производительности3011317
Место по популярностине в топ-100не в топ-100
Соотношение цена-качество2.22нет данных
Энергоэффективность3.251.51
АрхитектураGCN 2.0 (2013−2017)Tesla 2.0 (2007−2013)
Графический процессорVesuviusC89
ТипДесктопнаяДля ноутбуков
Дизайнреференсныйнет данных
Дата выхода29 апреля 2014 (12 лет назад)1 апреля 2010 (16 лет назад)
Цена на момент выхода1,499$нет данных

Соотношение цена-качество

Отношение производительности к цене. Чем выше, тем лучше.

нет данных

График соотношения производительности и цены

Подробные характеристики

Общие параметры Radeon R9 295X2 и GeForce 320M: количество шейдеров, частота видеоядра, техпроцесс, скорость текстурирования и вычислений. Они косвенным образом говорят о производительности Radeon R9 295X2 и GeForce 320M, но для точной оценки необходимо рассматривать результаты бенчмарков и игровых тестов.

Количество потоковых процессоров2816 ×248
Частота ядранет данных450 МГц
Частота в режиме Boost1018 МГцнет данных
Количество транзисторов6,200 млн486 млн
Технологический процесс28 нм40 нм
Энергопотребление (TDP)500 Вт23 Вт
Скорость текстурирования179.2 ×27.200
Производительность с плавающей точкой5.733 TFLOPS ×20.0912 TFLOPS
ROPs64 ×28
TMUs176 ×216
L1 Cache704 Кбнет данных
L2 Cache1024 Кбнет данных

Форм-фактор и совместимость

Параметры, отвечающие за совместимость Radeon R9 295X2 и GeForce 320M с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Для десктопных видеокарт это интерфейс и шина подключения (совместимость с материнской платой), физические размеры видеокарты (совместимость с материнской платой и корпусом), дополнительные разъемы питания (совместимость с блоком питания).

ШинаPCIe 2.1 x16нет данных
ИнтерфейсPCIe 3.0 x16PCIe 2.0 x16
Длина307 ммнет данных
Толщина2 слотанет данных
Дополнительные разъемы питания2 x 8-pinнет данных

Объем и тип VRAM

Параметры установленной на Radeon R9 295X2 и GeForce 320M памяти - тип, объем, шина, частота и пропускная способность. Для встроенных в процессор видеокарт, не имеющих собственной памяти, используется разделяемая - часть оперативной памяти.

Тип памятиGDDR5Используется системная
Максимальный объём памяти8 Гб ×2Используется системная
Ширина шины памяти512 бит ×2Используется системная
Частота памяти1250 МГцИспользуется системная
Пропускная способность памяти640 Гб/с ×2нет данных
Разделяемая память-+

Подключение и выходы

Перечисляются имеющиеся на Radeon R9 295X2 и GeForce 320M видеоразъемы. Как правило, этот раздел актуален только для десктопных референсных видеокарт, так как для ноутбучных наличие тех или иных видеовыходов зависит от модели ноутбука.

Видеоразъемы1x DVI, 4x mini-DisplayPortNo outputs
Eyefinity+-
HDMI+-

Поддерживаемые технологии

Здесь перечислены поддерживаемые Radeon R9 295X2 и GeForce 320M технологические решения и API. Такая информация понадобится, если от видеокарты требуется поддержка конкретных технологий.

CrossFire+-
FreeSync+-
HD3D+-
LiquidVR+-
TressFX+-
UVD+-
Аудио DDMA+нет данных

Совместимость с API и SDK

Перечислены поддерживаемые Radeon R9 295X2 и GeForce 320M API, включая их версии.

DirectXDirectX® 1211.1 (10_1)
Шейдерная модель6.34.1
OpenGL4.63.3
OpenCL2.0N/A
Vulkan+N/A

Синтетические бенчмарки

Это результаты тестов Radeon R9 295X2 и GeForce 320M на производительность рендеринга в неигровых бенчмарках. Общий балл выставляется от 0 до 100, где 100 соответствует самой быстрой на данный момент видеокарте.


Комбинированная оценка в синтетических бенчмарках

Это наш суммарный рейтинг производительности.

R9 295X2 21.08
+4584%
GeForce 320M 0.45

Passmark

Это очень распространенный бенчмарк, входящий в состав пакета Passmark PerformanceTest. Он дает видеокарте тщательную оценку, производя четыре отдельных теста для Direct3D версий 9, 10, 11 и 12 (последний по возможности делается в разрешении 4K), и еще несколько тестов, использующих DirectCompute.

R9 295X2 8816
+4540%
Образцы: 546
GeForce 320M 190
Образцы: 126

Производительность в играх

Результаты Radeon R9 295X2 и GeForce 320M в играх, значения измеряются в FPS.

Средний показатель FPS во всех играх для ПК

Здесь приведены средние значения частоты кадров в секунду в большом наборе популярных игр в различных разрешениях:

Full HD1100−1150
+4483%
24
−4483%

Стоимость одного кадра, $

1080p1.36нет данных

Производительность FPS в популярных играх

Full HD
Low

Cyberpunk 2077 1−2
+0%
1−2
+0%

Full HD
Medium

Cyberpunk 2077 1−2
+0%
1−2
+0%
Forza Horizon 4 4−5
+0%
4−5
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 7−8
+0%
7−8
+0%
Valorant 27−30
+0%
27−30
+0%

Full HD
High

Counter-Strike: Global Offensive 16−18
+0%
16−18
+0%
Cyberpunk 2077 1−2
+0%
1−2
+0%
Dota 2 10−11
+0%
10−11
+0%
Forza Horizon 4 4−5
+0%
4−5
+0%
Metro Exodus 0−1 0−1
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 7−8
+0%
7−8
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 5−6
+0%
5−6
+0%
Valorant 27−30
+0%
27−30
+0%

Full HD
Ultra

Cyberpunk 2077 1−2
+0%
1−2
+0%
Dota 2 10−11
+0%
10−11
+0%
Forza Horizon 4 4−5
+0%
4−5
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 7−8
+0%
7−8
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 5−6
+0%
5−6
+0%
Valorant 27−30
+0%
27−30
+0%

1440p
High

Counter-Strike 2 3−4
+0%
3−4
+0%
Counter-Strike: Global Offensive 2−3
+0%
2−3
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 5−6
+0%
5−6
+0%

1440p
Ultra

Forza Horizon 4 1−2
+0%
1−2
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 1−2
+0%
1−2
+0%

1440p
Epic

Fortnite 0−1 0−1

4K
High

Grand Theft Auto V 14−16
+0%
14−16
+0%
Valorant 2−3
+0%
2−3
+0%

4K
Ultra

PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 2−3
+0%
2−3
+0%

4K
Epic

Fortnite 2−3
+0%
2−3
+0%

Так R9 295X2 и GeForce 320M конкурируют в популярных играх:

  • R9 295X2 на 4483% быстрее в 1080p

В целом, в популярных играх:

  • ничья в 27 тестах (100%)

Обзор плюсов и минусов


Рейтинг производительности 21.08 0.45
Новизна 29 апреля 2014 1 апреля 2010
Технологический процесс 28 нм 40 нм
Энергопотребление (TDP) 500 Ватт 23 Ватт

У R9 295X2 следующие преимущества: производительность выше на 4584%, новее на 4 года, и технологический процесс более тонкий на 43%.

С другой стороны, преимущества GeForce 320M: энергопотребление ниже на 2074%.

Мы рекомендуем Radeon R9 295X2, поскольку она выигрывает у GeForce 320M в тестах на производительность.

При этом необходимо отдавать себе отчет в том, что Radeon R9 295X2 предназначена для настольных компьютеров, а GeForce 320M - для ноутбуков.

Другие сравнения

Мы собрали подборку сравнений видеокарт, начиная от близких по характеристикам видеокарт и заканчивая другими сравнениями, которые могут вас заинтересовать.

Оценка пользователями

Здесь Вы можете посмотреть оценку видеокарт пользователями, а также поставить свою оценку.


3.6 105 голосов

Оцените Radeon R9 295X2 по шкале от 1 до 5 баллов:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.5 68 голосов

Оцените GeForce 320M по шкале от 1 до 5 баллов:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Вопросы и комментарии

Здесь можно высказать свое мнение о Radeon R9 295X2 или GeForce 320M, согласиться или не согласиться с нашими оценками, или сообщить об ошибках и неточностях на сайте.