Radeon R7 M380 vs Arc A580
Совокупная оценка производительности
Мы сравнили Radeon R7 M380 и Arc A580, включая спецификации и данные о производительности.
A580 опережает R7 M380 на целых 623% в нашем суммарном рейтинге производительности.
Основные детали
Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре Radeon R7 M380 и Arc A580, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.
| Место в рейтинге производительности | 746 | 220 |
| Место по популярности | не в топ-100 | 91 |
| Энергоэффективность | нет данных | 12.69 |
| Архитектура | GCN 1.0 (2012−2020) | Generation 12.7 (2022−2023) |
| Графический процессор | Tropo | DG2-512 |
| Тип | Для ноутбуков | Десктопная |
| Дата выхода | 5 мая 2015 (11 лет назад) | 10 октября 2023 (2 года назад) |
Подробные характеристики
Общие параметры Radeon R7 M380 и Arc A580: количество шейдеров, частота видеоядра, техпроцесс, скорость текстурирования и вычислений. Они косвенным образом говорят о производительности Radeon R7 M380 и Arc A580, но для точной оценки необходимо рассматривать результаты бенчмарков и игровых тестов.
| Количество потоковых процессоров | 640 | 3072 |
| Количество конвейеров Compute | 10 | нет данных |
| Частота ядра | 900 МГц | 1700 МГц |
| Частота в режиме Boost | 915 МГц | 2000 МГц |
| Количество транзисторов | 1,500 млн | 21,700 млн |
| Технологический процесс | 28 нм | 6 нм |
| Энергопотребление (TDP) | нет данных | 175 Вт |
| Скорость текстурирования | 36.60 | 384.0 |
| Производительность с плавающей точкой | 1.171 TFLOPS | 12.29 TFLOPS |
| ROPs | 16 | 96 |
| TMUs | 40 | 192 |
| Tensor Cores | нет данных | 384 |
| Ray Tracing Cores | нет данных | 24 |
| L1 Cache | 160 Кб | нет данных |
| L2 Cache | 256 Кб | 8 Мб |
Форм-фактор и совместимость
Параметры, отвечающие за совместимость Radeon R7 M380 и Arc A580 с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Для десктопных видеокарт это интерфейс и шина подключения (совместимость с материнской платой), физические размеры видеокарты (совместимость с материнской платой и корпусом), дополнительные разъемы питания (совместимость с блоком питания).
| Размер ноутбука | Средний | нет данных |
| Шина | PCIe 3.0 | нет данных |
| Интерфейс | PCIe 3.0 x16 | PCIe 4.0 x16 |
| Толщина | нет данных | 2 слота |
| Дополнительные разъемы питания | нет данных | 2x 8-pin |
Объем и тип VRAM
Параметры установленной на Radeon R7 M380 и Arc A580 памяти - тип, объем, шина, частота и пропускная способность. Для встроенных в процессор видеокарт, не имеющих собственной памяти, используется разделяемая - часть оперативной памяти.
| Тип памяти | DDR3 | GDDR6 |
| Максимальный объём памяти | 4 Гб | 8 Гб |
| Ширина шины памяти | 128 бит | 256 бит |
| Частота памяти | 1000 МГц | 2000 МГц |
| Пропускная способность памяти | 32.00 Гб/с | 512.0 Гб/с |
| Разделяемая память | - | - |
| Resizable BAR | - | + |
Подключение и выходы
Перечисляются имеющиеся на Radeon R7 M380 и Arc A580 видеоразъемы. Как правило, этот раздел актуален только для десктопных референсных видеокарт, так как для ноутбучных наличие тех или иных видеовыходов зависит от модели ноутбука.
| Видеоразъемы | No outputs | 1x HDMI 2.1, 3x DisplayPort 2.0 |
| Eyefinity | + | - |
| HDMI | - | + |
Поддерживаемые технологии
Здесь перечислены поддерживаемые Radeon R7 M380 и Arc A580 технологические решения и API. Такая информация понадобится, если от видеокарты требуется поддержка конкретных технологий.
| AppAcceleration | + | - |
| FreeSync | + | - |
| HD3D | + | - |
| PowerTune | + | - |
| DualGraphics | + | - |
| ZeroCore | + | - |
| Переключаемая графика | + | - |
Совместимость с API и SDK
Перечислены поддерживаемые Radeon R7 M380 и Arc A580 API, включая их версии.
| DirectX | DirectX® 12 | 12 Ultimate (12_2) |
| Шейдерная модель | 5.1 | 6.6 |
| OpenGL | 4.4 | 4.6 |
| OpenCL | нет данных | 3.0 |
| Vulkan | - | 1.3 |
| Mantle | + | - |
| DLSS | - | + |
Синтетические бенчмарки
Это результаты тестов Radeon R7 M380 и Arc A580 на производительность рендеринга в неигровых бенчмарках. Общий балл выставляется от 0 до 100, где 100 соответствует самой быстрой на данный момент видеокарте.
Комбинированная оценка в синтетических бенчмарках
Это наш суммарный рейтинг производительности.
Passmark
Это очень распространенный бенчмарк, входящий в состав пакета Passmark PerformanceTest. Он дает видеокарте тщательную оценку, производя четыре отдельных теста для Direct3D версий 9, 10, 11 и 12 (последний по возможности делается в разрешении 4K), и еще несколько тестов, использующих DirectCompute.
Производительность в играх
Результаты Radeon R7 M380 и Arc A580 в играх, значения измеряются в FPS.
Средний показатель FPS во всех играх для ПК
Здесь приведены средние значения частоты кадров в секунду в большом наборе популярных игр в различных разрешениях:
| Full HD | 14−16
−636%
| 103
+636%
|
| 1440p | 7−8
−700%
| 56
+700%
|
| 4K | 4−5
−725%
| 33
+725%
|
Производительность FPS в популярных играх
Full HD
Low
| Counter-Strike 2 | 16−18
−1969%
|
331
+1969%
|
| Cyberpunk 2077 | 8−9
−813%
|
73
+813%
|
| Resident Evil 4 Remake | 6−7
−2083%
|
131
+2083%
|
Full HD
Medium
| Battlefield 5 | 16−18
−588%
|
110−120
+588%
|
| Counter-Strike 2 | 16−18
−1544%
|
263
+1544%
|
| Cyberpunk 2077 | 8−9
−713%
|
65
+713%
|
| Far Cry 5 | 12−14
−1017%
|
134
+1017%
|
| Fortnite | 21−24
−491%
|
130−140
+491%
|
| Forza Horizon 4 | 18−20
−463%
|
107
+463%
|
| Forza Horizon 5 | 10−12
−1018%
|
123
+1018%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 16−18
−588%
|
110−120
+588%
|
| Valorant | 55−60
−242%
|
180−190
+242%
|
Full HD
High
| Battlefield 5 | 16−18
−588%
|
110−120
+588%
|
| Counter-Strike 2 | 16−18
−706%
|
129
+706%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 70−75
−281%
|
270−280
+281%
|
| Cyberpunk 2077 | 8−9
−613%
|
57
+613%
|
| Dota 2 | 35−40
−622%
|
260−270
+622%
|
| Far Cry 5 | 12−14
−917%
|
122
+917%
|
| Fortnite | 21−24
−491%
|
130−140
+491%
|
| Forza Horizon 4 | 18−20
−437%
|
102
+437%
|
| Forza Horizon 5 | 10−12
−936%
|
114
+936%
|
| Grand Theft Auto V | 12−14
−617%
|
86
+617%
|
| Metro Exodus | 7−8
−1286%
|
97
+1286%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 16−18
−588%
|
110−120
+588%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 12−14
−1350%
|
174
+1350%
|
| Valorant | 55−60
−242%
|
180−190
+242%
|
Full HD
Ultra
| Battlefield 5 | 16−18
−588%
|
110−120
+588%
|
| Cyberpunk 2077 | 8−9
−563%
|
53
+563%
|
| Dota 2 | 35−40
−622%
|
260−270
+622%
|
| Far Cry 5 | 12−14
−850%
|
114
+850%
|
| Forza Horizon 4 | 18−20
−358%
|
87
+358%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 16−18
−588%
|
110−120
+588%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 12−14
−467%
|
68
+467%
|
| Valorant | 55−60
−242%
|
180−190
+242%
|
Full HD
Epic
| Fortnite | 21−24
−491%
|
130−140
+491%
|
1440p
High
| Counter-Strike 2 | 8−9
−900%
|
80
+900%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 30−35
−565%
|
200−210
+565%
|
| Grand Theft Auto V | 2−3
−1750%
|
37
+1750%
|
| Metro Exodus | 2−3
−2750%
|
57
+2750%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 30−35
−447%
|
170−180
+447%
|
| Valorant | 40−45
−436%
|
220−230
+436%
|
1440p
Ultra
| Battlefield 5 | 1−2
−7800%
|
75−80
+7800%
|
| Cyberpunk 2077 | 3−4
−1200%
|
39
+1200%
|
| Far Cry 5 | 7−8
−1143%
|
87
+1143%
|
| Forza Horizon 4 | 10−11
−650%
|
75
+650%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 6−7
−817%
|
55
+817%
|
1440p
Epic
| Fortnite | 8−9
−813%
|
70−75
+813%
|
4K
High
| Grand Theft Auto V | 14−16
−153%
|
38
+153%
|
| Valorant | 20−22
−785%
|
170−180
+785%
|
4K
Ultra
| Cyberpunk 2077 | 1−2
−2000%
|
21
+2000%
|
| Dota 2 | 12−14
−592%
|
90−95
+592%
|
| Far Cry 5 | 3−4
−1467%
|
47
+1467%
|
| Forza Horizon 4 | 5−6
−1020%
|
56
+1020%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 4−5
−750%
|
30−35
+750%
|
4K
Epic
| Fortnite | 4−5
−750%
|
30−35
+750%
|
4K
High
| Counter-Strike 2 | 19
+0%
|
19
+0%
|
| Metro Exodus | 37
+0%
|
37
+0%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 61
+0%
|
61
+0%
|
4K
Ultra
| Battlefield 5 | 45−50
+0%
|
45−50
+0%
|
| Counter-Strike 2 | 30−35
+0%
|
30−35
+0%
|
Так R7 M380 и Arc A580 конкурируют в популярных играх:
- Arc A580 на 636% быстрее в 1080p
- Arc A580 на 700% быстрее в 1440p
- Arc A580 на 725% быстрее в 4K
Вот диапазон различий в производительности, наблюдаемый в популярных играх:
- в Battlefield 5, при разрешении 1440p и Ultra Preset, Arc A580 на 7800% быстрее.
В целом, в популярных играх:
- Arc A580 лучше в 52 тестах (91%)
- ничья в 5 тестах (9%)
Обзор плюсов и минусов
| Рейтинг производительности | 3.99 | 28.85 |
| Новизна | 5 мая 2015 | 10 октября 2023 |
| Максимальный объём памяти | 4 Гб | 8 Гб |
| Технологический процесс | 28 нм | 6 нм |
У Arc A580 следующие преимущества: производительность выше на 623%, новее на 8 лет, максимальный объём видеопамяти больше на 100%, и технологический процесс более тонкий на 367%.
Мы рекомендуем Arc A580, поскольку она выигрывает у Radeon R7 M380 в тестах на производительность.
При этом необходимо отдавать себе отчет в том, что Radeon R7 M380 предназначена для ноутбуков, а Arc A580 - для настольных компьютеров.
Другие сравнения
Мы собрали подборку сравнений видеокарт, начиная от близких по характеристикам видеокарт и заканчивая другими сравнениями, которые могут вас заинтересовать.
