Radeon R8 M365DX vs GeForce RTX 4090 D

VS

Совокупная оценка производительности

Мы сравнили Radeon R8 M365DX и GeForce RTX 4090 D, включая спецификации и данные о производительности.

R8 M365DX
2015
1.55

RTX 4090 D опережает R8 M365DX на целых 4625% в нашем суммарном рейтинге производительности.

Основные детали

Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре Radeon R8 M365DX и GeForce RTX 4090 D, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.

Место в рейтинге производительности100916
Место по популярностине в топ-100не в топ-100
Соотношение цена-качествонет данных24.96
Энергоэффективностьнет данных13.27
АрхитектураGCN 3.0 (2014−2019)Ada Lovelace (2022−2024)
Графический процессорMesoAD102
ТипДля ноутбуковДесктопная
Дата выхода3 июня 2015 (10 лет назад)28 декабря 2023 (2 года назад)
Цена на момент выходанет данных1,599$

Соотношение цена-качество

Отношение производительности к цене. Чем выше, тем лучше.

нет данных

График соотношения производительности и цены

Подробные характеристики

Общие параметры Radeon R8 M365DX и GeForce RTX 4090 D: количество шейдеров, частота видеоядра, техпроцесс, скорость текстурирования и вычислений. Они косвенным образом говорят о производительности Radeon R8 M365DX и GeForce RTX 4090 D, но для точной оценки необходимо рассматривать результаты бенчмарков и игровых тестов.

Количество потоковых процессоров38414592
Частота ядра900 МГц2280 МГц
Частота в режиме Boost1125 МГц2520 МГц
Количество транзисторов1,550 млн76,300 млн
Технологический процесс28 нм5 нм
Энергопотребление (TDP)нет данных425 Вт
Скорость текстурирования27.001,149
Производительность с плавающей точкой0.864 TFLOPS73.54 TFLOPS
ROPs8176
TMUs24456
Tensor Coresнет данных456
Ray Tracing Coresнет данных114
L1 Cache96 Кб14.3 Мб
L2 Cache256 Кб72 Мб

Форм-фактор и совместимость

Параметры, отвечающие за совместимость Radeon R8 M365DX и GeForce RTX 4090 D с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Для десктопных видеокарт это интерфейс и шина подключения (совместимость с материнской платой), физические размеры видеокарты (совместимость с материнской платой и корпусом), дополнительные разъемы питания (совместимость с блоком питания).

Размер ноутбукаСреднийнет данных
ИнтерфейсIGPPCIe 4.0 x16
Длинанет данных304 мм
Толщинанет данных3 слота
Дополнительные разъемы питаниянет данных1x 16-pin

Объем и тип VRAM

Параметры установленной на Radeon R8 M365DX и GeForce RTX 4090 D памяти - тип, объем, шина, частота и пропускная способность. Для встроенных в процессор видеокарт, не имеющих собственной памяти, используется разделяемая - часть оперативной памяти.

Тип памятиИспользуется системнаяGDDR6X
Максимальный объём памятиИспользуется системная24 Гб
Ширина шины памятиИспользуется системная384 бит
Частота памятиИспользуется системная1313 МГц
Пропускная способность памятинет данных1,008 Гб/с
Разделяемая память+-
Resizable BAR-+

Подключение и выходы

Перечисляются имеющиеся на Radeon R8 M365DX и GeForce RTX 4090 D видеоразъемы. Как правило, этот раздел актуален только для десктопных референсных видеокарт, так как для ноутбучных наличие тех или иных видеовыходов зависит от модели ноутбука.

ВидеоразъемыNo outputs1x HDMI 2.1, 3x DisplayPort 1.4a
HDMI-+

Совместимость с API и SDK

Перечислены поддерживаемые Radeon R8 M365DX и GeForce RTX 4090 D API, включая их версии.

DirectX12 (12_0)12 Ultimate (12_2)
Шейдерная модель6.06.7
OpenGL4.64.6
OpenCL2.03.0
Vulkan1.2.1311.3
CUDA-8.9
DLSS-+

Синтетические бенчмарки

Это результаты тестов Radeon R8 M365DX и GeForce RTX 4090 D на производительность рендеринга в неигровых бенчмарках. Общий балл выставляется от 0 до 100, где 100 соответствует самой быстрой на данный момент видеокарте.


Комбинированная оценка в синтетических бенчмарках

Это наш суммарный рейтинг производительности.

R8 M365DX 1.55
RTX 4090 D 73.24
+4625%

Passmark

Это очень распространенный бенчмарк, входящий в состав пакета Passmark PerformanceTest. Он дает видеокарте тщательную оценку, производя четыре отдельных теста для Direct3D версий 9, 10, 11 и 12 (последний по возможности делается в разрешении 4K), и еще несколько тестов, использующих DirectCompute.

R8 M365DX 647
Образцы: 6
RTX 4090 D 30614
+4632%
Образцы: 29

Производительность в играх

Результаты Radeon R8 M365DX и GeForce RTX 4090 D в играх, значения измеряются в FPS.

Средний показатель FPS во всех играх для ПК

Здесь приведены средние значения частоты кадров в секунду в большом наборе популярных игр в различных разрешениях:

Full HD14
−4543%
650−700
+4543%

Стоимость одного кадра, $

1080pнет данных2.46

Производительность FPS в популярных играх

Full HD
Low

Counter-Strike 2 0−1 0−1
Cyberpunk 2077 3−4
−4567%
140−150
+4567%
Resident Evil 4 Remake 1−2
−4400%
45−50
+4400%

Full HD
Medium

Battlefield 5 3−4
−4567%
140−150
+4567%
Counter-Strike 2 0−1 0−1
Cyberpunk 2077 3−4
−4567%
140−150
+4567%
Far Cry 5 3−4
−4567%
140−150
+4567%
Fortnite 6−7
−4567%
280−290
+4567%
Forza Horizon 4 9−10
−4344%
400−450
+4344%
Forza Horizon 5 2−3
−4400%
90−95
+4400%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 10−11
−4400%
450−500
+4400%
Valorant 35−40
−4622%
1700−1750
+4622%

Full HD
High

Battlefield 5 3−4
−4567%
140−150
+4567%
Counter-Strike 2 0−1 0−1
Counter-Strike: Global Offensive 44
−4559%
2050−2100
+4559%
Cyberpunk 2077 3−4
−4567%
140−150
+4567%
Dota 2 18−20
−4374%
850−900
+4374%
Far Cry 5 3−4
−4567%
140−150
+4567%
Fortnite 6−7
−4567%
280−290
+4567%
Forza Horizon 4 9−10
−4344%
400−450
+4344%
Forza Horizon 5 2−3
−4400%
90−95
+4400%
Grand Theft Auto V 1−2
−4400%
45−50
+4400%
Metro Exodus 2−3
−4400%
90−95
+4400%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 10−11
−4400%
450−500
+4400%
The Witcher 3: Wild Hunt 7
−4186%
300−310
+4186%
Valorant 35−40
−4622%
1700−1750
+4622%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 3−4
−4567%
140−150
+4567%
Cyberpunk 2077 3−4
−4567%
140−150
+4567%
Dota 2 18−20
−4374%
850−900
+4374%
Far Cry 5 3−4
−4567%
140−150
+4567%
Forza Horizon 4 9−10
−4344%
400−450
+4344%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 10−11
−4400%
450−500
+4400%
The Witcher 3: Wild Hunt 7−8
−4186%
300−310
+4186%
Valorant 35−40
−4622%
1700−1750
+4622%

Full HD
Epic

Fortnite 6−7
−4567%
280−290
+4567%

1440p
High

Counter-Strike 2 5−6
−4500%
230−240
+4500%
Counter-Strike: Global Offensive 10−12
−4445%
500−550
+4445%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 16−18
−4588%
750−800
+4588%
Valorant 8−9
−4275%
350−400
+4275%

1440p
Ultra

Cyberpunk 2077 1−2
−4400%
45−50
+4400%
Far Cry 5 2−3
−4400%
90−95
+4400%
Forza Horizon 4 4−5
−4400%
180−190
+4400%
The Witcher 3: Wild Hunt 3−4
−4567%
140−150
+4567%

1440p
Epic

Fortnite 3−4
−4567%
140−150
+4567%

4K
High

Grand Theft Auto V 14−16
−4543%
650−700
+4543%
Valorant 8−9
−4275%
350−400
+4275%

4K
Ultra

Dota 2 2−3
−4400%
90−95
+4400%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 2−3
−4400%
90−95
+4400%

4K
Epic

Fortnite 3−4
−4567%
140−150
+4567%

Так R8 M365DX и RTX 4090 D конкурируют в популярных играх:

  • RTX 4090 D на 4543% быстрее в 1080p

Обзор плюсов и минусов


Рейтинг производительности 1.55 73.24
Новизна 3 июня 2015 28 декабря 2023
Технологический процесс 28 нм 5 нм

У RTX 4090 D следующие преимущества: производительность выше на 4625%, новее на 8 лет, и технологический процесс более тонкий на 460%.

Мы рекомендуем GeForce RTX 4090 D, поскольку она выигрывает у Radeon R8 M365DX в тестах на производительность.

При этом необходимо отдавать себе отчет в том, что Radeon R8 M365DX предназначена для ноутбуков, а GeForce RTX 4090 D - для настольных компьютеров.

Другие сравнения

Мы собрали подборку сравнений видеокарт, начиная от близких по характеристикам видеокарт и заканчивая другими сравнениями, которые могут вас заинтересовать.

Оценка пользователями

Здесь Вы можете посмотреть оценку видеокарт пользователями, а также поставить свою оценку.


2 9 голосов

Оцените Radeon R8 M365DX по шкале от 1 до 5 баллов:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.1 125 голосов

Оцените GeForce RTX 4090 D по шкале от 1 до 5 баллов:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Вопросы и комментарии

Здесь можно высказать свое мнение о Radeon R8 M365DX или GeForce RTX 4090 D, согласиться или не согласиться с нашими оценками, или сообщить об ошибках и неточностях на сайте.